Дэн Райт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Дэн Райт
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Дэн Райт»

5 
отзывов

NeKatya

Оценил книгу

Очень необычная книга мне попалась.

Сразу хочу предупредить что книга 18+.

Но нецензурная лексика и некоторые сцены в книге не для хайпа или рейтинга, они действительно дополняют историю и раскрывают персонажей.

История начинается легко и непринужденно, тусовки, друзья, отношения.

Но постепенно понимаешь, что не все так просто.

Примерно к середине книги начинаешь гадать "что же на самом деле происходит?".

И чем серьёзнее темы поднимаются, тем глубже уходишь в саму историю и пересматриваешь прошлые эпизоды с уже новыми знаниями.

Много будет о религии, дружбе, любви и предательстве. Много будет о взрослении, становлении, принятии себя, личной мотивации. Мы будем наблюдать путь героя, его жизненные ситуации, непредсказуемые повороты судьбы и его трансформацию.

В книге будет много мистического, тайного, духовного и эфемерного.

Если в двух словах рассказать о книге, то хочется просто сказать, что это книга-трансформация. Наверное, так будет правильнее всего.

21 мая 2023
LiveLib

Поделиться

ZharovaTatyana

Оценил книгу

Дэн Райт "Пророк" 2023 год 18+
️"меня пронзила необъяснимая печаль и чувство непреодолимого одиночества…"
(Более полный обзор с параллелями в актуальном "Пророк")

Сеттинг: мир ближайшего будущего. Мироустройство не изменилось, но географически есть изменения. Биг Сити -самый большой город планеты, погряз в коррупции, социальном расслоении, неоне и крысах.

Герои: Джейк Салливан - крутая шишка в крупной фирме, молодой человек ведущий весёлый образ жизни. Элизабет - его возлюбленная. Тренер. Нельсон - друг.

Сюжет: Джейк обладает интересной способностью, он как никто другой может заговорить кого угодно и собственно благодаря этой способности он занимает высокую должность.
Со своими "серьезными обязанностями" Джейк находит уйму времени, которое проводит в постоянных вечеринках у своего друга. Конечно, ни один выход в свет не обходится без весёлых веществ.
В одну такую вечеринку герой наблюдает очень сильный трип, и здесь нас встречает та самая мистика, обозначенная автором.
Приход ли это от таблеточек или же действительность, в которой живёт ГГ - предстоит узнать и ГГ и читателю.

Впечатление: сюжет идёт по пути развития главного героя, которого перестаёт устраивать его жизнь. Он начинает обращать внимание на то, как он живёт, чем он дышит и как вообще этот город функционирует (а точнее переваривает и выплёвывает людей дальше гнить на улицах).
Поэтому впечатление даёт книга весьма печальное, при всём восторге.
️"в моей голове рождается революционная мысль: нам всем нет никакого дела до того, что говорит Нельсон. Нам всем нет никакого дела до  того, что говорят другие, и мы все только и  делаем, что разговариваем сами с собой…"

️Плюсы:
В лучших традициях Паланика и Эллиса.
Куча смыслов и рассуждений про: одиночество, потребительство, глупость, веру, любовь.
Повествование со сломом четвертой стены, опять же в лучших традициях.
Юмор. Спасибо автору, что чередовал тлен и хахашечки. Меня рассмешил эпизод, постараюсь частично передать:
️"[Eonjenacheoleom na-ege annyeong] (корейский, привет, мне как всегда), – говорю фразу, которую выучил из гугл переводчика, когда подхожу к передвижной тележке...
[Jeiku-san. Watashi wa nihonjindesuga, anata no okane no tame ni Betonamu hito ni naru koto ga dekimasu] ( мистер Джейк, я японец, но за ваши деньги могу быть хоть вьетнамцем) улыбаюсь, как идиот, беру несколько салфеток, а он кланяется мне. А я думал, так только японцы делают…"
Ещё про золотой дождь
Идея кита. Я то думала, что толчки - это ад прорывается наружу
Огранично-гармоничная мистика.
Все крючки в итоге срабатывают, все ниточки связываются.
Постановка музыки из плейлиста конкретно по определенную главу или эпизод. (Кстати, там есть трек из Дэдпула, только не из 2-го, а первого )

️Минусы:
Некоторые моменты не были настолько очевидны мне, в отличие от автора.
Ну момент с Тренером и эпизод 6 лет. Либо я где-то упустила этот крючок, либо его не было.
Непонятно про свет в глазах. Это дьявольское или нет. С Флегом понятно, а с доктором Мардж нет

Итог: для этой книжки однозначно припасено место на полочке уже понятно рядом с какими авторами.
Моя оценка 9 из 10

2 июля 2024
LiveLib

Поделиться

reader-8224825

Оценил книгу

Джейк молод, талантив и успешен. Сотрудник в крупнейшей компании в самом необъятном городе на планете Земля. Город пожирает души и сердца своих жителей. Парень стремительно летит вверх по карьерной лестнице, посещает элитные клубы в компании друзей, наслаждаясь беззаботным течением жизни.

Однажды на эл. почте он обнаруживает письмо от девушки, исчезнувшей из его жизни 7 лет назад. Элизабет возвращается в их город и предлагает встретиться.

По-началу создаётся впечатление, что история с незамысловатым сюжетом, о судьбах <золотой молодежи>>. Но, на самом деле всё иначе. На протяжении всей истории поднимаются серьёзные темы и раскрываются креативные идеи самого автора. В сюжете множество отсылок в отношении "Ветхого Завета" присыпанные искрометным юмором героев.

Книга завораживает с первых страниц описанием необычного мира, отчасти схожего с нашей реальностью. Из циника и ловеласа, герой на наших глазах превращается в совершенно другого человека.

Рассуждения о дружбе, отношениях с прекрасными дамами и предательстве. Переоценка собственных ценностей и чувство ответственности в исполнении своего долга.

Непредсказуемая, мистическая книга, с множеством хитросплетений в сюжете. Интрига держится до последней страницы...)

9 мая 2023
LiveLib

Поделиться

zharova_with_books

Оценил книгу

Герои: слепой художник Уолтер Уризен,
агент УБН Кэрол.

Сюжет:
В целом сюжет данной книги можно разделить на две ветви. Жизнь Кэрол в качестве сотрудницы полицейского отдела по борьбе с нар... и жизнь Кэрол во время её общения со слепым художником.
На эти две ветви жизнь героини разделилась после внезапной пропажи её возлюбленного. В ходе собственного расследования Кэрол обнаруживает, что её бойфренд является однофамильцем известного художника Уолтера Уризена.
А дальше.

Впечатление:
Автор ведёт мастерскую игру со своими читателями. Чередуя две основные ветви повествования, заставляет нас (эмпаты привет), с одной стороны, сопереживать Кэрол на её работе, в её взаимоотношениях с окружающими, но с другой стороны грузит (по-другому это не назвать) психологическими теориями, которые как из рога изобилия льются из уст Уризена.
В моменте я стала серьёзно соотносить себя с Кэрол и помимо сопереживания получила сонепонимание. Как глупую овечку за нос Уризен вёл Кэрол, так и меня вёл автор.
После середины книги, когда происходит ключевой момент градус напряжения только повышается и (естесно) отражается и на героине и на читателе "накатывающего ощущения, будто она находится в  психбольнице."
По завершении процесса, происходящего с героиней, я почувствовала спокойствие (впервые за 200 страниц) и отсутствие тревоги. (Такое отсутствие тревоги я испытывала только, когда находилась в терапии и принимала антидепрессанты)
Поэтому для меня эта книга стала личной терапией. И говорить о сюжете, который после такого разворота стал для меня вторичным, просто приманкой для любителей триллеров, я уже не считаю нужным.
Это та книга, которую каждый прочитает по своему, но однозначно она оставит свой след.

Плюсы:
Гениальная игра с читателем: автор начинает рассказывать как будто бы обычную триллеровскую историю, где есть плохие и хорошие; добрые и злые. Но затем главным здесь оказывается не то, что кажется на первый взгляд.
Много психологии и много на подумать.
Мистика. Она здесь и вправду есть, но так же как и в книге автора "Пророк" является только средством доведения читателя до нужной кандиции, а не целью.
Юмор. Местами ловишь хахашечку в диалоге или мыслях персонажей. Без юмора эту книгу было бы тяжелей читать, нужна же мозгу разрядка в виде глюкозной шутки.
Кинематографичность. Ощущение просмотра фильма или чтение комикса. Ещё не успеваешь дочитать сцену, а уже в голове эпизод дорисован и "допоказан".
Персонажи. Всех, с кем контактировала Кэрол хотя бы раз запоминаешь сразу, по определенным чертам, привычкам, внешности. Я плохо запоминаю имена, но вот понимание "а это тот же самый из той главы " присутствует.
Язык. Автор круто рассказывает историю, диалоги вообще написаны со сленгом, так говорят обычные люди, так думают. Но внезапно появляется художественный просвет. И читатель может уловить в тексте поэтичность.

Минусы
Мало поэтичных моментов. Это так красиво и гармонично, но всего три штучки на такую огромную книгу.
"Одновременно с этим, он наблюдал... за бесчисленными кругами на воде, которыми безостановочно покрывались океаны луж повсюду, а также за тем, как ветер меняет штриховку направления дождя над крышами домов…"
"воздух вздрагивал от  пронзительных гудков клаксонов, которые теперь заменяли молниям гром."
"на фоне меркнущей лазури уходящего вечера."


Итог: это топ года.
Моя оценка: 9,9/10

14 января 2025
LiveLib

Поделиться

taisiya_sov

Оценил книгу

Глубокая, неоднозначная и довольно непростая история. Она заставит вас пересмотреть свою жизнь, взглянуть по другому на привычные вещи.

А в конце она разрушит все представления о мире и человеке. 

Книга погружает в атмосферу криминала, безумия и держит в напряжении. 

История о людях, о пороках и слабостях. 

Слепой художник, девушка агент и много вопросов на которые мы ищем ответы.

Путь Кэрол нелегкий, но необходимый. 

Именно в конце таятся все разгадки! 

На первый взгляд здесь происходит расследование агента УБН. 

Но присмотревшись можно увидеть намного больше! 

Глубокое произведение о людях и Вселенной. О предназначении и судьбе. О личности и социуме. 

Сможете ли вы пройти этот путь вместе с Кэрол? И не потеряться в пучине безумия? 

29 апреля 2024
LiveLib

Поделиться