Дэн Поблоки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэн Поблоки

Отзывы на книги автора «Дэн Поблоки»

quarantine_girl

У любого города есть тайны. И когда о них рассказывают дети, шёпотом, поздней ночью, некоторые тайны превращаются в байки. Они процеживаются, настаиваются и меняются. И порой, при особых условиях, эти байки становятся легендами, что переживают даже тех самых детей, которые когда-то пугали ими друзей, а затем благополучно забывали, вырастая.

В целом эта книга оказалась не совсем тем, что я от нее ждала. Во-первых, мистика выглядит не по-детски, как я опасалась, а весьма так подростково. Во-вторых, это неплохой детектив с расследованием и подозреваемыми, но без особых сложностей и вывертов. В-третьих, это было атмосферно и увлекательно; что-то такое я ожидала, точнее даже надеялась на это, но реальность все же удивила.

А еще это скорее было похоже на "Ужастики", а не на ту же Дэн Поблоки - Встреча . В принципе, мистика в обеих книгах Поблоки, которые я сравниваю, была раскрыта очень даже похоже, но в общем плане сюжет как минимум первой книги "Дома теней" не так близок к детективу, чему-то подростковому и напряженного, а не только страшного.

Меня немного забавляли иллюстрации, а они там все такие, так что серьёзно к ним относится не получается. Но теперь и вы знаете, как они выглядят, и будете к этому готовы)))

Но мне понравилось в этой книге то, как здесь были раскрыты герои и их отношения с друг другом, с собой и с их отношением к каким-то вопросам. Это было и занятно, и не моралфажно, и все же в какой-то степени поучительно. Плюс это отлично подошло этой истории и по атмосфере, и по тому, куда поворачивается сюжет в тот или иной момент.

Детективная линия здесь, кстати, тоже раскрыта очень даже хорошо. Наличие призраков не уменьшило ее значение, но только улучшило ее, заодно облегчив некоторые повороты и сделав историю в какой-то степени логичнее.

В общем, если ищите что-то простое и легкое детективное и мистическое, то обязательно обратите внимание на эту книгу

16 ноября 2023

Darynme

Дэн Поблоки - Встреча (Дом Теней, книга №1)
Оценка:
8/10
Жанр: хоррор, мистика, middle grade
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица

Я ждала ужасающе прекрасный ужастик, который все так нахваливают, а получила детскую страшилку для лагеря.

Сюжет
Пятеро детей - Дэш, Дилан, Поппи, Маркус и Азуми - еще не знакомы друг с другом. Они приезжают в заброшенный особняк каждый по своим причинам и понятия не имеют, что их ждет. Им неоткуда знать, что в стенах этого дома поселилось Зло. Здесь никому и ничему нельзя верить. Коридоры движутся. Двери исчезают. Призраки появляются. Дети пропадают.
А выход? Он тоже пропал…

Страшный особняк, дом с приведениями настолько затюканная тема, что не ожидаешь ничего впечатляющего. Но автор приятно удивил меня. Пусть в книжке нет особого ужастика, чтоб аж до мурашек, но есть атмосфера. Да даже призраки настолько мне импонировали, насколько это вообще возможно для книжного героя.

Как же хочется побольше узнать о таинственной девочке в зеркале, о призраках детей и, наконец, что будет дальше! Книга оборвалась буквально на самом интересном месте. И автор ничего не оставляет читателю, кроме как срочно бежать за продолжением)

Единственная для меня «непонятность»: почему книге присвоили возрастное ограничение 16+? Ладно я могу понять такую цифру, когда в книге кровище, ЛГБТ и т.д. Но тут нет совершенно ничего страшного. Рейтинг 12+ вполне бы подошёл книге.

Хочется выделить оформление. Оно в книге просто нереальное: красивейшие и пугающие иллюстрации, прекрасная бумага, довольно большой шрифт, а обложка - бомба!

В целом, книга мне понравилась. История хоть и детская, кое-где наивная, но все равно безумно завораживает и интригует. Отдельный огромнейший плюс хочется поставить за приложение (только на английском), в котором можно больше узнать о загадочном интернате Лакспур. Я однозначно буду продолжать эту серию, тем более у нас скоро выходит продолжение!

30 августа 2019

Ms_Luck

"Встреча" — первая часть из цикла, завлекающая в чарующий и опасный мир призраков, странных звуков, загадок, тайн прошлого.

В книге по определённым обстоятельствам собираются в одном доме без родителей и каких-либо взрослых дети с разными желаниями, мечтами и страхами. История очень атмосферно написана, здесь много интригующих деталей от шорохов, зеркал, масок, кукол до ударов, стихийных явлений и, возможно, галлюцинаций. Ребятам придётся узнать, кто скрывается в неприветливом месте, что происходит на самом деле, и почему именно их собрали вместе.

Порадовало, что автор даёт предыстории всех персонажей (можно посочувствовать главной пятёрке — Поппи, Маркусу, Дилану и Дэшу, Азуми и даже второстепенным лицам), схематично показывает характеры, фрагменты воспоминаний и снов. В сюжет вплетаются мистические сцены, тени, духи, голоса в голове, выстраиваются неслучайные совпадения. Взрослые же в книге довольно эпизодичные люди, толком не раскрываются.

В произведении поднимаются темы дружбы, счастья, славы и богатства, семьи и отношений в обществе, творчества, буллинга, смерти и сиротства, это трогает за живое. Есть тоскливые сцены, которые вызывают грусть. Занятно включаются инструменты и роль музыки в целом. У каждого из героев есть повторяющиеся и шаблонные элементы в жизни, поводы для беспокойства, травмирующие моменты прошлого. Но Дэн Поблоки не раскрывает все подробности, финал для меня скомканный, незавершённый, всё повествование из-за этого воспринимается как одна вырванная сцена из единой картины, но было интересно.

По итогу роман как страшилка для детей с кошмарами, письмами и прочими атрибутами — очень даже неплохой текст, который можно посоветовать подросткам, но концовка открытая, не отвечает на все вопросы и явно требует дальнейшего прочтения последующих частей, к чему надо быть готовым. Слушала в прекрасной озвучке Светланы Кузнецовой, ничего не ожидала от сюжета. Продолжение пока не читала, но начало захватило, хоть и не было для меня страшным.

29 июня 2022

AnyutaTimosha

"Иногда ,когда мы узнаем правду, хочется по-прежнему жить во лжи. Надежда может жить в незнании."

Вот и дочитала я последнюю часть Дома теней. Не стала писать рецензию на каждую книгу, решила все объединить. В целом тетралогия мне понравилась. Очень живые и красочные моменты встречались в книге, атмосфера на высшем уровне, персонажи прописаны хорошо. Но честно говоря, я немного не поняла, откуда взялась 4-я книга? По сюжету, на третьей книге должно было все кончиться. Я не буду спойлерить почему я так думаю, но там сюжет сам по себе напрашивался на концовку. Однако, автор решил с этим не согласиться и буквально выжимал сюжет 4-й книги из пальца.

Не смотря на то, что 4-я книга очень даже неплоха на мой взгляд, все равно мне показалось, что как то не дописано вся эта история. Если один сюжет тянули на 3 книги, то другой сюжет сократили до одной. И да, там новые дети, новые проблемы и новые ловушки, и если закрыть глаза на то, что это все супер сокращенно, то 4-я книга отличная. Но мне кажется, нужно было разделить их, на каждую историю по 3 книги, а не обрывать вот таким образом, где ничего не понятно. Концовка меня тоже слегка озадачила и разочаровала. Это что то из разряда "Додумывайте сами", я то додумаю, но считаю, что некоторые моменты заслуживают своего конца, особенно, если они длились, аж от 1-й книги.

В целом вся тетралогия заслуживает оценки 5 однозначно. Не смотря на то, что это больше подростковая литература, я считаю, что автор выложился на полную. Сохранил и стиль и атмосферу книг, что не мало важно. Советую ли я ее читать? Да. Задумка действительно истощающая. Так что моя оценка 5 из 5

10 января 2021

AnyutaTimosha

У Поппи не было никаких ответов. Она знала, что ни у кого их нет. Всё, что у них есть, - это они сами.

Я ничего не ждала от этой книги. Мне она представлялась, как что то подростковое, как что то детское, иначе говоря "Кинг для детей". Но я приятно удивлена. Книга не просто заставляет прочувствовать атмосферу этого дома и этой мистики происходящей в ней, но и погружает тебя в эту историю с головой. А тайны, которые раскрываются с сюжетом этой книги заставляют сидеть с открытым ртом. В этом цикле 4 книги, и я пока прочла только одну из них. Однако, эта история уже очень хорошо себя зарекомендовала. И конечно же я буду в скором времени читать остальные. Очень советую людям, которые любят мистику, но без какой то гадости и крови. А такую, очень детскую. Поверьте, не смотря на ее "ребячество" она безумно интересная. Автор подал все так, словно ты не читаешь книгу, а смотришь фильм со всеми спецэффектами. Более того, в книге присутствую очень красочные иллюстрации, передающие атмосферу мистики. Это очень здорово! Читается очень легко и с удовольствием.

Итог: Очень советую людям, которые не особо любят ужасы, а если и любят, все равно стоит почитать. По сути детский, но по обыкновению очень продуманный и классный сюжет, с прекрасными иллюстрациями, тайнами и хорошей атмосферой.
5/5!

22 ноября 2020

Abakarova

Самая первая серия Поблоки «Дом теней» было прочитано в прошлом 2023 году и я осталась под впечатлением!

«Призраки «Грейлок Холла» - это восторг!

Во-первых, за шикарное оформление, гипнотизирующие черно-белые иллюстрации, благодаря которым, в голове создаются мрачные и завораживающие образы. Во-вторых, мир старой и заброшенной психбольницы. Сколько же тайн в нем хранится… И если вы думали, что смерть — это конец пути, то вы ошибаетесь. А в-третьих, что касается самого сюжет, то книга держит в напряжении до самого конца, интересное и затягивающее развитие. Тут присутствует страшное преступление, и, виновник, которого не наказали.

Главные герои живые, в них ни картонности, ни наигранности, вели они себя естественно (как обычные подростки, которых преследуют призрак). Я не могла отложить книгу, потому что боялась оставить подростков одних, хотелось вместе с ними докопаться до правды.

Я получила удовольствие от чтение. Скорее, понравится тем, которые предпочитают подобный жанр.

vk.com/wall270095379_1428
7 января 2024

Abakarova

Вот и всё… Как же было тяжело прощаться. Сюжет держит в напряжении до самого конца, который после прочтения остаётся буря эмоций, чего и хочется от каждой книги. Ощущение, будто в каждой части сопровождаешь героев лично!

Поблоки удалось создать чарующую историю о старом доме, приведений, который соединил судьбы нескольких детей. «Дом теней» скорее обволакивает мистической атмосферой, приглашая читателя в приют с призраками и скелетами в шкафах.

Пополнялся список вопросов при чтении, но автор, глава за главой преподносил читателю частички пазла, которая в конце сложилась в единую картину.

Много героев, много искалеченных судеб, много несправедливости и совсем чуток счастья. Дэн в мельчайших подробностях показывает нам психологию детей. Детей, загнанных в угол. Детей, повязанной общим горем.
Интересно ? Не то слово.
Стоит ли читать ? Решать только Вам!
22 мая 2023

JennaLife

Добро пожаловать в Дом Теней.
Мрачный загадочный особняк Ларкспур обрел новое зловещее воплощение и снова заманивает в свои недра невинные жертвы.
Это уже четвертая книга серии. В прежних жутких декорациях появляются новые герои; новая пятерка детей, которым предстоит бороться с Домом, наперегонки с опасностями. Им предстоит научиться работать вместе, слушать друг друга и понять кому можно доверять, когда все вокруг мечтает тебя сожрать.
В книге встречаются некоторые персонажи из прошлых частей, что приятно создает единую историю. Новая глава отлично держит темп и настроение всей истории. Автор в очередной раз заставляет читателя вздрагивать от каждого шороха.
Мне книга понравилась своей атмосферой, ощущением опасности на каждом шагу. Сюжет простой, но история получилась достойная.
Всем любителям хороших ужастиков однозначно сюда.

23 января 2020

hell18

Я вновь и вновь буду удивляться, почему эта книга считается детской. Из-за языка и способа повествования? Из-за очень уж маленьких героев? В любом случае не назову эту книгу детской. Да, тут поднимаются и приводятся в жизнь, наверное, детские страшилки, но по итогу получается довольно глубокая мрачная книга.
Начну с того, что я удивилась тому, что всё повествование первой и второй части происходит в один день. Я даже не сразу это поняла после слов ребят. Эмоционально и по событиям книга очень наполненная, поэтому меня и удивил временной отрезок.
Я как-то прочитала отзыв, что вторая книга намного слабее первой, не так пугающа и таинственна, и это меня расстроило, так как «Встреча» произвела на меня потрясающее впечатление. К счастью, «Тебе не спрятаться» оказалась на том же уровне. Интриг было предостаточно, хоть, наверное, и чуть меньше, чем в первой, но лишь потому, что здесь уже начали давать ответы на многочисленные загадки и вопросы. Так что это никакой не минус книги. Мне очень интересно было наблюдать за разгадками.
Вообще сюжетные повороты очень хороши. Сам сюжет незамысловатый – несколько детей оказались в населённом призраками доме. Но по мере раскрытия начинаешь понимать, что всё не так просто. А уж подача вообще на прекрасном уровне. Написано очень простым языком, но это не портит атмосферу. Возможно, отчасти помогает ей, так как на буквы отвлекаешься в меньшей степени, нежели на события и эмоции. А их тут хоть отбавляй.
Благодаря финалу первой книги в этой части нас, читателей, ждала новая ветка событий, связанная с Диланом. И это просто потрясающе за повествование раскрыло обоих близнецов. Если сам Дилан был интересен скорее с сюжетной стороны, то Дэш – с эмоциональной. Он прошёл отличный путь от «мне плевать на всех, я делаю, что должен» до осознания, что он всё ещё жив, и ему и остальным нужно спастись. Он научился ставить на первое место не свою боль, вину, да что угодно, он научился ставить на первое место своих товарищей. Не знаю, как это отразится на Дилане, но для Дэша это был большой шаг вперёд.
Маркус и его странное поведение большую часть повествования меня даже напрягал. Он и в первой книге не был моим любимчиком, а сейчас он превратился в какого-то истерика, который подвергал сомнениям слова всех, кого надо бы слушать, зато слушал тех, кого надо было бы игнорировать. Под конец он как-то пытался реабилитироваться, но помимо этого он просто растерялся. Понятно, что он ребёнок, дом «добил» его морально, но остальные ведь в тех же условиях находятся, а как-то справляются.
Сюжетный поворот с Азуми – это, наверное, один из лучших неожиданностей данной серии. Очень классно автор это придумал. Причём до последнего я сомневалась в том, как всё раскроется. Вроде было понятно, но то и дело сомнения возвращались, и я думала «А вдруг…». Зато с раскрытием этой загадки многие необычные моменты первой книги стали сразу понятны.
Вот Поппи вообще умничка, что в первой книге, что в этой. Ей достаётся так же много, как и остальным ребятам, но она продолжает верить, стараться, думать… При всём этом она не теряет своей сердечности. Она узнаёт тайны о себе, к слову, о собственной личности и прошлом у неё, наверное, самые большие тайны, но учится справляться с ними, оставаясь при этом собой. Она кажется самой младшей среди ребят (не помню, на самом деле, так это или нет), но при этом ощущается и самой взрослой.
Я рада, что помимо основных ребят, ну и призраков, мы увидели главных «злодеев». Дел и Сайрус. Я полагаю, больше мы узнаем про них в третьей книге, но и во второй уже всё стало куда понятнее. У меня есть несколько предположений, но… посмотрим. В этой серии всё не так однозначно.
Насчёт того, что книга вышла страшной – это абсолютная правда. Причём страшно не потому, что «вот вам зомби, он есть, он разлагается, бойтесь». Нет. Дело в атмосфере и том, как преподносит автор происходящие ситуации. Опасность ощущалась на протяжении всего повествования. Ребята легко могли покалечиться, умереть, да даже с ума сойти во многих моментах. Как от «рук» призраков, теней, так и просто от каких-то физически опасных моментов. Это было круто, что автор держал накал и ощущение опасности до самого конца. А так как следующая книга является непосредственным продолжением этой, то подобные ощущение никуда не ушли.
Подытожу тем, что эти книги идеальны для лёгкого и атмосферного времяпровождения. Они не охватывают большой период времени и событий, поэтому сосредоточены на одной проблеме, без долгой детективной линии. Они сделаны именно как качественная страшилка, которая написана очень лёгким языком. Читается очень быстро, поэтому четыре книги точно не станут нечто длительным и мучительным в качестве прочтения. Легко, приятно, жутко, устрашающе. Мне очень нравится, я просто обожаю эту серию. Не терпится приступить к третьей книге.

13 ноября 2020

hell18

Эта серия произвела на меня огромное и особенное впечатление. Я так сильно прониклась этой историей, которая длилась всего-то один день для ребят, но этот один день в трёх книгах для читателя стал по-настоящему особенным, насыщенным событиями и эмоциями.
Финал удался автору на славу, впрочем, все три книги были на одном отличном уровне. Первая, возможно, зацепила чуть больше, но только потому, что первый раз я окунулась в такую классную историю, а дальше уже всё было известно, но не менее интересно.
Вообще окунаться в историю очень просто. С самого начала я будто в ней, а уж к третьей книге, когда знала и понимала уже всю подноготную персонажей, дома, истории, так вообще не понимала, как я закончу читать и вылезу из неё. К слову, до сих пор я будто осталась в этом доме, провожая ребят взглядом…
Персонажи тут дети, но такие взрослые сильные дети, что не каждому великовозрастному человеку под силу. В книге было несколько интересных правильных мыслей, и меня это очень зацепило, потому что история в первую очередь развлекательная, конечно (читаем: пугающая), но не без посыла, не без глубокого смысла. Я влюбилась в этих персонажей, поэтому вообще очень обострённо реагировала на всё, что автор пытался сказать через этих детей.
Кстати персонажи вышли такими глубокими, многогранными и живыми, что вряд ли они меня скоро отпустят. Я очень не люблю, когда герои однобоки. Вот они на стороне добра, значит, всё, что они делают – это добро. Утрировано, но всё же многие авторы/создатели так делают. Дэн Поблоки же, действительно, знал, что делает. Он умудрился показать ребят с разных сторон. Они сомневались, они злились, они боялись, они геройствовали, они ошибались, они хотели вести за собой, и чтобы вели их, они шли вперёд, они хотели сдаться… в общем, они просто были людьми.
К слову, людьми очень и очень интересными. Поппи искала дом и семью, из-за этого она даже малость потеряла голову, но не забывала и о том, что она в каком-то странном ответе за остальных ребят. Дэш… ох, какой путь прошёл Дэш, это невероятно. Наверное, именно он стал самым изменившимся за эти три книги, даже его мировоззрение в каком-то смысле изменилось. Он пережил раздражение на вторых ролях, затюканность, острое чувство вины, желание опустить руки, а в итоге нашёл в себе силы бороться за себя и за тех, кто рядом. Сломленность Азуми отлично показали именно в третьей книге. Если в первой она была как-то на вторых ролях в сравнении с остальными, во второй был интересный поворот, в котором на неё было легко обратить внимание А вот в третьей книге отлично был показан её рост от сломленности на грани с безумием до каких-то правильных осознаний и желания идти вперёд, переживать свои проблемы и всегда двигаться дальше. А Дилан стал отличным примером того, как лишь одна фраза может сломить человека, забрать у него силы бороться, что в итоге приводит к губительным последствиям.
Раскрытия карт и интриг вышли очень даже интересными, пусть и какими-то спокойными. Не было у меня отвиснутой челюсти из-за неожиданных сюжетных поворотов, хотя после того, что во второй книге сделали с Маркусом, думаю, хватит с меня неожиданностей.
Дом, как отдельный персонаж, смотрелся очень качественно и интересно. Вообще автор отлично описывал все изменения в доме, внутреннюю и внешнюю обстановку, да даже запах, мне кажется, ощущался. Этому полному погружению способствовали в том числе и иллюстрации в книге. Я, кажется, «зависала» на них ещё больше, чем на тексте, хотелось изучить, посмотреть на детали, оказаться там, в этой иллюстрации.
Я знаю, что этого нет и быть не может, но я бы с таким удовольствием прочитала книгу о повзрослевших ребятах. Удалось ли Поппи найти мать, что стало с Дэшем после возвращения домой, как сложилась жизнь Азуми после того, как она уже наверняка узнала всю правду. Ну и, конечно, моё сердце требовало бы романтики (Дэш и Поппи должны быть в будущем вместе, я настаиваю) в этой книге о повзрослевших ребятах. Но, увы, это всё осталось некими флэшфорвардами «Возвращения в Ларкспур» в моей голове.
В общем, надо подвести итог, но я на таких эмоциях осталась, что, наверное, итог чётким не получится. Это вышла, действительно, отличная история. Такая яркая и живая, с интересными персонажами и посылами, а уж финал третьей книги вообще заставил меня реветь, это было так сильно и красиво. Я обязательно сохраню эти эмоции в своей душе и памяти, потому что эти три книги заставили меня удивляться, чувствовать, переживать. Так много всего в всего-то одном дне происшествий…
Спасибо автору, а также его героям, которые ожили благодаря ему. Я счастлива, что познакомилась с этой историей.

17 ноября 2020