«Цифрова фортеця» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэна Брауна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цифрова фортеця»

Ivkristian

Весьма увлекательная детективная история. Мне понравилась разбивка, как было рассказано параллельно несколько историй, каждая из которых была по-своему интересна и неплохо вплетена в общую канву сюжета.
Привлекла идея книги и её подача. Я далека от всех этих шифров, программирования и всего остального из этого комплекта, но читалось живо, у Брауна хорошо получается читателя завлечь и держать в напряжении, интригуя, заставляя гадать, кто же из них в итоге лжёт. Поначалу боялась, что плохим героем окажется один из самых хороших, к счастью, всё оказалось не так, и весь круговорот событий он пережил.
Вообще эта ситуация заставила задуматься о возможности существования Транстекста в реальности и зло это или же добро, хотя правильнее будет сказать, конечно, что сама машина не есть зло, а только те люди, которые её могут использовать, это они либо порочные, либо добродетельные. И машина эта может выступить как спасение, как показано тут, когда вовремя перехваченное сообщение спасало от террористических атак, так и как оружие, надзиратель, следя за каждым твоим шагом, вполне возможно в дальнейшем переродившись в общество всеобщего контроля с Большим братом, как это показано у Оруэлла в "1984".
Отдельно хочу отметить эпилог. Я всё думала, почему же вообще говорится об этом бизнесмене и в финале наконец-то стало понятно, почему и от этого грустно и тяжело на сердце. Вот оно принятое неверно когда-то решение и не одно и вот к чему всё это привело.

9 января 2019

asya-death

Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени.

Бывший сотрудник АНБ убит, перед смертью успел создать сверхсложный код, который нельзя взломать, при помощи шифровальной машины "цифровая крепость". Суперкомпьютер АНБ не может справиться с расшифровкой этого кода, а люди, которые пытаются взломать шифр, в опасности..
В последнее время всё чаще мне стал попадаться на глаза этот автор, а тут ещё эта книга выпала в игре, так что я поняла, что настало время познакомиться с этим писателем. Честно? Я ожидала большего от этой книги, от этого автора. Я разочарована! Это же надо растянуть такой бред на столько страниц!
Попытаюсь без эмоций. Начало меня затянуло, появилась какая-то интрига, а потом ближе к середине мне стало скучно, сюжет стал банальным, предсказуемым, злодей сразу стал понятен, чем закончится тоже, единственный плюс - это написано очень увлекательно, особенно начало. Если бы не начало, то я бы книге выше двойки не поставила бы.
Герои какие-то скучные, идеальные. Уж если девушка, то обязательно Барби с идеальной фигурой и iq 170 баллов, а если парень у такой девушки есть, то обязательно похожий на неуловимого Джеймса Бонда. Единственный герой, которого стало жаль, так это Хейл.
Возможно, я выбрала неудачную книгу у этого автора, так что дам ему ещё шанс и прочту ещё книгу, а именно "Ангелы и демоны", надеюсь, что на этот раз меня автор не разочарует..

17 января 2016

Rella

"В Новый год с новой книгой!" - решила я, и 31 декабря взялась за чтение "Крепости". В душе всё ещё не теряя надежду работать по специальности, меня продолжает манить мир цифровых технологий, и книга показалась удачным подспорьем для подогревания интереса.     "Цифровая крепость" окунает нас в мир Агентства Национальной Безопасности США. Бойцы невидимого фронта ежесекундно бьются над загадками и шифрами, чтобы поддерживать целостность и нерушимость страны. В этом им помогает супер-секретный продвинутый компьютер "Транстекст" и лучшие умы планеты, которых организация вербует в свои ряды.    Книга оставила о себе двоякое впечатление. Вначале она, несомненно, интригует. Короткие и многочисленные главы - особый стиль автора, - подстёгивают читать дальше, так как обрываются на самом интересном месте.  Как плюсом, так и минусом можно считать "исторические факты" (придуманные в ходе сюжета и реальные). С одной стороны, они дают общее представление и раскрывают ход сюжета, а с другой - выглядят как не очень умелые выдержки из Википедии.   Пусть в институте я глубоко и не вдавалась в раздел "криптографии и информационной безопасности", но даже мне в глаза бросаются многие сырые факты и несостыковки. Профи в своём деле, тем более между собой, не станут именовать всякое вредоносное ПО "вирусом", а специалисты смежных дисциплин просто обязаны хотя бы поверхность разбираться в деятельности "соседей".    Уже в середине книги было в принципе понятно, кто же за всем стоит. Хотя некоторые моменты всё-таки сумели удивить, например, про червя, съедающего фильтры банка данных и зашифрованная загадка для его разблокировки и дезактивации. Но, повторюсь, очень много ляпов и притянутых за уши проблем (это для профессионалов то!), которые можно объяснить разве что стрессом.       Вряд ли захочется перечитывать эту книгу, но не жалею, что прочитала.
15 февраля 2019

ScarsellaTeen

Это не первая книга Дэна Брауна, которую я прочитала. Мне нравиться с его книгами отдыхать от серьёзной литературы. Конечно, когда вышел фильм «Код да Винчи» и Браун стал очень популярен, все стали обсуждать гениальность идеи брака между Иисусом и Марией Магдалиной, и лишь только потом вспомнили, что легенда эта существовала ещё в средние века. Но, как говорится, всё новое – хорошо забытое старое. Браун выкопал эту историю и грамотно обыграл. Итог – мировой бестселлер. Можно лишь пожать ему руку за смекалку.
И вот я добралась до «Цифровой крепости». Дебют автора. И если честно, это чувствуется. Стиль написания слабенький, за что автора часто упрекают. Но я могу на многое закрыть глаза, для меня главное сюжет. А вот с сюжетом действительно проблемы.
Во-первых, мэрисьюшные герои. Практически каждый второй Аполлон или Афродита, несмотря на немолодой возраст. Особенно ГГ, оказалось у неё недостатков вообще нет.
Во-вторых, затянутые сцены. Есть моменты, когда ты читаешь и тебе кажется, что тебе объясняют одно и то же, но разными словами, как будто делают вид, что что-то происходит, но ничего не происходит.
В-третьих, финал. После того, как ты пробрался через все побегушки героев, хочется красивого, напряжённого, яркого финала. Но в нём самый большой недостаток. Герои, которых на протяжении всей истории автор описывал, как безумно умных и талантливых, начинают дико тупить. Если говорить кратно, герои должны были разгадать код, который бы спас США от информационного апокалипсиса, но уже к середине их размышлений я поняла ответ, а герои тупили, автор накручивал интригу, а мне уже всё равно. В итоге, финал слит.
Из плюсов можно отметить лёгкость повествования и сюжет, если его подсократить, добавить глубины персонажам и убрать мэрисьюшность.
Вообще, для развлечения интересно почитать про всякие заговоры, загадки, обманы и, думаю, сейчас Браун написал бы её намного лучше.
Как развлекательная литература – вполне сойдёт, но особого впечатления не оставит.

3 из 5

24 января 2020