anjuta0212

И тут во мне проснулась чайка из мультфильма «В поисках Немо». Увидев обложку, Никалавна начала галдеть «Дай! Дай? Дай!», подавилась чаем, радостно захлопала в ладоши, предвкушая владение книгой со словами «новогодние обещания», да не тут то было... Издательство задумало коварный план по жёсткому разочарованию маленьких девочек и маленьких Никалавн.

В данной книге некий 48-летний психолах отвечает на вопросы своих читателей. Изначально все вопросы и ответы были размещены в газете Wall Street Journal, а потом автор решил срубить бабла, аккуратненько вырезал все свои колонки из пожелтевших газет, и назвал это книгой.

Осторожно: вопросы, которые задают дядьке, могут поразить ваш мозг раком интеллекта, поэтому среди побочных эффектов наблюдается самоуничтожение мозга, и прилипание руки к лицу (диагноз facepalmus nadolgus). Люди спрашивают, как им перестать злиться на бЕлок, которые воруют еду у ворон; как выбрать кабинку, в которую можно зайти в общественном туаелете; и что значит кнопка «нравится» на фэйсбуке.

Вопрос на миллион белорусских рублей: кто задаёт эти вопросы?
    а) сам автор, который развлекает себя тем, что придумывает вопросы, и отвечает на них сам
    б) бабки в ритузах, которые хотят влиться в молодежную тусовку
    в) изолированные от общества 48-летние дядьки, которые провели свою юность и отрочество в случайно захлопнувшемся бункере
    г) заскучавшие какаду
    •••••••••••••••••••••••
    Если учесть, что в книге мало текста и много газетных карикатур, автоматически урезающих количество страниц с буквами в два раза, то читать тут особо нечего. Юмор, который нам обещает аннотация, покажется вам смешным только если вы случайно обнаружите, что вы американец с IQ таракана, либо, если вам наскучило учить испанский по этикетке на освежителе воздуха во время запуска торпед.
    Глупая бесполезная книга.

sydar1

Иногда берешь в руки книгу и не понимаешь что это за бред.
    Зачем её вообще написали?
    К сожалению, я полагаю, что таких книг становится всё больше из года в год.
    В ней вы не найдете историй, не найдете советов, не будет никакой мудрости и даже каких-то умной цитаты, которая пригодилась бы вам в жизни.
    И ты понимаешь что автор просто хотел заработать денег.
    Не тратьте время. Тем более не тратьте деньги на этот мусор. Нет, я серьезно ребят. Просто не надо.

lena_slav

Вряд ли эту книгу можно назвать полезной. Однако для развлечения и расслабления - самое то. Автор собрал самые лучшие (по его мнению) ответы на вопросы, которые были заданы ему читателями одного зарубежного журнала. Иногда это было смешно, иногда - грустно.
    Советовать никому не стану, но читается книга быстро, впрочем, из памяти улетучивается тоже стремительно.

JuliaNV

Как жаль что купилась на название и не прочитала рецензию Анны до того как начать читать.
    Думала будет похоже на книги Левитта . НО НЕТ ! Полезного - ноль, даже шутки несмешные.
    Родилась идея создать подборку книг для туалетного чтения. Критерия два - текст должен быть интересней освежителя, статьи должны быть короткими. И даже для этих целей эта книга не стоит первым номером.
    Вроде бы известное издательство, оказалось это вообще не гарантия качественного продукта. Расстраивает такая откровенная лажа, которую нам продать под любопытным названием и в хорошей обложке.
    Не советую никому.

mars_maria2000

Неоднозначные вопросы и такие же неоднозначные ответы...
    Первый раз читаю книгу такого типажа и в первый раз читаю книгу Дэна Ариели. Меня позабавили его рассказы из личной жизни, или же из жизни друзей/знакомых, а его советы послужили уроком.
    Почему-то очень хорошо я запомнила вопрос о кофе "копи лувак". Наверное, я нашла отклик своих мыслей в совете Дэна: "Тебе стоило попробовать одну чашечку, отчасти потому, что уникальный и необычный кофе тебя все-таки заинтриговал, а отчасти потому, что эта история могла бы стать интересной и твоей собственной (а разве хорошая история не стоит нескольких долларов?) Короче, в следующий раз, когда ты будешь проходить мимо кафе, где предлагают «копи лувак», выпей порцию двойного эспрессо." Я люблю пробовать всё новое :)
    В общем, познавательный опыт для читателя в моём лице... 4/5 и... поищу ещё книжки в духе "вопрос-ответ".

Иногда забавно, а так бессмысленное чтиво.