«Исчезающие носки, новогодние обещания и еще 97 загадок бытия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэна Ариели, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исчезающие носки, новогодние обещания и еще 97 загадок бытия»

anjuta0212

И тут во мне проснулась чайка из мультфильма «В поисках Немо». Увидев обложку, Никалавна начала галдеть «Дай! Дай? Дай!», подавилась чаем, радостно захлопала в ладоши, предвкушая владение книгой со словами «новогодние обещания», да не тут то было... Издательство задумало коварный план по жёсткому разочарованию маленьких девочек и маленьких Никалавн.

В данной книге некий 48-летний психолах отвечает на вопросы своих читателей. Изначально все вопросы и ответы были размещены в газете Wall Street Journal, а потом автор решил срубить бабла, аккуратненько вырезал все свои колонки из пожелтевших газет, и назвал это книгой.

Осторожно: вопросы, которые задают дядьке, могут поразить ваш мозг раком интеллекта, поэтому среди побочных эффектов наблюдается самоуничтожение мозга, и прилипание руки к лицу (диагноз facepalmus nadolgus). Люди спрашивают, как им перестать злиться на бЕлок, которые воруют еду у ворон; как выбрать кабинку, в которую можно зайти в общественном туаелете; и что значит кнопка «нравится» на фэйсбуке.

Вопрос на миллион белорусских рублей: кто задаёт эти вопросы?
а) сам автор, который развлекает себя тем, что придумывает вопросы, и отвечает на них сам
б) бабки в ритузах, которые хотят влиться в молодежную тусовку
в) изолированные от общества 48-летние дядьки, которые провели свою юность и отрочество в случайно захлопнувшемся бункере
г) заскучавшие какаду
•••••••••••••••••••••••
Если учесть, что в книге мало текста и много газетных карикатур, автоматически урезающих количество страниц с буквами в два раза, то читать тут особо нечего. Юмор, который нам обещает аннотация, покажется вам смешным только если вы случайно обнаружите, что вы американец с IQ таракана, либо, если вам наскучило учить испанский по этикетке на освежителе воздуха во время запуска торпед.
Глупая бесполезная книга.

28 января 2016

lena_slav

Вряд ли эту книгу можно назвать полезной. Однако для развлечения и расслабления - самое то. Автор собрал самые лучшие (по его мнению) ответы на вопросы, которые были заданы ему читателями одного зарубежного журнала. Иногда это было смешно, иногда - грустно.
Советовать никому не стану, но читается книга быстро, впрочем, из памяти улетучивается тоже стремительно.

12 октября 2016

sydar1

Иногда берешь в руки книгу и не понимаешь что это за бред.
Зачем её вообще написали?
К сожалению, я полагаю, что таких книг становится всё больше из года в год.
В ней вы не найдете историй, не найдете советов, не будет никакой мудрости и даже каких-то умной цитаты, которая пригодилась бы вам в жизни.
И ты понимаешь что автор просто хотел заработать денег.
Не тратьте время. Тем более не тратьте деньги на этот мусор. Нет, я серьезно ребят. Просто не надо.

9 января 2016

kartseva_t

Книга на 93,94% бесполезная. Для меня (читай - простого смертного) нашлось 6 дельных советов, с парочку пар достойных выводов и одна интересная история.
Удивительно, но американцам нравятся такие советы. Я всегда подозревала, что что-то с ними не то.

19 февраля 2017

sergei_kalinin

Извините за мой хранцузский - но хрень редкостная :(

Если без эмоций: Дэн Ариели - человек уважаемый мною как эксперт в области поведенческой экономики. Его конёк - изучение того, как принимаются потребительские решения в самых разных ситуациях товарно-денежных отношений. Это крайне занимательная тема на стыке психологии и экономики; и более-менее серьёзные (где он популярно пересказывает научные исследования последних лет) книги Ариели про иррациональность очень даже неплохи. Но эта книга...:(((

Я уж не знаю, на каких микроцефалов-читателей рассчитывали редакторы, публикуя ЭТО в виде книге, но, как мне кажется, книга - на редкость удачный пример того, что механический дайджест газетных/журнальных/блогосферных заметок НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя публиковать в виде отдельной книги! Для тех, кто не в курсе, поясню, что книга: это ответы Ариели на вопросы читателей в газете Wall Street Journal.

Во-первых, сказочно дебильными являются сами вопросы. Такое впечатление, что WSJ читают матёрые тролли или смертельно скучающий офисный планктон ("А давайте типо приколемся над профэссором?!").

Во-вторых, Ариели конечно старается отвечать с юмором и даже где-то по-существу. Но местами ответы совершенно пустые. Местами они явно притянуты за уши (т.е. это не полезный для спрашивающего ответ, а научные рассуждение профессора "о чём-то своём" :)). Местами они очень краткие (что логично, т.к. газетные площади очень ограничены) и вызывают много новых вопросов.

В-третьих, из всех этих отрывочных лоскутков авторских мыслей даже при очень большом желании никакого одеяла (в смысла каких-то целостных знаний или практических рекомендаций) не сошьёшь :((. Читать её можно разве только как юмористическую, и её место на книжной полке - рядом со сборниками посредственных анекдотов.

Короче, книга ПУСТАЯ и бесполезная! Очень рекомендую не тратить на неё ни время, ни деньги.

PS Крайне обидно за редакцию любимого мною МИФа :((. Тренд на издание мало полезных "обрывков из гуру" наметился давно, когда издали на редкость слабенькие "Размышления о личном развитии" Адизеса ( https://www.goodreads.com/review/show/1365541437 ). Редакторам, кончено, виднее, но как мне кажется, издание подобных текстов = деградация издательства :(

PPS Два балла книге поставил лишь за то, что выписал из неё ровно 5 (пять! рекорд анти-КПД!!!) любопытных фактов/идей. Например, один из них:

О мышах и рынке

Дорогой Дэн, делает ли нас рыночная экономика более нравственными?

С одной стороны, рынок заставляет нас думать о людях, что может повышать нашу нравственность. С другой — его конкурентная природа принуждает людей фокусироваться на победе и поражении, а это не всегда честный процесс. Есть мысли?

Ответом на твой вопрос послужат данные серии экспериментов, проведенных Армином Фальком и Норой Сзеч. В одном из них они предложили испытуемым сделать выбор между спасением жизни мыши, которую нужно было убить, и получением некоторой суммы денег. Участники могли либо спасти жизнь мыши, либо получить деньги, но при этом мышь убивали (им также показывали фотографии и видео процедуры умерщвления мышей).

Решение спасти жизнь мыши за свой счет сравнивали с двумя рыночными условиями. В первом, двустороннем рыночном условии, продавец и покупатель договаривались убить мышь за деньги. Во втором, многостороннем рыночном условии, много покупателей и продавцов договаривались об убийстве мыши за деньги.

Результаты выявили высокий процент участников, готовых убить мышь при рыночных условиях (72,2% — при двухсторонних условиях и 75,9% — при многосторонних); а при индивидуальном условии — 45,9%. Эти данные показывают, что, попадая на рынок, мы склонны игнорировать нравственные нормы, предпочитая им личную выгоду.

Фальк и Сзеч провели еще один эксперимент, не предлагавший никакой моральной дилеммы. Он свидетельствует о том, что при отсутствии моральных проблем различия между индивидуальными и рыночными условиями стираются. Таким образом, можно считать, что рынок разрушает мораль, и это совсем не радует, учитывая, что наше общество базируется на рыночных отношениях.

PPPS ...но книгу читать всё равно не советую!

26 августа 2016

Ирина Волкова

Книга написана разговорным языком, незамысловатым стилем в виде вопрос-ответ. Почему нам порой сложно принять простые вещи? Мешает эго, снобизм, нимб и иже с ними? Тогда эта книжечка не для вас. Тем же кто ценит и любит юмор, милости просим немного расслабиться, взглянуть со стороны на ежедневные заботы-хлопоты обывателя и окунуться в атмосферу лёгкости, милых шуток, незамысловатых сюжетов и коротких ответов.
14 февраля 2018

Карина Плотникова

Иногда забавно, а так бессмысленное чтиво.
13 января 2016