Рецензии и отзывы на Джуди. Четвероногий герой

dbiytdcrfz88

История которая останется в памяти! Читая книгу, понимаешь, что собака - настоящий друг человека, а даже больше- СЕМЬЯ ( как написано в книге).Историю нужно знать, чтоб больше такое не происходило!

Anna_A

Почти неделя прошла с того времени как я закрыла книгу. И до сих пор не поняла моего отношения к прочитанному до конца. Книга вроде бы о собаке, которая жила и совершала свои подвиги на самом деле. И в то же время книга о войне, концлагерях и всех трудностях человека в военное время. Очень долго решалась на прочтение. О войне читала ранее практически только произведения русскоязычных авторов, и они били по дых, разрывали сердце и до сих пор в памяти. Решающим фактором к прочтению стала главная героиня. Но не могу я пройти мимо книг о животных.

В итоге мне было мало всего. Джуди, необычайная собака. Ее жизнь очень пестра на приключения. Хотелось читать и читать о ее жизни и судьбе. Но она вроде и является главной героиней книги, но все же в бОльшем объеме описана жизнь вокруг нее. Хотя стоит отметить, что первая (довоенная) часть ее жизни все же побудила дочитать меня книгу.

Мне не хватило души, отношения автора к происходящему с компаньонами собаки. Я четко представляю, что делали и как жили и трудились люди в плену. Но это описано столь отстраненно, что я не испытала тех эмоций, которые испытываю обычно от прозы о войне.

А еще в книге множество отступлений о жизни животных, строительстве и т.п. Много очень справочных отступлений. Я не отнесла бы книгу к художественной литературе, скорее это публицистика.

И все же стоит отметить, что я искала дополнительную информацию как о Джуди, так и об объекте постройки пленными. Но книга не впечатлила, а лишь побудила к дальнейшим изысканиям.

blackjasswolf

Замечательная книга! Не скажу, что она подходит для семейного чтения, в особенности для детей. Слишком ужасное время описано в ней.
    Джуди! Это немыслимо, как эта собака дошла от маленького щенка в Шанхае до взрослой собаки на Суматре. Она со своей большой семьей выжила в лагере для военнопленных и её дух не был сломлен.

Veto4ka

Книга читается непринужденно несмотря на то, что события тяжеловаты для восприятия, но это жизнь. Мне не нравятся книги без диалогов, но начав читать эту книгу не хотелось отрываться.
    Рекомендую к прочтению.

MarinaVasileva122...

Удивительная история, уникальная собака. Книга наверное никого не оставит равнодушным.
    Оказавшись в ужасных условиях военного плена, эта чуткая, отзывчивая собака не покидает своих друзей. Стойко переносит с ними все тяготы, преодолевает все опасности. И помогает. Помогает морально выстоять, не сломаться. Помогает реально - предупреждая об опасностях. Помогает не умереть от голода - охотится, приносит добычу, все, что удается поймать.
    Порой удивительно читать насколько умной, понимающей может быть собака. Наверное, такое животное можно поставить выше отдельных людей (или нелюдей).
    Эта книга о войне. О тех ужасах, которые творят люди, получившие власть, вседозволенность и безнаказанность.
    Это книга о невозможной и часто бессмысленной жестокости.
    Это книга о силе, мужестве и стойкости.
    Моя оценка - 4 из 5. Интересная история. Но стиль изложения немного скучноват. В книге, посвященной собаке, хотелось бы больше читать о ней (о собаке), а не исторические справки.

прочитано в рамках игры Школьная вселенная