«Ковчег 5.0. Начало» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дема Михайлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ковчег 5.0. Начало»

RizerReginal

Не верю! Ну, вот совсем не вяжется то, что предлагает нам автор и то, что в итоге вышло. Даже как-то расстроена по этому поводу, так как раньше этот автор меня только радовал.
Ладно, то, что он слил воедино фантастику постапокалипсиса, реальность двадцатого века, фэнтези и мморпг, и не такое сочетание встречали. А теперь к деталям, начнём с персонажей, они вышли какими-то обкурившимися что ли, или это у них так стресс проявляется? Все дружные, весёлые, никакой настороженности, никакой опаски. Ну ладно, тоже может быть, и даже то, что гг до попадания в Ковчег занимался написанием статей различного толка, очень удобно объяснять этим те познания, которые для нас, жителей двадцать первого века, и то не для всех, ясны и понятны, однако должны быть мало известны жителям двадцать третьего века с их почти полностью уничтоженной планетой. Ну ладно, даже на это можно плюнуть, но вот когда наши герои влезли в громадный самолёт, при падении разгромивший всю деревню, и он, с ними внутри, мгновенно превратился в прах, и эти два индивидуума остались живы и целёхоньки, я уже не поверила. Во-первых, эти тонны праха должны были засыпать их как минимум по бедро, во-вторых, они должны были задохнуться, так как тонны праха это вам не горстка пыли, а ведь даже подышав рядом с ней, расчихаешься не на шутку, а тут должно было вообще всё забить. Нет, нашим героям пофиг, они сразу после этого, кстати, прах не взмыл вновь, а компакненько так улёгся, начали ползать на карачках и просеивать и искать что уцелело. И опять, хоть один бы кашлянул! И вот так везде, или всё это списывается на то, что это игра? Тогда почему все вокруг орут, что здесь чуть ли не настоящий хоррор и ни в коем случае нельзя умирать! Ну не вяжется всё это воедино, ну ни как! Вот уж и правда, мир слияния.

22 апреля 2021

Rina_Red

Не зацепила меня эта история, хотя начало казалось интересным. Предположительно на Земле произошёл уже давно ожидавшийся катаклизм, повлёкший за собой гибель людей. Но люди к этому готовились уже много лет, поэтому оцифрованные сознания погибших переместились в виртуальный мир. Но всё прошло далеко не гладко, перемещение оказалось в аварийном режиме и очень многое пошло не так, как планировалось изначально. Виртуальный мир Ковчега для человечества стал миром Слияние, в котором предполагаемое разделение на 3 варианта исходных условий (мир Нормалити, мир постапокалиптического Будущего и мир с магией) не произошло. Наоборот, всё перемешалось и стало реализованным в одном флаконе. В общем, всё пошло наперекосяк - с миром непонятки, с телами беда, с предметами, навыками и прочей игровой механикой тоже глюк на глюке и глюком погоняет. Как повышаются характеристики никто не может понять, главный герой Жирдяй к концу книги, несмотря на гипердеятельность по поиску полезных и не очень предметов, так и остаётся с нулевым уровнем, зато подросток ловивший рыбу и крабов уже шестого.
И вот такие мелочи раз разом портили удовольствие от чтения. Мне показалась, что история не очень продумана. Если с первыми её персонажами мы знакомимся более подробно, то последующие присоединяющиеся к поселению люди выглядят серой массой. Не понятно ни как они добывают пищу в таких объёмах, ведь собралось уже немалое количество людей, во что одеваются, на чём спят, есть ли какие-то подобия жилищ или они все вповалку спят под открытым небом. А ведь среди них довольно таки много детей, которых надо чем-то занимать, обучать, кормить.
В главном герое не понравились его некоторые слишком импульсивные поступки и подростковое бравирование ником Жирдяй - да, я Жирдяй, так и зовите. Даже девушке, с которой постепенно складываются близкие отношения приходится так к нему обращаться.
Финал наверное должен вызывать интерес к чтению продолжения и интриговать, но мне все эти войнушки и обкурившиеся боги-сисадмины (Хлюп и Лют) не пришлись по душе, из-за чего читать продолжение желания на текущий момент не возникает. Если в первой части автор (на мой взгляд) не смог внятно описать происходящее, то надежда на то, что стиль поменяется в последующих частях очень мала.

20 июня 2020

ElenkaC

Постапокалипсис, маскирующийся под ЛитРПГ. Все умерли - очнулись в игре, где из трех разных виртуальных миров слепили один: мутации, магия, погибшая цивилизация, словом пестрый набор. Есть рост характеристик и уровни, но как-то мельком. За весь роман пузатенький умный герой так и не удосужился уйти с нулевки. Зато завел себе девушку и стал одним из лидеров маленького сообщества. А главная загадка романа оставлена для разгадывания в продолжении.

16 сентября 2015

Ingris

ЛитРПГ-робинзонада на руинах игрового мира. Будущее где-то пару веков вперед, что-то случилось с людьми в реале, их оцифрованные "на черный день" сознания очутились в недоделанной, перемешанной виртуальной реальности "Ковчег 5.0" - причем без ничего. И начинается выживание-робинзонада от первого лица, коим выступает толстяк-блогописатель, ныне исследователь с ником Жирдяй. Понемногу собирается группа игроков с преобладанием детей и женщин, начинается обустраивание места обитания в новом мире - эта часть более детальная, проработанная, спокойно-повествовательная. Но во второй половине книги один за другим валятся масштабные сюрпризы, каждый из которых делает жизнь опаснее, а в одиночку - просто невозможной. И тут повествование налилось экшеном и куда-то поскакало, резко впечатавшись в конец... А проды не было, замечу, 6 лет, на днях вот только появилась... потому я и решила наконец заценить очередной неоконченный цикл автора с интересными задумками, неплохими персонажами и поворотами сюжета, бодрым стилем - и почти всегда незаконченными проектами.

14 марта 2021

Mucmepukc

У Дема Михайлова уже как минимум три серии только по Вальдире не окончены, и вот очередной цикл, да еще межавторский!
В результате какой-то катастрофы на Земле люди оказываются "оцифрованы" в каком-то виртуальности. Довольно страшном, ибо никто не понимает, что это за мир, в котором одновременно и магия, и автоматическое оружие и космические корабли.
Тем более странно, что кому-то остается свое тело, а кому-то когда-то выбранное (порой ради шутки) в редакторе. Собственно Жирдяй именно из первых... и даже лежа пришлось прокачивать силу, что бы просто встать - законы игры неумолимы и больше положенного силе веса не унести. Как же поднимаются характеристики типа ума и ловкости - вообще непонятно, как и их влияние на что-то. Умений типа "огнестрельное оружие" нет, тут уж чего в реальном мире набрался. Магия же не иначе как экспериментальным путем не опознается.
В общем - странный мир...
Не зря упомянул "Вальдиру", точнее подцикл СВА\ПА , где герой просто мастер лута, собирал просто все что попадется в подземельях, чуть и не до фантиков, и описаний этому не одна страница... Так вот и тут персонажи поначалу страдают таким собирательством - от патронов и гвоздей до частей гигантских роботов... ну а что - и одеваться надо, и еду как-то и в чем-то готовить. Наверное, спойлером не будет, что постепенно и транспорт соберется.
Конечно же, конечно, не все люди идеальны и придется столкнуться и с отрицательными личностями, вот и первая книга подводит к тому, что будет войнушка.

Если отринуться от ЛитРПГэшной составляющей, то этакий постапокалипсис получается - безумные максы носятся по пустынным местам, перестреливаются, территории захватывают...

23 декабря 2015

Елена Ник

группа свата, оттуда все. Но все же интересно, мне понравилось. Читается легко.
5 июня 2022

Нудно пипец, но что то новое. За новое 4
2 апреля 2022

gusa...@yandex.ru

интересно
14 марта 2024

Tamaros

Я сначала заинтересовалась, а потом пожалела, что читаю. То чувство, когда ждешь, ждешь, что дальше будет лучше, но лучше не становится и так до конца. Середина очень провисает, а конец скомканный. Не получилось объединить в себе постапокалипсис, фентези и робинзонаду. Как будто это набор идей автора, которые он в одну книгу запихнул, но идеи друг с другом не стакаются.

Пишу себе: Если увидишь снова и не поймешь почему не стала читать продолжение, то тебя никто не отвлекал, просто история отстой.
25 апреля 2024