Рецензии и отзывы на Господство кланов

Слушать
521 уже добавил
4.4
    lorikieriki

При том, что это не первая прочитанная мной книга жанра ЛитРПГ, мне по большому счету понравилось. В итоге.
    Поначалу герой немного бесил, поскольку человек, который в реале ходит в трениках и майке, посуду не моет, в квартире не убирается, остался без работы, но все его мечты только об онлайн игре. Может быть, будь сейчас доступна подобная техника полного погружения, я бы по другому к этому отнеслась, но пока так. Я не геймер.
    Кроме этого, автор очень много времени уделял каким-то бытописаниям, причем подробных, в духе: я встал, сходил в туалет, выпил воды, тщательно прожевал завтрак и сел за стол.

Но когда реал почти полностью уступил место событиям в игре, стало веселее и бодрее. Герой пока не мегакрут, но он к этому стремится изо всех сил. Хотя по-прежнему в какие-то моменты выглядит бывалым и опытным, а в какие-то лопух лопухом. Юмор как такового тут нет, а если и встречаются попытки героя схохмить или скаламбурить, получается у него так себе, мягко говоря.

В целом я неплохо провела время, может быть, даже прочту дальше, как раскрутится сюжет. Но для себя решила, что жанр все-таки не мой.

Forane
    Довольно неплохо. Поначалу, откровенно говоря, мне не понравилось. Отталкивающий гг-ой, невероятное везение с деньгами. Но потом все как-то наладилось. Читать про прокачку Роса было интересно, НПС получились, квесты интересные, герой стал как-то значительно приятней. Разумеется ему нереально везет, появился стандартный для всех ранее прочитанных мной ЛитРПГ мега-крутой квест. Но это не раздражает. Продолжение читать буду обязательно.
    P.S. никаким господством кланов здесь пока и не пахнет, герою показали лишь маленький кусочек большой игры. Но он же только что из Яслей)
    Sidnia
    И мир раскинет пред тобой дорогу без границ.
    Ты волен делать выбор свой, как стаи вольных птиц.

Я долго мучила предыдущую книгу, и после нее эта - как бальзам на душу. Все, как мы любим, немного экшена, немного пафоса, эффект присутствия, щепотка загадок - смешать и не взбалтывать.
    "Господство кланов" - это первая книга из цикла о мире Вальдиры. Виртуальном фэнтезийном мире с полным эффектом присутствия. Для кого-то этот мир просто игра, средство развлечения, возможность расслабиться или сбросить пар, а для кого-то - тяжкое бремя долгов и обязанностей, политика, ответственность - не только за себя, но и за всех, кто тебе доверился.

Главный герой из первой категории. Он потерял работу, и решил расслабиться в игре недельку-другую, прежде чем искать новую. Но даже после продажи всего накопленного на оплату двухнедельного аккаунта из самой дешевой категории, "деревянной", ему не хватало немного - и он решил попросить в долг у богатого соседа, тоже игрока Вальдиры. А он ему, внезапно: мол, так и так, дружок, мне позарез нужен свой человек в Яслях (стартовой локации игры), чтобы на пару с еще одним игроком пройти один квест. Соглашаешься - я оплачиваю тебе два месяца самого крутого, "алмазного" аккаунта и плачу немалую сумму наличными. Хочешь - соглашайся, не хочешь - даю тебе сколько там тебе не хватало, и забудем об этом разговоре.
    Вся соль в том, что на один аккаунт положен только один персонаж. Начинается игра в Яслях, где получаешь начальные навыки, кое-какие знание об игре, можно немного заработать, приодеться и прокачаться. Но когда покидаешь Ясли, назад дороги нет. То есть по сути Ростиславу пришлось бы удалить своего заботливо взращенного персонажа и начать все заново, ради какого-то турнира, о котором он никогда не слышал, но награда за который, видать, очень крута.
    И он соглашается, еще не зная, что вскоре станет легендой, заимеет очень опасных врагов и увидит игру с другой, доселе невиданной стороны....

Не особо закрученный, но добротно написанный киберпанк. Много деталей играет на атмосферу: всякие детальки про расы, мироустройство, квесты, НПС, системы развития, постоянно упоминающиеся статы героя... Самая та книга для любителей ММОРПГ, добротного приключалова и ценителей этого жанра.
    Единственный минус (или плюс, это как посмотреть) в том, что есть полностью только первые две книги, третья пока не вышла, и ее полностью пока нигде нет, четвертая пишется, но не факт, что она будет последней.

cahatarha

Странно, читая отзывы кажется, что книга динамичная. На самом же деле это совершенно не так. Повествование ведется крайне размеренно, нет от этого оно не становится скучным, просто чего нет, того нет. Кроме того первая книга - это не отдельно взятая история, скажу больше, даже в 4 книге он как-то хиленько движется к своей цели. Но вместе со всем этим книга добротная, без особых роялей в кустах и продуманным миром.

ElenkaC

ЛитРПГ - одно из лучших, какие читала. Динамично, интересно и самое главное с юмором! Безработный парень ради отплаты аккаунта игры соглашается исполнить просьбу друга - помочь в стартовой локации одной девушке. Ожидая ее, он скуки ради расследует странное происшествие и случайно становится обладателем заклинания, открывающего дорогу к новому материку. Короче, вляпывается в историю, первую из тех, что последуют, невольно превращая его не то в живую легенду, но в живой прикол....
    Но читать однотомник не выйдет, все книги -эта и последующие - одна история, которую на середине не бросишь.