«Господство кланов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дема Михайлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Господство кланов»

kupreeva74

До сих пор я старалась избегать таких книг, которые являются живым воплощением компьютерной игры. Теперь понимаю, что зря. Сама я не игроман (разве что на сайте LL), и поэтому читатель этого творения из меня получился самый нетребовательный, не знающий тонкостей виртуальной жизни, а поэтому не замечающий погрешностей.
Компьютер главного героя Ростислава находится у нас, в России. Может быть, даже в соседней с читателем этой книги квартире. До написания этого творения у парня была работа (реальный мир) и игра Мир Вальдиры (виртуальный мир). Так было бы и дальше, не родилась бы эта книга, долго ещё Рос прокачивал своего Крашшота, если бы не потерял работу. У Роса остался только виртуальный мир.
Всё бы ничего, только в радость, но за удовольствие играть надо платить. Вот тут игра удивительным образом перетекает в реальность, когда Росу предлагают удалить из игры своего персонажа за очень хорошие деньги. Начать всё заново? Ну что ж это ведь игра, тут всё возможно. Только непонятно, какая выгода от этого Гоше, который заплатил Росу немалые деньги?
Можно забыть, где происходят события, в нашей стране или нет, можно забыть даже имя главного героя. Если вы будете называть его Росгард, он быстрее услышит вас. Потому что действие книги разворачивается в игре. И оно захватывает вас, как захватывает самая интересная игра. Вы уже видите не странички книги, а монитор компьютера с качественной графикой. В книге сказано, что мир Вальдиры небольшой, но мне кажется, он необъятный. Обитают там очень интересные персонажи. Начать всё заново в таком мире - значит показать читателю красочную картинку опасной сказки.
Я не могу сказать, что отличает это произведение от других подобных, потому что у меня это первый читательский опыт в таком жанре. Понравилось само изложение произведения - лаконичное, как у геймера, но не бедное, как у невежды. Никогда не думала, что можно погрузиться в мир игры... с помощью книги. Мир игры во время чтения кажется реальней, чем происходящее за окном.
К сожалению, сюжет не закончен. Всё только начинается. Нам ещё предстоит узнать, какую роль играет Кира, напарница Росгарда. В этой книге Рос немного сопротивляется всеобъемлющей виртульной игре, пытается немного поспать и иногда даже отжимается. Что будет в следующих произведениях? Сюжет закручен лихо, и очень важно, чтобы не пропадал в дальнейшем эффект присутствия читателя в страницах.

22 апреля 2021

EvaAleks

Книги Дэма Михайлова мне посоветовал соклан в одной онлайн игре, когда мы завели разговор о направлениях прокачки разных персонажей. С подобной литературой до этого я не сталкивалась и поэтому взялась не сразу по нескольким причинам. На тот момент цикл в процессе написания, с довольно далекими сроками выходами книги. К прочтению я находила отдельные фрагменты. В магазине видела одну книгу, но купить не решилась. Да и незнакомый жанр, не понятно как можно описывать квестовую игру. Но начал я буквально провалилась в мир Вальдиры без всякого игрового кокона.
В начале всей истории у нас молодой человек, который в реале работает программистом, а в мире Вальдиры перс середнячок. Как говорится звезд с неба не хватает, но и в хвосте не плетется. И вот оставшись без работы, решает устроить себе отпуск, а потом уж приняться за поиск нового места заработка. Своих денег нет, к родителям обращаться не хочет (папа у него ух! какой морской волк!), поэтому решается занять денег у знакомого, который тоже играет и является членом одного из значимых кланов. В результате дела закручиваются самым непредсказуемым образом. Согласившись на выполнение определенного задания в игре, в реале его тоже поджидают сюрпризы. Море адреналина и в коконе и за его пределами. Все больше погружаясь в сюжетные повороты я все больше жалела о тех эпизодах, когда Станиславу приходилось выходить из Вальдиры. Это не было скучно! Нет! Но там все ярче, там все живее. Да и все основное повествование о Вальдире, о развитии Росгарда, о его квестах, миссиях и т.д.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

6 мая 2019

dream1008

Мне понравилось. Наверное, сильно искушенным игрокам здесь есть к чему придраться. Но я к ним себя не отношу, мне нравится наблюдать за прокачкой перса с самых азов. За тем, как персонаж получает навыки, проходит квесты, плюс находит бонусы - из-за своей невероятной везучести, или благодаря въедливости, терпению и трудоспособности. Здесь все это есть. Наверное нет каких-то эпохальный событий типа политики, войн - но скорее всего это все впереди, книга первая в цикле, а этот виртуальный мир на пороге больших изменений. А пока только мобы, турниры, гильдии, квесты. Ну и конечно есть интрига, но она здесь ещё только в самом начале. У героя есть цель, даже две, но идти до них ещё ой как далеко и трудозатратно. А пока только прокачка. В общем, лично мне такой сюжет нравится.
Единственная претензия - что же там в реале? Даже иногда поражаешься, как герой ещё не присмерти - возвращается в реал наверное раз в полтора дня, чтобы закинуть в себя что-то невразумительное и немножко поспать - и опять в игру. Но зато эта его убогая реальность ничем не отвлекает ни его, ни нас от самого процесса игры. Да ещё и отличные начальные условия для игры созданы: у героя полно свободного времени - он безработный, плюс у героя проплачена игра и крутой аккаунт - такова интрига книги. В его бедную реальную жизнь деньги похоже никак не вливаются, ну может пока.
В общем, мне понравился и сюжет, и ненавязчивый юмор - автор не превозносит своего героя до небес, а относится к нему с иронией. Не знаю конечно, как там все будет дальше, но продолжения читать буду.

2 ноября 2019

lorikieriki

При том, что это не первая прочитанная мной книга жанра ЛитРПГ, мне по большому счету понравилось. В итоге.
Поначалу герой немного бесил, поскольку человек, который в реале ходит в трениках и майке, посуду не моет, в квартире не убирается, остался без работы, но все его мечты только об онлайн игре. Может быть, будь сейчас доступна подобная техника полного погружения, я бы по другому к этому отнеслась, но пока так. Я не геймер.
Кроме этого, автор очень много времени уделял каким-то бытописаниям, причем подробных, в духе: я встал, сходил в туалет, выпил воды, тщательно прожевал завтрак и сел за стол.

Но когда реал почти полностью уступил место событиям в игре, стало веселее и бодрее. Герой пока не мегакрут, но он к этому стремится изо всех сил. Хотя по-прежнему в какие-то моменты выглядит бывалым и опытным, а в какие-то лопух лопухом. Юмор как такового тут нет, а если и встречаются попытки героя схохмить или скаламбурить, получается у него так себе, мягко говоря.

В целом я неплохо провела время, может быть, даже прочту дальше, как раскрутится сюжет. Но для себя решила, что жанр все-таки не мой.

11 мая 2018

arhiewik

Слушайте, это отличный представитель жанра! Говорю, как человек проглотивший множество подобных историй и вечно брюзжащий по поводу роялей в кустах и перечисления новых уровней и очков умений. Тут это тоже есть, но в умеренном количестве.
ГГ в игре не новичок, зашел по собственной воле, механику понимает и умудряется совмещать четко поставленную задачу с нестандартными импровизациями. Сначала это удивляет, а что, на старом персе так нельзя было? Там он как был нищебродом-одиночкой, так и оставался, даже экипировку имел весьма среднюю. А на новом аватаре прям разошелся! Но автор интересно (и весьма немногословно) раскрывает прошлое героя. Ростислав, как бы сказать, морально контуженный. И рост персонажа в игре связан с отморозкой в реальном мире.
Чего тут нет, так это хоть какой-то общей информации о самой игре: давно ли она доступна игрокам? Кто придумал? Как добились такой неподкупности у Бесов-админов? Но об этом я задумалась уже дочитав первую часть, настолько динамичной она оказалась! Даже обрыв на полуслове не особо огорчил. Надеюсь и остальная серия не подведет!

11 февраля 2024

Omarmok

Вальдира, пожалуй самый любимый мир и единственный в котором по настоящему хотелось бы оказаться пусть и не повергателем всего и вся но и простым игроком, с этой книги начинается именно мир Вальдиры а не цикл , потому что дем мастер и смог создать живой мир в котором ощущается что всегда где то что то с кем то происходит где не мир крутится вокруг гг а гг крутится малой песчинкой в этом мире, пожалуй лучший даже не цикл а мир и явно топ 1 в литрпг, из минусов единственное это система прокачки персонажа она проработана не до конца но в какой то момент ты уже просто не обращаешь на это внимания, говоря о повествовании дем пишет не книгами а циклами книги просто необходимое количество слов, поэтому не стоит особо обращать на это внимание что в конце каждой книги не происходит судьбоносного решения или чего то в том духе что ставит логическую точку. В моем топе стоит первым после нее уже идут ичж и мир Аркона. Очень рекомендую
4 декабря 2023

Дмитрий

Захватывает и интригует. Мир Вальдиры очень объемный и глубокий. События увлекательны и динамичны. В сюжете постоянно подвешенная тайна и везде загадки.
Авторский стиль и манера изложения мне импонирует и легко понятен.
11 декабря 2022

dimapo...@gmail.com

Книги вселенной Вальдиры - определенно лучшие представители жанра литрпг, что я читал.
крайне советую, как главный цикл про Росгарда, так и ответвления, про Бульквариуса, Кроу и главное Люца!
5 декабря 2023

отличный пример ЛИТрпг,очень много завязок сюжета.Серия обещает быть очень захватывающей.
18 января 2023

Очень интересно, но как всегда даром только первая книга, далее за денежку.
11 января 2024

Бесплатно

4.62
(982 оценки)
Читать книгу: «Господство кланов»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно