Рецензии и отзывы на Без пощады

Слушать
71 уже добавил
    Anido_

Ох, уважаемый автор, даже не знаю, что сказать...

Интересная история в мрачных тонах и в довольно интересной обстановке все же вызвала у меня смешанный чувства. И дело даже не в том, что сюжет о справедливом и жестоком воздаянии использовался очень часто. И не в том, что главных виновных в трагедии жизни Нортиса - простое такое русское имя, ибо главный герой русский - мы узнаем до обидного быстро.

И не в том, что слишком много штампов. Например, фразу о странности всё тех же русских персонажи повторяют весьма часто.

И даже не в том, что внешний вид героя - передвигается Нортис в силу причин на гусеничной платформе - сразу вызвал в моей памяти образ драука (наполовину человек, вернее, наполовину эльф, наполовину паук из вселенной Забытых Королевств). А один толстый гурман-мафиози - Джабба Хатта.

И, пожалуй, не в массе технических терминов - подробности мира всегда хорошо заходят.

Пожалуй, дело в том, что главный герой - редкостный везунчик, этакий Марти Сью. Соглашусь, в начале истории ему несильно повезло (не зря ж он на платформе гоняет), но потом... Предполагается, что погибнуть, быть обманутым во внешних секторах Астероида-Сити - очень, очень легко.

Но, видимо, не тогда, когда в твоей груди горит жажда мести. Слишком много удач, слишком много везения, которое нельзя объяснить всего лишь подготовкой, планом, готовящимся на протяжении десяти лет, и дальновидностью семнадцатилетнего подростка.

К недостаткам отношу ещё и резкий обрыв первой книги. Тем более, что продолжения-то пока не видать...

P.S. Продолжение помогли увидеть, самиздат автора ввел рецензента в заблуждение, увы) Но обрыв книги всё равно резкий.