«Вселенная! Курс выживания среди черных дыр, временных парадоксов, квантовой неопределенности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэйва Голдберга, рейтинг книги — MyBook.

Karead

Вот это книга, под которой я с чистой совестью могу написать «ЧИТАТЬ ВСЕМ!». Имеем ли мы достаточное представление о современном мире, его законах и загадках? Да, мы все учили физику в школе, знаем что есть гравитация, что ядро атома состоит из протонов и нейтронов (а почему положительно заряженные протоны не отталкиваются в ядре? Оп, и на этом моменте мне лично стало стыдно), наверняка слышали о чёрных дырах, кротовых норах и Теории большого взрыва. Ну и с тем, что Эйнштейн очень крутой чувак тоже мало кто поспорит.А если копнуть чуть глубже?

«На пальцах», с юмором и иронией, забавными иллюстрациями и отсылками к современной фантастике авторы открывают перед нами этот загадочный мир квантовой физики.
Безупречная логика изложения и простой человеческий язык (к слову в книге всего одна формула, та самая, Эйнштейновская) делают наше ментальное путешествие по вселенной от нано частиц до глобальных масштабов увлекательным и захватывающим
И самое главное! Мир квантовой механики наполнен парадоксами, и наша узкая стандартная логика там не работает. Поэтому помимо познавательной функции эта книга позволит расширить мышление. закономерный абсурд? Да пожалуйста, он окружает нас ежемоментно.

Светят ли нам в ближайшее время путешествия во времени и телепорт? Что случилось с котом Шрёдингера? Зачем нужен Большой адронный коллайдер? Все ответы там

И никаких необъективных симпатий в пользу тех или иных теорий (ну только золотая мечта всех физиков о Теории всего, я сама теперь за неё болею).

А если вы итак во всем этом шарите(в таком случае примите мой безмерный респект), все равно читать! Мемосы о кварках, темной материи и не только-это же прекрасно!

10 апреля 2018

xZAPx

Книга, которую я ставлю в один ряд с книгами главного популяризатора физики и вообще науки - Хоккинга. Из неё узнаешь множество интересных вещей, которые очень сложно объяснить, но авторы мастерски с этим справились. 9/10

16 ноября 2011

AnnieMinsk

Потрясающий коктейль из физики и астрономии, ироничные картинки и невероятная простота изложения - просто восторг! Можно перечитывать, а можно пересматривать, но оторваться - невозможно :-)

3 февраля 2015

Lis_olus

Научно-популярный путеводитель по Вселенной ( и всему остальному).
В книге доступно объясняются сложные моменты из квантовой физики, например — квантовые запутанности и эксперименты.

Например, о вероятности путешествовать во времени, что такое чёрные дыры и что случиться если вдруг туда попасть и другие увлекательные факты.

Текст написал легко, с юмором, так что заинтересует юного читателя, да и взрослого тоже.

20 мая 2019

sq

(написано давно)

По-моему, это на сегодняшний день лучшее популярное описание современного состояния физики. И перевод хороший, что нечасто нынче встречается.

Сноски лучше не читать: они рассчитаны на американского подростка, примерно четверть из них я вообще не понял. Да и текст рассчитан на него же. Но авторам действительно удалось на пальцах представить очень многие интересные проблемы, так что ёрнический тон им прощается. Среди этих проблем возможность создания машины времени и физические ограничения для путешественников во времени, судьба протонов нашего мира, различные возможности существования мультивселенных. Бозон Хиггса опять же, об открытии которого, судя по новостям в интернете, CERN обещает рассказать уже сегодня, в среду 4/7/2012.
В общем -- интересно.

В заключение приводится список "невозможных вещей на тот случай, если вас втянут в занудный спор с каким-нибудь сторонником псевдонауки".

Очень смешно авторы рассказали сюжет "Терминатора". Прошу прощения за длинную цитату, но приведу её для тех, кто не будет читать книгу.

=== начало цитаты ===
Среди самых ярких и долгожданных событий будущего — ядерная катастрофа, спровоцированная роботами, фестиваль обугленных скелетов и сверкающих металлических шасси, на котором киборги с ручными пулеметами разнесут в клочья все живое благодаря военному компьютеру Скайнету, свихнувшемуся разумному аналогу нынешнего Интернета.

Полный восторг!

В особенности мы предвкушаем неизбежное полуреалистичное путешествие во времени. В будущем Джон Коннор возглавит восстание против воинства злобных кровожадных роботов. Джон отправит в прошлое (в наше настоящее, то есть уже прошлое — в 1984 год) своего солдата Кайла, который должен защитить его мать Сару Коннор, поскольку Скайнет послал туда своего агента, робота-убийцу (который ныне занимает пост губернатора Калифорнии), чтобы убить ее и не допустить рождения Джона.

Кайл по фотографии находит Сару Коннор и изо всех сил старается защитить ее. Он влюбляется в Сару, и они зачинают ребенка — из которого вырастет Джон Коннор, предводитель восстания против роботов.

Кайл и Сара не только устраняют угрозу со стороны роботов и спасают жизнь Саре (и Джону),— Сара еще и фотографируется, чтобы впоследствии эту фотографию передали Кайлу, который снова влюбится в нее. Временная петля самосогласованна, и если бы Скайнет хотя бы ненадолго задумался над этой головоломкой, он бы сообразил, что если Джон Коннор в будущем жив, значит, в прошлом его не убили и затея была изначально обречена на провал.

Разумеется, если бы Скайнет сообразил, что вся его затея обречена на провал, он не послал бы Терминатора в прошлое, Кайл не отправился бы в прошлое следом за роботом, и Джон бы не родился. Оп-па!
=== конец цитаты ===

22 декабря 2015