«13 сказок лесов и морей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дейрдре Салливан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «13 сказок лесов и морей»

Виктория Бибик

Перед нами сборник ретеллингов на 13 самых известных сказок нашего детства: "Красная шапочка", "Русалочка", "Белоснежка и семь гномов" и многие другие.

И если наши милые добрые сказки пропитаны атмосферой волшебства и мира, где любовь всегда побеждает зло, то здесь совершенно другой смысл и настрой - более мрачный и жестокий, пугающий и манящий.

В основу каждой сказки заложено нечто больше, нежели имя главной героини. Это истории о домашнем насилии, унижении, страхе и надежды на светлое будущее, когда вокруг сгущается мрак. Практически в каждой истории ощущаются феминистические нотки, но борьба женщин идёт где-то глубоко внутри, а снаружи это либо спокойные оболочки, подчиняющиеся мужу/отцу, либо же жестокие создания, сеющие вокруг себя смерть и разрушения.

А что, если бы Золушка не вышла замуж за прекрасного принца (из-за своего заболевания "карликовость"), а уехала бы за своей мечтой?
А что, если бы Белоснежка была мстительной и применяла чёрную магию к своей мачехе (убивала бы её нерожденных детей)?

И много таких "а что, если бы..."

Было интересно посмотреть с такой стороны, на известные сказки. Но больше всего мне понравилась мрачная атмосфера, которая здесь чувствуется с первых строк.

Это третья книга у автора, которую я читаю, и смело могу сказать, что к ритмичности его слога определенно привыкаешь.

Также как и предыдущие книги, "13 сказок лесов и морей" красиво оформлена и отлично подойдёт для подарка.
6 сентября 2022

duli...@mail.ru

Не понимаю, зачем переписывать чужое. Переиначивать, выворачивает наизнанку. Не лучше ли создать что-то свое.
27 сентября 2023

Татьяна …

Депрессивные, скучные монологи, даже не стала полностью книгу прослушивать.
31 марта 2023

Григорий Гавриков

Не мог слушать эту озвучку
8 сентября 2022

fru...@gmail.com

Жуткий феминистический бред. Детям категорически не читать. У автора, похоже, большие проблемы с личной жизнью и читать это смогут только такие же обиженные на жизнь и мужчин
12 декабря 2023

nois...@mail.ru