Рецензия loonita на книгу — Деборы Макнамары «Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых» — MyBook

Отзыв на книгу «Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых»

loonita

Если бы можно было выбрать только одну книгу по детской психологии, то я выбрала бы вот эту.

В этой книге рассматривается психология ребенка с точки зрения теории привязанности Гордона Ньюфелда. И написана она при этом очень легко читаемым языком, в отличие от труда самого Гордона :) Чем мне нравится книга? Во-первых, все утверждения в ней аргументированы, есть ссылки на исследования. Во-вторых, есть много примеров. А, в-третьих, есть подсказки для родителей как лучше поступать в сложных ситуациях.

В книге рассматриваются такие вопросы как психологическая незрелость дошкольника, важность игры для детей, эмоции детей, важность отношений и установление иерархии. Вас интересует как лучше развивать ребенка? как помочь ему адаптироваться в детском саду? как научить ребенка дисциплине? как помочь ребенку справиться с истерикой? Ответы на все эти и другие вопросы Вы найдете в этой книге.

Мой экземпляр весь в закладках и раскрашен цветными маркерами :)

3 апреля 2018