Дебора Харкнесс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дебора Харкнесс»

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Как и многие о книге я узнала благодаря сериалу. Посмотрев пару серий, его благополучно отложила, а вот с оригиналом решила ознакомиться. И знаете что? Мне понравилось!

Главное, о чём следует знать, прежде чем брать книгу в руки - это романтическое фэнтези со всеми вытекающими...
Сюжет строится вокруг любовной линии.
От тех же "Сумерек" историю отличают разве что возраст героев "за 30" и лучшая образованность автора. Не стоит ожидать фокусировки на древнем манускрипте и углубления в историю. Университетский профессор Харкнесс, как и её героиня, не смотря на кажущуюся солидность (и обманчивую серьёзность аннотации) мечтательница в розовых очках.

Первые страниц восемьдесят нудноваты. Начала автор действительно серьёзно, всыпала в читательские головы горсть специфических терминов, описание университета, библиотеки, архитектурных изысков. Даже образ героини, слегка неряшливый, но по-профессорски деловой настраивал на что-то академическое.

На этом этапе не ожидаешь подвоха, но к середине внезапно осознаёшь, что читаешь любовный роман с идеальным главным героем вампиром и влюблённой, а потому не всегда адекватной, героиней - не обученной колдуньей. И её возраст и профессия тут ничем помочь не могут.

Начинаются романтические перипетии, метания "люблю, но нам не быть вместе", вампирские доминаторские замашки, рычание, зажимания и прочие ми-ми-ми. Короче, автор оторвалась за все потерянные годы...
Я люблю романтику и ромфант поэтому зашло и понравилось. НО. Объективно, вторая часть по проработке и стилю кажется слабее первой. Можно сказать, что повествование "скатилось", но, по правде говоря, по-моему стало гораздо увлекательнее.
Академическая атмосфера сменяется обыкновенной фэнтезийной, герои будто бы глупеют по сравнению со своей изначальной "профессорской" версией и роман становится похож на янг эдалт.
Неожиданный поворот, объясняющий негативные отзывы.

При этом загадка манускрипта продолжает будоражить, но и она уже перешла грань науки и выдаёт вполне понятные поклонникам янг эдалта сигналы. Добавляются старые родительские тайны и путешествия, напомнившие мне "Таймлесс", атмосферный волшебный дом, уют последних осенних деньков и празднование Хэллоуина.

Динамики мало. Бал правят композиция и романтика.
Меня книга захватила в том числе тем, за что её ругают. Возможно, будь она серьёзнее (и чуть короче), история понравилась бы даже больше, но и в таком виде, изрядно смахивающая на янг эдалт (очень даже интересный), с косяками (на которые не хочется обращать слишком много внимания)она пришлась мне по душе.

Сумерки в своё время мне тоже понравились, и, думаю, эта книга придётся по вкусу повзрослевшим поклонницам, тем, кто всё ещё любит наивные книги о любви с фэнтезийным уклоном, ну и просто янг эдалт.

Вторую и третью части планирую читать в ближайшее время, очень интересно узнать, какие приключения ждут героев дальше. Закончилось всё на самом интересном месте...

24 октября 2019

Sever151

Удивительно насколько различны отзывы на эту книгу. Когда этот роман вышел на русском языке, то рука не тянулась к ней, а даже наоборот, я целенаправленно избегала ее. Как-то раз мне подруга ее показала, мой разум запомнил, потому что я доверяла вкусу подруги. Так же эта книга часто мелькала на зарубежном бутьюбе. А потом Кинопоиск начал предлагать посмотреть новый сериал, клюнула на актерский состав, атмосферу и локации. И только после просмотра трейлера до меня дошло, что новый сериал снят по книге, которую так яростно избегала. После просмотра первой серии желание взять роман в руки возник сам собой. На тот момент не читала комментарии, не смотрела отзывов, не отслеживала оценок, и как не странно ничего не искала про сериал.

Наш мир, как я полагаю, держится только на двух эмоциях. Одна – это страх, другая – желание.

Начала ... и пропала. Так круто было читать о событиях, которые происходят в тоже время года и почти в тех же числах, что и в моем настоящем. В этом увидела намек на то, что похоже книга пришла вовремя. Так и оказалось. Главы летели с бешеной скоростью. Язык простой, но не примитивный, текст пестрит историческими отссылками и примечаниями. История отлично вплелась в сюжет. На страницах можно найти упоминание различных вин, видно, что автор разбирается в этом. Локации поражают разнообразием, в начале казалось, что все действия будут происходить только в Англии, но нет, тут будет и Шотландия, и Франция, и Америка.
Текст шикарен, как и представленные герои. Уже в самом начале автор дает небольшие воспоминания главной героини о родителях. И как же ярко и живо это было сделано.
Главная героиня очень понравилась. Она ведьма. Меня зацепила ее любовь к науке, к жажде новых знаний. Ее эмоции и поступки были понятны, и в некоторых местах даже близки. Она яркая, человечная и любопытная.
В противовес ей поставлен харизматичный главный герой. Он вампир. Когда он общается с Дианой, то сразу видно, что он прожил много лет, и повидал многое, он часто упоминает исторических личностей, имеет много старинных вещей, и хорошо разбирается в вине.

У каждого, кто прожил такую долгую жизнь, есть какое-то прошлое.

Их история строится по всем известному шаблону, но тут есть одно существенное отличие - антураж, историческая составляющая и разбивка мистических существ на кланы и семьи.
У меня язык не повернется сказать, что весь сюжет вертится только возле любовной линии, она тут есть, но так же цепляет сюжетная линия с книгой, которая пропала много веков назад.
Эта история зацепила своей атмосферой, героями, локациями и стилем повествования. После того как была прочитана последняя страница, у меня возникло чувство, что был просмотрен захватывающий фильм. Эта книга так похожа на те самые любимые фильмы о приключениях и тайнах, что так любила в детстве, только этот роман для более взрослой меня.
Отлично подходит для начала осени, советую если хочется прочитать захватывающий роман с харизматичными героями и великими тайнами.
P.S. А мне теперь остается только ждать новые серии атмосферного сериала:)

2 октября 2018

Borbariskka

"Открытие ведьм" это любовно-фантастический роман.

– Она колдунья, ты вампир – вся каша заварилась как раз из-за этого.

Читается очень легко, но буквально с самого начала не отпускает чувство дежавю, к сожалению, где-то мы это уже видели...а точнее роман напоминает "Сумерки", "дневники вампира", такая же запретная любовь, только в сюжете участвуют вампиры, ведьмы и даймоны, а люди больше как массовка, не играющая роли. История для подросших поклонников сумерек)) но порой главные герои ведут себя, как подростки, зажимающиеся по углам.
Задумка интересная, магия, алхимия и генетика, но динамики практически нет, сплошные беседы и хождение вокруг до около, я бы сказала, что вводная часть истории слишком затянулась, хотя некоторые диалоги весьма любопытны, ведь главные герои учёные.
Меня , как любителя любовных романов и вампиров, всё же заинтересовала история, ну как тут устоишь перед красавчиком вампиром, который ещё и рыцарь тайного ордена))
Очень противоречивая книга, моментами зачитывалась, местами было скучно, иногда слишком сладко.
Но не смотря на всё мои противоречея, желание продолжить чтение есть, так что двинемся дальше в путь на поиски разгадки тайны древнего манускрипта и будем надеяться, что дальше помимо загадки в сюжете появится динамика.
А теперь можно посмотреть сериал снятый по мотивам книги и почему то мне кажется, что он окажется даже интереснее, так как были внесены некоторые изменения.

16 февраля 2019

Melinda-Ann

Вторая книга оказалась не совсем такой, как ожидалось. Или даже совсем не такой...
Она сильно отличается и по стилю, и по динамике (хотя и первая книга не баловала экшеном), и в целом получилась, как я тут увидела в одной из рецензий, "душной". Очень подходящее определение.

В голове опять сравнение с Таймлесом (очень уж схожие сюжетные арки, не смотря на то, что эта серия взрослая и совсем иначе написана).
Всё это временное путешествие, обещавшее интересные приключения, получилось каким-то блёклым и не комфортным.
Многовато не самых интересных описаний местности, построек и быта. Я понимаю, что это нужно, но суховатая академическая подача не в состоянии поддерживать интерес на высоком уровне. Прошлое в этой истории выглядит грязно-серым, скучным и совершенно не притягательным.

И на таком фоне...не происходит практически ничего. Как и в начале первой книги, здесь есть некая вводная часть, которую приходится попросту пересиливать, чтобы добраться до интересного. Не проще ли было просто сократить ненужные метания и хождения из угла в угол? Конечно же, очень интересно читать, как Диана пыталась писать в блокноте средневековым почерком и переживала, что блокнот потом найдёт какой-нибудь учёный...И в противоречии этому, забрать с собой Ашмол 787, нарушив временную линию, для неё не проблема (не спойлер, просто рассуждение).

И вообще, противоречий многовато. Особенно бросается в глаза поведение героев. Мэтью словно другой человек, будто забыл всё, что было с ним в этом времени и налетает на те же грабли, мечется, не в состоянии решить возникшие проблемы, придумывает печальки в отношениях с Дианой, перестаёт пить кровь...Где тот уверенный в себе обаятельный мужчина из первой книги? С Дианой немного лучше. Она просто периодически подбешивает: внезапно привлекает внимание короля (с чего бы?), ходит одна именно туда, куда не велят (приключений ищет, не иначе), и в целом ведёт себя не в духе первой части.

Плюсы
Таки узнаём больше о магии этого мира.
Диана встречается с ведьмами и осознаёт свои силы, учится ими управлять. Это было интересно.
Узнаём новую информацию об Ашмоле 787.
Всё-таки о книге вспомнили и это был один из самых интересных моментов в истории.
Встречаем Филиппа.
Я вообще-то думала, что герои будут бояться столкнуться с прошлым Мэтью, но авторская версия с заменой и последующим встраиванием в "струю" временного потока имела свои плюсы.
Мэтью и Диана становятся ближе.
Через какие-то дурацкие недомолвки и метания, но тем не менее, отношения развиваются. Были интересные моменты.

На самом деле, нового не так уж и много...И это странно, потому что книга огромная, 700 страниц не крупного шрифта. Я ждала от неё больше конкретики и развития. А так получилось нудновато и медленно. Но всё ещё интересно...
Поэтому, продолжаю читать, в надежде узнать, чем же это всё закончится...

2 сентября 2020

SweetSvetlana

Их любовь началась с отсутствия и желания, когда два сердца стали одним…

Наконец-то перевели третью книгу, я ее так ждала. Хоть вторая книга и разочаровала. Не было разнообразия действий, слишком уже затянуто вышло.Эта же часть только радовала различными действиями.
Порой даже казалось, что персонажи кидаются из крайности в крайность, пытаясь разобраться в проблеме, сами создавали новые.
Во время чтения не возможно оторваться, сюжет делает очень круты повороты. Чтение идет очень легко, если бы не отсутствие свободного времени, то я бы наверное прочла бы ее за один раз. Иногда затормаживаются действия, должно же быть время на осознание бурного происходящего.
Но отвага или глупость (я не смогла окончательно определится) героев, просто поражала. Раз муж отважился создать свой собственный клан, что бы им не пришлось подчинятся главе семьи. Значит надо бросить свою беременную жену, и мчатся в лапы опасности! Она тоже не отставала, бросилась путешествовать в другую сторону и искать неприятностей на 7-м месяце беременности. И как бы задаешься невольно вопросом: они там вообще с ума сошла?
Такая не продуманная ситуация, поражает.
Но динамика событий почти непрерывная. Только разобрались с одним как уже настигла другая проблема. В этой части автор явно решила компенсировать всю затянутость предыдущих книг.
Порой чувствовалось, что сюжет не сильно хорошо продуман. Были не состыковки.
Даже под конец книги, полет фантазии поражал. Все резко переменилось, и всех должна была спасти вспыльчивая, плохо обучаемая ведьма. Которая не понимала что нужно делать. И тут фантазия автора.. покарила новые вершины мира ведьм ..

Когда мое тело поглотило Книгу Жизни, та же участь постигла и дерево. Ствол оказался у меня на затылке, спускаясь вдоль позвоночника. Корни дерева разметались по плечам. Ветви проникли под волосы, покрыв череп. Кончики листьев торчали из волос, выглядывали из-за ушей и обрамляли лицо. Подобно дереву на шкатулке для заклинаний, ветви и корни странным образом переплетались на шее. Их узор напоминал кельтские узлы.

Печально, что от сюжета с открытием ведьм отошли. И начали борьбу с вампиром с бешенством, которого беспощадный ассасин Мэтью не убил в прошлом. Было не очень неожиданно, что этот "злодей" оказался умнее всех героев. А решение проблемы, с которой все началось произошло слишком быстро. Нужно было лишь подождать анализов с лаборатории, и организовать все это на бумаге..
Но у в целом книга получилась хорошая. Все достигло логического конца, лично я, рада что издательства одумались и взялись за перевод завершающей части.

12 марта 2019

DmitriyVerkhov

Истории о запретной любви, неожиданным образом возникающей между людьми и вампирами/оборотнями/ангелами/демонами и прочими разными сверхъестественными созданиями (уж сколько их развелось, думаю, хватит на достаточно увесистый бестиарий), любви, одним своим существованием нарушающей все мыслимые и немыслимые табу, но в итоге преодолевающей все преграды, так вот, такие истории уже прочно обосновались на страницах огромного числа произведений. Весьма благодатную почву для них в своё время подготовила Сумеречная сага Стефани Майер. "Открытие ведьм" американской писательницы и историка Деборы Харкнесс – это очередная такая романтическая история о запретной любви.

Книга представляет собой местами мрачное, местами увлекательное и в целом интересное фэнтези, в котором нашлось место чувственным и романтичным отношениям, магии, древним тайнам и секретам. В центре сюжета Диана Бишоп – потомственная колдунья, потомок древнего и знаменитого рода ведьм. Однако Диана практически не пользуется своей магией, не хочет иметь с ней ничего общего, а хочет просто жить как обычный нормальный человек. Но, как известно, сути своей не изменишь, как ни старайся.

Во время своих научных изысканий в области истории алхимии Диане совершенно случайно в руки попадает одна старинная рукопись – считавшийся утраченным некий манускрипт по алхимии (да к тому же ещё и заколдованный), хранящий в себе множество тайн, уходящих во тьму веков. Дав однажды себе слово никогда не пользоваться магией в научных изысканиях, наша героиня отказывается от возможности изучить таинственную рукопись с помощью чар и отсылает книгу обратно в библиотечное хранилище, после чего та опять куда-то исчезает. Однако очень много сверхъестественных созданий (даймоны, вампиры и колдуны) хотят заполучить этот таинственный манускрипт и уже несколько веков охотятся за ним, ведь тайны этой книги так ценны и желанны.

Ещё одним неожиданным событием, произошедшим в жизни Дианы и разрушившим её прежний привычный мир, становится её знакомство с красивым, опасным и не менее таинственным вампиром Мэтью Клермонтом, прошлое которого таит в себе немало секретов, боли, страданий.

Жизнь вампира измеряется не в часах и годах, а в тайнах – как сохраненных, так и раскрытых. Вампиры скрывают все: личные отношения, имена, которыми пользовались, подробности своих многочисленных жизней. У Мэтью секретов больше, чем у кого бы то ни было, и он, как это ни огорчительно, не посвящает в них даже собственную семью.
И как полагается автор просто не могла не обойтись без того, чтобы между её главными героями не возникли глубокие чувства и взаимное притяжение, сулящие им обоим множество бед и опасностей.
– Ты будешь осторожен, ведь правда?
– Безрассудный не прожил бы столько веков. Я всегда настороже – теперь больше, чем когда-либо, потому что мне есть что терять.
– Лучше одно это мгновение с тобой, чем века с кем-то другим, – прошептала я.

Следуя за развитием сюжета, конечно, нельзя не заметить, что взаимоотношения между Дианой и Мэтью, да и многие сюжетные элементы чем-то напоминают те же самые "Сумерки" Стефани Майер , только более серьёзный вариант, да ещё и с солидной примесью магии. В целом же довольно романтично и увлекательно, хотя не обошлось без свойственных подобным историям банальностей.

Автор, конечно же, сильно закрутила сюжет в этой книге, много чего впихнув в повествование, но пока что не всё из предложенного ей вызвало у меня особо сильный интерес к происходящему. Примерно где-то до середины попадались откровенно скучные для меня моменты, потом, правда, читать стало гораздо лучше. Но сказать, что было не оторваться, не скажу.

Главные герои в целом приятные и интересные. Однако сильного сопереживания к себе они у меня пока что не вызвали. То же в принципе можно сказать и о некоторых второстепенных персонажах. Я думаю, многие персонажи, включая главных героев, впоследствии ещё раскроются и возможно предстанут с других сторон, ведь здесь мы пока наблюдаем лишь начало истории, а её завершения здесь уж точно не видно, так как ни одна из тайн, щедро разбросанных писательницей по тексту, ещё не разгадана, и, надеюсь, впереди у героев ещё много чего интересного.

29 октября 2020

Caramelia

Рецензия на I книгу «Открытие ведьм».
Рецензия на III книгу «Книга жизни».

⠀⠀⠀Читала первую часть я достаточно давно. Многое позабылось. Основные моменты сюжета я помнила, естественно, но некоторых персонажей помнила лишь по образам в сериале, которые, конечно же, отличаются от оригинальных версий. Это не мешало чтению. Вторая книга держит планку на уровне, но я не могу сказать, что она лучше первой. Обо всём по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀Сюжет развивается в XVI веке, во времена правления Елизаветы I и в эпоху гонений за ведьмами. Оказавшись в прошлом, главные герои отправляются за информацией и за помощью в обучении Дианы. Казалось бы, цели и задачи поставлены и ясны, но на пути встречается множество трудностей. Начинаются приключения, где даже американский акцент Дианы может повлиять на положение дел героев. На их пути будут и предрассудки прошлого, и старые знакомые Мэтью, у которых своё мнение на появление Дианы в жизни Мэтью, и неожиданные встречи, и опасные враги. Всё это повлияет на отношения Дианы и Мэтью, станет испытанием для них. Станут ли они ближе или изменения в поведении Мэтью и несчастье, постигшее их, станет препятствием — история покажет. Ведь давление со всех сторон, сплетни, опасности могут повлиять на каждого, даже на вампира. И самое главное, Диана наконец-то узнаёт о своих способностях, которые никак не вписываются в рамки обычной ведьминой силы.

⠀⠀⠀Атмосфера прошлого меня не впечатлила. Я не могла себе представить обстановку, которую описывает авторка. Не чувствовала, будто нахожусь рядом с главными героями. Для меня это важный элемент повествования, который имеет значение при оценке. Единственное, что выделялось и делало атмосферу аутентичной, это неприятие ведьм (знахарок) и незамужних женщин. Это были отличительными чертами того периода, но это не помогло воссоздать атмосферу происходящего. Не было общей картины. Авторка явно могла лучше описать исторические моменты, потому что в целом её стиль хороший. Читается легко и интересно.

⠀⠀⠀Кроме того, книга растянута. Многие события можно было благополучно опустить, чтобы не перегружать сюжет, который, на деле, пока слабо развивается. Они отправились найти книгу и узнать о способностях Дианы. Они сделали это, но это такой маленький шаг в развитии сюжета лишь в рамках одной книги. Были интересные моменты, которые хотелось перечитывать — например, встреча с одним из важных людей Дианы. Но они лишь капля в море. Мне до сих пор непонятно, как действует магия времени, потому что главные герои знатно повлияли на события в прошлом.

⠀⠀⠀Диана Бишоп (Ройдон, де Клермон) стала намного приятной личностью, за развитием которой интересно наблюдать. Раньше она казалась этаким большим ребёнком, которая только и может отрицать всё происходящее вокруг. Теперь она как будто по-настоящему повзрослела, стала более ответственной и уверенной в себе. Бывали безрассудные поступки, как, например, передача крови одному из вампиров. Было обставлено так, будто это самая важная нужда, но на деле выглядело глупо. Постепенное развитие отношений с Мэтью тоже раскрыло в ней новые черты. Она стала более стойкой, сильной и напористой. Приятно видеть, что главная героиня не по всём прогибается, у неё есть своё внутренний стержень.

⠀⠀⠀Мэтью де Клермон (Ройдон) в первой книге мне казался неким благородным рыцарем, который хочет защитить свою женщину от всех бед в мире. Во второй книге он остаётся таким же, но теперь возникает ощущение, будто он превращается в overprotective мужа. Он позволяет себе говорить фразы, которые действительно могут обидеть. Например, «ты видишь то, что я позволяю тебе видеть». Казалось бы, истинная пара, но он как будто пытался подавить Диану, которая на одном уровне с ним. Он требовал не скрывать от него что-либо, но при этом нехотя рассказывал про себя и своё прошлое (например, в 3 части, главе 18). Доверие? Уважение? Не, не слышали? Только уже к концу его заскоки в прошлом заканчиваются, и постепенно появляется то доверие, которое хотелось видеть между ними. Они достаточно быстро сошлись, не зная друг друга, поэтому понятно, почему столько проблем в отношениях было. Как хорошо видеть развитие отношений, хотя порой казалось, что некоторые конфликты гиперболизированы.

⠀⠀⠀Филипп де Клермон. Если в первой книге мне нравилась Изабо, мать Мэтью, то во второй книге мне интересно было наблюдать за его отцом (отчимом). Величественный, сильный, умный мужчина, который разгадал секреты Мэтью и Дианы. Сначала он внушал недоверие и неприязнь. Со временем он становится интересным и увлекательным персонажем, к которому чувствуешь симпатию и даже сожаление. Особенно, когда мы узнаём о его дальнейшей истории, которую не пожелаешь и врагу. Последние диалоги с ним — это просто удар по сердцу. Больно и мило. Как жалко, что его нет в настоящем, а ведь именно его не хватает в жизни Мэтью, хотя они и не были столь близки. И жалко, что в книге ему уделено не так много внимания, только в начале. Это правда такой персонаж, за развитием которого хочется следить.

⠀⠀⠀Другие персонажи не впечатлили. Тот же Кит — типичный персонаж в том виде, в котором он раскрывается в сюжете. Я даже была удивлена тем, что Диана позволила ему исправиться. Благочестивая Олсоп — ведьма, которая поможет Диане, может привлечь внимание, особенно, когда рассказывает о силах главной героини. В целом она кажется обычным персонажем, которые развивается линейно и скучно.

Выводы:⠀⠀⠀Вторая книга получилась практически на одном уровне с первой. Это ни хорошо, ни плохо. Не плохо, потому что у вторых книг в сериях есть проблема — преодолеть впечатление от первой книги и не опустить планку. У этой книги это получилось. Не хорошо, потому что слабое развитие сюжета, хотя достаточно много времени прошло со времени перемещения в прошлое — 8 месяцев. 8 месяцев достаточно для того, чтобы наследить в прошлом, хотя, начиная читать третью книгу, я не особо заметила изменений в событиях настоящего. Если говорить персонажи, то они не стали лучше. Скорее симпатия стала склоняться больше в сторону Дианы (в первой книге Мэтью мне нравился больше). И единственный персонаж, за которым было интересно следить, это Филипп. Как жаль, что мы не увидим его уже в будущем, хотя кто знает, может в третьей книги что-то сделают. В целом книга — неплохое продолжение первой части. Я рада, что книга не стала хуже. Это самое главное.
12 октября 2020

Caramelia

Рецензия на I книгу «Открытие ведьм».
Рецензия на II книгу «Тень ночи».⠀⠀⠀Наконец-то я дошла до третьей книги цикла Деборы Харкнесс о ведьмах, демонах и вампирах. В рецензиях на две прошлые книги я писала, что они стабильно шли на одном уровне, то есть не особо отличались. Постепенное, порой медленное развитие сюжета, персонажей (которые часто менялись местами в плане характера). Если говорить про третью книгу, то она впечатлила меня больше, благодаря Диане Бишоп, которая наконец-то стала той, которой хотелось видеть с самого начала. Сюжет стал более насыщенным, но вопросы остались даже после окончания книги. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Вернувшись из прошлого, главные герои должны решить проблемы завета и манускрипта, узнать правду о бешенстве крови и истинной силе Дианы, понять загадку богини и вырастить детей, которые находятся в опасности из-за завета. На их пути встретится новый враг, который ранее считался умершим. Он станет испытанием для друзей Дианы и Мэтью, ворвётся в жизнь словно ураган, принося боль и несчастье. Диану и Мэтью ждут новые приключения и новые встречи со старыми знакомыми, которых они встретили в прошлом. Теперь они не одни, рядом с ними друзья и семья, которые помогут и поддержат, постараются найти все тайны происхождения ведьм, демонов и вампиров.
⠀⠀⠀Приятным элементом сюжета стали разговоры призраков в начале и в конце. В частности, с Филиппом. Он мне сильно понравился во второй книге, и я рада видеть его хотя бы мельком в третьей книге. Эти разговоры сделали повествование более насыщенным и глубоким. Как приятно было видеть некоторые моменты из этих разговоров в самом конце. Эти разговоры — несомненный плюс сюжета.
⠀⠀⠀Самым непонятным элементом сюжета для меня стало бешенство крови. Авторка всячески пыталась раскрыть эту сторону вампира. В частности, сказано было, что бешенство получалось в случае, если в ДНК есть гены демонов. Но что в итоге с этим делать? Осталось непонятным для меня. В конце книги указывалось, что Изабо и Мэтью готовили доклад о безумии и разрушительной силе гнева. Пытались доказать, что бешенство можно контролировать, если тщательно воспитывать и контролировать. Казалось бы, точка поставлена в проблеме бешенства крови. Но, к сожалению, на мой взгляд, это недостаточное раскрытие проблемы. Как будто недосказано или недоделано. Насколько герои могут быть уверенными в том, что воспитание двух вампиров (Изабо и Мэтью как удачные примеры) сможет стать примером для других, кто столкнулся с этой мутацией в ДНК? Итого, слабое раскрытие интересного элемента вампирской сущности в мире Дианы и Мэтью.
⠀⠀⠀Затем — раскрытие тайны Крисом перед коллегами. Несомненно, важно было узнать, что за тайны скрываются в ДНК вампиров, ведьм и демонов. Но зачем раскрываться перед незнакомыми людьми? Они постоянно говорили, что нужно сохранять всё в секрете (от Болдуина или от Конгрегации) на протяжении первой части книги, а тут открыто всё оказалось.
⠀⠀⠀Концовка мне понравилась, и понравилось то, как всё сложилось после победы над врагом — с Конгрегацией и друзьями Бишоп-Клермон. Но сложилось впечатление, что врага победили слишком быстро, учитывая то, что почти всю книгу читателя, скажем так, пугали этим персонажем, который не остановится. В итоге его победили где-то за страничку. Быстро и легко. И загадка богини (её намерение) осталось для меня непонятным.
⠀⠀⠀В рамках повествования меня зацепили два персонажа — Мириам и Крис. Нравится видеть таких персонажей во взаимодействии. Подколы, шутки, взаимопощь, угрозы. К сожалению, мне показалось, что их отношения или их персонажей до конца не раскрыли. После прочтения книги у меня сложилось впечатление, что из-за большого количества персонажей в сюжете могут возникать такие ситуации, когда какие-то линии завершены, а какие-то остаются недосказанными. Как, например, Мириам и Крис. При этом Крис — прям глоток свежего воздуха в этой части. Особенно зацепили его слова о сегрегации. Хотелось видеть больше Верену и Эрнста. Увидеть больше родственников Мэтью. О них говорилось не один раз, поэтому возникает определённый интерес увидеть их. Огорчило развитие Галлогласа. Почему таких персонажей всегда развивают по одной скучной линии? Почему из такого интересного и приятного персонажа, который был близок к Мэтью и Дианы, превращается в человека с безответной любовью? На удивление хорошо раскрыты линии Джека и Хаббарда.
⠀⠀⠀Отличное развитие личности Дианы, которая из инфантильной дамы превратилась в уверенную, сильную девушку, которая наконец-то признала свои силы и которая может дать отпор не только врагам, но даже своему мужу. Сложно жить по условиям вампиров, которым скорее присущ патриархат и его особенности. Но она смогла преодолеть эти условия, став свободной в отношениях с любимым человеком. Как хорошо, что Мэтью понимал это. Мэтью был противоречивым на протяжении всего цикла. Сначала он мне нравился, но потом его развитие было похоже на синусоиду. В итоге у меня осталось двойственное отношение к этому персонажу.
Выводы:
⠀⠀⠀В целом книга и серия мне понравились. Здесь нет подростковой составляющей (хотя я не против этого). Авторка стремилась воссоздать картины прошлого и настоящего, сохраняя аутентичность. С прошлым, по моему мнению, не удалось. События в настоящем более интересные, более живые. Персонажи двойственные: то они привлекают внимание в хорошем смысле, то они отталкивают. И это часто меняется. Особенно это заметно на примерах Мэтью и Дианы, которые постоянно развивались и менялись, порой, как будто местами менялись в некоторых поступках. Муж и жена — одна Сатана? Самыми любимыми персонажами были Мириам, Филипп и Изабо, которые неизменно на протяжении всей серии впечатляли. Если говорить о сюжете, то я не могу сказать, что здесь есть что-то особенное и захватывающее. Да, тут есть загадки прошлого и настоящего, путешествия во времени, скрытые силы, интересный лор, но чего-то не хватило. Скорее всего, не хватило атмосферы происходящего. Но я не считаю это пустой тратой времени, так как после книг мне уже хочется увидеть второй сезон сериала. Советую ли я прочитать эту серию? Да, хотя бы ради развития Дианы на протяжении всего цикла.
17 октября 2020

DaNuVsmisle

Эта книга является ответом на вопрос «а что если в Сумерки добавить ещё и ведьмовство?», политый щедро соусом из описания прошедшей жизни древнего вампира.
Приобретая лонгрид в 600 страниц с такой аннотацией не ждёшь вышеописанного подвоха. Сюжетная линия и раскрытие персонажей в целом неплохи за исключением непонятной и внезапной самоотверженной любви главных персонажей с первых страниц. Возможно, будь мне 16 лет, мне бы понравилось, но - увы.

25 апреля 2019

Melinda-Ann

Да уж, от этой серии я определённо ожидала большего. Чего? Сама не знаю, но точно не открытого финала с намёком на то, что всё будет хорошо.
На этом фоне четвёртая часть "Сумерек" кажется мне куда более предпочтительной. По крайней мере, там всё ясно и понятно, без туманных седых прядей в волосах Эдварда. И без новомодного чрезмерного псевдофеминизма.

Что это было с назначением Дианы на пост в совете? Я уже молчу про кучу супер-пупер крутых способностей, свалившихся ей на голову из неоткуда. В книге и без того было достаточно сильных женских персонажей, для чего было делать из действа идиотский цирк одной Мери Сью?

Метью сильно сдал и разочаровал как герой. Внезапно заделался белым и пушистым (прямо отсылка к оттенкам серого), а заодно поглупел до уровня одноклеточного, за компанию с остальными героями. Ибо иначе объяснить сумбурную ерунду концовки просто нереально.

Дочитывала на автопилоте чисто ради того, чтобы узнать, чем же это всё-таки закончится. И была невероятно разочарована...

Где ответы на вопросы?
Если вешаешь ружьё в начале книги (или цикла), в конце оно должно выстрелить! Но только не здесь.

Происхождение и назначение волшебной книги так и осталось за кадром. А я, между прочим, рассчитывала узнать, кто её сделал и зачем, а не получить новые вопросы, на который автор не собиралась отвечать.
Эта линия красной нитью тянулась сквозь всю серию, и оставлять её без завершения это неуважение к читателям.

Да и всё остальное, как на мой вкус, осталось в подвешенном состоянии. Дети героев, их отношения, шаткое положение при совете существ, всё повисло в воздухе, не давая почувствовать радость завершения.

Неужели три длинных тома я преодолевала нудные моменты ради этого?
И как после такого ругать приятные подростковые циклы, после которых остаётся гораздо лучшее послевкусие?
Вот и думай потом, важно ли, что автор университетский профессор, если домохозяйка пишет интереснее.

В общем, рекомендовать никому не буду, осталась далеко не в восторге. Захочу чего-то про вампиров и любовь, пойду перечитаю Сумерки. А четвёртую книгу (приквел или вбоквел, кто знает), может, когда-нибудь дочитаю, но точно не в ближайшее время.

21 марта 2021