Рецензия Marmosik на книгу — Дебби Макомбера «Список Ханны» — MyBook

Отзыв на книгу «Список Ханны»

Marmosik

К этому роману у меня не однозначное отношение с одной стороны это посредственный женский романчик, а с другой те чувства и эмоции, которые он во мне пробудил. Я даже всплакнула немного, хотя при чтении книг для меня сейчас это редкость.
Моя мама умерла в 46 лет, до этого она 4,5 года пролежала (была парализована одна сторона). В то время по воскресеньям на радио была передача (названия уже не помню), в которой зачитывались письма мужчин и женщин ищущих свою вторую половинку. И вот мама всегда просила сделать погромче радио, а потом рассказывала папе какая ему женщина может подойти, когда ее не станет. Когда мамы не стало, у отца появилась другая женщина, и это правильно, возможно у них с Л. И. и не такая любовь, но им комфортно друг с другом, у них есть понимание и доверие, а еще поддерживают друг друга в трудные минуты. Тем более когда мамы не стало в доме поселилось одиночество. Хоть и было нас трое в 2-х комнатной квартире, но каждый замкнулся в себе, отгородился от остальных членов семьи.
Поэтому письмо Ханны мне очень понятно, понятен ее поступок, ее желание чтобы самый любимый и дорогой был счастлив, любим, чтобы у него были детки. Так же понятно и поведение Майкла в начале книги, когда он до конца не может поверить в случившиеся, принять это как то, что он уже не в силах изменить. Как продолжить жить без которой даже трудно дышать.
Ну а дальше вполне банальные поступки героев и предсказуемый сюжет. 3 невесты, 2-х из них он знает, и у них были свои незавершенные любови, и третья у который до этого не было никаких серьезных отношений.
В принципе как и в других романах Макомбер есть больные раком, любовные неурядицы, которые для многих покажутся просто легким недоразумением, попытки наладить отношения, совместить несовместимых людей, животные. Кстати снова местом жительства героев выступает Сиэтл, и даже появляются герои из Магазинчика на цветочной улице. Появляется атмосфера маленького уютного городка, где все всех знают. Стиль написания прост и не замысловат.
Конец вполне предсказуем - всеобщий хеппи-энд, как у главных героев, так и у второстепенных. Главный посыл не смотря на все трудности, которые выпадают в жизни: болезнь, смерть близкого человека, тюрьма, непонимание, схожесть или наоборот сильная разность характеров, - все преодолимо главное любить, доверять и больше общаться с партнером и с семьей. Любые недомолвки всегда приводят к недопониманию, которое может перерасти в недоверие.

23 июля 2015