Список Ханны

3.5
    nad1204

И всё-таки скорее — нет, чем — да!
    Типичная женская слезодавилка. И даже будучи одним из Последних романтиков, я не могу это не отметить (простите, девочки!).
    Ни на минуту я не забывала, что держу в руках книгу и эта история от начала до конца придумана автором.

После смерти Ханны прошёл год, а Майкл всё никак не может пережить эту потерю. Он механически ходит на работу, посещает тренажерный зал, но абсолютно не испытывает никакой радости от жизни. И вот в годовщину смерти Ханны её брат передаёт безутешному вдовцу письмо, в котором умершая жена настоятельно рекомендует Майклу жениться. И даже прилагает список женщин, к которым стоит присмотреться пристальней...

Вы знаете: я просто благодарна автору, что в этом списке было всего три имени. Большего количества я бы не выдержала.
    Предсказуемость и искусственность всего происходящего просто зашкаливает! Герои не просто картонные, они — бетонные. Сплошной шаблон и ни грамма жизни! С кем останется главный герой было понятно с самого начала. Зачем было огород городить? Вялый сюжет, вымученные диалоги...
    Нет, совсем не понравилось! И сочувствовать героям не хотелось. И переживать за них было неинтересно.

Soerca

Ну что можно сказать про бульварный романчик. Среднестатистическое женское чтиво. Больше всего напомнило книжки серии Harlequin. Правда те хотя бы короткие.
    Все тупо, уныло и банально. С совершенно обязательным полным хеппи-эндом в конце. Одна основная линия с двух позиций и две побочные. Все началось трагично и печально ,у всех все плохо. НО нужно верить в любовь, прилагать усилия и искать и вуаля - Все поженились и жили долго и счастливо.
    Что еще добавить даже не знаю. Разве что было немного жаль потраченного времени...

Romawka20

Вы любите чисто женские романы, основанные в основном на любовном сюжете? Где всё банально и предсказуемо и все герои картонные? Тогда можете попробовать прочитать роман, а вдруг понравится? Если же вы не любитель таких вещей, то не стоит и тратить время, поверьте, ничего не потеряете. По началу эта книга напомнила мне "P.S. Я люблю тебя" - сюжет также основан на письме второй половинки, которая, к несчастью, умерла. Но, несмотря на мою любовь к произведению Ахерн: там я и плакала, и смеялась и вообще с большим интересом читала роман, такой повтор сюжета меня совсем не порадовал, ощущения такие будто украли идею, а что с ней делать дальше автору непонятно.

Сам сюжет до нелепого прост. Есть мужчина по имени Майкл, у него была жена Ханна, умершая от рака. Прошёл год после её смерти, Майкл не живёт, а существует и тут его шурин приносит письмо от Ханны, которое она написала перед смертью. В этом письме женщина просит своего мужа вновь полюбить и жениться и даже приводит ему трёх кандидатур. Первая - Уинтер- кузина Ханны, вторая - Линн- медсестра Ханны и третья- Мейси- подруга Ханны, про которую Майкл слышит впервые. Далее всё развивается слишком предсказуемо и с самого начала становится ясно с кем же будет Майкл.

На мой взгляд, лишь немного спасла роман сама Мейси, своей неординарностью, несобранностью, надоедливостью и какой-то детской непосредственностью. Если бы и она была серьёзной дамочкой, я бы вскоре уснула во время чтения. Ещё один плюс этой книги в том, что она небольшая и читается очень легко, даже смогла спасти меня от нечитуна.

lyuda_radon

К этому роману у меня не однозначное отношение с одной стороны это посредственный женский романчик, а с другой те чувства и эмоции, которые он во мне пробудил. Я даже всплакнула немного, хотя при чтении книг для меня сейчас это редкость.
    Моя мама умерла в 46 лет, до этого она 4,5 года пролежала (была парализована одна сторона). В то время по воскресеньям на радио была передача (названия уже не помню), в которой зачитывались письма мужчин и женщин ищущих свою вторую половинку. И вот мама всегда просила сделать погромче радио, а потом рассказывала папе какая ему женщина может подойти, когда ее не станет. Когда мамы не стало, у отца появилась другая женщина, и это правильно, возможно у них с Л. И. и не такая любовь, но им комфортно друг с другом, у них есть понимание и доверие, а еще поддерживают друг друга в трудные минуты. Тем более когда мамы не стало в доме поселилось одиночество. Хоть и было нас трое в 2-х комнатной квартире, но каждый замкнулся в себе, отгородился от остальных членов семьи.
    Поэтому письмо Ханны мне очень понятно, понятен ее поступок, ее желание чтобы самый любимый и дорогой был счастлив, любим, чтобы у него были детки. Так же понятно и поведение Майкла в начале книги, когда он до конца не может поверить в случившиеся, принять это как то, что он уже не в силах изменить. Как продолжить жить без которой даже трудно дышать.
    Ну а дальше вполне банальные поступки героев и предсказуемый сюжет. 3 невесты, 2-х из них он знает, и у них были свои незавершенные любови, и третья у который до этого не было никаких серьезных отношений.
    В принципе как и в других романах Макомбер есть больные раком, любовные неурядицы, которые для многих покажутся просто легким недоразумением, попытки наладить отношения, совместить несовместимых людей, животные. Кстати снова местом жительства героев выступает Сиэтл, и даже появляются герои из Магазинчика на цветочной улице. Появляется атмосфера маленького уютного городка, где все всех знают. Стиль написания прост и не замысловат.
    Конец вполне предсказуем - всеобщий хеппи-энд, как у главных героев, так и у второстепенных. Главный посыл не смотря на все трудности, которые выпадают в жизни: болезнь, смерть близкого человека, тюрьма, непонимание, схожесть или наоборот сильная разность характеров, - все преодолимо главное любить, доверять и больше общаться с партнером и с семьей. Любые недомолвки всегда приводят к недопониманию, которое может перерасти в недоверие.

Merkurie

Очень милый и светлый роман, можно сказать жизнеутверждающий. Вроде бы, ничего особенного, простая жизненная история, в которой переплелись судьбы героев, объединенных поиском понимания и поддержки, но история очень искренняя и добрая.
    Прошел год с тех пор, как умерла жена детского доктора Майкла, но он скорбит по ней так, как будто это произошло вчера. Он автоматически ходит на работу и занимается спортом, никакой другой жизни для него не существует. И вдруг, в годовщину смерти жены он получает ее предсмертное письмо, в котором она просит его продолжать жить и чувствовать себя счастливым, а именно: чтобы муж вновь женился и создал семью, о которой они только могли мечтать. В письме она называет имена трех женщин...
    Первая – Уинтер, владелица маленького французского кафе и кузина Ханны. Она сильная и волевая женщина, возможно, поэтому ее отношения с мужчинами не всегда складываются.
    Вторая женщина из списка - Линн, медсестра, которая помогала Ханне бороться с тяжелым недугом до самого конца. Линн недавно развелась и ее чувства тоски, одиночества и потерянности понятны Майклу.
    Третья – Мэйси Роз, очень экстравагантная, творческая и свободная личность, она женщина-праздник, которую везде сопровождает шум и веселье. Но при этом очень искренняя и открытая.
    Каждая из них имеет за спиной прошлое, каждая должна разрешить собственные внутренние конфликты и противоречия, впрочем, как и сам Майкл.
    Главная мысль, которую хочет донести автор: как важно иметь взаимопонимание и поддержку, ведь жизнь - великий дар и она продолжается не смотря ни на что.