Рецензии и отзывы на Магазинчик на Цветочной улице

4.4
    nad1204

Я не знаю почему мне понравилась эта книга. Видимо, в такую мерзкую погоду хочется чего-нибудь домашнего, уютного, тёплого. Вот и подвернулась мне (очень кстати!) эта книжечка — женская-женская, сказочная-сказочная, добрая-добрая.
    И очень стандартная. Прямо-таки до дрожи! Итак, есть четыре героини: приятная девушка со смертельной болезнью, богатая дама-сноб, молоденькая девица из практически маргинальной среды и успешная молодая женщина, мечтающая о ребёнке. Банально, не правда ли? Все они знакомятся на курсах вязания и образуется этакий мини-клуб по интересам.В каждой главе по очереди рассказывается об одной из героинь. Постепенно их истории перекрещиваются, дружба растёт, мечты сбываются, беды и невзгоды уходят в сторону — все счастливы! Пони и радуги! Ми-ми-ми...

И всё равно оценка положительная! Потому что...

Manoly

Легкая и добрая книга, отлично подходит для отдыха осенним вечером, желательно с чашкой горячего чая - вот как можно охарактеризовать данную книгу. Это не тот тип историй, который еще долго после прочтения будет теребить душу, радовать, впечатлять, заставлять копаться в себе. "Магазинчик на Цветочной улице" - просто милая история, охватывающая период около года из жизни четырех совершенно разных дам.

Одна из них, Лидия, провела юность в борьбе за жизнь с раковым заболеванием. В попытках начать новую жизнь, она открывает магазин пряжи и подает объявление о записи на курсы вязания. Первые ее ученицы - Жаклин, Кэрол и Аликс - и являются героинями романа. Четыре женщины, абсолютно не похожие друг на друга, находят поддержку и понимание в магазинчике на Цветочной улице. У каждый их них своя жизнь, свое прошлое и свои мечты. Каждая их них учится смотреть на мир и свою жизнь по другому. В той или иной степени, им это удается. Главы распределены по именам, позволяя читателю охватить историю в целом и, в то же время, поближе узнать всех героинь.

Возможно, через пару месяцев, я уже не вспомню о чем была книга. Но впечатления во время и после прочтения остались только позитивные. Из побочных эффектов : возникает сильное желание взяться за спицы!

Darolga
    Из пряжи набирают петли, вязание кует дружбу...

Милая книженция, в лучших традициях голливудских мелодрам, когда дано: несколько героинь со своими тараканами и проблемами, которые до поры до времени не знают друг друга; их встреча происходит в каком-нибудь клубе по интересам; с начала они не особо ладят и грызутся; потом у каждой из них случается беда-беда-огорчение, которую, естественно(!), разведут руками, разгребут ногами и т.д. новые подруги. Я могу навскидку назвать пару-тройку фильмов с подобными сюжетами.

Такие истории не способны чем-либо удивить, так как в них всем и так все понятно - что было, что будет и чем в итоге сердце успокоится в казенном доме. Но, вместе с тем, в них есть своя прелесть, которая заключается именно в их простоте, потому что иногда хочется чего-то такого совершенно незамысловатого, "девачкового". В случае "Магазинчика на Цветочной улице" меня еще привлекла и тема вязания. Очень люблю это дело, особенно, вязание спицами, а героини учились вязать на своих курсах именно этим способом.

В общем и целом, приятное чтиво на один-два вечера. Хотела было назвать эту книгу ненапрягающей, но увы. Слишком много повторов одной и той же информации и слезодавилка у автора "Магазинчика..." явно китайского производства, зато обложка у романа красивая.

пы.сы. у книги есть продолжение - "Путеводная нить". Но, лично я, читать его не буду, так как, исходя из описания, там все практически также и о том же, а бесконечные истории я как-то не очень.

dejavu_smile

Хорошая, добрая книжка-таблетка. Если начать читать в состоянии крайней усталости после рабочего марафона, устроившись с чашкой какао на диванчике под теплым пледом, то через 30-50 страниц станет хорошо и тепло на душе, на 285-й можно всплакнуть. Но все закончится хорошо и волшебно.
    Очень наивная сказка. Но добрая. Но наивная. Очень. :))

Romawka20

"Будущее похоже на чистый лист, ожидающий, когда на нем напишут рассказ. Или на клубок шерсти, ожидающий, когда из него что-то свяжут..."

Зима. Декабрь. На улице мороз. А я дома в компании уютной книжечки, чашки горячего какао и мягкого дивана. Именно в такие моменты как нельзя лучше подходят чисто женские романы с незамысловатым сюжетом. Таким, когда и посмеяться и поплакать можно. Иногда действительно хочется побыть девочкой и окунуться в добрую сказку. А если в ней присутствует ещё и напоминание о некогда любимом, но удачно заброшенным хобби...

Лидия Хоффман 16 лет боролась с раком мозга и её любимым занятием было вязание. Её жизнь нельзя назвать легкой. Два раза победить рак, потерять любимого отца, поддерживающего её в борьбе с болезнью, не совсем близкие отношения с родной сестрой Маргарет, которая ревновала родителей к Лидии, ну и в конце концов невезение в личной жизни из-за неизвестного будущего. Но женщина не побоялась и открыла свой магазин пряжи с уроками вязания. В этом её магазинчике, названным "Путеводная нить" собрались 3 совершенно разные женщины, желающие обучаться вязанию. Удивительно, но как-то постепенно все четверо сблизились и стали хорошими подругами, хотя на первый взгляд казалось, что по крайней мере две из них готовы перегрызть друг другу глотку.

Жаклин Донован - женщина в годах, у которой есть любимый сын Пол и муж. Но с мужем уже давно не ладится, у него есть любовница и каждый вторник тот не ночует дома. Сын женился на девушке, которую Жаклин никак не может принять и полюбить. К тому же они обрадовали тем, что ждут ребенка и все надежды, что сын образумится и бросит невесту пошли прахом. Но Жаклин готова доказать, что сможет стать самой лучшей бабушкой и вязание ей в этом поможет.

Кэрол Жирар и её муж Дуг давно хотят ребенка. У них осталась одна из 3 попыток, оплачиваемых страховой компанией искусственного оплодотворения. А что потом? Неужели стоит распрощаться с мечтой иметь ребенка? В жизнь Кэрол также не приносит счастья огорчивший её брат, в котором когда-то она видела практически идеального мужчину. Но первая работа - детское одеяло, которое она научится вязать, кажется ей знаком.

Аликс Тайнсенд самая молодая, самая бедная и самая непутевая из 4-х женщин. С детства ей не повезло, она была нежеланным ребенком и росла в пьющей семье. Позднее её собственная мать пыталась убить её отца, и маленькая Аликс вместе с братом Томом оказались в приюте. Какая жизнь ждет приютского ребенка? Ясно, что не самая благополучная. Брат умер от передозировки, саму Аликс подставили, в следствие чего она обязана отбывать общественные работы. И в вязании девушка видит шанс отработать, нужные ей часы.

У всех четырех женщин истории не самые веселые, но постепенно, узнавая друг друга, так или иначе входя в чью-то жизнь, они помогают друг другу, пускай даже просто морально. Я понимаю, что книга не гениальна, но автор вряд ли рассчитывала на это, но попала в нужное настроение и заслуживает высокую оценку.

Жизненно! Отличный слог) приятно читать, как и все книги автора. Браво, рекомендую))
    Книга изумительна! Она вдохновляет и наполняет энергией. Легкость, с которой пишет автор, завораживает. Советую прочитать ее.
    История интересная, но скудновато написано и перевод еще во многих местах деревянный.
    Добрая, невероятно трогательная и воодушевляющая книга. Читать, когда плохо и когда хорошо. Пронзительная история, узнав которую хочется жить. И вязать. Вязать тоже очень хочется. Великолепно!

Другие книги подборки «Теплые книги в плохую погоду»