Рецензия takatalvi на книгу — Давида Лагеркранца «Искушение Тьюринга» — MyBook

Отзыв на книгу «Искушение Тьюринга»

takatalvi

Ожидаешь интригующее расследование, детали жизни и свершений уникального ученого, разгадки его загадочной смерти, а получаешь манифест в защиту гомосексуалистов. Вот уж удивительно.

Алан Тьюринг отравился цианидом. Все говорит о самоубийстве, но в маленьком городке почти ничего не происходит, так что молодой полицейский Коррел углубляется в расследование. Первым делом всплывает гомосексуальность погибшего, и поскольку действие происходит в пятидесятых, это общественно порицается, Коррелом в том числе. Но, разумеется, во время расследования он узнает, какие гомосексуалисты могут быть хорошими и даже гениальными, посочувствует их нелегкому житью-бытью и встанет на добрый путь.

Тьфу. Тьфу не в отношении людей нетрадиционной ориентации, а в сторону идеи и ложных обещаний. Это не роман-расследование, как подает его аннотация, это… Затрудняюсь сказать, что это. Какое-то мутное рассуждение о Тьюринге с фокусом на гомофобии вкупе с совершенно наивной линией главного героя, который-де не удовлетворен своей жизнью, имеет кучу комплексов и пытается все исправить. Выглядит все это очень наивно и довольно скучно. Никакой интриги нет, так, непонятно зачем наштрихованный портрет Тьюринга – ну да, все мы знаем, что он покончил с собой, но давайте все равно устроим расследование, хотя и не уверены, чем он там вообще занимался, да и кому он нужен, гомофил этакий.

Ну и, конечно, этот удар под дых: все равно что взять книжку о Гитлере и получить опус о вегетарианстве.

Автор, кстати, швед, и тут это очень чувствуется. Много шероховатостей, есть фактические ошибки, нарочито названы самые громкие имена эпохи – вышло как-то поверхностно. И английской атмосферы не ощущается вообще. Создается впечатление, что Лагеркранц просто позарился на громкое имя, да и издатели тоже.

Не знаю, как я еще вытянула на оценку 2,5. По доброте, наверное, душевной.

27 декабря 2018