Рецензии и отзывы на С кем бы побегать

61 уже добавил
    TibetanFox

Вот такие книги я бы давала читать подросткам вместо того, чтобы запрещать пить, курить, ширяться и связываться с дурной компанией. Потому что здесь подростковые проблемы и ужасы жизни по тёмную сторону крупных городов показаны с таким кошмарным талантом, что поневоле дашь зарок себе быть лучше, чистить зубы по утрам и надеяться на то, что в этом бесконечно одиноком мире встретится человек, с которым тебе будет тепло и уютно.

Начинается книга совсем не так сильно, но постепенно распускается… Нет, не как цветок. Скорее, как выпутывается из кокона хищный многоногий паук. Есть замечательный шестнадцатилетний парень Асаф, который везде положительный, но самый обычный. И вот с ним случается необычная история: Асаф вынужден бегать за собакой по Иерусалиму, в попытке найти хозяина и всучить ему квитанцию со штрафом. По дороге он встречает разных интересных людей, знакомых с хозяйкой собаки, она начинает ему заочно нравиться… И вот тут начинает казаться, что дальше будет обычная такая романтичная история о том, как он искал-искал эту девушку, потом нашёл, любовь, все дела. Но далеко не всё так просто. Девушка связалась с такими силами, что мороз по коже: бандиты и мошенники, содержатели наркопритонов, завзятые наркоманы, которые маму родную за дозу продадут. И Асафу приходится мучительно докапываться, как же она дошла до жизни такой, куда же она делась… И что вообще теперь делать. Не буду спойлерить, в книге гораздо интереснее всё узнавать постепенно.

Мир подростков — совсем не тёплое и милое местечко, где мимими, любовь-морковь, а самой страшной проблемой будет какой-нибудь незначительный школьный косяк. В нём можно напороться на такие вещи, от которых становится страшно взрослым. Гроссман удивительно это описал, как будто сам окунулся когда-то. Вообще, автор безусловно талантлив — роман совершенно не похож на подростковое произведение, которое обычно либо голый экшен, либо голое морализаторство. Здесь не найдёшь упоения страхом и бедами, а движухи лучше бы уж и не было, но увы. Но самое замечательное — полное погружение в мысли подростка, в его отторжение от окружающего мира, в его проблемы с семьёй, дружбой, привязанностями, в его неуютное и угловатое ощущение самого себя, в его страстное желание найти родственную душу. У главных героев этого романа шанс есть. Хорошо бы он был у всех, кто когда-либо попадал в такие страшные ситуации.

Arlett
    В темноте фотокомнаты есть такие чудесные мгновения, когда изображение медленно проступает на бумаге, вырисовываются линии… Сейчас было то же самое – что-то начинало потихоньку приобретать какую-то форму.

В книгах такие мгновения тоже есть. Особенно, когда речь идёт о разных временных точках отсчета одной истории. С каждой новой деталью она всё больше проявляется и затягивает. Волей-неволей несешься по страницам за героями, с азартом подбирая всё новые и новые ключики к разгадке.

По улице города бежит мальчик с собакой. При всей кажущейся прозаичности явление не столь уж обычное. Просто так по городу с собаками не бегают. Очевидно, дело у них крайне важное. В этот жаркий августовский день в жизнь Асафа с отчаянной стремительностью ворвалась собака и перевернула всё с ног на голову. Вместо обеда из трех бутербродов и полусонного отбывания трудового дня в мэрии (ради нового объектива и не на такое пойдешь), он теперь носится по всему городу и ищет хозяйку собаки. За месяц до этой судьбоносной пробежки Тамар сбрила свои роскошные волосы, отказалась от престижных гастролей в Италии, взяла рюкзак и ушла из дома. Что это, подростковый бунт, игра в суперагента или всё гораздо серьезнее, чем простой эпатаж?

Асафу предстоит научиться разбираться в людях. Осознать, что обычный паразит прикидывался другом, используя его все эти годы. Впервые он, парень из большой и любящей семьи, всерьез задумается о том, что «как же была права мама, заявившая однажды, до чего её бесит то, что для получения профессии родителя, самой важной и трудной профессии на свете, не надо сдавать даже плевого экзамена». Весь этот нелегкий путь Асаф пройдет экстерном, за два дня. Трудно поверить, что такое возможно, но в ситуации крайней опасности быстро взрослеют. И понимают, что самое главное в жизни, знать, что тебе есть с кем побегать. Особенно, когда это бег с препятствиями.

К слову о родителях. Родители наших героев в этой истории на третьих ролях. По описанию, но не по значимости. Они обозначены лишь намеками, как причинно-следственная связь с тем, кем стали наши героя, живя рядом с ними, как попали в эту сложную и опасную ситуацию. Тамар могла рассчитывать только на себя, а Асаф просто не мог оставить её одну в этом кошмаре. Да и юношеский романтизм еще никто не отменял. Когда еще, как не в юности, пока сердце еще не очерствело, а разум не стал прагматичным, можно влюбиться заочно и с такой самоотверженностью. Особенно ярко на родительском фоне выделяются второстепенные персонажи. Они оказывают огромное влияние на формирование взглядов и характеров Тамар и Асафа.

Я не могла не сравнивать книгу с «Золотым ключиком». Асаф – еще неотесанный, но с большим потенциалом парень. Тамар – девочка, правда, не с голубыми волосами, она пока вообще без волос – мечтает стать профессиональной певицей, пела в хоре, но сейчас попала в лапы Пейсаху, самому настоящему Карабасу Барабасу с театром марионеток. В услужении у него воры и мошенники. Динка – отважный Артемон. Шай – слабый, плаксивый, но талантливый Пьеро. А Носорог – обаятельный Арлекин, который может надавать плохишам увесистых тумаков. Есть даже старый мудрый сверчок – монашка Теодора.

Откровенно говоря, я опасаюсь читать подростковую литературу. Вариантов развития событий два: если она плохая, мне будет скучно, если она хорошая – мне будет горько. Я не хочу вспоминать, как оно было. Прошло и хорошо. Период взросления был болезненным, остался в памяти почти осязаемой на языке горечью. Нет, я была абсолютно беспроблемным подростком. Я не тусовалась в подъездах, не красила волосы зеленым цветом, и даже розовым не красила, не курила травку, не приходила домой пьяная, не делала пирсинг в пупке и бровях. С детского сада ко мне приставили ярлык серьезной девочки, и я так и шла с ним по жизни. Но как же меня доканывали комплексы. А я доканывала ими домашних. Я их взращивала с маниакальностью сумасшедшего профессора. Ощущения полного вакуума, одиночества накрывало и мешало дышать, многолетние отношения лопались с легкостью мыльных пузырей. Крепкая дружба вдруг оказывалась замком на песке, и надо было найти силы пустить всё по ветру, развеять и забыть. Каждый, так или иначе, проходит через это. Но вспоминать это время я не люблю. Так вот, если бы мне в тот момент попалась эта книга, то стала бы настольной, прикроватной и подподушечной. В 16 лет к прочтению обязательна, да и после не повредит.

s_ashka

Флэшмоб 2012! (7/10)

ДО этой книги я почти не была знакома с литературой Израиля, особого интереса тоже к ней не проявляла. Теперь я мечтаю когда-нибудь прогуляться по улицам Иерусалима. А, может быть, даже пробежаться...
    ДО этой книги я была равнодушна к уличным музыкантам. Теперь я обращаю на них внимание, останавливаюсь, слушаю, строю догадки о том, кто они и чем живут...
    ДО этой книги я почти не обращала внимания, сколько на улицах бездомных детей. Теперь я вижу их, но пока не знаю, как и чем могу им помочь...
    ДО этой книги я была равнодушна к мальчишкам с собаками. Теперь они вызывают у меня воспоминания о книге, очень теплые чувства и непременную улыбку...
    ДО этой книги я немного по-другому относилась к своему подрастающему сыну и к его воспитанию тоже. Теперь я очень хочу, чтобы он вырос отчасти таким, как Асаф, а отчасти таким, как Тамар. Из истории двух семей и двух детей-подростков я сделала массу вывода лично для себя...
    ДО я была более безразличной, зашоренной: окружающая картина зачастую размывается, когда как белка в колесе крутишься в своих делах-заботах-проблемах, на другое не остается времени. Теперь я чуть больше стала обращать внимание на окружающую меня действительность, выходить за собственные рамки, стала более открытой всему новому и чуть более решительной, а еще немного замедлила свой безумный ритм жизни (за всем ведь не угонишься!)...

Было ДО и есть ПОСЛЕ.

За это ПОСЛЕ я признательна Асафу, Динке, Тамар, Теодоре, Бегемоту, Лее. Они замечательны, просто необыкновенны, каждый по-своему. Их история во многом поучительна, но она пугает. Но лучше смотреть правде в глаза, не отворачиваясь, чем всю жизнь прятать голову в песок.

10/10

marfic

"Вот это книга!"
    Именно такая мысль первой приходит в голову. Тут уж издатели не прогадали, и если все книги в этой серии так же хороши как эта - я непременно соберу их все.
    Возмутительно прекрасная, очень трогательная, захватывающая история мрачных приключений двух подростков. Она - рефлексирующая, ненавидящая себя, но отдающащаяся друзьям без остатка. Он - немного неуклюжий, безумно добрый, молчаливый с девушками, но уже - настоящий мужчина. И между ними - связующим звеном - настоящее чудо для любого - настоящий друг! Собака Динка.
    Я читала, и чем ближе была история к развязке, чем ближе я узнавала Асафа и Тамар, тем явственнее чувствовала - это он и я. И от этого так сладко становилось и так хорошо.
    Непередаваемо прекрасная книга. Я ее буду советовать всем.
    И конечно огромное спасибо Amatik за этот совет во флэшмобе 2011.

ksuunja

One, two, ready, go
    Grow some big feet, holes in history
    Is where you'll find me, is where you'll find
    All is love, is love, is love, is love

Хочется сесть на велосипед, которого у меня нет, включить в плейере «All is love» Karen O and The Kids, кричать во все горло, мчаться через это теплое весеннее туда, где кто-то, сам того не зная, ждет тебя. Вот какая это книга. Правда, не исключено, что прежде, чем найдешь то, что ищешь, тебя ждут шишки, ссадины, ободранные локти и сбитые коленки, но ведь оно того стоит, правда?

С первых страниц так провалилась в книгу, что чуть не проехала свою остановку.

Книга о дружбе, книга с проблемами, от которых хочется убежать, чтобы кто-то примчался к тебе на помощь, даже если ты его об этом никогда и не думал просить. Хорошо, когда есть друзья. Кто-то, кто готов подставить плечо, пойти до конца, не отвернется если что-то вдруг станет не по нраву. Кто такие друзья? Люди, которые не отвернуться от тебя несмотря ни на что. Да, это простые истины, из детства, миллион раз мелькавшие на страницах детских книг, но от этого они не становятся менее правдивыми.

Иногда очень легко точно установить момент, когда что-то – жизнь Асафа, например – начинает безвозвратно меняться до неузнаваемости.
    Пёс мчится по улицам, за ним бежит парень. Их связывает длинная верёвка, которая путается в ногах прохожих, они ворчат и сердятся, и парень бормочет снова и снова: "Извините, извините", и между извинениями кричит псу: "Остановись! Стоп!", и один раз (какой позор!) у него даже вырывается: "Тпру!", а пёс бежит.

Милая до слез и страшная до дрожи одновременно, пробирающая до костей книга, о музыке и наркотиках, которую я почему-то считала, принимаясь за чтение, легкой и детской. Никак нет, детство почти кончилось, навалилось тяжелое подростковое, хотя еще дает о себе знать наивная вера в людей.
    Книга о дружбе, о взаимовыручке, о стремлении прийти на помощь другим, о любви к людям и о безграничной доброте. Любить людей куда приятнее, чем ненавидеть их, только гораздо сложнее. А на что вы готовы ради своих друзей?
    Кто важнее – эгоистичный человек, который с тобой с детства, или незнакомка, с которой чувствуешь какое-то родство? Точно ли старый друг лучше новых двух? А если он не друг вовсе?

Странный способ с кем-то подружиться, зато действенный.
    Но все же Асаф немного лопух. Хотя и милый. А герои этой книги невероятно живые и настолько милые, что страшно было читать до конца – а вдруг что-то с ними случится, уж лучше нажать на паузу где-то в середине книги, где все еще относительно хорошо. Но я вам не скажу, как все закончилось, страдайте сами.

И если ты был достаточно хорошим человеком, возможно, когда-то кто-то точно так же придет, чтобы помочь тебе в трудные времена.

Великолепная книга.