Шарлотта

anjuta0212

На фото вы можете увидеть Шарлотту Саломон. За год до смерти она успела запечатлеть историю своей жизни на листочках бумаги, которые потом опубликовали в качестве автобиографии после её смерти. Кстати, на обложке книги - одна из ее многочисленных картин. Данная книга ОСНОВАНА НА автобиографии девушки, а оригинал в 800+ страниц сейчас днём с огнём не сыскать, разве что на английском, и разве что за 80-400 долларов за экземпляр. Хорошая новость заключается в том, что автобиографию собираются переиздать в ноябре 2016 года. Стоимость предзаказа – 90 долларов.

Первое, что бросается в глаза, когда вы открываете книгу – странный стиль написания. Фраза за фразой строятся в столбик, я даже сначала подумала, будто это стихи. Но нет. Это мысли, которые мчатся со скоростью света, играя на ваших эмоциях как на гармошке. «Судьба Шарлотты Саломон производит настолько сильное впечатление, что Давид Фонкинос, по собственному признанию, был не в состоянии писать две фразы подряд». Такого я еще не видела.

Так как война началась в 1939-ом году, а умерла она в 1943-ем, бОльшую часть книги занимают темы взросления, первой любви, и душевных терзаний девушки. Самоубийцы и психи в семье, переезды и прятки, смерть ходит по пятам, и забирает близких. Её спасают лишь кисти и краски.

Меня покорил стиль автора, как он чёрство пишет, как продумывает каждую фразу, наполняя их двойным смыслом и безысходностью. Постоянно стоял ком в горле, это эмоциональное напряжение... его буквы трогают до глубины души.

Хочу автобиографию. Хочу остальные книги Фонкиноса. Хочу платочек :O
    "Люди нуждаются в развлечениях, это им помогает отвлечься от правды".
    Определенно в топ лучших книг этого года!

AleksandraAnufrie...
    "Книгу, которую вы искали, не обязательно нужно читать. Лучше взглянуть на ту, что стоит с нею рядом."

Можете считать меня бесчувственной скотиной, но мне не понравилась эта книга! Я не увидела в ней какой-либо трагичности, не нашла чего-то для себя, у меня не возникло интереса при чтении и книга у меня не вызвала никаких положительных чувств. Начну с того, что эту книгу, объёмом в 190 страниц я мучила ДВА дня! Это очень много для меня! Очень!

Давид Фонкинос, автор этой книги был вдохновлён немецкой художницей Шарлоттой Соломон, которая и стала главной героиней этой повести. В аннотации нам сразу говорят, что Шарлотта погибла в лагерях Освенцима на шестом месяце беременности. Именно этим книга меня и заинтересовала. Но это, в свою очередь, убило всю интригу. Поэтому, зная наперёд, чем все закончится, читать было дико скучно. А если бы не было такой аннотации, книга бы не заинтересовала. Палка о двух концах.

Шарлотта - самая настоящая творческая личность. Она ведет себя крайне странно. Многие её поступки не поддавались никакому объяснению. Но главное здесь то, что она из семьи самоубийц. Все началось ещё с её прапрабабки. Потом были дяди и тёти, родная бабка и мать. И долгое время от Шарлотты скрывали эти моменты. Но когда она узнала, сколько самоубийц было в её роду, это оставило свой след на психике девушки. И я сейчас скажу ужасную вещь, но я правда так считаю. Если бы Шарлотта не погибла в Освенциме, она бы покончила жизнь самоубийством. Я в этом уверенна.

Отдельно мне хочется отметить стиль автора, который произвёл на меня негативное впечатление. Это якобы стихотворная форма, то есть строки выглядят так, как стихи. Вторая часть предложения спокойно переходит на другую строку и продолжается дальше. Но здесь нет рифмы. Совсем. И я не понимаю, в чем главная фишка этого стиля? Слог скудный. И написано все невыносимо скучно! Не бросила книгу только потому что она есть у меня в бумаге и из-за этого крошечного объёма.

Так до конца и не понятно, правда ли все это? Или фантазии автора. Он пишет, что много информации почерпнул из книги самой Шарлотты. Но не забываем, что Шарлотта творческий и импульсивный человек. Поэтому насколько это все правда, каждый судит за себя! Я определённо не советую читать эту книгу. Какой-то новой информации не узнать. Да и приятного чувства от чтения не возникает. Не моё!

leona682

Если бы меня попросили описать "Шарлотту" я бы назвала всего одно слово - вдохновенная. Невероятно вдохновенная. Темная безрадостная история сквозь которую сверкающими лучами пробиваются потоки незаурядной человеческой силы и решимости.
    Шарлотта - еврейская девочка, судьба которой была непростой с первых минут жизни. Книга начинается словами: "Шарлотта научилась читать свое имя на могильной плите". Ей дали имя в честь покойной тёти, её мать надеялась возродить сестру в своей дочери. Зловещее предзнаменование, но не столь страшное, как тайна, которую от Шарлотты будут скрывать почти всю её жизнь. Вникая в историю семьи Шарлотты,которую представляет нам автор, кажется, что судьба этой незаурядной девочки была изломана задолго до её рождения. Одни называли её гением, другие безапелляционно заявляли, что юная художница психически нездорова. Правда осталась в далеком прошлом.
    Шарлотта погибла в Освенциме. Долгие годы она спасалась от преследований, избегала смерти тогда, когда это казалось невозможным. И всё-таки смерть настигла её. Но Шарлотта ушла как истинный гений, позаботившись о том, чтобы её имя не превратилось в татуировку с номером на левой руке.
    Много книг написано о концлагерях, художественных и документальных. Все они в красках описывают нечеловеческие условия, страшные смерти, ужас людей и безысходность. В "Шарлотте" этого не будет. Ну почти. Её пребывание в Освенциме сводится к считанным дням. Нацисты не медлили, когда дело касалось убийства. "Arbeit macht frei" - фраза, которая венчала последний путь узников. Красивый лозунг был лишь фасадом, прикрытием. Освобождал не труд, освобождала газовая камера. Давид Фонкинос оставил самые страшные моменты за обложкой книги. Автор сделал упор на повседневную жизнь евреев в 20-ом веке. Трудности их взаимодействия с обществом, тернистый путь к элементарным благам цивилизации, таким как образование или походы в кафе. Была ли у Шарлотты возможность выжить? Пожалуй, да. Но тогда всё решал случай, и только. Нельзя сказать: "Я выжил, потому что был очень осторожен". Нет, есть только один вариант: "Я выжил, потому что мне повезло". Шарлотте не повезло. Один телефонный донос лишил мир талантливой художницы. И в голове неустанно крутится вопрос - сколько ещё картин написала бы Шарлотта, если бы родилась в другую эпоху?

El_nomeolvides
    Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей,
    А для этого добровольно пойти на любые жертвы,
    Чтобы создать из своей души собственную вселенную.

Война, холокост, жизни и смерти.
    Эти темы до сих пор бередят каждого из нас, до сих пор с нарастающим ужасом люди вчитываются в истории, биографии, факты, в которых запечатлено то, что происходило в ту пору. Чем вызван этот интерес? Почему каждому из нас необходимо знать, что произошло тогда? Почему с неприкрытой болью и слезами на глазах мы стараемся выяснить все как можно глубже, как можно детальнее?..
    Шарлотта Саломон, девушка 26 лет, талантливая художница, погибшая в газовой камере Освенцима. Одна из многих, капля в море...в море страданий и мучений, в море неприкрытой ненависти и истязаний.
    Об этой книге сложно говорить, как и о любых других, где красной нитью проходит тема гитлеровского режима. Эта еще одна история...еще одна оборвавшаяся жизнь.
    Я не буду говорить о войне, о порядках, о целях...я не настолько сильна в истории, чтобы рассуждать об этих вещах. Я могу лишь сказать о памяти, что осталась всем нам, что оставили все те, кто смог нам рассказать хоть что-то. Мы не знаем большинство имен этих людей, мы не сможем представить весь тот ужас, мы просто должны об этом знать и помнить.
    Давид Фонкинос написал книгу, поразившись автобиографическим романом самой Шарлотты, он потратил немало лет на то, чтобы попытаться увидеть жизнь Шарлотты своими глазами - побывать там, где была она, где жила, любила и творила. Он написал эту книгу в очень своеобразном стиле:
    - каждое предложение, это новая строка
    - каждое предложение, это нервное напряжение
    - каждое предложение, это принятие худшего...
    И худшее началось задолго ДО войны...можно верить или не верить, но бывают люди, которые приходят в наш мир ненадолго, и как будто они сами это знают... Эти люди чаще всего оставляют глубокий след в жизни тех людей, с которыми они успевают соприкоснуться, потому что каждое соприкосновение - это эмоциональный взрыв, который необъясним. Такие люди остаются в сердцах тех, кто их знал, и продолжают покорять новые, будучи уже неживыми.
    Такие люди оставляют наследие в потрепанных чемоданах:

Здесь вся моя жизнь.
Другие книги подборки «25 новинок мая »