«Шарлотта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Давида Фонкиноса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шарлотта»

anjuta0212

На фото вы можете увидеть Шарлотту Саломон. За год до смерти она успела запечатлеть историю своей жизни на листочках бумаги, которые потом опубликовали в качестве автобиографии после её смерти. Кстати, на обложке книги - одна из ее многочисленных картин. Данная книга ОСНОВАНА НА автобиографии девушки, а оригинал в 800+ страниц сейчас днём с огнём не сыскать, разве что на английском, и разве что за 80-400 долларов за экземпляр. Хорошая новость заключается в том, что автобиографию собираются переиздать в ноябре 2016 года. Стоимость предзаказа – 90 долларов.

Первое, что бросается в глаза, когда вы открываете книгу – странный стиль написания. Фраза за фразой строятся в столбик, я даже сначала подумала, будто это стихи. Но нет. Это мысли, которые мчатся со скоростью света, играя на ваших эмоциях как на гармошке. «Судьба Шарлотты Саломон производит настолько сильное впечатление, что Давид Фонкинос, по собственному признанию, был не в состоянии писать две фразы подряд». Такого я еще не видела.

Так как война началась в 1939-ом году, а умерла она в 1943-ем, бОльшую часть книги занимают темы взросления, первой любви, и душевных терзаний девушки. Самоубийцы и психи в семье, переезды и прятки, смерть ходит по пятам, и забирает близких. Её спасают лишь кисти и краски.

Меня покорил стиль автора, как он чёрство пишет, как продумывает каждую фразу, наполняя их двойным смыслом и безысходностью. Постоянно стоял ком в горле, это эмоциональное напряжение... его буквы трогают до глубины души.

Хочу автобиографию. Хочу остальные книги Фонкиноса. Хочу платочек :O
"Люди нуждаются в развлечениях, это им помогает отвлечься от правды".
Определенно в топ лучших книг этого года!

11 апреля 2016

El_nomeolvides

Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей,
А для этого добровольно пойти на любые жертвы,
Чтобы создать из своей души собственную вселенную.

Война, холокост, жизни и смерти.
Эти темы до сих пор бередят каждого из нас, до сих пор с нарастающим ужасом люди вчитываются в истории, биографии, факты, в которых запечатлено то, что происходило в ту пору. Чем вызван этот интерес? Почему каждому из нас необходимо знать, что произошло тогда? Почему с неприкрытой болью и слезами на глазах мы стараемся выяснить все как можно глубже, как можно детальнее?..
Шарлотта Саломон, девушка 26 лет, талантливая художница, погибшая в газовой камере Освенцима. Одна из многих, капля в море...в море страданий и мучений, в море неприкрытой ненависти и истязаний.
Об этой книге сложно говорить, как и о любых других, где красной нитью проходит тема гитлеровского режима. Эта еще одна история...еще одна оборвавшаяся жизнь.
Я не буду говорить о войне, о порядках, о целях...я не настолько сильна в истории, чтобы рассуждать об этих вещах. Я могу лишь сказать о памяти, что осталась всем нам, что оставили все те, кто смог нам рассказать хоть что-то. Мы не знаем большинство имен этих людей, мы не сможем представить весь тот ужас, мы просто должны об этом знать и помнить.
Давид Фонкинос написал книгу, поразившись автобиографическим романом самой Шарлотты, он потратил немало лет на то, чтобы попытаться увидеть жизнь Шарлотты своими глазами - побывать там, где была она, где жила, любила и творила. Он написал эту книгу в очень своеобразном стиле:
- каждое предложение, это новая строка
- каждое предложение, это нервное напряжение
- каждое предложение, это принятие худшего...
И худшее началось задолго ДО войны...можно верить или не верить, но бывают люди, которые приходят в наш мир ненадолго, и как будто они сами это знают... Эти люди чаще всего оставляют глубокий след в жизни тех людей, с которыми они успевают соприкоснуться, потому что каждое соприкосновение - это эмоциональный взрыв, который необъясним. Такие люди остаются в сердцах тех, кто их знал, и продолжают покорять новые, будучи уже неживыми.
Такие люди оставляют наследие в потрепанных чемоданах:

Здесь вся моя жизнь.
23 августа 2016

AleksandraAnufrieva

"Книгу, которую вы искали, не обязательно нужно читать. Лучше взглянуть на ту, что стоит с нею рядом."

Можете считать меня бесчувственной скотиной, но мне не понравилась эта книга! Я не увидела в ней какой-либо трагичности, не нашла чего-то для себя, у меня не возникло интереса при чтении и книга у меня не вызвала никаких положительных чувств. Начну с того, что эту книгу, объёмом в 190 страниц я мучила ДВА дня! Это очень много для меня! Очень!

Давид Фонкинос, автор этой книги был вдохновлён немецкой художницей Шарлоттой Соломон, которая и стала главной героиней этой повести. В аннотации нам сразу говорят, что Шарлотта погибла в лагерях Освенцима на шестом месяце беременности. Именно этим книга меня и заинтересовала. Но это, в свою очередь, убило всю интригу. Поэтому, зная наперёд, чем все закончится, читать было дико скучно. А если бы не было такой аннотации, книга бы не заинтересовала. Палка о двух концах.

Шарлотта - самая настоящая творческая личность. Она ведет себя крайне странно. Многие её поступки не поддавались никакому объяснению. Но главное здесь то, что она из семьи самоубийц. Все началось ещё с её прапрабабки. Потом были дяди и тёти, родная бабка и мать. И долгое время от Шарлотты скрывали эти моменты. Но когда она узнала, сколько самоубийц было в её роду, это оставило свой след на психике девушки. И я сейчас скажу ужасную вещь, но я правда так считаю. Если бы Шарлотта не погибла в Освенциме, она бы покончила жизнь самоубийством. Я в этом уверенна.

Отдельно мне хочется отметить стиль автора, который произвёл на меня негативное впечатление. Это якобы стихотворная форма, то есть строки выглядят так, как стихи. Вторая часть предложения спокойно переходит на другую строку и продолжается дальше. Но здесь нет рифмы. Совсем. И я не понимаю, в чем главная фишка этого стиля? Слог скудный. И написано все невыносимо скучно! Не бросила книгу только потому что она есть у меня в бумаге и из-за этого крошечного объёма.

Так до конца и не понятно, правда ли все это? Или фантазии автора. Он пишет, что много информации почерпнул из книги самой Шарлотты. Но не забываем, что Шарлотта творческий и импульсивный человек. Поэтому насколько это все правда, каждый судит за себя! Я определённо не советую читать эту книгу. Какой-то новой информации не узнать. Да и приятного чувства от чтения не возникает. Не моё!

31 октября 2016

Nika_Noita

Беспроигрышные темы:
1. Холокост
2. Война
3. Незаурядная личность с трагедией
Любую из них можно использовать как каркас и выстроить некую словесную конструкцию.
Эта конструкция обрастет словами, смыслом и назовется книгой.
Книга обязательно привлечет внимание, будет покупаться, читаться и обсуждаться.
Многим она понравится.
О ней будут говорить с придыханием, выписывать цифры стоимости и вещать о пользе, благе и пролитых слезах.
А некоторые пожмут плечами и сокрушенно посетуют на писателей, которые пытаются упихнуть живых *живших* людей в рамки из слогов, упаковать под переплеты и навесить ценники на корешки.
От этих попыток веет формализмом и манипуляцией.
Автору пожелаю не бегать суетливо по горам и долам, не "заливать" бумагу потоком фактов и данных, а сесть, выдохнуть и вникнуть в чужую судьбу. Тем более такую, как у Шарлотты.
Это сложнее, чем писать юмористические саги, но не менее интересно.

6 июля 2016

Wolf94

Ой.... Ну не могу воспринимать текст, который написан в такой форме. Не могу и все тут. Сквозь силу заставила себя завершить "Шарлотту". Но, честно, совсем не понравилось. Запомнила все схематично и то, большую часть почерпнула из википедии. Да, все это печально, что творилось в период войны, но соглашусь с мнением AleksandraAnufrieva , а именно:

Это как раз тот случай, когда целиком и полностью согласна с мнением другого читателя. Даже писать, что-то конкретное, нет никакого желания. Книга закончилась - хорошо. Автор вроде довольно популярен. Пока что не возникло острого желания взять еще хоть одну книгу из под его пера. Хотя я увидела, что есть еще его книги в коллекции эл. библиотеки. Кто знает, может быть через пол года отойду от первоначального знакомства и возьмусь за что-нибудь другое. Видите, я с удовольствием ушла в сторону, нежели говорю о самой сути книги. В итоге - никак, даже хуже чем никак.

2 из 5

2 октября 2017

Юлия

Говорят, человек всю жизнь стремится воссоздать себя. Шарлотта делала это через картины, Давид Фонкинос делает это через свои фильмы. Эффект потрясающий - ты присутствуешь внутри человеческой жизни, словно стоишь на стеклянном куполе, который накрывает Шарлотту и перемещается вместе с ней по жизни. Эта книга дарит видение, которое открыто только ангелам.
22 апреля 2017