Дэвид Файгенбаум — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэвид Файгенбаум»

volffv

Существует поверье - если петля под приговоренным обрывается - его милуют - значит умереть сегодня не судьба.
Ирония в том, что судьба, снимая петлю с твоей шеи, частенько, криво улыбаясь, запускает обратный отсчёт и вяжет новую петлю - сможешь удрать?
"В погоне за жизнью" -  одна из лучших прочитанных мной книг.
Её автор - Дэвид Файгенбаум - ни разу не писатель. Он врач, точнее студент, почти окончивший медицинский, но внезапно умерший...
В первый раз. А потом ещё четыре раза.
Это называется Синдром Кастельмана - аутоимунное заболевание, которое может сжечь здорового человека за несколько дней. Ты только что жив и полон планов, а через неделю просто - оглохший и ослепший  кусок кровоточащего мяса, опутанный трубками в реанимации под ИВЛ.
И лекарства нет.
Дэвид Файгенбаум, умиравший пять раз в течение нескольких лет, смог приблизится к разработке лекарства и разработать методику лечения подобных, малоизученных заболеваний.
Его книга о том, как не закиснуть, не сдаться, даже если ты не супермен.
Она о том, как взять судьбу за воротник и переломить неумолимый ход событий, о том, как наперегонки со временем самому, не смотря ни на что, искать код от часовой мины, заложенной внутри тебя.
Искать и побеждать, даже, когда все вокруг махнули на тебя рукой.
Хотя, "побеждать" - несовершенная форма глагола, потому что  Дэвид не выздоровел. Он в состоянии ремиссии. Проще говоря - в затяжном прыжке с парашютом. Но Дэвид живёт. Он женился. Есть дети. Он создаёт новое. Его методики борьбы против малоизученных и редких заболеваний теперь применяются в других отраслях медицины. В том числе и для поиска лекарства против COVID-19 и рака.
Да, он падает и никто не знает, раскроется парашют Файгенбаума или нет, но сейчас - Дэвид один из немногих, кто полноценно живёт с синдромом Кастельмана уже много лет.
Живёт и продолжает бороться.
Рекомендую "В погоне за жизнью" каждому, кто умеет читать. Безотносительно жанровой и стилистической принадлежности это настоящая литература.

15 марта 2023

RinaCappuccino

В книге от первого лица рассказывается история Дэвида Файгенбаума — врача с редким заболеванием, который, можно сказать, вылечил себя сам.
В медицинской школе его прозвали "Зверем" — он был спортсменом, обладал интеллектуальной выносливостью, а потом всё резко изменилось: необъяснимая усталость, рассеянное внимание, резкие боли в животе, через пару недель начали отказывать органы. Озадаченные доктора не могли поставить диагноз: "Мы бы и рады вас лечить, только вот не знаем, что с вами". Раньше ему казалось, что впереди ещё очень много времени: наладить отношения с отцом, сойтись с подружкой, всё успеется. Но оказавшись на пороге смерти, он очень многое переосмысляет. Дэвид на своем примере показывает, как можно в считанные дни оказаться пациентом в своём же отделении, как в атмосфере смерть стучится в двери можно найти место для шуток, как важно не сохранять силу духа в любой ситуации, даже когда тебя путают с беременной женщиной.

30 июня 2022

neskatila

Когда ты молод, полон надежд, учишься лечить людей и вдруг неведомая болезнь укладывает тебя на больничную койку, то с таким тяжело смириться. Еще труднее найти в себе силы для борьбы, когда ты на 100% ощутил свою беспомощность и осознал, что не только твои знания ничем не помогают, но и старшие коллеги не знают ответ на вопрос "Что со мной?". Так Дэвид Файгенбаум начал свою борьбу с болезнью Кастлемана. Такие люди как Дэвид, двигают медицину вперед, не только ради себя, но и ради других. В книге описано, как автор переживал один рецидив за другим, как искал способы лечения и сплачивал вокруг себя огромную команду помощников.
Если вам будет интересно, то в запрещенной сети у Дэвида есть аккаунт @ dfajgenbaum . Там можно увидеть его и его прекрасную семью)

Почему 4 звезды. Я очень люблю научпоп о медицине, но тут иногда становилось невмоготу читать про все эти белки и их взаимодействие, и про маркеры на этих белках. Но это единственно, что меня смутило. В остальном советую к прочтению, особенно в качестве мотивации.

12 сентября 2023

ww7enov

Нет, ну правда. Я, просто читая эту книгу, и то отчаивался несколько раз кряду. Кажется, ну не может уже быть никаких сил сопротивляться такой страшной болезни. Ан нет! Автор оказался настоящим бойцом и выбрался.
Если не вдаваться в подробности, то книга вполне себе мотивирующая, заставляющая встряхнуться и взять, наконец, ответственность за свои поступки, да и жизнь в целом, на себя. Но читать её сложновато. Хоть автор и пытается прибавить юмору и даже немного романтики, но чередование больниц, палат, реанимаций, врачей и многочисленных довольно сложных и жутких терминов в какой-то момент вгоняют в тягучее окологипнотическое состояние. И в этот момент тебе не то, чтобы бороться, а даже просто двигаться не хочется. Настолько сильно придавливает от веса неподъемных современной науке диагнозов, которые как бы в случайном порядке распределяются среди всех нас.
Но, повторюсь, автор не прогнулся под этой тяжестью и здесь им можно только восхищаться.

9 августа 2022

brunetka-vld

...или история о том, что может сотворить воля и стремление к жизни. Если честно, книга оставила после себя очень неоднозначное впечатление. Автор однозначно вызывает уважение и восхищение. Когда ты молодой, сильный, у тебя сплошные достижения, впереди тебя ждет прекрасная карьера, и вообще кажется, что вся жизнь еще впереди, и ты даже не можешь предположить, что неизвестная болезнь изменит все буквально за несколько недель. И вопрос выживания будет зависеть только от тебя в буквальном смысле, что самому придется ставить себе правильный диагноз, что бы понято как и что нужно лечить. Все оказывается гораздо проще, чем казалось, решение лежит на поверхности, но просто никто не хочет этим заморачиваться. Именно этот факт и вызывает противоречивые чувства, казалось бы век достижений и открытий, когда проводится масса исследований, многим людям не могут установить правильный диагноз...

14 июня 2022