Дава Собель — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Дава Собель
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Дава Собель»

4 
отзыва

raccoon_without_cakes

Оценил книгу

Мария Склодовская-Кюри была первой во многом: первая женщина, получившая Нобелевскую премию, первая, кто получил вторую Нобелевскую премию, первая женщина - профессор Парижского университета, первая женщина, ставшая членом Парижской медицинской академии. Мари много работала, меняла мир вокруг, вдохновляла и учила других женщин-ученых.

Март — идеальное время, чтобы посвятить свое читательское время женщинам (как и любой другой месяц без гендерных праздников, кстати!). Я хотела прочитать эту книгу к 8 марта, но мои планы на жизнь ее не вместили, поэтому нагоняю сейчас.

Что мне понравилось:

- Если ничего или совсем мало знать о жизни Мари Кюри, эта книга может стать неплохим проводником, рассказав о самых важных ее вехах. От целеустремленности и желания учиться юной Мари, до её нежной любви к Пьеру, от проблем со здоровьем до неудержимой жажды продолжать исследования.

- Много ссылок на источники, причем после каждой главы, и среди источников хватает личных переписок и воспоминаний.

- Помимо Кюри, в этой книге упоминается немало и других женщин-ученых, в том числе и ее старшая дочь Ирен, разделившая со своим мужем Фредериком Жолио Нобелевскую премию в 1935 году, через год после смерти Мари.

- Упоминание дела радиевых девушек-красильщиц циферблатов из США. Я совсем недавно прочитала книгу о том, какие ужасы они пережили, и это до сих пор во мне отзывается. Мне было интересно, знала ли о них сама Кюри, и в этой книге я нашла ответ.

- Все научные исследования и открытия объясняются достаточно просто, и даже совсем далекому от этой сферы науки человеку (мне) было несложно вникнуть.

Но хватает в этой книге и минусов.

И первый, который бросился в глаза — большое количество каких-то совсем глупых опечаток. Из-за этого я забросила текстовую версию и перешла на аудио.

Не понравилось мне и несколько рваное повествование, из-за чего мне часто казалось, что я пропустила какой-то кусок текста. Писательница перескакивает с одной темы на другую, как будто бы желая охватить слишком большой кусок, при этом некоторые части текста как будто бы слишком эмоционально окрашены, тогда как другие главы рассказаны настолько сухо, что чтение Википедии и то может быть интереснее.

Ну и не могу не упомянуть обложку русского издания. Да, это никак не относится к содержанию самой книги, но эта обложка скорее похожа на обложку какого-нибудь романтического фэнтези про попаданку, где идеальная во всех смыслах героиня отвоевывает себе сердца и магию. Кюри - настоящая женщина, и заслуживает свое лицо на обложке собственной же биографии.

Поэтому впечатления спорные. Слушать было интересно, история Кюри восхищает и вдохновляет, но мне будто бы не хватило плотности текста. С другой стороны, это хороший толчок, чтобы поискать и другие биографии Кюри.

19 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Chivetta

Оценил книгу

Для знакомства с жизнью Мари Кюри книга довольно интересная. Особенно если есть интерес к науке, техническому прогрессу, физике и химии.
Язык книги очень приятный, читается легко и интересно. Нет перегруза научной терминологией или формулами. Но базовые знания со времен школьной скамьи пригодятся. Как и таблица Менделеева (хотя это уже опционально).
В целом впечатление от книги хорошее... Но от стиля изложения, точнее акцентов, расставленных на событиях и людях, есть двоякое
впечатление.
1) Мне очень понравилась концепция вынесения в заглавие имени важной для того времени персоны и хим.элемента. По началу в содержании главы они фигурировали... Но в какой-то момент пошел раздрай (глава больше посвящена другому человеку или упоминания элемента я вообще не встретила).
2) Некоторые события жизни долго разжевываются, а потом вдруг происходит прыжок во времени - там что, ничего не происходило? Например, из текста я вообще не поняла как и когда закончились отношения с Ланжевеном (спасибо, Википедия, там написано). Получение Польшей независимости, по-моему, вооще не было упомянуто, хотя в начале книги был акцент, что злые соседи ее оккупировали и  бедная Польша страдает под их гнетом.
3) Опечатки. 1989 год, Мери вместо Мари и еще пара резанувших глаз мест, которые я уже не вспомню.
4) Феминистическая заточка содержания. Ну не люблю я такое, хоть сама являюсь женщиной.

Как итог, мадам Кюри была невероятно умной женщиной и была достойна всех высших званий и наград, как присужденных, так и не полученных. Она очень много сделала для других женщин-ученых и науки в принципе. И мужики ее окружали не менее достойные и мозговитые, хотя не всегда достаточно смелые, чтобы пустить ее в свой маленький клуб суперумников.
А самый главный вывод, который можно сделать из всего этого - что нужно ценить любых умных людей, потому что они раскрывают удивительные тайны нашего мира и делают совершенно невороятные вещи, которые, порой, не отличимы от магии. Без них мы никуда)

28 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

xsano

Оценил книгу

Принимаясь за книгу о Мари Кюри в преддверии праздника 8 марта, я ожидала большего. Мне хотелось почувствовать, каким человеком была женщина, ставшая первым нобелевским лауреатом и учёной, которую со скрипом, но приняло мужское сообщество.

Повествование мне показалось довольно монотонным, а к каждой главе приводился список источников литературы — ни то, ни другое не является для меня проблемой!

Только очень быстро я поняла:
1) монотонное мемуарное повествование нелепо взрывается политическими высказываниями и искажениями фактов в угоду этих высказываний (да, да, речь о том как Польша страдала под гнетом Российской империи — тут не мне судить о чувствах других людей, но зачем же ради чёрной краски врать о том, когда женщин в России начали допускать до высшего образования?), а, действительно, горячие поступки мадам Кюри (или совершенные журналистами, коллегами в отношении мадам Кюри) не обсуждаются;
2) списки источников представляют собой поток чьих-то воспоминаний и писем, которые, надо понимать, сплошь субъективны и скомпилированы автором по собственному желанию, да так, что суть высказывания остается для меня неясной (например, Мари была не сильно рада браку своей старшей дочери - почему?), помимо страданий от гнета (см. пункт 1).

Вот и получается: ни строгое биографическое исследование, ни научная монография, ни художественный роман — рекомендовать к прочтению не буду. Уверена, найдутся биографии Мари Кюри и по-интереснее этой. «Будем искать с перламутровыми пуговицами».

9 марта 2026
LiveLib

Поделиться

donkoboza

Оценил книгу

A scientist in the laboratory is not only a technician, but also a child confronted by natural phenomena more enchanting than any fairy tale.

Первый же красный флаг - название книги: "Элементы Мари Кюри", вместо "Элементы Марии Склодовской-Кюри". Более того, двойная фамилия ученой не упоминается вообще нигде в тексте. Решение проигнорировать польскую часть двойной фамилии кажется тем более странным, что в книге очевиден феминистский посыл, а о каком феминизме может идти речь, если автор избавляется от части идентичности женщины, о которой пишет?

Очень скоро становится понятно, что феминизм в книге достаточно показной и выражается он в количестве упоминаний самых разных женщин, так или иначе связанных с лабораторией Склодовской-Кюри и ее научной работой. В какой-то момент сама полячка полностью пропадает из повествования, заслоненная множеством новых имен, которые появляются одной главы ради, а затем исчезают. В этом угадывается очень дешевый трюк: вынести на обложку имя известной ученой, чтобы привлечь внимание, тогда как на самом деле основная цель работы - рассказать о как можно большем количестве незаслуженно забытых женщин в истории науки. Несмотря на то, что цель вполне себе благородная, способ ее достижения вполне себе смахивает на кэтфишинг: я хочу прочитать книгу конкретно про Марию Склодовскую-Кюри, если я захочу прочитать о других женщинах в науке, я возьму другую книгу. Собел настолько активно пытается пытается не дать читателю забыть о феминистском посыле ее работы, что даже вставляет в работу перлы вроде "хотя во времена Мари Кюри термина "стеклянный потолок" еще не было, в лаборатории был реальный стеклянный потолок" - это настолько нелепо, что можно лишь удивляться тому факту, что эта "мысль" просочилась в финальную редактуру книги.

Те главы, что все-таки посвящены титульной нобелевской лауреатке, больше похожи на отписку и напоминают художественно пересказанную статью на Википедии. Мария родилась в Польше, уехала учиться во Францию, вышла замуж за Пьера Кюри, получила Нобелевскую премию, схоронила мужа, получила еще одну Нобелевскую премию - это не биография, это пересказ общеизвестных фактов. Собел не проводит вообще никакой работы с характером своей героини, за 300 страниц так и не удается понять, каким именно человеком была ученая. На ум приходит биография Оппенгеймера "Американский Прометей": после прочтения этого кирпича кажется, что ты был лично знаком с отцом атомной бомбы и был вхож в близкий круг его друзей. После прочтения "Элементов" кажется, что потратил впустую несколько часов.

Собел плохо работает и с физико-химической частью истории. Научные справки появляются в самый случайный момент, Собел пытается дать слишком много конктекста в слишком сжатом формате (почему не посвятить контексту научной сцены того времени отдельную главу?). В общем и целом это неудачная по всем фронтам работа, можно сэкономить себе кучу времени, посмотрев какое-нибудь видео о Марии Склодовской-Кюри на Youtube.

P.S. Дизайн российской обложки книги от Inspiria настолько ужасен, что одобривший его человек заслуживает увольнения. Поставить на обложку сгенерированное ИИ изображение девушки с химической колбой вместо реального фото ученой - верх дурновкусия и скудоумия. Что, боялись, что книжные инста-блоггеры сочтут обложку с фото недостаточно эстетичной, чтобы сделать обзор на книгу?

23 марта 2026
LiveLib

Поделиться