Рецензия Roni на книгу — Терри Пратчетта «Дело табак» — MyBook

Отзыв на книгу «Серебро на крови»

Roni

А как вы провели 8-ое марта?
Я милостиво принимала дары, но, по большому счёту, 8-ое марта я провела в обнимку с Терри Пратчеттом.
И, как всегда, это было прекрасно!
Сэма Ваймса жена вывозит в деревню. Бедняга офигевает от деревенской какофонии, которую выдают за тишину, от великого количества деревьев и незнакомой флоры и фауны, от поведения слуг в огромном родовом поместье.
Совершенно очумев от свежего воздуха, Сэм тем не менее чует загадку. И всё - он взял след, теперь его уже не остановить. И пусть родовая аристократия его возненавидит, и сельские жители тоже не испытывают к нему нежных чувств, но когда его попытались подставить на собственной земле, Сэм очень разозлился и налёг на работу.
Таким макаром, мы имеем буколический отдых (чего стоит один Сэм младший с его натуроведческим порывом!) и напряженное расследование в одном флаконе.
Сэм воспитывает деревенского констебля, предается разговорам со своим камердинером, стоически выдерживает званные ужины, устраиваемые Сибиллой, даёт советы незамужним девицам и расследует убийство, попутно спасая целую расу. А сцены на реке, где он, оседлав наводнение, мчится сквозь ночь?

Короче, чтобы я не читала дальше - про ведьм или про Смерть, я буду скучать по Страже, обязательно буду перечитывать и вообще этот цикл тихой сапой вкрался в доверие и стал одним из самых любимых циклов фэнтези всех времен и народов.
И это не говорю про надсмыслы и мощнейший гуманистический посыл, который бьёт тебя в лоб, как кочерга.
Прощай, Сэм Ваймс, я к тебе ещё вернусь! От меня просто так не отделаешься!

9 марта 2017