Дарёна Хэйл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дарёна Хэйл

Отзывы на книги автора «Дарёна Хэйл»

Christomera

Откровенно говоря, я не тот человек, который увлекается тематикой зомби. Да, я смотрела сериал 'Ходячие мертвецы" и другие знаменитые фильмы. Но благодаря @animediaco, которые подкинули мне одно замечательное произведение, я поняла, что мне нравится тема пост-апокалиписиса, зомби и выживания. Не то что бы я, читая "Бегущего..." воротила нос, но тогда меня скорее интересовал сюжет по отношению к персонажам, а не ситуация в целом. Но "Девочка с самокатом" стала для меня приятным открытием. Я ожидала меньшего, открывая книгу, и где-то на середине осознала, что сюжет не даёт оторваться!

3 октября 2019

Lapplandia

Та самая горькая ситуация, когда никто не виноват, но книга сама по себе прошла мимо меня.

Нет, я уважительно и с любопытством отнеслась к идее, вникла в сюжет, ужаснулась началу книги, где рассказывается, как люди дошли до жизни такой и как вообще существуют. Остатки человечества выживают на одной планете с зомби, которых становится все больше. Так живет и девочка с самокатом, Эмбер, и однажды ее приглашают участвовать в шоу: даже после конца света народу хочется хлеба и зрелищ. Эмбер соглашается, уезжает в столицу, где наравне с другими участниками убегает от зомби на камеру. Ну не чудо ли?

Исходя из аннотации, я готовилась к чему-то супер-невероятно-классному для себя лично, потому что люблю и антиутопии, и даже зомби, и всю эту тему с тв-шоу. Но неожиданно оттолкнул какой-то искусственный слог, мне не хватило цветной картинки — как будто посмотрела старый ч/б телевизор. Поэтому потерялась и вечная мораль, и чудесная история дружбы, и поиски себя, которыми Эмбер занимается непрестанно. Могу лишь порадоваться за людей, которым, судя по общей оценке книги, все-таки зашло.

29 сентября 2020

oreshek_elenka

Мир, который люди разрушили сами. Страшный мир, где живут зомби. Люди лечатся травами. Технологии остановились и люди пользуются тем, чем есть возможность. Электричество ещё кое-где есть. Никаких производств практически нет. Одежда, сделаная своими руками, очень дорогая и входу поношеная одежда. Да другого выхода у людей нет.

Эмбер - девушка, на которую наплевать матери. Она винит её в своих бедах. Но Эмбер от этого не озлобилась, она добрая и отзывчивая. Её лучший друг - самокат. Она работает в магазине у Хавьера, которого тоже можно посчитать её другом.

Она случайно попадает на глаза организатору шоу с зомби на своём самокате и уезжает в Столицу для участия. 16 участников шоу, которое освещает телевидение. Кто-то выживет, кто-то пострадает. Они все такие разные, у каждого своя причина для участия.

Эмбер находит друзей - Дженни, Джонни и Калани. С ними она отогревается и чувствует себя живой. Но ещё есть старый друг - Вик. Друг из детства, который стал врагом много лет назад. Но из история ещё не закончилась.

Эмбер не должна была попасть в финал. Но она туда попадает с Калани и Виком. Эта часть книги для меня стала самой грустной и ужасающей. Закрытый город, зомби, шестеро финалистов и один выход, который они должны найти.

Небольшой спойлер, хоть я их и не люблю

20 сентября 2019

Count_in_Law

В голове полнейшая каша, и никакой, даже самой большой ложки не хватит, чтобы привести эту кашу в порядок.

От книги, русскоязычный автор которой берет себе иностранную фамилию и всех персонажей тоже делает сплошными Эмбер-Калани-Джонни-Дженни-Фредди, ждешь большей близости к зарубежным канонам литературы.
К книге, автор которой включает в тот же псевдоним имя героини сказа Павла Бажова "Серебряное копытце", сходу начинаешь относиться с подозрением - не оказалась бы творением самодовольного филолога, ибо, как по мне, так это сразу приговор произведению, какой бы там антиутопией оно ни пыталось прикинуться.

В принципе, по сочетанию несочетаемого в псевдониме уже понятно, что не так с романом про девочку с самокатом - Дарёна Хэйл запихивает в один текст всё и сразу, не заботясь о гармоничности вкуса и комбинаторности ингредиентов.
С одной стороны, книга изо всех сил лезет на территорию каких-нибудь бегущих в лабиринте голодных игр. Главная героиня, 19-летняя Эмбер, живет в постапокалиптическом обществе, зомби в котором появились - привет антиваксерам! - в результате неудачных испытаний вакцины против вселенской заразы. Мир обрисован грубыми мазками, так что, кроме наличия кое-каких технологий и уравнивания всех денег мира по указанным на них циферкам, сказать про него особо нечего. Некие организаторы собирают 16 юношей и девушек для участия в гонках на выживание - на специальной арене, с зомби в качестве помехи и с любым транспортным средством по собственному выбору для ухода от погони. Девчонки и мальчишки поучаствуют до финала аж в трех заездах, а параллельно будут жить в одном месте, ссориться-мириться, нащупывать путь к себе и друг к другу, временами строя вялые конспирологические теории о происходящем.
С другой стороны, при зачине и героях, характерных для чисто жанровой прозы западного толка, "Девочка с самокатом" с первых же страниц скатывается в классический руссколитературный тлен и очень подробные рефлексии главной героини. Эмбер решится на участие в гонках, чтобы сбежать из дома, где по ночам ломится в дверь мать-алкоголичка. Абсолютно все будут бесприютными и беспросветно несчастными. Одну из участниц без всякого предисловия изнасилуют прямо в коридоре общей гостиницы, после чего последуют длинные рассуждения о неправильности навязывания помощи тем, кто в ней не нуждается.

Автор вообще склонна увлекаться проговариванием ценных для неё, но совершенно очевидных истин, даже в ущерб динамике описываемых событий.
Побегали от зомби на спортивной дорожке? Получите вставную историю про парнишку, попытавшегося суициднуться после чтения анти-каминг-аутных старых газет.
Вышли на финальное испытание? Отлично, мы лучше светлое время суток проторчим в старом театре, рассуждая о ценности искусства, чтобы потом ночью ползать по темным улицам, шарахаясь от заведомо более опасных в таких условиях зомби.
Нашли семью в других, не близких по крови людях? Будем давить эту тему на все лады, причем не событиями, а прямым текстом, раз за разом, пока даже самый тупой читатель не сообразит, в чем тут надежда и как жить дальше.

В неменьшей степени раздражает и другой сильно тормозящий темп повествования момент - длинные фразы чисто филологического свойства.
У нас же принято, что если ты Литератор, то надо обязательно красиво завернуть, со сложными сравнениями, чтобы все ахнули и признали величие и умение владеть словом.
Поэтому вот тут у нас на глазах финалиста гонки сожрали, сердце бухает, надо бы подрываться с места и нестись куда подальше, но нет... автор замирает и выдает фразу: "В мёртвом городе нечему гореть, но разбившийся на осколки голос Макса всё равно находит, куда направить преломившиеся лучи солнца, что потревожить..." (многоточие не моё).
И всё! Динамики уже никакой, жанровая проза превратилась во что-то иное.

Или надо показать сложные отношения Эмбер с матерью.
Мне вот уже ночной попытки вломиться в пьяном виде в закрытую дверь хватает, вместе с еще парой поступков.
Но нет, вдруг кто-то не догнал. Поэтому: "Она знает: мать нужно любить, но невозможно любить, когда в ответ встречаешь лишь ненависть, и всё это колет под грудью пихтовыми ветками".
Полный набор - тут у нас и прямое навязывание нужных умозаключений, и красоты описания ощущений, всколыхнувшихся "под грудью", и чисто филологический выпендреж демонстрации словарного запаса - ветки не просто колючие или банально еловые, они "пихтовые".
(И это я еще молчу про мелкие типа подмигивания для посвященных, когда вдруг в каком-то предложении всплывает: "Их трое, не считая собаки". Тут надо гордиться своим знакомством с книгой Джерома К. Джерома, восхищаться начитанностью автора или что?)

В общем, мне не понравилось.
Не будь эта книга прислана дорогим мне человеком (да еще и подписана лично автором на её презентации), поставила бы, пожалуй, и того меньше.

чрезвычайная ситуация наступила лет тридцать назад, но все как-то привыкли

Приятного вам шелеста страниц!

7 июля 2023

Nicky_bookaholic

Перед нами дебютная работа автора. И на мой взгляд старт весьма успешный. Если вы любите антиутопии, то книга точно придется по душе.

Автор описывает нам мир, каким она его видит после зомби-апокалипсиса, который, как выясняется по ходу истории, вызвали сами люди. Деньги в этом мире обесценены, и все валюты сравнялись по значению. Экономика разрушена, практически ничего не производится, люди лечатся травами, донашивают одежду, оставшуюся от живых мертвецов.

И вот в таком мире живет главная героиня, Эмбер. Девочка с самокатом, который заодно является её единственным и лучшим другом. Отца она никогда не знала, мать употребляет столько алкоголя, что на дочь ей уже становится все равно. Однажды, девочка попадается на глаза организатору телешоу, суть которого в гонках на выживание. Как вы уже наверное поняли, убегать участникам придется от зомби. Эмбер предлагают стать одной из участников, и она соглашается. Впереди ее ждут непростые испытания. Но среди всего этого постапокалиптического хаоса, она сумеет познать теплоту дружеских отношений и найти себя.

Благодаря яркому описанию автора, ты целиком погружаешься в этот мир, в котором практически не осталось надежды на что-то светлое. Местами даже становится жутковато, особенно после выяснения подробностей, почему планета докатилась до такого состояния. Но, не смотря на весь ужас, творящийся вокруг, Эмбер представлена нам доброй, отзывчивой и честной девушкой. Которая просто мечтает о свободе и о путешествии к морю. Она не отчаивается и смотрит вперед без страха в глазах. И частично благодаря такому характеру, она быстро находит себе друзей среди участников, и познает искреннюю заботу, которой ей так не хватало в семье.

Основные герои раскрыты достаточно хорошо. И в финальном испытании гонок становится очень грустно от участи, приготовленной некоторым из них. Но с другой стороны, невозможно представить хэппи-энд для всех и каждого в контексте данного мира.

В целом история мне понравилась. Есть в ней некий налет атмосферы "Голодных игр", только без лишней жестокости, что, пожалуй, идет ей только на пользу.
Если любите антиутопии, рекомендую познакомиться с этой книгой)

21 сентября 2019