Дарья Вильке — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дарья Вильке

Отзывы на книги автора «Дарья Вильке»

Anita_Mitchell

Эта книга напоминает мне лоскутное одеяло сшитое мамой. В каждом квадратике и треугольнике отдельное воспоминание. Они совершенно разные: в одном из них мне только год, в другом уже почти четыре, вот тут мне семь, а здесь, наверное, десять. В них собраны все страхи, надежды, мечты. И все они с любовью и заботой были объединены.
С этой книгой так же. Я будто достала это одеяло и прошлась по каждому кусочку. Вспоминала.
Вспоминала, как боялась темноты, оставаться ночью одной. Как смущало чье-то чужое присутствие в доме. Как напрягали похитители спокойствия и нашей привычной мирной жизни. Пыталась вспомнить, как давно не брала маму за руку, просто так, что бы побыть рядом. И вдруг поняла, что все связанное с мамой - вечное и нерушимое. Пока она рядом, все кажется именно таким.
Не знаю, так ли уж нужна ребенку эта книга. Скорее, она написана для взрослых детей. Которые немножко потерялись, сбились с курса, забылись.

В голове у вас война.

Пожалуй, она права.
От этой истории сердце щемит. Она написана с невероятной любовью, живым и очень образным языком. Когда не читаешь, а проживаешь момент.
И нет в ней чужого, есть только твое.

20 мая 2018

Lapplandia

Мусорщик не знает точно, как чувствует себя счастливый человек, но надеется, что сразу поймет, когда счастье наступит.

Жизнь как-то не готовила меня к экзистенциальному кризису от крошечной детской книжки.

Казалось бы, совершенно простая история, даже в какой-то степени примитивная с точки зрения построения сюжета. Есть всего два персонажа — Мусорщик и Приходящий. Из всех декораций — одна квартира, заваленная всяким хламом, подъезд да крошечное пространство перед домом, которое мы видим лишь однажды. А за пределами — какой-то страшный, непонятный, наверняка враждебный мир, в который и нос-то высунуть страшно. Одним словом — свалка.

Ну вот что здесь можно придумать? А оказалось — можно. Милейшую сказку-притчу об отношении к жизни, о друзьях и одиночестве, об обществе и себе самом. Читается она за полчаса максимум, но это тот случай, когда даже небольшое и детское произведение хочется назвать серьезным. В какой-то степени. Теплая история на один вечер, с невероятно красивым стилем и моралью, которая, конечно, очевидна, но кто из нас не нуждается изредка в таком напоминании?

Даже не будучи фанатом детской литературы, не могу не заметить, что Мусорщик очарователен.

2 августа 2019

Amatik

Сказки для взрослых? Или взрослая сказка для детей? Вопрос остается открытым, потому что перед нами небольшая книга Дарьи Вильке "Мусорщик".
О чем она? Об одиночестве. А может о двух параллельных мирах. Или о дне и ночи. Войне и мире. О злости и доброте. О мечтах и реальности.
Список можно продолжать бесконечно, не будучи выпускником философского факультета. Читать? Да. Думать? Да. Любить жизнь? Конечно!

3 декабря 2016

kreinberry

Слишком грустно для сказки, слишком сказочно для любого иного жанра.

Мусорщик – зашоренный, замкнутый в своем крохотном мирке, где все – по кругу. Он таскает вещи со свалки в свой дом, чтобы спасти их. Он хочет спасти все, но боится сделать что-то для себя, кроме обыденного: заказ пиццы по телефону, работа и носки с оленями. Мусорщик мечтает о малом, но даже на это малое никогда не решится.

А потом появляется Проходящий – врывается в жизнь Мусорщика, всю ее ставит с ног на голову, переворачивает.
Как же бедному Мусорщику с этим жить?

Понравились иллюстрации и финал. Жанр неопределим, но почитать стоит обязательно каким-то особенно грустным вечером.

29 ноября 2015

Mar_sianka

Милейшая, совершенно недетская повесть про одиночество, про замкнутость, про то, как сложно бывает выползти из своей скорлупы и увидеть красочный мир вокруг. Главный герой - Мусорщик. Живет один, работает по ночам, тащит к себе всякий хлам и страшится перемен. Не любит, когда ему звонят в дверь, боится выходить на балкон и смотреть на свой балкон с улицы - потому что вдруг собственный балкон покажется ему совершенно чужим. Чувства Мусорщика описаны слегка гротескно, но почему-то они цепляют и ты узнаешь в них себя. Многие фразы хотелось выписать в качестве цитат, они правда классные.

Раньше время скрывалось где-то от Мусорщика – может быть, его проглотил мусор. Или свалка. Или просто он старался не замечать его. Потому что если замечать время, то оно становится как мусор и ты думаешь о нем, точь-в-точь как о мусоре: сколько его осталось, да сколько его было, да зачем его много, да зачем его мало, да что делать, когда его много или мало. Когда время не замечаешь, то все гораздо проще – его будто бы и нет. А иногда про время тебе кто-нибудь напоминает. Ты вот не хочешь – а он напоминает.

Но внезапно в жизнь Мусорщика вмешался некто Проходящий. Стал готовить вкусную еду, убирать, даже вышел на балкон и посадил там лаванду... Мусорщик был не слишком рад.

Потому, что мусор - это понятно и привычно, а то, что принёс с собой Проходящий - пугающе и ново. И даже если оно тебе и нравится, то лучше в этом не признаваться. Лучше не признаваться, что дома стало свободнее, что когда вечером ты засыпаешь, тебе и жутко, и сладко - приходят новые запахи, они будоражат и заставляют вспоминать. А когда в никуда исчезает мусор, тебе кажется, что ты раньше не дышал - а теперь вдруг научился дышать.

И в конце книги нас внезапно ожидает вау-поворот - который вроде бы как и не совсем "вау", можно было бы догадаться. Но я не догадалась) Да это и не важно, а важно то, что он дарит надежду - не нужно ждать никакого Проходящего, который спасет тебя от уныния. Ты сам можешь стать им для себя)

25 марта 2021

Necky

Очень сложно писать отзывы на любимые книги. По-моему, единственный минус "Между ангелом и волком" составляет её размер. Всего 91 с половиной страница. Однако, как говорил ещё Шекспир, "где мало слов, там вес они имеют". В этой книге определённо каждое слово, каждая буква имеет вес.
"Между ангелом и волком" рассказывает нам о жизни обычного австрийского мальчика Вольфи в самом обычном австрийском городке Ц., название которого похоже на "большой кусок сырной головы", от которой "щемит под языком справа".
Несмотря на то, что в этой книге нет классического экшна (но сюжет наблюдается), она очень интересная. В особенности, наверное, она заинтересует детей и подростков, ведь каждый, каждый из нас однажды окажется на этом канате - между взрослым и ребёнком, между ангелом и волком.

24 августа 2017

oneona

- А тебе не кажется, что взрослые тоже все время стараются - ну как мы в школе? - спрашивает Вальтер, поболтав ногой в воздухе и намолчавшись. - К примеру, быть мамами и папами. И у них все время не получается.
- Все мы канатоходцы, - сказал отец Весельчак напоследок, уходя в распахнутую дверь, прямо в сердце осенней ночи, а директор цирка кивал, соглашаясь. - На натянутом канате между взрослым и ребенком где-то внутри.
Канатоходец улыбнулся.
- Тогда тоже многое потеряешь. Ведь самое счастье - это стоять посередине, качаться над пропастью и знать, что только ты властен над этой пропастью. Падать или нет, бояться или танцевать над бездной - только твой выбор.
9 января 2019

sveta_sp55

Сюжет нам рассказывает о жизни мальчика в городке Ц. В этом необычном маленьком городке есть свои традиции, которые соблюдают почти все жители. На каждой улице этого города пахнет по особенному, на одной свежей выпечкой, на другой изделиями из кожи.
Нам рассказывается чем занимаются люди этого необычного городка, как празднуют рождество. В этот великий праздник по городу ходят Перхты, они заходят в дом и приносят людям удачу.
Мальчик, с необычным именем Вольфранг-Кристоф,сокращенно Вольфи. Жил он в простой семье с мамой, отец умер давно. Матери не легко было воспитывать сына в одиночку, приходилось применять строгость и суровые меры наказания. Мальчику было тяжело, и он часто не понимал, почему его наказывают, ведь он не сделал ничего плохого.
А тут еще вдруг он случайно узнает, что у него есть брат. И как любому ребенку ему хочется с ним познакомиться, но мать против этого. На это у нее есть свои личные причины.
Мальчик решается на отчаянный поступок, побег из дома.
Читается книга легко и с интересом, написана простым слогом. Я бы рекомендовала ее читать в 12-14 лет. В книге присутствуют иллюстрации к каждой главе.

8 октября 2016