Мусорщик

kreinberry

Слишком грустно для сказки, слишком сказочно для любого иного жанра.

Мусорщик – зашоренный, замкнутый в своем крохотном мирке, где все – по кругу. Он таскает вещи со свалки в свой дом, чтобы спасти их. Он хочет спасти все, но боится сделать что-то для себя, кроме обыденного: заказ пиццы по телефону, работа и носки с оленями. Мусорщик мечтает о малом, но даже на это малое никогда не решится.

А потом появляется Проходящий – врывается в жизнь Мусорщика, всю ее ставит с ног на голову, переворачивает.
    Как же бедному Мусорщику с этим жить?

Понравились иллюстрации и финал. Жанр неопределим, но почитать стоит обязательно каким-то особенно грустным вечером.

sjusj

Как приятно, что в мире существуют книги, с которыми отдыхает душа. И "Мусорщик" одна из них. Очень легкий стиль повествования, но каждая строчка трогает. Не скрою, немного даже влюбилась в эту книгу. В её чистоту и искренность.
    История рассказывает о Мусорщике, у которого добрая душа, но всё для него мусор: жизнь, люди и т.д. Но он полон страха: боится темноты, звонков в дверь, посмотреть с улицы на свой балкон и многое другое.
    Но тут неожиданно появляется Проходящий, которого насильно вселяют в дом Мусорщика. Но вместе с ним приходит свет, песни, вкусности на кухне и многое другое. Мир меняется! Но как и все мы, Мусорщик не любит изменения, даже если они его радуют.
    А вот что случилось дальше лучше читать самим, чтобы ярче прочувствовать эту историю.
    Книга определенно стала любимой! Спасибо автору!

laghetto

Чтение этой книги займет всего минут 40-50, но она стоит вашего времени. Возможно, сегодня она просто легла мне на настроение. Сначала было немного страшно, наверное, потому что во мне тоже есть такой “мусорщик”, а потом постепенно книга втянула в себя: уютно завернула в плед, на столе оказалась чашечка чая с чабрецом и запахло лавандой...
    Добрая, светлая и очень хорошая книга.

Lizchen

Ох, ну какое же чудное чудо! Причем прямого действия. У меня так давно не писались отзывы на книги, а разве можно их писать, когда они не просятся сами? И вот – «Мусорщик», так долго эта недетская детская книжечка (а как иначе, она же кроха совсем) лежала и терпеливо ждала…

Сказка? Нет. Притча? Может быть. По мне, идеальный психотерапевтический этюд про наши страхи, про наше второе «я», про «найти себя и не потерять снова», про то, что внутри каждого несчастного Мусорщика ждет своего Проходящего робкий ребенок. И буквально, и аллегорично: прежде чем смотреться в зеркало, его надо помыть, иначе можно увидеть в нем совсем не себя.

Предельно трогательно и щемяще об очень сложном:
    - Мир состоит из мусора или?..
    - Как понять, счастлив ты или нет?
    - Как не испугаться того, что ты счастлив, и тем испугом счастье не оборвать?
    - Не опасно ли признаваться в том, что тебе нравится?
    - Стесняться ли желания петь?
    - И самое главное: как жить, если сам себе чужой?
    И еще про понимание, что от этих вопросов никуда не деться, и про катарсис, и… да про счастье же, конечно!

Нет, это не детская книга. Хотя почему бы одним не читать ее как милую и добрую сказку, другим – как умную притчу, а третьим – как сильный текст от психотерапевта? Результат все равно будет правильным…

Amatik

Сказки для взрослых? Или взрослая сказка для детей? Вопрос остается открытым, потому что перед нами небольшая книга Дарьи Вильке "Мусорщик".
    О чем она? Об одиночестве. А может о двух параллельных мирах. Или о дне и ночи. Войне и мире. О злости и доброте. О мечтах и реальности.
    Список можно продолжать бесконечно, не будучи выпускником философского факультета. Читать? Да. Думать? Да. Любить жизнь? Конечно!