ОлакреЗ

4.2
    StepStalkers

Прочитала Олакрез чуть ли не за день. Слог у автора простой,но описания много,что не может не радовать. Действия в книге развиваются логично и последовательно,никто никуда не бежит,все идет так как надо. Хорошо,что в книге нет любовных треугольников лично для меня это самый главный аспект удачной книги,но таких очень мало становится. Герои не скажу,что прям супер индивидуальные,все это уже было,все читали. Но все же ГГ мне понравилась,редкость,чтобы меня не бесили какие-то герои.
    Были моменты,когда читать становилось жутко,осознание того,что у тебя в доме тоже есть зеркало,в котором может жить потустороння сущность заставляла волосы на затылке плясать.
    Главный минус это неполное описание второстепенных персонажей. Даже парни,которые вроде бы даже метят на первый план представляются как-то расплывчато,если представлять их по описанию. Но я всегда представляю герое по своему,поэтому для меня это не критично. Придумала себе идеальных героев,в которых невозможно не влюбиться. От моей фантазии внешность,от автора качества и получились чуть ли не идеалы.
    Книга хороша,но читается слишком быстро,только вливаешься в этот магический мир,а книга уже кончилась.
    Спасибо автору за фобию зеркал,читала ночью,поэтому до самого утра даже боялась отлучиться,т.е. в комнате огромное зеркало...уберу его нафиг))

RadioactiveNerves...

Книга захватывает буквально с первых страниц. И чем дальше читаешь, тем больше забываешь, что это книга. Мне сначала казалось, что я читаю какую-то историю в интернете, потом эта история начала походить уже на нечто научно-фантастическое, помимо живого сюжета действие все-таки вертится вокруг самого обычного предмета - зеркала.
    Что мне понравилось в книге, что действие хоть и разворачивается в основном в одном месте, но это место постоянно преподносит что-то новое: будь то странные люди, какие-то новые полезные дома или находки, новые чудища. Еще мне понравилось, что монстры живут бок о бок с людьми. И вроде все даже привыкли, самое главное это следовать правилам. Не ходить туда, не трогать это, не геройствовать, тогда все спокойно доживут свои года или столетия даже, а потом просто станут такими же монстрами.
    Идея книги лично для меня нова, я не сталкивалась еще с чем-то подобным, хотя тоже бы отнесла книгу к антиутопии. Главная героиня вызывает восхищение, хочется идти за ней, слушать ее и поддерживать. Мелинда руководствуется разумом, но не забывает и о чувствах, поэтому все ее действия направлены на спасение кого-то, но в то же время никаких жертв не должно случиться.
    Эрик и Майкл настолько разные, но в то же время в них есть что-то, что их объединяет. Первый более рассудителен и настойчив, а второй более импульсивен и порой даже пугает, потому что не знаешь, что творится в его голове.
    Мне так же понравился главный злодей книги, хоть его было и не так много, но даже когда автор не описывает его, все равно кажется, что этот негодяй где-то ошивается. Он построил свой мир, потому что не нашел места в мире людей. Его злобу и агрессию можно понять, его не любили, никому он не был нужен, вот и вырос таким...Очень веселила его уверенность, даже чересчур большая уверенность, иногда это было глупо. Хотя какие-то подтрунивания над Мелиндой и ее друзьями меня просто добивали и я сидела, угарая минут по пять.
    Очень понравилось описание монстров, сначала ты не представляешь их внешность, потом (по мере пребывания в городе) автор добавляет описания, что меня безумно поразило. Т.е. ты не сразу видишь что за чудище перед тобой, сначала ты видишь одну его часть, потом вторую и так постепенно. Мне кажется, что благодаря этому тебе и кажется, что ты находишься в книге.
    Конечно были и минусы, к концу книги действия разворачивались, на мой взгляд, быстровато. Хотя с другой стороны я ненавижу, когда затягивают, но может мне просто не хотелось дочитывать эту историю.
    Однозначно рекомендую книгу молодежи, особенно тем, кто любит фантастику, мистику и антиутопию. Думаю, каждый найдет что-то свое в книге. Надеюсь, что когда-нибудь появится вторая книга, безумно хочу знать, что случилось с Майклом и с городом *_*