Дарья Сорокина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Сорокина»

MarkelingFox

Тема осьминога не раскрыта. Как он выживает в аквариуме? Кто он на самом деле? Как люди не обливаются водой таская на себе аквариум? Как они с этой посудиной умудряются скакать верхом?! Так много вопросов и так мало ответов.

Точнее, ответ всего один – магия. Правда, в этой книге всё волшебство само по себе довольно странное и удивительно законопослушное. Но с другой стороны, а чего ещё ожидать от книги про нотариуса?

И вот на этом вопросе начинается самое интересное. Потому что тут есть, если не всё, то многое из того, чего не ожидаешь, но радуешься, когда встречаешь.

Во-первых, это сомнительный главный герой. Это неожиданный ход, но очень приятный. Всю книгу я гадала мудель он или нормальный, но запутался? И признаюсь, до конца для себя и не определилась. Мутный он тип. Действует только в своих интересах, но при этом вроде как и зла никому не желает, и героиню любит. Но всё это не вызывает доверия.

Во-вторых, главная героиня тоже странная девушка. Она милая, умная, добрая и безмерно наивная. Она верит в лучшее в людях и готова их понять и простить по щелчку пальцев. Иногда это раздражает, а иногда восхищает.

В-третьих, вся книга постоянно на каком-то удивительном балансе противоречий. Меня попеременно бесили все персонажи, кроме призраков и мафиози. То глупостью, то наивностью, то грубостью. Но при этом мне было очень интересно читать. Что они ещё сделают? Во что вляпаются? Как себя поведут?

Удивительные эмоции, азарт вперемешку с непониманием и восхищением. К сожалению такое сочетание редкость в ромфанте. Но тем больше радость, когда неожиданно находишь такое. Радуешься как первооткрыватель и хочется прокричать: "Ля! Тут что то нестандартненькое! Читайте быстрее мне надо это с кем-то срочно обсудить!"

21 сентября 2023

IrinaKolesnikova998

Очень странная история. Много непонятного остается к финалу. Это первая книга цикла, поэтому разгадки, видимо, будут в дальнейшем. Мне душно от историй, где героиня вынуждена действовать под давлением. Здесь история про расу, по закону подлежащую определенным манипуляциям, которые героиню не устраивали до определенной поры. Здесь же история о могущественной, но вырождающейся расе древних. Один их представитель жутко выбешивает своим стремлением сделать хорошо героине, невзирая на её собственные представления об этом и желания. Сам конкурс с какой-то сумасшедшинкой. Еще этот загадочный и пугающий переводчик Райан. Ну а натуральная психопатка- это, конечно, Саманра. Книга интересная, читается легко, много смешных моментов. Обязательно прочту продолжение.

28 августа 2023

Tanekene

На мой взгляд, очень крутая дилогия. Все выглядит не так, как это есть на самом деле. Нет положительных о отрицательных героев, даже если с начала вполне их раскрашиваешь в белый и черный.
Меня поражало как изящно автор переворачивала все с ног на голову, и делала это с завидной регулярностью. Т.е тебе кажется, что уже понятна и интрига, кто виноват и что делать, и раз, а все оказывается совсем по-другому. Интрига держится до самого конца, на 94% 2й книги, у меня не было ни малейшего понятия, как это все вырулится. К слову сказать, ХЭ есть, но от него мне было грустно. Душевыворачивальная вещь, потому как очень сильно сопереживаешь героям.
И да, книга не про отбор. Отбор это не более чем декорация для происходящего.

27 апреля 2020

Kira_books_and_coffee

Книга была выбрана случайным образом и если честно ожидалось нечто зефирно-ванильное. Но нет. Нет. Нет...

Я не знаю автора, не знаю ее мотивов и обоснований чтобы писать подобное произведение именно в таком стиле, но ход, надо сказать неожиданный. Просто - дарк фэнтези? Я прям удивилась) Читала книгу на протяжении двух болезней и вот она очень хорошо в этом отношении заходила, из серии "мне так плохо... добавим книжно...". Но с точки зрения всего остального - даже не знаю, что и сказать)

Сюжет. Он, конечно, немножко хромает. Местами поступки героев были из серии "ляля, пойдем в песочницу", "Не хочу!" - то есть несколько наивные для всей той чернухи, что там творилась. Но местами не плохо. В общем конечно получилось сильно загрузно, потому что нагнетание на квадратный метр каждой главы превышало все допустимые нормы. Ну а вся эта дьявольщина, одержимость, бесконечные мертвые и остальные создания... ой, автор, кажется, сильно любит расчлененку :D

Персонажи. Отдельно по именам - глаза сломала все эти названия усваивать, но сама задумка очень хороша. Нет всяких там "Васей" или "Джеков", а потому имена лишь добавляют произведению неповторимый стиль и шарм. В своем, конечно, очень темном смысле, но все же. Доработано на все сто.
Что же до образов - ну... тут сложно сказать. Мне не понравилось, как автор раскрыла Синда. Когда в самом начале все это произошло и автор пыталась сгущать краски относительно него, я уже начала погружаться в это интригующее вступление. Но потом... это как крещендо, обрывающееся внезапно и выдающее симфонию сверчка в поле :D
Сама Натт Мёрке. Двойственный персонаж. Где-то я читала в комментариях, будто она двулична и раздражала. Нет. Мне в принципе было нормально, меня несколько грустило другое - она какая-то вялая. Можно было и побыстрее решать проблему, особенно с теми условиями, которые у них там у всех были. И потом я не понимала другого - ну чего ты никому не рассказываешь о своих тараканах? Ну да, они тараканы, но ты же не справляешься, а тебе тут целый взвод помощников!
Отдельно хочу отметить ход смены курса (это я тихонько пытаюсь не спойлерить :D) по поводу Фирса - вот здесь мне прям понравилось!) Автор отлично вклинила этот сюжетный поворот, хоть ближе к концу она несколько переборщила с подробностями и деталями.

Конец. Это, пожалуй, основная причина, по которой оценка моя занижена. Да, я знаю, в принципе концовка подобного рода это не плохой ход, но мне нужно было другое на фоне всей этой не прекращающейся черноты! А так...:(

В общем и целом книга, конечно, не плохая. Всем бы я ее рекомендовать не стала, но если хотите почитать что-то гнетущее, темное, с основной идеей абсолютной безысходности - можно ознакомиться)

24 февраля 2019

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. Ну, хм.

Сюжет: ГГ счастливо обучается в магической академии и мечтает стать нотариусом. В этом мире это все осуществляется с помощью магии и является очень ответственным делом. И тут внезапно умирает нотариус, у которого ГГ стажировалась помощницей, и при выборе преемника богиня юстиции указала на нее. С этого момента жизнь ГГ резко изменилась - от нее отвернулись бывшие друзья и сокурсники, будущие коллеги - все подозревают в ее назначении какие-то грязные тайны. ГГ травят, преследуют... но самое страшное, что отвернулся и ее ближайший друг и наставник, в которого девушка была влюблена... Что же делать? исполнять свой долг...

Честно скажу, что книжка мне не понравилась. Какие-то отвратительные, мерзотные ощущения после себя оставляет... (( Хотя объективно говоря - написано неплохо так. Интересный мир, интересная система магии. Сюжет тоже ничего, нормальный... Просто это мои личные заморочки.

Прежде всего, у меня вызывает глубокое изумление (и досаду) то, как автор распорядилась этим всем. Ну, в самом деле... Тут у нее такой придуман интересный мир, нестандартная в ромфанте профессия - нотариус... И при исполнении обязанностей нотариуса придумано много всяких занимательных деталей... На этом материале можно было бы сделать роскошную производственно-хозяйственную фэнтези! Или захватывающий фэнтези-детектив - сколько можно использовать всяких случаев из практики, так сказать. Здесь у автора есть несколько прекрасных эпизодов, как ГГ осуществляет свою нотариальную деятельность. Но нет - это только единичные эпизоды. Видимо, просто для того, чтобы показать, что да, нотариусом ГГ работает. Потому что автор это все задвинула и сосредоточилась исключительно на любовной линии! ((

И ладно бы это еще была какая-то уютно-мимишная любовная линия... или там возвышенно-одухотворяющая, я не знаю. Нет, ничего подобного. Все максимально уныло, тошнотно, мерзотно и т.д. ГГ постоянно унижают, издеваются над ней, она без конца страдает и мается... ну и какой это нафиг ромфант? (( Для чего это все... Может, автор задумала того, катарсис? лично я не наблюдаю никакого катарсиса.

Тут еще автор использовала такой прием, который лично мне глубоко ненавистен. Это когда автор показывает ГГ, попавшую в какие-то сложные обстоятельства, и показывает, что вины ГГ в этом нет, это именно такое тяжелое стечение обстоятельств. Но при этом окружающие уверены, что именно ГГ во всем виновата, значит, ее нужно травить и унижать. А ГГ при этом только беспомощно лепечет и заливается слезами и соплями. Как по мне, это мерзко. И если роковой и сексуальный так обращается с ГГ, а она, вместо того, чтобы его послать подальше, только продолжает вокруг него ползать... Она же его любит, у нее, видите ли, возвышенные чувства... Отвратительно. Я всегда в такие моменты считаю, что такого кадра нужно выкидывать без разговоров. А авторы почему-то такое любят и начинают выводить потом примирение и соединение героев. Угу, а я думаю, что авторам нужно еще меня очень хорошо убедить, что это действительно нормально. Некоторым авторам такое даже удается. Данному автору - нет. Да, она к финалу объяснила, что тут такое происходило и почему этот тип так себя вел. Замечательно, но до этого я всю книгу видела только страдания ГГ и то, как с ней позорно обращались - и при этом совершенно без всяких оснований. А роковой и сексуальный выглядел просто законченным ублюдком. И это ромфант? я вас умоляю... ((

Кстати говоря, в своих стараниях изобразить еще большее унижение и травлю ГГ автор определенно перегибает палку и даже плюет на собственные придуманные законы мироустройства. Потому что вначале же было сказано, что - бла-бла-бла - нотариусов утверждают только с одобрения этого их юридического божества и т.д. Так какого черта тогда остальные вдруг стали обвинять ГГ в какой-то нечестности? Идиотизм какой-то...

Просматривая каталоги в лабиринте, увидела еще пару книг автора, вроде как дилогия. По аннотации выглядит интересно (угу, эта книжка по аннотации тоже выглядела интересной). Заглянула в отзывы - оу, оказывается, мне еще попалась версия лайт... потому что в отзывах на ту дилогию читатели пишут вообще какие-то ужасы, чуть ли не об изнасиловании речь идет. Ну нафиг - автора на подозрение, в черный список.

12 сентября 2023

limbi

начну с главного! почему нигде не указанно, что книга рассказывает о жизни тринадцатилетней девочки? это был довольно неприятный сюрприз.
если читать, не обращая внимания на возраст героев, то выходит вполне неплохо, Но не получается забыть о том, что это дети! хотя их слова, поступки и мысли больше подходят взрослым подросткам, которые вот вот достигнут совершеннолетия.
Фраза о том, что тринадцатилетнюю героиню целовал тринадцатилетний мальчик и это поцелуй был больше чем взрослый, это конечно ах, но "его язык пытался убедить её", это ещё хуже((
может в следующий части все очень интересно и радужно, но нет, совсем не хочется её читать.

22 апреля 2020

Amazing_ForgetMeNot

Это не любовное фэнтези, а настоящее тёмное и боевое. Да ещё и детско-подростковое. Героям всего по 13 лет, но испытаний выпало на их долю немало. Хотя, у каждого из них есть тёмная тайна почти с самого рождения, с которой они пытаются бороться с переменным успехом.
Любовный треугольник между Натт, Синдом и Фирсом даже не раздражал, скорее всего потому, что Натт не мучалась вопросом: "ну кого же выбрать?", тут больше сами мальчики боролись между собой, порой не зная правил этой борьбы, потому что Духи в неё непрерывно вмешивались.
Казалось, что череда смертей не закончится, и финал будет ещё более безрадостным. Но раз это приквел, то хотя бы главные герои должны выжить были. Они и выжили. Только счастливым финал никак не назовёшь.
Отношения в школе совершенно предсказуемы. Если ты отличается и тебе подобных всегда и всюду проклинали и старались избегать, то что может измениться в стенах школы? Где живут ровно такие же предрассудки, как и за её пределами? Дети впитывают клейма, даваемые взрослыми, как губка. А по поведению, порой, очень категоричны и жестоки. Хотя, несмотря ни на что, героям получается найти несколько друзей. А если и не друзей, то тех, кто относится нейтрально.
И теперь очень хочется прочитать основные книги. Хоть всё и мрачно, а я это не очень люблю, но книга затянула меня в себя, как в омут, прям чувствую себя жертвой келпи... Но было интересно! Уверена, по мене взросления, героев ждут ещё более суровые испытания(

13 декабря 2020

NalyaFant

Даркфэнтези о любви - это необычно. Особенно, если учесть, что здесь описано, как перед воскрешением некроманты сшивают трупики разложившихся животных, склеивают суставы скелетов и т.д. При этом на протяжении книги ещё есть таинственная и мрачная история прошлого героев, которая вызывает мурашки. А налёт, по моим ощущениям, немецкого средневековья добавляет мрачности. При этом, всё вместе это как-то так затягивает, что боишься пропустить хоть строчку - написано выше всяких похвал. Поставила четверку, потому что такого романтического фэнтези я еще не читала и меня зацепило. Хотя, здесь есть пролог - этакий киношный вариант завязки, который плохо воспринимается в книгах. И есть продолжение, которое пишется. Причём первая книга (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР) заканчивается плохо, но логично. Будь это не ромфэнтази, наверное, можно было бы ставить точку. Но жанр требует счастливого конца и подозреваю во второй части нас ждет какое-то чудо-спасение/воскрешение/перерождение от чего читать это продолжение уже и не хочется.

17 ноября 2017

OksanaPeder

Сложная и безрадостная книга... И финал вполне соответствующий, весьма непривычный для ромфанта. Но при этом в книге есть какой-то стержень, который заставляет продолжать чтение. Может из-за нестандартности развития сюжета? Хотя здесь хватает и множества мелких моментов, не имеющих отношения к основному действию, но достаточно хорошо описывающих мир.
А мир весьма логичный и продуманный. Тут есть стихийные маги, лекари... и , безусловно, некроманты. Самые страшные, но и самые несчастные маги. Особенно жутко читается описание озера, в котором захоронены сосредоточия душ множества некромантов. И камень с символичной надписью на берегу...
Еще один интересный момент... Отсутствие явного злодея. Каждый герой несет в себе частичку Тьмы, лжет своим друзьям и совершает/совершал преступления. А главная героиня Натт Мёрке одновременно и главный злодей, точнее в роли главгада выступает ее темное альтер-эго.

спойлера конкретно демоническая сущность, подселившаяся в нее в детствесвернуть

Еще одним достоинством книги является отличный текст. Автору большой плюс за легкость и образность текста, приятность слога (и это при такой-то истории). Вроде есть продолжение, но читать не хочется (вдруг там возникнут "розовые сопли"). Но перечитать книгу в более подходящее время (зимой, например) вполне реально.

28 августа 2019

VladimirKoscheev

Сперва, когда начинал читать, относился к "ОДТП" предвзято, ибо жанр не то, чтобы мой любимый. Но, уже после первых же глав понял, что ошибся - книга очень интересная, захватывающая и увлекательная.

Множество загадок, забавных ситуаций и местами откровенного шока ждет вас в первом томе. А уж какой там Темный Властелин! Говорил в комментах к роману, повторю снова "Гарен, я хочу от тебя детей!". Потому что это не влажный бессмертный лорд, это самое настоящее зло в человеческой оболочке. Вот прямо-таки написал и вспомнил, как он крут.

Спойлерить не буду, сами прочитаете - поймете. На фоне даже троицы братьев-драконов, приведших Регину, от лица которой идет повествование, в мир драконов, выделяется именно он - Гарен, распорядитель турнира. Тут вы спросите, чо, какого турнира? Ну, а как вы хотели? Драконы - есть, рыцари - есть. Так как же без турнира.

Особенно при условии, что драконы не могут ни убить, ни использовать магию. А вот рыцари могут и порубить противника в капусту. Что они и делают!

А все почему? Потому что в этом мире к драконам особое отношение. И это автор тоже подаст ловко и вовремя.

Отдельной линией идет тема истинных пар и настоящей любви. И эта самая линия подана нестандартно, сочно и так умело, что вы навсегда пересмотрите свое отношение к предназначенным друг другу супругам.

Теперь о минусах. Точнее, всего о трех. Лично для меня - это Единый, он же Айнзам, он же Айнс, Цвай и Драй. Он живой, веселый, жизнерадостный - да. Но - он ошибается, повторно прыгает на старые грабли, творит просто безумные, с моей точки зрения, вещи. Его решения порой выводят меня из себя, а уж отношение к возлюбленной порой бесит. Автор в курсе, как я хочу дать по рогам этой троице, единой в одном.

На этом, пожалуй, закончу. И приглашаю составить мнение об Айнзаме самим.

18 февраля 2018