«Секрет фермы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Сойфер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Секрет фермы»

LyubovMajorova

Давно мне рекомендовали эту историю, и в новогодние праздники всё сложилось для того, чтобы начать знакомство и с автором, и с самой книгой. И это знакомство выглядит очень многообещающе, потому что книг у Дарьи много, и я дала себе обещание их все прочесть, не сразу, но я хочу увидеть, какую еще реальность может создать автор.

Ольга Шорох успешный отельер, точнее трудоголик, который без устали нарабатывала себе своё место и свой опыт, но кто-то не спит потому что пашет как лошадка, и едет в село, а есть те, кто предпочитает работать лёжа и завоевывают своё повышение не сильно напрягаясь. Думаю, из маленькой предыстории понятно, что Ольга – это та самая лошадка, которую отправили в глушь на непаханую землю, где ей «подарили шикарную возможность» сделать из поля ЭКО-отель. Оля рефлексировала не долго, потому что дел итак невпроворот, поэтому ударными темпами она организовала стройку, кучку таджиков и головную боль соседу-фермеру, который страстно хотел купить землю отеля, и убить тех, кто его обошёл.

Нехитрые приёмы, чтобы вывести соперника из игры, хитрые комбинации настоящего врага, и яростное противостояние, которое подкренил пресловутый грипп, этому гриппу еще не такие препятствия встречались. А по сути автор смогла показать, как неприязнь разбивается о реальные проблемы, как железная леди неспроста носит броню, как угрюмый фермер-рэкетир умеет верить в то самое простое счастье, которое доступно многим. Ошибки, которые свойственно совершать многим, кто-то осознано держится потом от повторения своих хождений по граблям, а кто-то новую ошибку воспринимает, как доказательство своей вины, а еще здесь герои очень много работают. Нет, правда, я уже так привыкла в слр, что, пара встретившись, почти все время проводит вдвоем и решает проблемы догонялками, ненужными сомнениями и додумками, что здесь, видя работающих героев была удивлена и спрашивала саму себя: «А когда любить то?» Но еще ни от одного грамотного отельера не уходила возможность быть любимой и любить, потому что этот гуру тайм-менеджмента прекрасно распределяет время, за которым всегда можно следить, поглядывая на любимые швейцарские часы. Точность героини и люди, живущие по своему времени, без планов, сроков и опозданий, потому что отдыхать можно вне времени, и за таким отдыхом, наполненным колоритом будут стремиться многие, а те самые непривыкшие следить за время деревенские жители готовы позволить заглянуть на их жизнь и передать свою мудрость и умения. Найти в простых, но душевных умениях сельских жителей, то что будет цениться – стоит многого, и это удалось героине, а автору замечательно удалось донести до читателя красоту глубинки и её жителей, так сказать, отмыть алмаз, потому что огранка только повредит и унифицирует, здесь всё проще, но гораздо ценнее.

Замечательная история любви к своему ребенку, к мужчине и к женщине, и к месту, которое должно было стать наказанием, а стало домом. Я тронута, мне очень понравилась книга, за что от души благодарю Дарью.

5 января 2023

nad1204

Отличная книга в своей нише. Настоящая романтическая комедия в российской глубинке!
Ольга Шорох неожиданно для себя становится управляющей строящимся эко-отелем в богом забытой деревушке. И главным врагом ближайшего соседа — симпатичного фермера, у которого были свои планы на эту землю.
Много нелепых смешных ситуаций. Много несуразиц. Конечно, не во всё я поверила, но ощущения от прочитанного остались очень приятные.
Хорошо, когда добро побеждает. Хорошо, когда не удается сделать детей разменной монетой. И счастливый финал — это здорово!

24 декабря 2020

nvk

Ольга Шорох — трудоголик. Она впахивает, как проклятая, в отеле «Венера Рояль», в буквальном смысле ночует на работе, и все это ради этого, чтобы, когда нынешний управляющий Павел Борисович двинется дальше вверх по карьерной лестнице, совершенно заслуженно занять его место. Однако выстраданную должность с легкостью занимает любовница Павла Борисовича, а Олю отправляют в сельскую глушь с нуля поднимать эко-отель, где ей предстоит иметь дело с нерасторопными строителями-таджиками, деревенскими сплетниками и соседом, грубым и неотесанным фермером.

Эта книга очень похожа на другую, которую я читала у Дарьи Сойфер, - Дарья Сойфер - Диагноз: любовь . Нет, понятно, что герои и место действия совсем другие, и все же эта книга словно калька с предыдущей. Опять у нас главная героиня — трудоголик, которая живет одной лишь работой, совершенно забыв про личную жизнь. При этом ею нельзя не восхищаться. Оля — очень деятельная и целеустремленная. Как она построила местных горе-строителей и буквально за пару месяцев превратила развороченный участок в конфетку. Это было просто невероятно. Однако потом оказалось, что у этой сильной и уверенной девушки целый букет комплексов. Может поэтому она и прельстилась соседом-мужланом. У меня главный герой особой симпатии не вызвал. Он вроде как положительный: в одиночку воспитывает сына, ради здоровья которого променял Москву на провинцию, завел ферму и вполне себе преуспевает, особенно по местным меркам, причем не довольствуется достигнутым, а стремится к большему. Но вот это его выпирающее мужское самодовольство вызвало острое отторжение. Особенно, когда он, как и герой предыдущей книги, прикинул плюсы совместной жизни с героиней и решил, что готов облагодетельствовать ее своей драгоценной персоной. Лично мне кажется, что Оля определенно достойна большего.

13 февраля 2023

Meki

Ольга - трудоголик, она работает не покладая рук, мало спит и порой забывает банально поесть, но она готова на все ради мечты занять место управляющего отелем. Только вот в самый последний момент вожделенное место уплыло к любовнице начальника. Нет, Ольга тоже получила повышение и заняла должность управляющей эко-отелем, правда выглядит это скорее как ссылка. Ведь отель, во-первых, находится в сельской глуши под Тверью, во-вторых, не достроен и строители не сильно торопятся доводить дело до конца, и, в-третьих, сосед-фермер явно имел свои планы на эту землю и теперь решил устроить войну. И да, местные сплетницы с алкашами тоже в наличии.

Больше всего в этой книге мне нравилось наблюдать за тем, как Ольга работает. Она с первой же минуты взяла под контроль вообще все, составила план действий и развила такую бурную деятельность, что только успевай следить за изменениями. Главная героиня заставила работать строителей-таджиков, которые находили миллион объяснений невыполненному плану. Она разобралась с разбитой дорогой, на которую все давно махнули рукой. Она даже нашла общий язык с местными и придумала, как использовать их навыки себе на пользу, причем Ольга не только нашла выгоду для себя, но и людям помогла. Главная героиня действительно любит то, что делает. И это было просто прекрасно.

Главная героиня замечательная. Ольгой невозможно не восхищаться! Она вкалывает 24/7, она никогда не пускает все на самотек и старается разбираться во всех нюансах, которые касаются ее работы, даже если придется изучать всевозможные тонкости строительного дела. Оля перфекционист до мозга костей. Мне понравилось, что главная героиня никогда не повышала голос, она была хладнокровной и максимально вежливой, а еще она с уважением относилась и к своим сотрудникам, и к местным жителям, будь они хоть трижды алкашами, да даже своего врага она уважала. Но все же такие люди, как главная героиня, мне не близки, не понимаю, зачем загонять себя до такой степени, что не хочется уже вообще ничего. Жизнь Оли - это сплошная работа.

Главный герой довольно сомнительный персонаж. С одной стороны Макс молодец, он в одиночку воспитывает сына, делает все возможное, чтобы мальчик ни в чем не нуждался, он ради сына бросил всю свою прошлую жизнь. Максим много работает и действительно любит свое дело, он не собирается останавливаться на достигнутом и стремится к большему. Это все прекрасно. Но с другой стороны Макс самовлюбленный и эгоистичный, он грубиян и хам, многие его поступки очень некрасивые, а это его тиранство и самодурство меня просто выводило из себя. Макс не видит дальше своего носа, он тот еще дуболом. Опять же, его отношение к женщинам меня очень смущало. Понятное дело, что у него в прошлом крайне неприятная история с бывшей женой, но это не повод грести всех под одну гребенку и оскорблять женщин просто потому что они достигли чего-то в жизни. Да и с сыном не все так однозначно. Хорошо, конечно, что он стремится дать ребенку лучшее, но печаль в том, что в своем стремлении обеспечить сына, он на самого сына как-то немножко подзабил, иногда ему козы были важнее ребенка. Но все же, он старался, пытался воспитывать, пытался понять, хоть в итоге и не понимал самого главного.

Я ждала каких-то ярких пикировок, забавных ситуаций, грандиозных военных действий, в общем, противостояние достойных соперников. А в итоге получила какой-то детский сад. Макс и Оля только и делают, что ругаются и угрожают друг другу. Потом главная героиня начинает работать, забывая о Максе, а вот он бегает вокруг нее и постоянно пытается устроить какую-то гадость. То, как главный герой поступил с тем же резчиком Иваном - просто отвратительно. Пусть он потом и раскаялся, но втягивать в какую-то нелепую войну больного человека - это уже свинство. Честно, я бы на месте Ольги задумалась, стоит ли связывать жизнь с таким человеком, как Максим. К тому же сама Оля играла честно, нет, хитрила, конечно, льстила и все такое прочее, но никогда не переходила черту, в отличие от Макса.

Любовная линия меня не впечатлила. Я не увидела там любви. Страсть - да, сколько хочешь, а вот любовью, как по мне, там и не пахнет. Серьезно, у меня сложилось впечатление, что Оля влюбилась только потому что наконец-то нашла мужчину, которого хочет до умопомрачения и с которым она сгорает в постели. Ну, а Макс прикинул, что Ольга вполне удачный вариант: с ней интересно ругаться, она умная и целеустремленная, хорошо ладит с его ребенком, готовит завтраки и, конечно же, прекрасна в постели. Отношения главных героев выглядят как какой-то расчет, они как будто бизнес-партнеры даже в любви, только подписанного договора там не хватило. А нет, стойте, и он там был. Наверное, автор пыталась показать отношения приземленных людей, которые уже ошибались и обжигались, но в итоге все выглядело так, будто между Максом и Олей нет любви. А уж момент, когда Макс делал Ольге предложение выглядел настолько нелепо и странно, что у меня и слов нет. Да где, черт побери, романтика в любовном романе-то, а?

Очень понравился сын главного героя Никита. Замечательный мальчик, слишком взрослый для своего возраста, понимающий, рассудительный. Иногда мне казалось, что Никита умнее и мудрее своего отца. И я действительно переживала за мальчика, когда он оказался втянут в странную историю со своей матерью.

Вот, кстати, что касается ситуации с матерью, то, по-моему, здесь был явный перебор. Несомненно, история захватила, мне было интересно, чем же все это обернется и что эта странная женщина вообще задумала. Реакция Макса на происходящее тоже понравилась, это было ярко и эмоционально, хоть и грубовато, в стиле главного героя. Но вот объяснение ее поступков у меня вызвало недоумение. Зачем было настолько все закручивать? Это слишком и выглядело совершенно ненатурально, как будто посмотрела эти низкопробные российские и украинские сериалы, которые крутят по телевизору.

В общем и целом, в этой книге что-то есть, но... Слишком большое какое-то но. Очень многое в этой истории прошло мимо меня и мало что зацепило. Знакомство с автором, наверное, все же продолжу, тем более что мне советовали еще одну книгу, но, честно говоря, теперь как-то боязно.

14 февраля 2023

Ryna_Mocko

От любовных романов не ожидаешь чего-то супер невероятного, но все же в книге должна присутствовать некая изюминка, которая будет заставлять читателя возвращаться к героям. Для меня такая изюминка в этой книге отсутствовала - мне было очень скучно, не интересно, события все шаблонные, а герои не вызывали симпатии. Дочитывать книгу я себя заставляла, а для истории "развлекательной" - это главный минус.
Главный герой Макс пытается наладить бизнес в деревне: это вынужденная мера так как сын Никита страдает астмой и воздух мегаполиса ему противопоказан. Жена не согласилась оставить столичную роскошную жизнь и с легкостью отказалась как от мужа так и от сына. Отдав половину своего бизнеса дражайшей половине, герой пытается наладить жизнь с сыном и планирует расширение. Но участок, который планировалось купить уводят прямо из под носа - и туда приезжает "железная леди", которая с легкостью управляет и стройкой, и таджиками и окружающими ее людьми. Макс в ярости от этой выскочки Ольги и решает ставить ей палки в колеса чтобы она скорее уехала в Москву.
И тут вроде должны начаться смешные моменты, которые сопутствуют войне наших героев, но ничего подобного я не обнаружила. Постоянные перепалки героев - это не иронические или саркастические замечания, которые могли бы повеселить читателя, а просто бесконечный крик друг на друга с переходом в оскорбления.
Больше всего эта книга мне напоминала современные русские мелодрамы: где пытаются растянуть драму, в которую не веришь. А почему не веришь? Потому что эти сюжеты видел не просто десять, а сто десять раз - да и истории довольно таки "дешевые" - актеры не сильно стараются чтобы им поверили. Персонажам этой книги тоже, наверное, не доплатили - в их чувства не веришь абсолютно.

18 октября 2020