Salza

Замечательная компания, в которой я весело провела время, смеясь и отдыхая. Книга читается очень легко, совершенно не напрягая, но при этом неуловимо легким порывом увлекая в свои сети.
    Мы имеем весьма интересную компашку, состоящую из вампира, оборотня, суккуба, светлого и тёмного магов. Все они ребята весьма своеобразные, весёлые и по-своему очаровательные. Любителей романтики тоже стороной не обошли, что для меня также было плюсом.

- А теперь мне не кажется, а я уверен, что ты действительно та самая очень вредная, но непередаваемо очаровательная маленькая ведьма, которую я люблю. Довольна?
    - Тебе стоило встать на колени и пустить скупую мужскую слезу.
    - Не зарывайся, твой плюшевый медведь все еще у меня. - Зеленые глаза опасно прищурились.
    - Оставь в покое Федю, он ни в чем не виноват! - притворно испугалась я.
    - Ха! Стоило мне куда-то отлучиться, он оказывался в твоей постели.

Ещё меня очень веселил оборотень, так и представляла его ухмылку))

По мере приближения оборотня кошка начала урчать и раздуваться. Жуткий утробный звук создавал впечатление, что она идет на взлет, а также не предвещал спасителю ничего хорошего. Чар протянул руку, пытаясь ухватить животное за шкирку, кошка, подбодрив себя боевым воплем, отважно полоснула по ней когтями и снова намертво вцепилась в ветку.
    - Ты ее пугаешь! - возмутилась я.
    - Тепей уе и оа мея, - невнятно отозвался оборотень, посасывая рассеченный палец.
    - Скажи ей что-нибудь ласковое!
    - Детка, ты просто огонь. Как насчет по бокальчику и встретить вместе рассвет?

И ещё была Мира. То ещё создание, заменившее курящего единорога для меня)) И куда уж свинке Дашке и орхидее-фикусу до неё))

— Что-то случилось? — озадачилась я.
    — Нет, — меланхолично отозвалась девушка. — Но обязательно случится, поэтому мне надо морально подготовиться.
    — К чему? — теперь заинтересовался и Чар.
    — Мы все умрем, — вздохнула Мира, заставив нас обоих вздрогнуть, а Криса удивленно приподнять брови.
    — Что, ик! Прямо сейчас? — нелепо уточнил оборотень.
    — Нет. Но когда-нибудь точно, помяни мое слово.

Чудное чтиво для расслабления! Словно приятный свежий душ для мозгов)) Ощущения свежести, лёгкости и позитива))

Wise_owl

Некоторое время назад я поглощала подобные книги буквально пачками. Не знаю, то ли с книгами везло, то ли из-за неумения разбираться, но практически от каждой прибывала в самом что не на есть безудержном восторге. Потом "страсти поутихли", книги стали попадаться бездарные, но читать время от времени все равно продолжала; плевалась, но читала, есть у меня привычка "грызть кактус". И сегодня, наткнувшись на название "Нечисть в помощь", не раздумывая утащила книгу себе на компьютер. Мыслей при этом не было никаких - ни "опять г... какое-нибудь", ни "какая прелесть, надо почитать!" - просто улыбнуло название. Самое главное, что книга после этого не сгинула среди пары сотен таких же, а я тут же уселась ее читать, и, это было великолепно!
    Понятно, что это далеко не интеллектуальное чтиво, а все та же старая добрая массовая литература, напичканная всяческими шаблонами, кальками и прочими разновидностями плагиата и иже с ним, но что меня порадовало, так это умеренность.
    Умеренность во всем, а в первую очередь, в образе главной героини: она не "тупая блондинка", не подумайте плохого, против блондинок ничего не имею, просто... Пожалуй, сейчас не об этом. Она не влипает на каждом шагу в какую-нибудь бяку, являя собой верх безолаберности и раздолбайства, что, в сущности, одно и тоже. Она не супермен в юбке, одной левой спасающий всю вселенную от любой опасности. И, наконец, она не шарахается от мужчин и, в тоже время, не бегает за ними в приступе, пардон, бешенства матки. Она немножко стервозная, весьма острая на язык, но способна вовремя притормозить; у нее есть свои фантастические особенности и простые женские слабости, а в общем и целом она очень даже милая девушка.
    Остальные герои являют собой тоже вполне себе милых, хм, людей, опять же, без лишней гиперболизации их отдельных особенностей, но в тоже время, отлично прописанных и не вызывающих дополнительных вопросов.
    Понравился и юмор, хотя далеко не новый, но все как-то удивительно к месту. Время от времени я рыдала от хохота, но ощущения высосанных из пальцев шуток, напичканных везде, где только можно, не было не разу.
    Основная идея книги прояснилась далеко не сразу, чуть ли не к концу, и по началу я решила, что ерунда какая-то, это ваше отсечение астрала от земли, но потом поразмыслила и поняла, как же здорово, что всю книгу они не морочили головы друг другу и окружающим, и закончилась книга не очередной свадьбой. Надоело, знаете ли! :)
    Вывод: отличная книга, погрызть кактус иногда не так уж и плохо. :)

Kveli

Было и смешно, и увлекательно, и милость милая тоже была. Я люблю подобный жанр. Я его ярый фанат. Но годных книг становилось все меньше, в то время как печатали низкосортный пописунчик всяких унылых графоманов.
    То ли я так плохо искала, то ли люди столь бездарно писали...но печалилась я часто и умудрилась слегка поостыть к юмористическому фэнтези. К счастью все проходит. Плохое в том числе.
    Так вот, что хочу сказать: новые книги и новые авторы меня очень радуют. И эта книга входит в то самое число приятностей, которые поджидали меня в последнее время.
    Герои, все до последнего, даже поехавший зеленый, со своим растительным пункитиком, вызывал исключительное умиление. Герои, ах эти герои, очень колоритные личности. Колоритнее всех, конечно, была свинка. Ее затмить было просто некому.
    Начиная от милого-доброго, вполне состоявшегося как личность, дядечки Феечки и заканчивая хладным трупом под кодовым именем Князь. Который, конечно, не Цепеш, но тоже вампир(все вспоминаем не историю, а недавний фильм с Эвансом), все они были удивительно яркими, живыми и зашкаливающе мимимишными. Я уже тихо и нежно люблю их всех, даже орхидею-фикус, которая появилась в книге раньше морской свинки, но оказалась незаслуженно задвинута на второй план этой все грызущей гадостью.
    Я расслабилась, я повеселилась, я подняла себе настроение и уже с нетерпением жду вторую книгу.
    пусть будет больше таких книг, пусть мне всегда будет что почитать

SeryakHoldbacks

На самом деле в ближайшее время я не собиралась читать фэнтези, но так случилось, что в одной из игр мне выпал детектив с жутко подробным описанием "внутреннего мира" человека. После этого мне срочно захотелось сделать перерыв и почитать что-то приятное с хорошим языком, интересным сюжетом и с юмором. И выбор пал на эту книгу. Признаюсь, я слегка опасалась, учитывая обложку (хотя в последнее время приучила себя не смотреть на обложки), да и по сюжету суккуб сразу ассоциируется со сценами 18+. Но я понадеялась на автора и надежды мои оправдались.

— Разве суккубы не должны угождать мужчинам? — Крис пощекотал мне пятку, я оскорбленно отбрыкнулась и поджала ноги.
    — Я угождаю! Нюхом чую, что ты сегодня страстно жаждешь готовить, но боишься в этом признаться.
    — Кажется, мы перетренировались и тебе астральные настройки сбило. Что-то ты не то чуешь, — вздохнул маг, но отпираться перестал. — Ладно, я схожу за пиццей.

В детективном агенстве "Тринадцать черных кошек" работают: темный и светлый маги, оборотень, вампир и суккуб Сабрина. По началу кажется, что каждая глава это описание не связанных друг с другом расследований, но в итоге оказывается, что все совсем не так, как представлялось вначале.
    Не буду всего пересказывать, но книга меня увлекла. Она кажется завершенной, хотя после прочтения я случайно обнаружила, что это только первая книга двулогии (вторую часть еще не издали). Можно спокойно читать, как отдельную книгу, конец закрытый, на мой взгляд.

Оценка 9 из 10. Возможно сыграли обстоятельства, при которых я взялась за эту книгу. Если бы не они оценка, наверное, была бы чуть ниже.

SvetlanaKepman

Изначально книга мне понравилась и сюжетом, и героями. Суккуб Сабрина работает в агентстве, которое занимается разными магическими делами и в книге рассмотрены несколько обращений граждан. Герои все интересные и с забавными прозвищами, которые дал им темный колдун Крис, себе нагло оставивший нормальное имя: Князь, древний вампир, который управляет агентством; светлый колдун Фей; оборотень Чар (сокращение от овчарки). Забавно, что Крис бывший Сабрины, они месяца 4 как расстались и теперь в своих мыслях она называет его "мерзкий колдунишка", но все равно видно, что хорошо к нему относится. У меня с самого начала стали закрадываться подозрения, что они сойдутся снова. Было бы оригинально, потому что я не помню книг в подобном жанре где главные герои были бывшими, а потом воссоединялись. Это реалистичнее, чем полюбить с первого взгляда, а в конце свадьба. Помимо расследования обычных дел на них совершается покушение и приходится разбираться уже и с этим, кому они помешали.

Книжка веселая, милая, с приятными шутками, но 3ка из-за одного "но". Оно под катом поскольку спойлер.

Дальше...

У Криса есть дочь (ей меньше 7 так как она ходит в детсад). Ее похищают, все в агентстве и Крис в ужасе, беспокоятся. Похитили ее когда Сабрина забирала ее из садика то есть видимо было часов 5-6 вечера. По горячим следам похитителей найти не удалось и тогда герои решают, что ночью надо отдохнуть и утром они со свежими силами примутся за поиски. Как так? Даже если бы пропал не ребенок, а взрослый все равно надо все силы как можно раньше бросать на поиски, чего ждать-то. Все разбредаются кто куда. Сабрина идет в бар и пьет там, там происходит какая-то потасовка о чем сообщают Крису и он беспокоясь за нее летит туда. И они возвращаются вдвоем к ней домой. Крис за дочь переживает, что не мешает ночью им переспать, а утром ему сжечь омлет (он же беспокоится за дочь вот омлет и подгорел). Где дочь не известно, но все это время герои не обходятся без шуточек между собой, Сабрина даже успела пожурить Криса за неромантичность и он ей подарил букет. Этот поворот с похищением испортил все мнение о книге. Не могу я читать как человека похитили, но все беспокоятся только на словах, а ведут себя как будто угнали машину - ищут по мере сил, но не выкладываясь по полной.

Читаю я последнее время в сильно уставшем состоянии и может я какой-то момент упустила. Возможно они поручили кому-то из знакомых проверить какие-то ниточки и поэтому разбрелись по домам так как сами не могли ничего сделать пока что. Но в любом случае у меня не укладывается в голове их поведение при похищении, особенно Криса - он же отец. Даже если он в какой-то момент бесполезен он должен был мне кажется все равно пытаться привлечь еще кого-то, что-то делать, а не спать с Сабриной и вообще достаточно спокойно себя вести. Из-за похищения вторую часть читать не буду. Да и поскольку главные герои бывшие то их любовная линия меня все же не проняла хотя она милая. Но просто они вдруг стали снова вместе и все. Не хватило мне романтики.

Хорошая серия!
    книга на вечер.
    Просто обалденная книга!Сидя на работе я искала что можно прочитать и вот наткнулась на "ТЧК",сижу ...читаю... ржу...Мне нравится)))Вообщем прочитала на одном дыхании за 5 часов))прелесть а не книга!)
    Отличная книга. заслуживает внимания.