Рецензии и отзывы на Агентство «ТЧК». Нечисть в помощь

4.2
    Salza

Замечательная компания, в которой я весело провела время, смеясь и отдыхая. Книга читается очень легко, совершенно не напрягая, но при этом неуловимо легким порывом увлекая в свои сети.
    Мы имеем весьма интересную компашку, состоящую из вампира, оборотня, суккуба, светлого и тёмного магов. Все они ребята весьма своеобразные, весёлые и по-своему очаровательные. Любителей романтики тоже стороной не обошли, что для меня также было плюсом.

- А теперь мне не кажется, а я уверен, что ты действительно та самая очень вредная, но непередаваемо очаровательная маленькая ведьма, которую я люблю. Довольна?
    - Тебе стоило встать на колени и пустить скупую мужскую слезу.
    - Не зарывайся, твой плюшевый медведь все еще у меня. - Зеленые глаза опасно прищурились.
    - Оставь в покое Федю, он ни в чем не виноват! - притворно испугалась я.
    - Ха! Стоило мне куда-то отлучиться, он оказывался в твоей постели.

Ещё меня очень веселил оборотень, так и представляла его ухмылку))

По мере приближения оборотня кошка начала урчать и раздуваться. Жуткий утробный звук создавал впечатление, что она идет на взлет, а также не предвещал спасителю ничего хорошего. Чар протянул руку, пытаясь ухватить животное за шкирку, кошка, подбодрив себя боевым воплем, отважно полоснула по ней когтями и снова намертво вцепилась в ветку.
    - Ты ее пугаешь! - возмутилась я.
    - Тепей уе и оа мея, - невнятно отозвался оборотень, посасывая рассеченный палец.
    - Скажи ей что-нибудь ласковое!
    - Детка, ты просто огонь. Как насчет по бокальчику и встретить вместе рассвет?

И ещё была Мира. То ещё создание, заменившее курящего единорога для меня)) И куда уж свинке Дашке и орхидее-фикусу до неё))

— Что-то случилось? — озадачилась я.
    — Нет, — меланхолично отозвалась девушка. — Но обязательно случится, поэтому мне надо морально подготовиться.
    — К чему? — теперь заинтересовался и Чар.
    — Мы все умрем, — вздохнула Мира, заставив нас обоих вздрогнуть, а Криса удивленно приподнять брови.
    — Что, ик! Прямо сейчас? — нелепо уточнил оборотень.
    — Нет. Но когда-нибудь точно, помяни мое слово.

Чудное чтиво для расслабления! Словно приятный свежий душ для мозгов)) Ощущения свежести, лёгкости и позитива))

Wise_owl

Некоторое время назад я поглощала подобные книги буквально пачками. Не знаю, то ли с книгами везло, то ли из-за неумения разбираться, но практически от каждой прибывала в самом что не на есть безудержном восторге. Потом "страсти поутихли", книги стали попадаться бездарные, но читать время от времени все равно продолжала; плевалась, но читала, есть у меня привычка "грызть кактус". И сегодня, наткнувшись на название "Нечисть в помощь", не раздумывая утащила книгу себе на компьютер. Мыслей при этом не было никаких - ни "опять г... какое-нибудь", ни "какая прелесть, надо почитать!" - просто улыбнуло название. Самое главное, что книга после этого не сгинула среди пары сотен таких же, а я тут же уселась ее читать, и, это было великолепно!
    Понятно, что это далеко не интеллектуальное чтиво, а все та же старая добрая массовая литература, напичканная всяческими шаблонами, кальками и прочими разновидностями плагиата и иже с ним, но что меня порадовало, так это умеренность.
    Умеренность во всем, а в первую очередь, в образе главной героини: она не "тупая блондинка", не подумайте плохого, против блондинок ничего не имею, просто... Пожалуй, сейчас не об этом. Она не влипает на каждом шагу в какую-нибудь бяку, являя собой верх безолаберности и раздолбайства, что, в сущности, одно и тоже. Она не супермен в юбке, одной левой спасающий всю вселенную от любой опасности. И, наконец, она не шарахается от мужчин и, в тоже время, не бегает за ними в приступе, пардон, бешенства матки. Она немножко стервозная, весьма острая на язык, но способна вовремя притормозить; у нее есть свои фантастические особенности и простые женские слабости, а в общем и целом она очень даже милая девушка.
    Остальные герои являют собой тоже вполне себе милых, хм, людей, опять же, без лишней гиперболизации их отдельных особенностей, но в тоже время, отлично прописанных и не вызывающих дополнительных вопросов.
    Понравился и юмор, хотя далеко не новый, но все как-то удивительно к месту. Время от времени я рыдала от хохота, но ощущения высосанных из пальцев шуток, напичканных везде, где только можно, не было не разу.
    Основная идея книги прояснилась далеко не сразу, чуть ли не к концу, и по началу я решила, что ерунда какая-то, это ваше отсечение астрала от земли, но потом поразмыслила и поняла, как же здорово, что всю книгу они не морочили головы друг другу и окружающим, и закончилась книга не очередной свадьбой. Надоело, знаете ли! :)
    Вывод: отличная книга, погрызть кактус иногда не так уж и плохо. :)

SeryakHoldbacks

На самом деле в ближайшее время я не собиралась читать фэнтези, но так случилось, что в одной из игр мне выпал детектив с жутко подробным описанием "внутреннего мира" человека. После этого мне срочно захотелось сделать перерыв и почитать что-то приятное с хорошим языком, интересным сюжетом и с юмором. И выбор пал на эту книгу. Признаюсь, я слегка опасалась, учитывая обложку (хотя в последнее время приучила себя не смотреть на обложки), да и по сюжету суккуб сразу ассоциируется со сценами 18+. Но я понадеялась на автора и надежды мои оправдались.

— Разве суккубы не должны угождать мужчинам? — Крис пощекотал мне пятку, я оскорбленно отбрыкнулась и поджала ноги.
    — Я угождаю! Нюхом чую, что ты сегодня страстно жаждешь готовить, но боишься в этом признаться.
    — Кажется, мы перетренировались и тебе астральные настройки сбило. Что-то ты не то чуешь, — вздохнул маг, но отпираться перестал. — Ладно, я схожу за пиццей.

В детективном агенстве "Тринадцать черных кошек" работают: темный и светлый маги, оборотень, вампир и суккуб Сабрина. По началу кажется, что каждая глава это описание не связанных друг с другом расследований, но в итоге оказывается, что все совсем не так, как представлялось вначале.
    Не буду всего пересказывать, но книга меня увлекла. Она кажется завершенной, хотя после прочтения я случайно обнаружила, что это только первая книга двулогии (вторую часть еще не издали). Можно спокойно читать, как отдельную книгу, конец закрытый, на мой взгляд.

Оценка 9 из 10. Возможно сыграли обстоятельства, при которых я взялась за эту книгу. Если бы не они оценка, наверное, была бы чуть ниже.

Kveli

Было и смешно, и увлекательно, и милость милая тоже была. Я люблю подобный жанр. Я его ярый фанат. Но годных книг становилось все меньше, в то время как печатали низкосортный пописунчик всяких унылых графоманов.
    То ли я так плохо искала, то ли люди столь бездарно писали...но печалилась я часто и умудрилась слегка поостыть к юмористическому фэнтези. К счастью все проходит. Плохое в том числе.
    Так вот, что хочу сказать: новые книги и новые авторы меня очень радуют. И эта книга входит в то самое число приятностей, которые поджидали меня в последнее время.
    Герои, все до последнего, даже поехавший зеленый, со своим растительным пункитиком, вызывал исключительное умиление. Герои, ах эти герои, очень колоритные личности. Колоритнее всех, конечно, была свинка. Ее затмить было просто некому.
    Начиная от милого-доброго, вполне состоявшегося как личность, дядечки Феечки и заканчивая хладным трупом под кодовым именем Князь. Который, конечно, не Цепеш, но тоже вампир(все вспоминаем не историю, а недавний фильм с Эвансом), все они были удивительно яркими, живыми и зашкаливающе мимимишными. Я уже тихо и нежно люблю их всех, даже орхидею-фикус, которая появилась в книге раньше морской свинки, но оказалась незаслуженно задвинута на второй план этой все грызущей гадостью.
    Я расслабилась, я повеселилась, я подняла себе настроение и уже с нетерпением жду вторую книгу.
    пусть будет больше таких книг, пусть мне всегда будет что почитать

Lexx_Lamien

Бедные, бедные вампиры-импотенты! За что вы их так, автор? =)

Книга в целом читаема. А после того откровенного трэша, который попадался мне последнее время – так и вообще как глоток свежего воздуха.
    Написано легко, живенько. Герои не особо глубокие, но по-своему симпатичные и колоритные. Мир без бьющих в глаза нелепостей. Шутки тоже не бог весть какие, но иногда улыбнуться заставляют.

Сюжет вполне динамичный. Правда к некоторым моментам есть вопросы.

Например откровенно убивает поведение Криса и Саби когда похищают Нику. Автор, неужели вы думаете, что отец, у которого украли ребенка, в тот же вечер начнет заигрывать со своей бывшей? Или у него такой спермотоксикоз, что из ушей течет? Так вроде не похоже...
    А сама бывшая? Сначала Саби рассказывает, как привязалась к Нике, как девочка ей дорога, но уже на следующий после похищения день тащит ее отца на прогулку и даже (!!!) укоряет его за неромантичность! Это вообще что такое? Ситуация то ли до предела циничная, то ли шизофреническая.

С обоснуем в ряде случаев тоже не все гладко. Чтоб не спойлерить расписывать не буду, скажу только что мотивы некоторых подозрений и мотивы действий некоторых героев автор толком не объяснила.

В общем же, как говорится, третий сорт не брак. Не шедевр, но скоротать вечерок-другой вполне подойдет.

П.С. А баян жалко! =)))

Книга не понравилась. Хотелось побыстрее закончить. Персонажи не интересные, один единственный момент понравился, когда Крис открылся и все. В остальном – очень много заковыристых предложений, которые начинаешь читать, теряешь нить, теряешь смысл, потом перечитываешь и загружаешься. Можно было бы и попроще. Искрометного юмора как такого не было, только попытки, но и те довольно скудные. Продолжение читать не буду.
    Повелась на хорошие отзывы и разочаровалась...настолько двусмысленное произведение, что даже не знаешь с чего начать. Предполагается, что это легкое чтиво, тогда зачем нагромождать сложными предложениями? Если автор пытался привнести "живописности" описания, то почему герои такие плоские? Ощущение от них словно автор сидела и прям выдумывала "а вот здесь еще должен сказать что-нибудь оборотень, он же тоже в комнате". Индивидуальности ни у кого нет, симпатии герои не вызывают вообще, особенно героиня... Может быть фраза "нашего суккуба просьба не обижать" это такое прямое заявление, мол "тапками не кидайтесь, тухлыми помидорами не закидывайте"? Потому что честно говоря - это ужас...тьфу-тьфу-тьфу, как тут говорится...
    Господибожемойкакоесчастьеэтозакончилось. Что тут скажешь? Сюжет. Где он, собственно? Потоптались на месте, решили, что гг самая лучшая – конец. Ага-ага. Если в некоторых книгах гг вызывают симпатию, то эту хотелось придушить и задать вполне справедливый всем остальным картонным персонажам книги вопрос «как вы этого еще не сделали?». Наверное, дело в том, что она суккуб. В смысле она всех их очаровала своими способностями, ибо как еще ее терпеть можно было, не понятно. Это все объясняет. Слегка СПОЙЛЕРну, но меня это возмутило: у мага украли дочь. Дочь, которую ты любишь, тебе далеко не пофиг. У тебя появляется новый сотрудник, который может ее найти. Что ты делаешь? Ну конечно же идешь развлекаться с суккубом. Что же еще? И на следующее утро, пока тупоголовая дурында не запустила механизмы, которые, судя по заявленным персонажам, уже должны были быть запущены еще двадцать лет назад, никто даже не чесался. Да подумаешь, какая-то маленькая девочка похищена большими страшными дядями, которые могут сделать с ней не весть что? Нет-нет, у нас тут любовь, подождите. Персонажи настолько натянуты, настолько размазаны по принципу «им надо тут что-то сказать», что их появление не только не является лишним и никому не нужным, но и раздражает. А ведь начало было таким многообещающим. Но, видимо, вначале, только потому что идея в общем-то и не нова, но при должной реализации может быть хорошо оформлена в добротное детективное приключение, это и могло быть интересно. А здесь – ну просто ужас какой-то.
    Не плохая история) только как-то не очень похоже на наш мир) где-нибудь в вымышленном городе я бы поверила, а в Москве - ну нет) но в целом - хорошо)
    Легкая и приятная девчачья книга! Красивая героиня, как водится у суккубов с неизменным букетом офигенных мужчин (и не совсем мужчин), небольшая интрига с завоеванием мира, предсказуемая, но от того не менее мимимишная любовная линия. Что еще надо для прочтения по дороге с работы? А, ну еще очень приятный слог: буковки и слова весьма гармонично сплетаются в легкочитаемый текст, не карябая десна и не вынося мозг! В общем, пациент точно жив! Пойду почитаю продолжение))