Рецензия Lexx_Lamien на книгу — Дарьи Снежной «Агентство ТЧК. Война с Астралом» — MyBook

Отзыв на книгу «Агентство ТЧК. Война с Астралом»

Lexx_Lamien

Продолжение на уровне первой части – все тот же третий сорт, который не брак.

Начну с того, что мне очень понравился замысел. Интересная идея, интересный сюжетный костяк.
Интересные в идеале должны были бы быть и герои. К тому же автор здесь избежала тех ляпсусов, которые сильно портили впечатление о первом томе (я о похищении).

Вместе с тем увлекательный замысел реализован неважно. Интрига раскрыта плохо. Главным злодеем оказывается персонаж, который вообще никак не фигурировал в произведении. Это даже не убийца садовник! Это еще слабее.
Детективные моменты, логика и дедукция здесь тоже не блистательны.

Колоритные по замыслу автора персонажи в книге смотрятся картонными истуканами. Особенно сильно это бросается в глаза, когда повествование ведется от разных лиц. Сложное это дело – менять ракурс и рассказчика. Тут надо бы и стиль речи изменить, и образ мышления, и характер. Автор с этим не справилась. Герои меняются, но стиль неотличим. Что Князь, что Саби, что Чар – говорят абсолютно одинаково.

Еще крайне раздражал юмор. Нет, я не против юмора как такового. Удачная и уместная шутка может очень украсить практически любое произведение. Однако ключевые слова тут "удачная" и "уместная".
В "Войне с астралом" шутки плоские, натужные и несмешные. Героиня норовит острить по поводу и без. В результате острит она много, коряво и бородато. Наша Саби напоминает мне, знаете, такую рисующуюся перед старшими восьмиклассницу, когда вместо остроумия она демонстрирует лишь свою житейскую неопытность и интеллектуальную незрелость.

На выходе же да – к графомании эту вещь не отнесешь. Она способна скрасить вечерок-другой. Но вот перечитывать подобное - вряд ли. И уж однозначно эта книга не является шедевром.

Заурядная сетевая фентезюшка.

17 января 2017