«Прежде чем мы привяжемся. Почему мы повторяем одни и те же ошибки в отношениях с разными людьми» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Митрофановой, рейтинг книги — MyBook.

IrinaVV

Отличная книга для того, чтобы разобраться в себе и общении с близкими людьми. Книга этим и заинтересовала. Здесь говорится не только о привязанности к мужчине, но и все с кем вы общаетесь. Например, в дружбе или в родительских отношениях. Читая книгу, параллельно представляешь как было и у тебя, определяешь свой тип личности. Жаль, что  мало уделено ответам, как общаться на практике  тревожному и избегающему типу, чтобы понимать друг друга.
Книга легко читается.

30 апреля 2023

elena_budda1

Эта книга безусловно представляет собой ценный источник знаний для всех, кто интересуется психологией и отношениями. Однако, на мой взгляд, она не является безупречной и имеет несколько недостатков, которые не позволяют мне дать ей максимальную оценку. Я хотела бы поделиться своими впечатлениями о книге и объяснить, почему она не достигает пяти звезд.

"Прежде чем мы привяжемся" - это книга, в которой автор Дарья Митрофанова обсуждает важные аспекты типов привязанности. Книга основана на личном опыте автора и научных исследованиях в области психологии, таких как работы Дж. Боулби, Эдвара Троника и других.

Автор рассматривает каждый тип привязанности: надежный (безопасный), тревожный, избегающий и дезорганизованный. Она предоставляет характеристику каждого типа, а также рассказывает о его происхождении и влиянии на нас во взрослом возрасте и в отношениях с партнером.

Мне понравилось, что в книге приведены схемы и тест для определения типа привязанности, основанный на модифицированной методике "Опыт близких отношений" К. Бреннан и Р.К. Фрейли. Я хочу поделиться с вами этим тестом, который доступен онлайн по ссылке: https://psytests.org/ipl/ecrr.html

Автор не только описывает каждый тип привязанности, но и предлагает рекомендации по поддержке партнера, если у него определенный тип привязанности. Она также рассказывает о сильных сторонах каждого типа.

СтОит отметить, что я все же рекомендую прочитать данную книгу. Я советую держать саму книгу в левой руке и карандаш в правой, чтобы отмечать важные моменты для себя.

Там, где человек с надёжным типом привязанности видит повод для беспокойства, человек с тревожным типом привязанности может увидеть угрозу для отношений.

Важно помнить, что тип привязанности не является шаблоном, определяющим все наши действия и реакции в отношениях. Это всего лишь один из многих факторов, влияющих на наше поведение. Знание своего типа привязанности поможет нам лучше понять себя и наши потребности, но не следует зацикливаться на этом и использовать его в качестве оправдания для наших поступков. В конечном счете, мы все уникальны, и наши отношения тоже, поэтому важно помнить, что никакой тип привязанности не может полностью определить нашу личность и поведение в отношениях.

Есть две причины, по которым мне не нравится эта книга:
1) Характеристика каждого типа привязанности представлена сплошным текстом на 10 предложений, а затем повторяется точно такая же информация в виде списка.
2) В книге отсутствует четкая последовательность, что делает ее сложной для восприятия.

9 мая 2023

uchepurova

дарья митрофанова, дипломированная и практикующая психологиня, в своей дебютной работе формирует общее представление о теории привязанности джона боулби, описывает возможные черты характера и эмоциональные проявления каждого типа в романтических и дружеских отношениях.

в этой книге вы найдете:

— примеры поведения людей с разными типами привязанности в конфликтных ситуациях

— различные упражнения и техники для самопознания

— информацию о потребностях, которые могут глубоко скрываться за резкими эмоциями

— вы НЕ встретите заоблачных обещаний в духе «измени свою жизнь за долю секунды»

на меня книга повлияла терапевтично, помогла предположить, что я в большей степени отношусь к надежному типу привязанности, а в стрессовых ситуациях проявляюсь как тревожный. отмечу, что в книге мне не хватило подробной информации про надежный тип привязанности, она не вызвала у меня восторженной реакции, но оказалась достаточно полезной для самопознания!!

1 июля 2023

drcontuki

Вступление было красивое, но дальше...

Не стоит корить и осуждать себя (партнера, друга, родителя) за обладание каким-то «неправильным», «бракованным» типом привязанности.

Я искренне не понимаю, для чего эти очевидные расшифровки, "примеры" и вот это каким-то...

Более, ведь, максимум, и то только, да и сейчас, позже, этим шагом он, об их, а именно, насколько, сразу же, чуть позже, чем как правило, именно эти, не только потому что, примерно в это же время, вряд ли были бы, даже, помимо этого, а порой, ещё подробнее, насколько, чуть позже, не только потому что именно

Не буду говорить, что это содержание всей книги(не смогла это дочитать), но 2 главы на которые меня хватило, 50% текста, если не больше состоит из подобных слов паразитов, наполнителей, которые растягивают текст и просто сбивают с толку в принципе, появляется ощущение несерьёзности автора и неуверенности в том, что она вообще написала. Как-будто монолог какой-то на пати с подружками, ей богу, но на нормальное чтиво это не претендует.
Редактура никакая, многие предложения не связно читаются.
Чуть позже.. Насколько позже, кто даст ответ, как понять это чуть?
ПРИМЕРНО.. Насколько примерно? Мы что песок в стакан на глаз пересыпаем? Как вообще можно писать примерно, когда ты замахиваешь на книгу о психологии?
Как правило...Чьё правило? Где его взяли? Кто решил, что это как правило? А вот никто, автор так решила.
Вряд ли были бы.. Нууу, тут вообще без комментариев, до такой степени неуверенностью в том, что нам описывает автор меня ещё не обливали.

Малыш, ребёнок, кроха, крошка, дети и

Как тут только детей не называли.
Это какой-то фанфик всё-таки? Может я зря ругаю книгу?

Невероятно заинтересовались. Этим шагом он. Под неизгладимым впечатлением от увиденного. Его поразило то, что он стал замечать.

Это точно описание серьёзного эксперимента, который положил начало в определении типов привязанности?

Не могу рекомендовать данную книгу. Примеры я взяла всего лишь из двух глав, это наталкивает на вывод, что книгу можно сократить вдвое, если убрать подобные слова. Тратить 50% времени на слова, в которых нет надобности и смысла, я не хочу. К тому же эти слова искажают смысл некоторых строк и делают книгу похожей, на фанфик. На данный момент существует множество похожих книг, которые больше претендуют на жанр психологии.

23 февраля 2024

Вера Стрекач

Хочу сказать «спасибо» автору за эту книгу, написанную простым и доступным языком, который поймет любой человек. Благодаря ей, я многое поняла про себя, почему я именно такая, какая есть, почему мои личные отношения с мужчинами складываются именно так, а не иначе. А с последних страниц сделала скриншот, чтобы в момент стресса открыть и проделать эти упражнения и техники. Надеюсь не забыть это сделать в нужный момент))). Огромная благодарность за книгу))).

PS. Жду новых публикаций Дарьи Митрофановой
29 апреля 2024

Эмпат

Невероятно! Как же стало все понятно!!! Спасибо автору за простую подачу информации о том, какие мы и что нам с этим делать. Получила ответы на вопросы, волнующие меня много лет. Просто, понятно, доступно! Рекомендую к прочтению.
8 июля 2023

Ксения Касьянова

Очень интересно изучать типы привязанности и в каждом из них находить что-то свое. Рекомендую к прочтению 👍
27 мая 2023

kondra...@gmail.com

Лучшее описание типов привязанности, которое я встречала. Очень полезная книга!
7 октября 2023

Вика Дементьева

Отличная книга, написано доступно, при этом глубоко.
17 марта 2024

Анастасия Крутова