Рецензии и отзывы на Я выбираю свободу!

Слушать
1521 уже добавил
    Teress

Книга, хоть и держала мое внимание, но разочаровала. Не ожидала от Кузнецовой такой халтуры. А начиналось то как хорошо - послевоенное время, шаткий мир, разрушенные жизни, ненависть бывших врагов... а потом "бац" и эпизод повторяется сначала, но уже в другой стороны. И так всю книгу - держалось стойкое ощущение дежавю. Либо у автора вдохновение иссякло, либо она хотела до объема книги добрать... Диалогов очень мало, в основном одни рассуждения и воспоминания, сомнения и метания. Любовь долго ждать себя тоже не заставила. Герои вроде бы ненавидят друг друга, а-н нет - капля алкоголя и воют в горизонтальной плоскости. Снова не выносят друг-друга, но нет - уже в койке, на этот раз окончательно. А потом появились какие-то внебрачные дети, внуки, боги, и вообще началась "Санта-Барбара", которая таки, хвала всем богам этого книжного мира, закончилась.

Danaya

С итоговой оценкой я не могла определиться очень долго, потому что вроде бы и понравилась книга, а вроде и ничего особенного.
    Но в любом случае я вывела для себя двузначную формулу Дарьи Кузнецовой: обязательно должны быть бурные постельные сцены, обязательно акцент только на главных героев и второстепенное все остальное. Такая закономерность, по крайней мере, прослеживается уже не в одной книге.
    Из плюсов:
    Несомненно, герои. Тилль и Бельфенор, яркие живые, настоящие настолько, что вполне получалось за них переживать. С некоторыми оговорками, разумеется.
    Сюжет. Ничего в нем вроде бы и особенного, а заинтересовать смог даже больше, чем на половину книги. Да и написано легко.
    Из минусов:
    Имена. Откуда, вот откуда в мире, населенном какими только не придумаешь расами, возникает желание давать героям такие имена как Коля, Машка, Вадик, Таня. От эльфийки, мимоходом сокращенной до Тани бросает в нервную дрожь, а книжку хочется побыстрее закрыть. Бельфенора, сокращенного до Феля я тоже не простила.
    Отношения. Чуть выше написала конечно, что отношения героев понравились, но как-то уж слишком стремительно они развивались. С бывшими врагами так не бывает и вот сквозь землю провалиться - так не поступают.
    Опять герои. Те, которые не главные и которые очерчены настолько поверхностно, что исполняют они роль не более чем красивой и резной табуретки. Вроде бы и вещь-то незаменимая, а стоит без дела и нагрузки смысловой не несет - кто же ее, красивую и резную, каждый день использовать-то будет?
    Сюжет. Того сюжета, что заинтересовал, хватило ровно на три четверти книги, после чего он, собственно, и завершился. Зачем потребовалось все дальнейшее повествование понять достаточно сложно. Нет, за уши притянуть причины можно, конечно, но от пресности и безвкусия это не спасает.

И как-то невольно получается, что минусов все-таки больше, но рука не поднимается исправить четыре звезды на три. Буду считать, что это четыре, но с большим-большим минусом.

MariaGoncharova27...

Перечитав около 200 фентези книг, мне захотелось что-нибудь посерьёзнее. Так вот, последней книгой-однодневкой должна была стать именно она. Но увы, не срослось.
    Сюжет как и злодей клишейный. Мало разворотов-поворотов, которые захватывают дух. НО! Теперь о пряниках. Книга полностью основана на чувствах, даже не так-внутренних переживаниях главных героев, мало этого, ещё есть взгляд и мнение героя [автора] на происходящие события: последствия войны, ну и как воспоминания героев, на саму войну. Любовная линия присутствует и главный ее плюс в том, что она отличается от всех розовых соплей этого жанра. Вот это меня прям подкупило, серьезно. Нет девушки, которая бы годами выбирала кто милей сердцу. Нет парней, которые из харизматичного всемогущего тёмного Властелина медленно, но верно(а иногда и быстро), превращались бы в фею крестную. Есть два героя: они уверены в себе, они трезво мыслят в сложившейся ситуации, они не идут спасать мир и не становятся королями.
    В целом, книга впечатлила, дала пищу для размышлений. У меня сложилось мнение, что автор уже взрослая самодостаточная дама, которая не ждёт своего принца, а уже живёт с королём, не мечтает о красивой жизни, а сама превращает ее не в сказку, а очень в уютный и спокойный дом.

ElenkaC

Романтик стори на фоне послевоенной разрухи в фэнтезийном антураже. Чем-то напоминает Демину, наверное, битыми жизнью и рефлексирующими героями. Еще и детективная линия пунктиром намечена. В общем неплохо, но та-а-ак неспешно.

MarinaB

Сам сюжет неплох. И с интригой все в порядке. И герои интересные.
    К сожалению, повествование, на мой взгляд, какое-то рваное. Мечется туда-сюда. Остаётся впечатление вязания с потерянными в процессе петлями, пропущенными намеренно или случайно. Вроде,так сойдёт. Авось, не заметят. Поэтому результат не сказать чтобы идеально гладкий.

Мне книга понравилась. Развитие отношение героев описано хорошо, они оба вызывают симпатию своим поведением и образом мыслей.
    Книга ни о чем! Чувства топорные, герои резиновые, действие унылое. Жаль потраченного времени.
    вот вроде и сюжет есть и герои достойные, но не зацепило. Дочитывала из чистого упрямства.
    Очень понравилось, как и все книги автора
    Мрачное и унылое начало отбивает всякое желание читать дальше.