Рецензия Balywa на книгу — Дарьи Кузнецовой «Песня Вуалей» — MyBook

Отзыв на книгу «Песня Вуалей»

Balywa

Так, отставить демагогию.

Вот так называет свои рассуждения страниц на 20 главный герой книги.
"Песня вуалей" романтическое фэнтези с не очень удачной замашкой на серьезное художественное произведение.
Что мы имеем? Иллюзионистка Лейла Шаль-ай-Грас получает, сложнейший в жизни мага, заказ состворить иллюзию Безумной пляски. В этой Безумной пляске погибает человек, могущественный, известный и очень влиятельный. После этого светопредставления жизнь Лейлы уже не может стать прежней, ее нити судьбы закручиваются в немыслимые узлы. Дело будет расследовать любовь всей жизни Лейлы, Разрушитель по имени Дагор (фамилию его я так и не запомнила). Во время расследования будут происходить ужасные покушения, погибнет множество "людей" (они же люди?), разрушится не одно помещение.
Книга меня разочаровала. Я ждала от нее легкости, романтики, пусть в антураже расследования преступления. Романтическое фэнтези в моем понимании призвано лечить душу женщины, вместо этого, я грызла этот кактус с такими невероятными усилиями, что мне приходилось уходить отдыхать в более серьезные книги. Книга меня измучала или я ее, это уже не суть важно. Я рада, что все позади.
Повествованин ведется от лица главных героев Лейлы и Дагора, будет там еще одно действующее лицо, которое поделится своими мыслями в отдельной главе, но как поделится, так и хорошо. Если бы главы не были подписаны, разобрать кто из героев в данный момент вещает, очень сложно. Характеры вроде есть и прописаны. Он брутальный, психологически раненый, потрепанный жизнью, но такой невнятный. Она странная девушка, столь же невнятная, как и он. Любовь их друг к другу не ощущается, даже если это поцелуй или объятие, описано красиво, подробно, но никаких эмоций не пробуждает. Расследование напоминало жеваную много раз жвачку. Зачем все это? Само преступление вроде весомо для сюжета, но нет никакого интереса к его раскрытию. Наблюдать за тем, как два раненых жизнью "человека" сближаются, тоже не интересно. Уныло, печально и тяжко. Может дело во мне и я не способна оценить по достоинству творение автора, но после такого читать романтическое фэнтези больше не хочется.

Казалось, и здесь я что-то упускаю, какую-то несущественную мелочь, полную ерунду, которая, однако, может все изменить.

Это говорит следователь о расследовании преступления, в сотый раз смотря на результаты вскрытия. Вот оно, мое личное ощущение от книги. Полная ерунда, которая, я надеялась до последнего, может все изменить.

18 июля 2020