«Абордажная доля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Кузнецовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Абордажная доля»

Virna_Grinderam

Очередное знакомство с произведениями автора было лёгким, весёлым и увлекательным. Это подарило мне море хороших эмоций, попало под настроение. Это было не так ярко, как о котиках «Слово Императора» Дарья Кузнецова но ничем не хуже. Просто - кардинально по-другому.)
Сюжет повествует нам о молодой девушке Алисе, которая летит на грузовом корабле домой на Землю, то есть Солнечную Империю. По специальности она - врач "дикой" ( то есть "полевой", если я всё правильно поняла) специализации. Дома девушку ждут отец и двое братьев, все - военные. Но тут, в пути, случается непоправимое. Корабль подвергается атаке пиратов, всему виной очень ценный груз, который перевозится тайно, даже от команды корабля, - это ценнейший минерал, который используется во многих отраслях деятельности галактических жителей. Все члены команды убиты, только Алису, с молчаливого согласия капитана, Клякса, он же Кас, он же Глеб Жаров забирает себе как абордажную долю. Естественно, сразу Алиса боится, что ничем хорошим это не кончится. Ибо даже сам Кас не понимает толком зачем ему понадобилась эта молоденькая рыжая "мелочь". А она так боится того, что он изменённый (не киборг, нет, просто генетически смодифицирован). Но, оказывается, что их впереди ждёт немало интересных и увлекательных приключений, в которых Алиса станет тем самым надежным маяком среди бушующего шторма испытаний...
Произведение мне очень понравилось. Особенно описание путешествия и приключений на "Зее-17", тот самый крыс - престарелый ловелас, так ловко манипулирующий разнообразной информацией, потом тот самый член команды, который щёлкал хелицерами в разговоре (я бы погладила), да и вообще вся техника и окружающий мир очень хотелось бы увидеть в экранизации. Ещё меня очень глубоко тронули и поразили некоторые испытания на Тортуге. Да и в финале автор практически "расслабила" читателя.) Из того, что немного выбивало из колеи, но не коробило отмечаю разгон поведения главной героини от 12летнего несмышлёныша, до умудрённой опытом бабушки за две секунды и постоянное хмыкание Кляксы. И вообще, шаблонность присутствует, но она не навязчивая, и не бесячая и её просто таки ничтожно мало.) Тем не менее, мне очень понравился лёгкий язык повествования, увлекательный сюжет (у меня перед глазами иногда возникали Стражи Галактики), приятный юмор, оригинальные и живые герои. Словом, мне книжечка зашла. Потому рекомендую к прочтению всем желающим и любителям этого дела (но при выборе не забывайте, что это ромфант,- от слова любовный роман, чтобы потом без обид.)
Всем увлекательного чтения и ярких эмоций!)

20 апреля 2019

Lyubochka

В ранней молодости я зачитывалась книгами серии «Шарм» и «Очарование». В библиотеке стопками брала. Как было завораживающе читать о дикаре, пирате, или горце, обуздывающих строптивую красавицу. Такие книги остались в далеком прошлом, но есть парочка книг которые я хорошо помню и могу читать бесконечное количество раз (опять же главную роль сыграла моя страсть к Востоку) «Рабыня страсти» Бертрис Смолл и «Гарем» Бертрис Смолл .
Книги жанра ромфант я не читала, да и не горела желанием. Котики мне подкинули подарочек, и в руки мне попала данная книга. Я опять вернулась в то время, когда неотрывно следила за зарождающимся чувством любви. В этой книге также есть пират, похищение, с одним маленьким но… Все происходит в космосе, другой галактике. Пленница, а точнее абордажная доля (ее в замен денежной доли взял себе пират-убийца), попадает в руки толи человека толи робота. Что делать? Бояться? Или привязаться к нему? Читая про Кляксу (это прозвище пирата) у меня перед глазами вырисовывался образ киношного героя. Опять же в ранней молодости помимо любовных романов, я обожала фильмы с Жан-Клод Ван Даммом. Одним из любимых является «Универсальный солдат». Так вот наш герой напоминал мне этого солдата. Сразу читать стало интереснее, так как воображению помогали кадры из фильма.
В начале появился интерес к сюжеты. Улыбалась, представляя, как пират таскает на себе свою долю. После середины книги стало скучно. Я благодарна автору, что история получилась не затянутой и прочиталась довольно быстро. От нового жанра восторга не получила, но в дальнейшем, возможно, познакомлюсь с ним чуть ближе.

19 июня 2019

ninia2008

И снова невнятное начало, и снова история набирает обороты и ближе к середине не оторваться, а затем долгий философский конец и - еще один - ванильный до слипания... Композиция романа почти повторяет только недавно прочитанную мною Дарья Кузнецова - Работаем без страховки , возможно, стоило сделать между книгами одного автора более долгий перерыв? Потому как в целом мне история понравилась, за исключением, разве что, странно затянутого финала, подстегнутого затем лютой ванилью. Ваниль после рефлексии и долгого пути друг к другу была явно лишней (к тому же я никогда не верила, что отношения могут оставаться неизменными десятилетиями. Когда у героев уже взрослые дети, а они как бэ застряли в конфетном периоде...).
Героиня здесь настолько наивная и чистая, что, кажется, родилась прямо на первой странице книги. В принципе, затем становится понятно, как она такая получилось, если бы не одно "но". В начале говорится, что девушка летит домой после годовой практики. То есть, она не только-только из-под гиперопеки папы вырвалась, а вроде как год одна прожила... Но этого года нет, его кошка слизала, и в дальнейшем героиня нигде этот свой жизненный опыт не вспоминает. Так что лучше бы она летела на практику, убедительней получилось бы.
Что до героя... Стекло в прошлом меня обычно не привлекает, но здесь вполне достоверно получилось. На пути мести можно зайти очень далеко, особенно если человек искренне считает себя виноватым. Так что основной сюжет меня очень даже увлек, все эти тайны и загадки - то, что доктор прописал, но затем... Как-то оно само рассосалось. Нет, я понимаю, что героям по окончании истории не до загадок Тортуги, но я-то не герой, мне-то как раз интересно было то, что связано с этой станцией и кораблями. Наверное, я слишком многого хочу от ромфана, но только я поверила, что читаю полноценную space opera, как мне напомнили - нет, мы тут об отношениях.
Хотя в целом, как я уже упоминала, история мне понравилась, и автор кредит доверия не исчерпала еще, так что буду рекомендовать ее всем любительницам сказок на ночь.

10 ноября 2023

Salza

Совершенно не зашло, как говориться. Для меня тут было всего "слишком". Слишком крутое судно у пиратов, слишком замудрённая и таинственная станция Тортуга, слишком заумные задания и всё в этом духе. Слушала я без удовольствия, постоянно норовя найти себе другое дело. Дослушала на максимально-приемлемой скорости, почувствовав облегчение лишь распрощавшись с этой историей.
И герой тут уникум, потому что практически робот наполовину, с кучей модернизаций. И супер-корабль с непонятными возможностями и обмундированием, которое просто "не создано человеком". А уж что говорить про скучающую расу умников - раздали гранаты обезьянам, пардон за сравнение, и развлекуха для них.
Мне было противно слушать про пиратов и их "шуточки". Совершенно не удалось прочувствовать космос. Да и вообще слишком уж везло парочке, но не цепляло.

30 марта 2021

Aleni11

Чего-то мне не очень… И дело, как мне кажется, даже не в том, что я в принципе не особо жалую жанр космической фантастики. По большому счету космоса здесь было не так уж и много. Локации ограничились парой помещений на пиратском корабле и откровенно мутными испытаниями главных героев на загадочной космической станции.
Думаю, проблема, скорее, в том, что меня ничем не зацепила история в целом. Какая-то она поверхностная получилась, притянутая: не смогла я проникнуться ни отношениями персонажей, ни прилагаемыми обстоятельствами. Более того… они мне были совершенно неинтересны: и якобы безжалостный жестокий пират Клякса-Глеб, самим жанром обреченный стать к финалу благородным рыцарем, и противоречивая Алиса, чей характер мне показался совершенно неубедительным. Совершенно куцый, скупо прописанный сеттинг тоже не смог ничем порадовать. А уж когда на это затейливое, но неглубокое повествование писательница попыталась наложить некую философскую идею, я совсем заскучала.
Конечно, я не хочу сказать, что книга совсем никчемная. Отдельные сцены, диалоги, пожалуй, получились совсем неплохо. Удачными получились и некоторые второстепенные персонажи, хотя и они были лишены должного развития. Но в целом история как минимум очень слабо проработана. Про максимум говорить даже не буду.
Немного спасла ситуацию линия с родственниками Алисы, возникшая ближе к финалу. Забавно было наблюдать, как мужчины ее семьи меряются пипис… гм… пытаются наезжать на ее избранника. Тоже ничего особенного, конечно, в современном развлекательном чтиве можно найти и более зажигательные баталии, но на общем фоне это было хоть какое-то оживление.
Короче, совсем не мой вариант, но, возможно, кому-то и понравится.

29 марта 2022

missnat...@yandex.ru

Читала с большим удовольствием! Лёгкая приятная динамичная книга по космос, приключения и любовь.
1 апреля 2023

nash...@mail.ru

Прекрасная книга. С приключениями, чувствами. Очень увлекательное чтение для расслабления.
12 октября 2023

Ольга

Немного перенакручено, поэтому глотала по сюжету через страницу.
31 июля 2023

ogorod...@yandex.ru

Довольно интересная история! Прочитала с удовольствием!
2 мая 2024

Светлана Якаева