Дарья Козырькова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дарья Козырькова»

7 
отзывов

Anastasia246

Оценил книгу

Отгремели новогодние праздники и салюты, и я наконец-то дочитала этот адвент-сборник, с которым провела почти полтора месяца, и это были действительно уютные, волшебные и прекрасные дни.

Брала на чтение не абы как: хотелось напитаться зимней праздничной атмосферой, почитать красивые истории о любви (как-никак, в названии книги у нас явно указано слово "романтика"), а еще меня изнутри все время сжигало писательское любопытство по отношению к авторам-коллегам: было чертовски интересно глянуть, как другие девушки справились с ТЗ от издательства - написать новогоднюю любовную и зимне-атмосферную историю (просто мой рассказ тоже был напечатан в этой яркой во всех смыслах книжечке).

Думаю, по продолжительности моего чтения сразу понятно, что вкушала я сборник в о-о-очень размеренном темпе: хотелось растянуть это литературное удовольствие на подольше. Он и в самом деле на протяжении всего процесса чтения дарил мне ощущение чуда, снега, главного, стремительно приближающегося праздника года. Снежинки таяли на ресницах героев, персонажи отмечали Рождество, с любовью и нежностью упаковывали подарки, злились на праздник (кто-то, к примеру, остался в новый год без любимого человека) или, напротив, с детским нетерпением ждали заветных минут боя часов, строили планы на год наступающий - и все перечисленное калейдоскопом мелькало в моем воображении. Это было выписано зримо, ощутимо, выпукло. Герои создавали праздничное настроение не только себе, но и внимательному, чуткому читателю. Акцент, конечно же, был сделан на романтике, но нашлось место на страницах книги и дружбе, и отношениям со старшими родственниками и многим другим важным в жизни вещам.

Разнообразие тем, сюжетов, сеттинга скучать не давало. Кто-то подобно мне рисовал историю в отечественных реалиях, кто-то переселил своих героев в Лондон или Париж, кто-то замахнулся на фэнтези с эльфами, кто-то радовал читателей фантастикой. Все же не согласна я с теми, кто пишет об однотипности представленных в книге произведений. Мне, напротив, показалось, что сборник-то как раз разнокалиберный: на любой вкус и цвет, как говорится. Да, общий сюжетный троп (от ненависти до любви), но как по-разному он был исполнен!

Кстати говоря, большую часть книги я недоумевала по поводу плашки "18+", выставленной на обложке: просто истории в книге шли довольно нежные, без перчинки. Оказалось же, что самое острое и чувственное издатели приберегли к концу книжечки: градус повышался постепенно) Так что любители откровенных историй обязательно дойдите до конца сборника, и ваше терпение будет вознаграждено.

Порадовало разнообразие типажей героев: школьники, студенты, более взрослая аудитория. Ну и, конечно же, куда в зимние дни без кофеен, кондитерских, пекарен и прочего - мне кажется, за уют в книге в большей степени отвечали именно они.

Хотела поделиться топ-5 понравившихся рассказов, но их вышло чуть больше - ловите топ-6 самых красивых историй сборника:
1) Евгения Кловер "(Не)идеальный праздник"
2) Кира Иствуд "Доставка новогоднего чуда"
3) Белла Саммерс "Воспоминание заблокировано"
4) Мицуно Вацу "3 встречи на горе Намсан"
5) Джек Тодд "50 оттенков чуда"
6) Соль Валентайн "Любовная линия в зимнюю ночь"

Ну и, надеюсь, что и мой рассказ кому-то пришелся по душе и подарил праздничный настрой) В комментариях, кстати, можете поделиться впечатлениями от его прочтения)

17 января 2026
LiveLib

Поделиться

nest_olga

Оценил книгу

Что поделать, стоит первой снежинке упасть на землю, мне нужны горячий напиток и рождественские фильмы.

а еще вот такие милые атмосферные зимние истории.

Это книга-адвент. В ней 31 рассказ с тропом "от ненависти до любви" разных российских авторов, известных и не очень. Предполагается, что эту книгу надо читать каждый день декабря. Сначала я честно пыталась это делать. Потом что-то пошло не так, и я могла пропустить несколько вечеров, а потом прочитать за раз 2-3 рассказа. Поэтому решила не дожидаться 31 декабря, а написать рецензию сразу, как дочитала.

Я не очень люблю малую прозу - не всегда мне удается проникнуться историей или героями. Мне кажется малая проза трудна и для писателей - нужно в несколько страниц уложить сюжет, показать главную мысль и развить героев. Но всё таки и в таких сборниках можно встретить маленькие жемчужинки.

Из 31 рассказа мне понравилось буквально 7, которым я бы поставила 5*, и еще нескольким - 4*, остальные либо оставили меня равнодушной, либо вызвали недоумение. Рассказы объединены одним тропом, но написаны в разных жанрах. Есть ромфант, есть СЛР. Ромфант в целом оказался поинтереснее.

Больше всего эмоций вызвали рассказы "Лучшее средство от ритуальной метели" Анастасии Шелест, написанный в жанре фэнтези, и "Три встречи на горе Намсан" Мицуно Вацу, вдохновленный одной корейской дорамой. Они оба содают яркие, образные картины, а герои в них - живые, вызывающие эмоциональный отклик.

Рассказ Стейси Парр "Французская штучка" я читала, уже зная, кого автор представляла на месте главного героя, и так как в этом вопросе мы сошлись на 100%, то история для меня сразу персонализировалась и визуализировалась, а потому страла красочной и запоминающейся.

Очень понравился рассказ Соль Валентайн "Любовная линия в зимнюю ночь", завершающий этот сборник. Автор немного потроллила как авторов, пишущих любовные романы, так и читателей, оставляющих на них отзывы.

Еще понравились сдвоенные рассказы Леи Стенберг и Саши Паулан о двух пересекающихся парах. Милые и уютные. И наверное еще отмечу "Новый год, старые воспоминания, читые листы", "Эхо прошлого в зимнем лесу" и "Пятьдесят оттенков чуда". Последний - так одна сплошная химия.

В целом, я бы не стала растягивать этот сборник на весь декабрь, а читала бы его 7 дней - с рождества до нового года - так точно бы не растерялось никуда зимнее романтическое настроение, созданное книгой.

27 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Masha_Homyk

Оценил книгу

Этот сборник — лучшее из моих приобретений к декабрю! Лучшего варианта адвента и не придумать.

31 рассказ на каждый день декабря!

Он украсил мой предновогодний месяц, добавил настроения, радости, романтики и приятного предвкушения ежедневной маленькой истории.

- Будешь любить до последней главы?
- И даже в эпилоге.

Изначально я брала книгу из-за интересной задумки, популярного тропа и истории одной авторки, но после получения была приятно удивлена такому интересному списку именитых современных писателей и писательниц.
Да ещё и в шикарном новогоднем оформлении — не могла налюбоваться на неё весь месяц.

Кроме того, я была убеждена, что большинство историй будут выстроены примерно на один лад: от ненависти до любви, герои влюбляются и всё у них хорошо.

Но каково было моё удивление, когда изо дня в день сборник погружал меня в абсолютно разные миры: в реалистичные истории любви и фэнтезийные вселенные, в рассказы о дружбе, приятельских отношениях и даже о практически незнакомцах. Истории были и тёплыми, и немного грустными, но такими забавными и романтичными!
Иными словами, здесь найдётся сюжет на любой вкус!

А я вдруг поняла, что самое прекрасное в жизни не обязано быть идеальным.

Хочется сохранить свой личный топ историй — их, к слову, довольно много (с оценками 4 или 5):
- Поцелуй с доставкой на дом в Рождество,
- Одна остановка до любви,
- Тёплый подарок,
- Фейерверк,
- Новогоднее желание,
- (Не)идеальный праздник,
- Доставка новогоднего чуда,
- Ночь, когда открылись тайны,
- Воспоминание заблокировано,
- Лучшее средство от ритуальной метели,
- Эхо прошлого в зимнем лесу,
- Этюд в красно-жёлтых тонах,
- Три встречи на горе Намсан,
- Собиратель времени,
- Новый год, старые воспоминания, чистые листы,
- Один глоток любви,
- Французская штучка,
- Пятьдесят оттенков чуда,
- Иней на твоих губах,
- Тайный Санта,
- Любовная линия в зимнюю ночь.

Год вообще заканчивался на удивительно радостной ноте.

Однозначно рекомендую этот сборник к прочтению: хоть в январе, хоть в следующем году, а хоть для подарка. По ощущениям это как получить целый мешок подарочков, где каждый свёрток — отдельное настроение, праздничная атмосфера и идеальная история на вечер.

30 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Leksi_l

Оценил книгу

Книжная зима 2025|28.12.25

Цитата:

Когда мы совершаем плохие поступки, самое страшное - рано или поздно не осознать их вред и не принести извинения

Впечатление:

Эта книга, к сожалению, стала для меня тем самым разочарованием, которое можно смело отнести в разряд литературных мучений. По моему мнению, сборник, несмотря на звучное название и многообещающий формат книги-адвента, не смог выполнить ни одной из своих задач (ну ладно открывание одной истории в день, выполнил). Мой взгляд на представленные рассказы быстро потух от однообразия, а по ощущениям, чтение превратилось в унылое перелистывание страниц в тщетной надежде наконец обнаружить что-то, что зацепит или удивит. Настроение было скорее недоуменным и утомлённым, чем праздничным или романтичным.

Главный вопрос, который не отпускал меня на протяжении всей книги: почему все истории так похожи друг на друга, будто написаны по одному шаблону? Менялись имена героев, их профессии и географические локации, но сюжетная канва оставалась неизменной: два персонажа, изначально испытывающие друг к другу антипатию или находящиеся в конфликте, благодаря стечению зимних обстоятельств вынуждены проводить время вместе и — о чудо! — неожиданно открывают в себе нежные чувства. Отсутствие вариативности и глубины в развитии отношений сделало процесс чтения предсказуемым и абсолютно безэмоциональным. Не было ни искры, ни напряжения, ни того самого волшебного превращения «от ненависти до любви», которое хоть как-то оправдывало бы название. Теперь я не бурчу на книги, где эта тематика заложена на всю книга и есть хоть какой-то развитие отношений.

Безусловно, за труд и творчество авторам следует сказать спасибо, однако итоговый результат меня совершенно не устроил. Книга не создала ни новогоднего настроения, ни веры в чудеса, ни даже простого читательского интереса. Вместо атмосферы зимней романтики и предвкушения праздника осталось лишь ощущение потраченного впустую времени и сильное желание побыстрее закрыть этот сборник.

Читать в общем потоке можно разве что из любопытства, чтобы на личном опыте убедиться в шаблонности подобных проектов или тем, кто любит такую тематику и готов ее в разных вариантах рассматривать через- истории.

Читать/не читать: нет

29 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Natali_book

Оценил книгу

Часто, после прочтения книги, я тут же начинаю писать отзыв, обо всех эмоциях и чувствах, которые вызвала книга. И с книгами Дарьи было так же. Здесь же, мне понадобилось взять время, чтобы ещё раз прокрутить историю в голове и подумать.

"— Мне просто хорошо находиться с тобой рядом.  " Примерно так я и могу выразить свои эмоции при прочтении книги. Мне было просто хорошо её читать)

Лето, первые чувства, и герои, которые пытаются понять себя и эту жизнь. Да на уровне своего возраста. Порой слишком эмоционально, порой уж слишком нерешительно, порой с ошибками, которые отражаются и на других. Но главное в этой истории, что я поняла. И главные герои тоже. Что мы можем отвечать только за свои чувства, слова, эмоции. Не стоит додумывать за других людей, что они чувствуют, почему поступили так или иначе. Порой за молчанием скрывается столько всего, чего даже нельзя было предположить. Поэтому надо разговаривать друг с другом. Но не стоит забывать о уважении и чувствах других людей.

Даша и Лев, конечно милые. Он давно влюблён и боится в этом признаться, а она тоже беззаветно влюблена... Не в него. И это было конечно мило. Но пара Дани и Светы- это взрыв ярких красок и эмоций. Мне в принципе очень близок Даня, и я его понимаю. У него даже был диалог,где ему сказали,то же самое, что мне какое-то время назад,и он ответил один в один как я. Поэтому с особым интересом следила за его историей. А Лиза- это конечно что-то. Иногда лучше вовремя обратиться к специалисту, чем портить жизнь окружающим.

И как же здорово, было встретить на страницах этой книги. Влада, Катю, Мишу, Яну и Тортика.

10 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

AnnaElenkina

Оценил книгу

Закончила март с прекрасной книгой Даши.

Во-первых, не могу не отметить обложку. Она прекрасна️

Во-вторых, конечно саму книгу, слог автора и какую уютную и добрую атмосферу она создаёт.

"Плыви, кораблик" - книга о подростках.

О мальчиках, которые, на минутку, тоже могут быть стеснительными и нерешительными, но при этом очень добрыми и нежными, а не вот это вот всё трах-бах-тарарах. А ещё о том, что парням тоже нужна забота, понимание и любовь.

И о девочках. О нежных и вспыльчивых. О понимающих и давящих на жалость.

Герои получились очень разные.

Главная героиня Даша в этот раз прям бесила. Очень хотелось дать ей чем-нибудь по голове, когда она решила "защитить" свою подругу и влезла со сплетнями. Да и вообще очень бесячий персонаж получился. Хотя порой в ней можно было без труда узнать и себя.

А вот её одноклассник и сосед по парте Лев вызывал очень положительные эмоции. Особенно, когда просто пропускал мимо ушей высказывания главных задир класса.

А ещё мне пара, которая сложилась у друзей главных героев, понравилась. Такие они милашки

Я могу написать ещё много "а ещё", но самое главное, что книга подарила теплоту и чувство бесконечной нежной любви.

Очень хочется, что издатели взяли в печать "Плыви, корабли" вместе с этой потрясающей обложкой и чтобы больше людей почувствовали тепло, которое дарит нам автор через своих героев.

31 марта 2026
LiveLib

Поделиться

karsa_riya

Оценил книгу

Пост, к которому не знала как подступиться.
Так как с одной стороны по честному читались все 31 один рассказ по одному в день весь декабрь, а с другой стороны - общее ощущения про фальшивые ёлочные игрушки и пустую обёртку от конфет.
Авторы и рассказы хороши, но есть большое НО - большинство не для этого сборника.
А ещё я осилила личный челлендж, и помимо кратких отзывов каждый день - сгенерила картинки ко всем рассказам. Считаю, что я молодец.

А теперь по порядку. Начну с ликбеза, что такое АДВЕНТ. Для светских людей — это предвкушение праздника, это ежедневный маленький подарок себе или близким, который помогает «настроиться» на волну праздника (Рождества). В наших традициях переняли на количество 31 дня до Нового года, а не католического Рождества. Так вот, сборник заявлен именно как адвент, чего на деле нет - и это главное разочарование от прочтения. Так как ожидаешь и предвкушаешь зимние, праздничные и романтичные истории, а не то, что в итоге вышло.
18+ тут опять-таки скорее из-за упоминания алкоголя и сигарет, хотя несколько авторов даркромансов тоже затесались.
Большой вопрос также к составителям сборника. Рассказы сгруппированы по жанрам, в которых пишут авторы. За счёт этого и того, что заявлен троп "От ненависти до любви" и мелким шрифтом сзади "От ненависти до любви... и дружбы" - малая форма с однотипным содержанием быстро приедается. Сначала нас встречают школьники, потом - студенты, потом приходит броманс (верните школьников!), немного фэтензи и бытового про взрослых, и на закуску - даркроманс без прикрас.
Если бы сборник был заявлен просто как рассказы про зиму и дружбу - было бы 0 вопросов и осуждения. Но поскольку это был адвент на тему зимней романтики, то по совокупности - не засчитано. Хотя некоторые рассказы как раз в тему и классные. Но не все.

Про оформление. Есть тоже плюсы и минусы.
Плюсы - снова красивая обложка (это второй сборник, про прошлогодний тоже писала в прошлом январе), красивое оформление страниц (у меня сын залипал на еловые веточки и всё время забирал книжку полистать).
Минусы - отсутствие нумерации. Опять же, адвент же! А так ни в оглавлении, ни перед самими рассказами нет заветных циферок 1-31. То самое чувство, когда по честному читаешь по одному рассказу в день, а шаловливые ручки опять утащили твою закладку...

Так что... Отдельные рассказы хороши, книга красивая, но перечитывать вряд-ли буду. И советовать как что-то зимнее и романтическое не смогу. Просто как зимние рассказы для какого-то меланхоличного настроения - вполне сойдёт.

8 января 2026
LiveLib

Поделиться