«Любовник от бога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Калининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовник от бога»

отзыв и рецензия на книгу

Gauty

Первый раз за 30 лет читал подобную вещь. Одна из тех, закрыв которую понимаешь, что нет желания открывать её больше. Совсем. Ежели не контролировать полет мысли, попытка написать отзыв о любой книге этой серии, по-моему, скатится к предсказуемым оборотам типа: «банальный линейный сюжет», «прекрасный принц», «отсутствие метафор» и прочая. Да, всё так, но что сказать о конкретном «шедевре»?

90% произведения состоит из диалогов, что накладывает определённый отпечаток. Связками между ними служит какая-нибудь чушь, та самая «ироническая» составляющая, по мнению автора:

Согласитесь, глупо жить на природе и не иметь хотя бы черепашки. Но помимо черепах, в поселке жили еще попугаи, канарейки, домашние дрозды, галки и вороны. А из зверей - кролики, кошки, собаки, хомячки, морские свинки, обезьянки. И даже один ослик... который приносил немалую пользу, ухаживая за газоном. Он ровно выщипывал своими зубами подросшую траву и одновременно еще и унавоживал газон. Таким образом, Таракан экономил на машинке для стрижки газона, на удобрениях и на человеке, который бы следил за газоном.

Больше всего книга напоминает восприятие действительности ребенком лет 7-10 или сны Веры Павловны обычных людей, когда причинно-следственные связи нарушены, и всё получается само собой. Автор намечает повороты сюжета штрихами, которые не выдерживают более пристального внимания и рассыпаются. Поэтому по книге рекомендуется порхать как бабочка, а жалить никого не получится, потому что всё вокруг шаблонно-картонное. В первую очередь это касается персонажей. Кира и Леся нужны лишь для раскручивания сюжета, Таракан - для хохмы, Алекс - для того, чтобы быть убитым. О подругах, расследующих эту мутную историю, мы не знаем ничего, кроме того, что у одной из них есть мать, а у другой - кот Фантик. Описаний характеров не дождаться, разве только какую-нибудь интимную подробность, типа размера ушей в детстве у второстепенного Мишани или подпольную кличку Гоши. Все говорят на повышенных тонах или сильно удивляются происходящим, поэтому почти каждое предложение заканчивается восклицательным или вопросительным знаком. Герои изъясняются легкими для восприятия короткими рубленными фразами:

У Алекса в кухне мало ножей было? Куча! И все они из отличной стали! И наточены! Такими ножами убивать - одно удовольствие!
- Ты иногда думай, что говоришь! Удовольствие! - Лесю так и передернуло.

Закрывая глаза, я вижу Торопыжку, бегущего к Солнечному городу, крича на ходу между вдохами:
- Незнайка! Я ничего не понял! Почему когда ты задудел в трубу, Гусля схватился за нож!?

Говорят, что такие вещи читают, чтобы расслабить мозг. Люди, да вы их и не напрягали, похоже. Везде, где читаются книги этой серии, можно увидеть огромные невидимые буквы: "Здесь было зверски убито время". Единственный плюс, который лично я нашел - это то, что любой человек может написать подобное. Абсолютно любой. Все, кто откладывают написанное в ящик стола, знайте, вы лучше! Прошу прощения за категоричность. Но даже жанр этой серии вызывает сомнения. Про "ироничность" мы уже говорили выше, а "детектива", кстати, я так и не увидел. Из-за линейности сюжета героини перемещаются от одного чекпоинта к другому, что-то происходит, все отвечают им на вопросы, никто не лжёт, а в конце убийца сам приходит в их дом, объясняя свои мотивы. Всё по канону детективно и иронично. Единственная загадка в этом произведении кроется в названии, но я вам не скажу, вдруг захотите прочитать.

9 ноября 2015