«Звездный ветер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Гусиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звездный ветер»

zapatilla

Не собиралась читать эту книгу, ведь здесь нет любимой моей гендерной интриги, как в первой части. Но, прочитав по второму разу за несколько дней "У каждого свои недостатки", поняла, что восторг-то не в сюжете. Красота – в авторском стиле, в разбросанных по тексту пасхалках, в качестве текста. Купила. И тут же взялась читать.

Это история сестры Кирилла Демидова, героя первой книги цикла. Но главная героиня здесь – упс! – не она. Ещё один сюрпрайз: парочки, которые по всем законам жанра должны бы с первых страниц складываться, складываются вовсе не так. Зато изо всех кустов шикарной космической яхты на героев падают рояли, рояли, а ещё – ...рояли! Побег от спецслужб, проявившиеся редкие способности, человек ли киборг, киборг ли человек, инопланетный разумный Огурчик, влюбленность в Чужого, призрак на борту – чего только в книге нет! Но, кстати, это не стёб над космической сагой. Разве что лёгкое подтрунивание. Хотя индийское кино с внезапно найденными родственниками в досаде кусает губы и записывает сюжетные ходы в блокнотик, ага.

Приключений в книге намешано очень густо – вот про Поселок-Шесть хотелось бы более размеренного рассказа, про телепортацию поподробнее, про профессора Клайва и про Роузи тоже. Опять же, кто и зачем пристрелил того парня из турболета, на свидание с которым отправилась Айви? Думаю, придется ещё перечитать и посмаковать подробности.

По тональности книга совсем не похожа на первую историю цикла. Там – лицедейство, здесь – честные приключения. По динамике здесь куда как бодрее: героев-то вон сколько, и у каждого свои мотивы и действия. Да и пасхалок я здесь не нашла – возможно, не заметила, ибо плохо знакома с космической фантастикой. Так, по мелочи: переделанная песня "Трава у дома" (это про рокот космодрома которая), намёк на фрекен Бок с её плюшками, "Приключения Электроника" ("Урри, Урри, где у него кнопка?")...
Зато эту книгу смело можно читать подросткам. ̶А̶,̶ ̶н̶е̶т̶,̶ ̶н̶е̶ ̶с̶м̶е̶л̶о̶.̶ ̶Г̶е̶й̶с̶к̶о̶г̶о̶ ̶т̶е̶а̶т̶р̶а̶ ̶з̶д̶е̶с̶ь̶ ̶н̶е̶т̶,̶ ̶з̶а̶т̶о̶ ̶е̶с̶т̶ь̶ ̶Р̶о̶у̶з̶и̶.̶.̶.̶
Книга в лоб задаёт вопрос: искусственно созданный киборг с загруженной личностью реального человека является ли сам человеком? В чём, собственно, отличие между человеком и ай-кабом? Этично ли реализовывать родительский инстинкт, заводя себе ребенка-киборга? Ответ предлагается найти читателю. Но акцент с философии таки смещён на приключения. За размышлениями на эти темы – это к Алисе Чернышовой.

По сюжету. Мария Бронски – учёный, изучающая интеграцию киборга и человека. Почему-то Отдел Ноль врёт ей, что разыскиваемый Марией брат погиб. А ещё всячески ограничивает её работу. Отдел собирается изъять у Марии её киборгов. Один из киборгов что-то знает о брате, но готов обменять информацию на помощь в побеге. А тут ещё сестра, участвовавшая в засекреченном проекте, вынуждена бежать от обвинения в убийстве. Как тоже не податься в бега? И стажёрка эко-активистка вдруг к ним прибилась. Все они, оказывается, – "дети Сильвери", имеют отношение к засекреченной планете. Кто их всех собрал на роскошной яхте "Звёздный ветер"? И что им теперь делать с трупом перевозчика?

Читайте! Это интересно.

17 мая 2024

Елена Кочетова

замечательная история с лихими поворотами сюжета и хиппи эндом! рекомендую всем любительницам космической фантастики!
19 января 2024

Василиса Сергеева