«У каждого свои недостатки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Гусиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «У каждого свои недостатки»

Vetta403

Качественная романтическая фантастика, нарытая в самиздате.

Забавный сюжет построен на том, что девочка выдает себя за мальчика, который иногда должен выдавать себя за девочку. Интрига в том, что от нанимателя всеми силами скрывают истинный пол героини. Все это веселье развивается в фантастическом антураже будущего большого космоса с торсионными полями, кибер-клонами, перелетами с планеты на планету, роботами и т.д. И было бы все это избито и фальшиво, если бы автор не добавила в антураж театральную тему и не обыграла весьма остроумно штампы жанра, рассыпав в тексте энное количество пасхалок.

Например, название «У каждого свои недостатки» – явная отсылка к финальной фразе фильма «В джазе только девушке» из диалога героя (в исполнении феерического Джека Леммона), изображающего женщину, и его визави. Упоминания шекспировского театра, и вообще средневекового театра, где, как известно, до 17 века все женские роли исполняли мальчики, и японского театра, где взрослые дядьки играли женские роли в масках и густом гриме. Вплетенная в диалоги ехидная фразочка: «Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь» из «Здравствуйте, я ваша тетя», где актер Калягин блестяще играл тетушку Чарли из Бразилии. В сюжете есть отсылки к «Двендцатой ночи» Шекспира. И все эти шуточки создают настроение, никак не влияя на динамику развития сюжета, который бежит бодро.

В завязке книги главная героиня – сценарист, режиссер и единственная девушка в труппе маленького театрика, гастролирующего на просторах вселенной, внезапно и принудительно за долги продана неизвестному лицу, подозрительно похожему на мафиози. Т.к. актерские силы труппы представлены исключительно юношами всевозможных сексуальных ориентаций, то из-за нелепого стечения обстоятельств и наша героиня связана договором как юноша. И в этой ипостаси она вовлекается в сложную многоходовую игру с приключениями, предательствами, романтикой. Героиня - симпатичная, самостоятельная, ироничная барышня, без глупостей и соплей и, бог миловал, сверхспособностей и сверхкрасот.

Очень хорошо, что все повествование ведется от первого лица без отступлений. Все события мы видим в хронологическом порядке глазами героини, ироничный стиль выдержан от начала до финала.

Автор потрудилась описать политическую систему и организацию взаимодействия между планетами в будущем, не утяжелив текст лишними подробностями и техническими деталями, но создав понятный и правдоподобный мир.

Показалась слишком сегодняшней, или даже вчерашней, описанная в сюжете ситуация с ЛГБТ. В будущем у объединенного человечества только два варианта: или это будет абсолютная норма, и тогда слова «извращенец» и прочие эпитеты к геям не будут употребляться, либо произойдет откат к традиционным нормам и даже пуританству, и тогда не будет такой свободы для героев книги. Это, конечно, придирка, т.к. для сюжета важны сиюминутные хитросплетения событий и взаимоотношений основных героев, но правдоподобие гендерной интриги все же основано, в том числе, и на предполагаемой ориентации персонажей и отношении к этому общества. Вообще автор, описывая заведомо неправдоподобную курьезную ситуацию, максимально постаралась придать ей подлинности и логичности.

Написано в целом очень хорошо, несмотря на небольшое количество неотредактированных мелких опечаток, что частенько встречается в самиздате. Стиль слегка напоминает «Космоолухов» Громыко. У автора чувствуется приличный бэкграунд, судя по уместным цитатам Шекспира и упоминаниям всяких театральных, литературных и технических штучек, и очень приличное чувство юмора, далекое от петросянщины.

Вещица развлекательная и ни на что не претендующая, для девочек.
Мне очень понравилось.

10 ноября 2020

JuliyaSn

Мне так понрвилось, что я даже не стала занижать оценку за последние пару глав, которые - такужибыть- должны были быть вписаны в законы жанра - не фантастического, но любовного.

Сэм, которая Саманта, трудится режиссёром в театре, который по описаниям у меня постоянно ассоциировался с шапито, но это недоразумение было связано только с гастрольной его деятельностью. Так вот, уклад в космической системе, а по совместительству, и в самой книге очень серьезен - автор потрудилась всё достоверно и подробно расписать.
И хоть Сэм - режиссёр-постановщик, а актеры все сплошь мужчины-молодые люди, которые по старинке исполняют женские роли, форс-мажор не заставляет себя ждать и нашей героине приходится выйти на сцену, дабы заменить актера.

Тут то и случается роковой или судьбоносный поворот, когда Сэм покупают вместе с потрохами (и контрактом, конечно же) приглянувшемуся миллионеру. И всё бы ничего, но героиню покупают как парня. Путаница же с половой принадлежностью персонажа запутывается ещё больше, когда её новый босс решает использовать ну практически "по назначению" новоявленного "мальчика".
Без юмора, конечно же, тут не обойтись и у автора он замечательный - как раз под стать самой истории.

Был один момент, когда я заскучала, но и он в итоге отыграл себя в сюжете.
В целом же - очень достойный самиздатовский экземпляр)

15 апреля 2022

Василиса Сергеева

шикарный цикл! Дарья великолепно пишет! а сказки её... закачаешься!
1 октября 2022

Елена Кочетова

отличная книга! с удовольствием погрузилась в сюжетные повороты
14 января 2024

Бесплатно

4.77
(35 оценок)
Читать книгу: «У каждого свои недостатки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно