«Жена моего мужа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Донцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жена моего мужа»

evfenen

Время от времени читаю Дарью Донцову. Детектив из цикла Любительница частного сыска Даша Васильева. Почему читаю?

Во-первых написано с юмором. Юмор, конечно, прямой и открытый, прям в лоб, но не плох.

Нина Андреевна сняла сапоги, протянула Максу пальто и радостно сказала будущей невестке:
- Как у вас мило! Мне нравится, когда люди не гоняются за красотой и уютом, не делают фетиша из домашнего хозяйства, а просто живут, как живется.
Я вздрогнула. Накануне три часа драила «хрущобу», чтобы понравиться предполагаемой свекрови.

Как не вспомнить анекдот:

Звонок. Глава семьи открывает дверь. На пороге - теща. Зять, без энтузиазма:

- Здравствуйте, мама. Надолго к нам?

- Да пока не надоем.

- Что же так, даже чаю не попьете?

Во-вторых - люблю детективы.

Что должно быть в детективе:

- убийство-загадка (кто убил? как это сделал? зачем?) - ставим плюсик.

Убита крайняя жена второго мужа Даши Васильевой - мне уже интересно.) Как говорится дай бог, чтобы не последняя (я про крайнюю жену). Потому что в убийстве обвиняют мужа - яичного короля Максима Полянского по прозвищу Желток. В роли бога, а точнее ангела-расследователя выступит Даша, любительница частного сыска.

- колоритные персонажи - этого здесь в избытке.

Одна харизматичная сыщица чего стоит.

Даша - женщина богатая, имеющая за спиной 4 неудачных брака, и двух "неродных", в смысле приёмных, детей, которые появились после этих неудачных браков.

Получив несметное состояние, мы разом превратились в «новых русских», правда, со старыми замашками. Все пытаемся работать и учиться.

Разве это плохо?

- напряжение ( заинтересованность и динамичность) - присутствует,

Даша не сомневается в невиновности Максима, своего второго мужа, поэтому принимается за поиски настоящего преступника. Делает это бодро и весело. В ходе расследования попадает в разные курьёзные ситуации.

- конфликт (борьба Добра со Злом) - налицо.

Черным по белому объясняется "что такое хорошо, а что такое плохо".

- сюрприз (теоретически читатель сам способен раскрыть преступление по ключам, но с другой стороны если он сделает это сам, то может разочароваться) - тоже не плох.

Читатель уже обо всем догадался (кто есть "главный злодей", а наша сыщица ещё нет.)

Чушь несусветная, но смешно и интересно.

10 ноября 2021

GaarslandTash

Всякое я видывал, но чтобы такое... уму непостижимо... Буккросинг не перестаёт удивлять... На этот раз "под раздачу" попала Даша Донцова... которая оказалась на этой полочке в весьма непрезентабельном виде... Вернее, в разобранном... Удивительным образом текст Дашиного иронического детектива "Жена моего мужа" уменьшился практически наполовину... Вместо заявленных 320 страниц он обрывался на 172... Столь неожиданный поворот ставил в тупик... Если предыдущие "шалости" над книгами для буккросинга от их обладателей можно было хоть как-то объяснить, то появление на этой полочке подобного экземпляра было нонсенсом... Что это значит?... Возможно это просто некий книжный "вандал" так развлекается... И сие "времяпровождение" доставляет ему моральное удовлетворение... А возможно - дело рук неизвестного "цензора", разумеется из самых благих побуждений заботящегося о моральном здоровье сограждан... и объявившего "войну бульварщине"... Хотя, всё может быть и более прозаичным... Некто решил "располовинить" книжку Донцовой для... поддержания к ней интереса... Этакий "чёрный пиар"... Выставил для затравки на полку для буккросинга "полукнижку", а сам со стороны наблюдает за реакцией на сей "удачный розыгрыш"... "Шутник," понимаешь ли...
Впрочем, шутки в стороны... Пора наконец разобраться, а что же побудило этого "шутника" поступить подобным образом...
Во время ознакомления с предложенной частью я наткнулся на интересный момент... "шутник" аккуратно карандашиком подчеркнул несколько абзацев...

"Полянский был вторым в череде моих четверых мужей, и прожили мы всего ничего – около двух лет. В то далекое время Максим походил на молодого Есенина – белокурый, с ясной улыбкой. Характером Макс обладал замечательным. Никогда не сердился, ел все подряд, не обращал внимания на отсутствие чистых рубашек и носков, не пил и практически всегда находился в хорошем настроении". ..

"Оказывается, в начале девяностых Максим разительно переменился. Если раньше он день-деньской полеживал на кровати, пописывая вирши, то теперь спешно кинулся искать работу. В огне повышения цен сгорели все накопления, сделанные запасливым отцом-генералом. Все сто восемьдесят тысяч рублей – столько денег лежало у них с матерью на сберкнижке до того момента, как сбережения начали стремительно обесцениваться. Такой суммы при коммунистах хватило бы на три жизни, и Максим мог позволить себе выбрать профессию поэта".

"Но в 92-м году они с матерью уже жили только на ее копеечную пенсию. Не привыкшие отказывать себе ни в чем, тратили пособие, едва успев отойти от окошка. Потом начали продавать вещи. В общем, жизнь показала зубы. Сначала ушла к другому жена Лена, затем кончились драгоценности матери. И наконец настал момент, когда Нина Андреевна пошла собирать бутылки.
Этого Макс не вынес. Мать он обожает. Мужик призадумался и решил заняться бизнесом. После нескольких бессонных ночей нащупал свою стезю".

А вот это уже интересно... С какой стати "шутник" выделил эти три абзаца?.. Как говаривал один известный киноперсонаж: "Ну всё, здесь какая-то страшная тайна!"... Перво-наперво нужно было выяснить, встречается ли Макс Полянский в других книгах Дарьи Донцовой... Увы, но предпринятый поиск не увенчался успехом... Впрочем складывать руки тоже вроде как не пристало... Что если поискать следы этого персонажа в предыдущих книгах серии?... Эврика! Так и есть... В своей дебютной книге "Крутые наследницы" автор упоминает о втором муже... Правда, сведения о нём весьма скудные и ограничиваются всего лишь одним упоминанием...

"Мой второй супруг оказался дипломатом. Ему после развода досталась машина, а мне маленькая собачка дворянских кровей по кличке Снапик".

И всё, больше ничегошеньки... И тут меня осенило... ДИПЛОМАТ! В первой книге серии второй муж Даши Васильевой обозначен как дипломат, а в романе "Жена моего мужа" читаем "Максим мог позволить себе выбрать профессию поэта"... А если к этому добавить реплику Даши "Интересно, откуда у Макса деньги?
Насколько помню, раньше супруг не хотел и не умел зарабатывать" то вырисовывается весьма интересная картина... маслом...

По мановению "волшебной палочки" безымянный дипломат из книги "Крутые наследнички" в "Жене моего мужа" превратился в поэта, который не хотел и не умел зарабатывать"... Вот такие чудеса бывают... у Даши Донцовой... Но несмотря на подобные "художества" со стороны автора это не даёт никому права столь варварски обращаться с её книгами...

20 декабря 2022

sam0789

Мне показалось, что всё началось почти сразу. Обычно (если мне не изменяет память) мысли растекаются, введение, присказка, и потом, не спеша, после кучи вводных данных – начинается история. А тут – сразу! Я немножко офигела (я просто не ожидала!). Но было здорово :)

И бывшего мужа Даши проблемы – его подставили: сделали всё так, будто он убил свою жену. Конечно же Даша не бросит в беде, тем более когда надо найти настоящего убийцу! Время есть, есть желание, есть возможность. Поехали :)

Вот чем мне нравится – каждый герой имеет свою историю, с которой нас познакомят! Это будет не просто Яна, подруга Вики, а мы и с Яной познакомимся, и с Викой, нам покажут их жизнь, как они оказались причастны к истории. И пусть пока читаешь думаешь «нет, но это и так понятно, это шито же белыми нитками!» - всё равно интересно :) Клубок растягивается, медленно, но верно, всё обрастаем и обрастаем героями, постепенно отсеивая не нужных! Обязательно на Дашу будет совершено покушение (без этого никак) – но всё обойдется. В итоге будем иметь закрытое дело, разговор Даши и Александр Михайловича и полную картину произошедшего!

25 июня 2021

Balbeska

И вот на улице осень, за окном слякоть, а на работе полный дурдом. В такие минуты так и хочется почитать чего-то легкого, ненапряжного, чтобы просто отдохнула голова. И, думаю, жанр иронический детектив прекрасно вписывается в эту картину. А если это окажется еще и Донцова, публика которой делится на две категории - одни восторженно попискивают к себе в кулачек, а вторые злостно сквернословят при ее малейшем упоминании, то чувствую вечерок обещает выйти еще тот. В хорошую или плохую сторону,зависит от того,чьей стороны придерживаешься ты, а для таких неопытных читателей как я, найдется еще время выбрать свою сторону.

Для начала скажу, что достать книгу Донцовой в электронном варианте оказалось совсем проблематично.Перерыв кучу сайтов и скачав +100500 ознакомительных рассказов, я поняла что дело пахнет керосином. Тут же назревает вопрос, почему у такого известного и стабильно издаваемого автора нет нормальных электронных книг? Конечно,версию с тем,что книги Донцовой плохо раскупаются и этот шаг был сделан в пользу пополнения бюджета автора,можно отбросить сразу. Ведь ни для кого не секрет, что фанатов у Дарьи миллионы и уж они-то точно купят себе не электронную версию, а заветную бумажную книжечку. Да и анти-фанаты с легкостью могут приобрести ее для своей туалетной коллекции. Но вот, что на этом делают денежки кто-то еще,я не удивлюсь. Хотя может быть тут кроется другая причина, но это уже совсем иная история.

Так вот,перерыв весь интернет в поисках волшебной книжечки, я вспомнила что где-то на полочке,заваленная всяким хламом, стоит, дожидается ОНА - книга которую я сперла у сестры,позарившись на яркую обложку и будучи еще в школьном возрасте,но так и не прочитавшая ее,опять-же в силу школьного возраста. Да, да, да, я оказывается счастливая обладательница книги Донцовой, которую хрен скачаешь в интернете. А еще она аж 2001 года, и скоро уже станет раритетом. Ведь пролистав эти желтые странички, я чуть не стала астматиком, сколько ж лет их никто не открывал! Но вот, настало время и я погрузилась в этот криминальный мир, пробудив книгу от долгой спячки.

А что, совсем не дурный мир получился у Донцовой. Свою героиню, Дашу Васильеву, она поселила в огромный коттедж, сделав, как говорит сама Васильева, новой русской. Подкинула деньжат и связи в милиции (или уже теперь в полиции). Наделила острым языком, харизматичностью и упертостью.Конечно героиня остается немного глуповата, а в каких-то местах даже тупавата, я бы сказала, но это не мешает ей обладать хорошим вкусом. В общем типичная девушка для таких книг. И не удивлюсь, если автор пыталась воплотить свои мечты на страницах этого детектива, ведь кто-ж не мечтал о такой жизни, как у Васильевой. Роскошь,благополучие, мир в семье и немножко тайн и расследований возле своей персоны. Дааа,это был бы идеальный жизненный план, но опять же повторюсь, в моей реальности на данный момент только осень и дурдом на работе, поэтому остается читать и вздыхать. Так же Васильева стала счастливой обладательницей 4х мужей и к ним же, 4х свекровей в придачу. Ну не вся ж ей жизнь медом будет. И хозяйкой кучи разнокалиберных домашних животных. Я конечно догадывалась раньше, что Донцова любит собак, но после обилия живности в этой книги,начинаешь задумываться в адекватности автора по этой теме. Помимо Васильевой, она всунула почти каждому персонажу по собачке, а так же ввела фразу,которою произносили почти на каждой странице и от которой меня коробит до сих пор! (П.С. Банди-пес)

- Не следует давать Банди жирную пищу, он сегодня опять плохо покакал...
- Слишком жидко! - радостно закончили домашние.

ЧТООООО??? Она на самом деле считает что это весело????Бррр

Сам детектив закрутился вокруг бывшего мужа Васильевой, которая ну просто никак не может пройти мимо и не всунуть свой милый носик в это запутанное дело. И все бы ничего, но то, с какой легкостью она сорила деньгами и наезжала на местных авторитетов заставляло меня периодически выть и пинать книгу, ведь в такое сложно поверить, а значит исчезает все доверие,построенное между читателем и автором. Поэтому это еще один минус в сторону госпожи Донцовой. Зато какой огроменный и жирный плюс можно поставить Дарье за детективную линию!! Ух, такого мозгового штурма я, пожалуй, не испытывала давно. Признаться, тайна эта дожила лишь до середины книги, но за то, как качественно Донцова держала осаду и как профессионально водила меня вокруг пальца, ей можно похлопать. Конечно,многое можно списать на год,в котором писался детектив и надеяться, что дальше будет намного правдоподобнее, но пока с меня Донцовой хватит. Хотя.....

18 ноября 2015

LANA_K

Можно по-разному относиться к творчеству Д.Донцовой. Но вот именно такую литературу очень удобно читать, когда едешь в транспорте, или сидишь в очереди. Легко и непринужденно. Иногда даже увлекательно. Читаешь, ни о чем не думаешь и ни за что не переживаешь. Иногда бывает даже очень увлекательно. Понятно, что весь сюжет притянут за уши, что все это сказка и большая выдумка. А все равно хочешь дочитать до конца. И выбирая между большинством современных глянцевых журналов и таким вот ироническим детективом все же я скорее возьму детектив.

20 февраля 2013

tsat...@gmail.com

На очевидные вещи Дарья обращала внимание и .. игнорировала их. Вела себя местами немного глупо, в данном сюжете, для своего образа.
14 февраля 2022

mihail1...@gmail.com

Вполне не плохо,только я почему то сразу поняла,что вместо Вероники убита Яна))
20 апреля 2015

alena.kar...@mail.ru

чудесная книга.как всегда.Невозможно оторваться!
28 апреля 2015

rnb...@mail.ru

Книга читается интересно и легко.
28 марта 2022

zakorshm...@mail.ru