«Спят усталые игрушки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Донцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спят усталые игрушки»

romashka_cvetochek

Давно я эту книгу прочла, ещё в подростковом возрасте. Тогда она мне безумно понравилась. Сейчас же видятся недочёты. Первое - слишком много текста, рассказываемого героями и героинями. Часто было такое, что на конкретный вопрос Даши, главной героини, шёл ответ такой, что собеседники рассказывали всю свою жизнь, чуть ли не с зарождения. Если утрировать, диалоги были такими:
— Можете сказать, куда вы дели деньги из конверта и каков был адрес на нём?
— Всё началось в 1500 году, когда прапрапрапрадед решил купить корову...
Второе - писательница очень любит награждать ярлыками своих персонажей. Очень много выделяется внешности. И уже не персонажи перед нами, а тощая/толстуха/полная/с жилистыми ногами/талия 60 см. Временами сильно раздражало, будто героиня только и делает, что даёт оценку своим собеседницам.
Третье - абсолютная бесхребетность главной героини. У меня бы язык не дернулся называть подругой и давать кров женщину, которая ведёт себя максимально похабно, используя выражения "трахалась?" (и вроде она это делала при детях), ругает работниц на уровне "я королева, а вы лишь прислуги", навязывает комплексы невестке, вместо слов "Извини, я всё уберу и компенсирую" кидается с обвинениями, что главная героиня сама разбросала апельсиновые кожурки, чем спровоцировало обезьяну устроить погром. Даже мягкая я выставила бы уже давно такую даму. Себя немного нужно ведь уважать. Причём с чужими Даша может держать достоинство. Лихо стрелочницу за шиворот схватила угрозами и пацаненку чужому нравоучать смогла по поводу сигарет. Почему же она ведёт себя иным образом перед "подругой"? Мне лично не понять.
Четвертое - колдунство Фили. Абсолютно не объясняется, как колдун смог колдунствовать. На протяжении всей книги Дарья имела критическое мышление, пыталась объяснить чудеса лишь совпадением и абсолютно не верила в шаманию. В конце же "да чёрт с тобой, давай своё зелье". Класс. Тогда, получается, у книги должен быть жанр фантастики?
Ну, это по моему личному мнению явные огрехи. Наверняка их куда больше.
Перейду к плюсам.
1. Книга действительно сочная по сюжету. Всё же не зря зацепила она меня при первом прочтении, что спустя годы появилось желание перечитать. Не терпелось поскорее узнать, что же там происходило.
2. Если не смотреть на акцент на внешность и надевание ярлыков, авторша неплохо прописывает персонажей. И местность тоже неплохо представляется. Даже собаки по описанию картинками заиграли в мыслях, хотя не особо тщательно я знаю, как выглядят породы собак.
3. Оставляя бесхребетность Даши на задний план, могу сказать с уверенностью, что главная героиня мне нравится. Я давно читала несколько произведений Донцовой и большей симпатией я прониклась именно к Даше Васильевой. Есть в ней какая-то простота, сострадательность, увлеченность. Где-то хитрит, где-то отступает, где-то берёт штурмом.
4. Не заметила пока дыр подобия "Даша пришла к вахтерше, сказала, что нужно найти такую-то такую, вахтерша сразу же всё выведала". Есть недоверие, в каких-то моментах у героини вообще не получалось разговорить, и она даже нарывалась на выставление за дверь с криками. Смотрелось очень даже правдоподобно. В одной рецензии увидела возмущение по поводу людской доверчивости. Ну, Даша же не с интеллектуалами общалась, а с простыми людьми. Да и Дарья умеючи подбирала нужную историю - журналистка, юристка по поводу наследства, подруга, родственница, обманутая жена. Такой обман действительно действует на некоторых людей так, что те начинают более доверять. Да и спрашивалось у них не про запретный пароль от Пентагона))

В общем книгу рекомендую, если хочется почитать что-то лёгкое и интригующее. В этом Донцова настоящая мастерица, хоть и с промахами. Ну а кто из нас идеален?))

30 октября 2022

svetikk007

Иногда полезно для разгрузки мозгов почитать что-то незамысловатое. И Донцова для этих целей будет в самый раз. К тому же мне недавно перепало несколько её книг даром. Я спокойно отношусь к этой писательнице. Она вовремя и успешно заняла нишу жанра ироничных детективов, став русской Иоанной Хмелевской. Только одно лично меня напрягает: буквально для каждого персонажа она излагает всю его биографию, чуть ли не от рождения до текущего момента. Это утомляет и не особо нужно для сюжета, если често. Поэтому её романам можно было бы дать подзаголовок "Антология судеб". :)

А теперь конкретно про "Спят усталые игрушки". Я не совсем поняла смысла названия. Типа детская колыбельная как аллегория гипноза? Ну да не суть. Даша Васильева вновь находит себе приключения на все точки тела, включая подсознание. Ну не хозяйство же вести, ей-богу! Расследование любого происшествия - вот интересное занятие для богатой женщины с детьми. На её глазах роскошная и внешне благополучная женщина решила покончится в стиле "Анна Каренина". Но ей помешали. И тогда упрямая женщина вышла в окно больницы. Тут Дашу и зацепило: почто бырышня самозабвенно увлеклась суицидом? О_о И пошло, поехало! А для пущей радости к Даше, не спросясь разрешения, переехала бывшая жена бывшего мужа, и начала свои порядки устанавливать. Ну и терпелка у Даши! Я б ту мадам взашей на второй же день пригласила удалиться вон.

Сюжет детектива "посвящён" сектам, оккультизму и НЛП. Интрига в целом закручена неплохо и развязка оказалась с сюрпризом. Как-то бдительность моя в этот раз уснула и я не смогла заранее догадаться, кто тут воду мутит. Тем интереснее получилось. Хотя обычно отгадываю злодеев уже с середины книги. Из всех персонажей мне приглянулся колдун Филя, несмотря на все его странности.

Однако есть придирки к ляпам и орфографии. Донцова в своих интервью говорила, что у неё есть свой редактор в издательстве (что вполне логично). Но, видимо, редактор и корректор - это не одно и то же. И потому в тексте ЗАГС и РОНО написаны с маленькой буквы, будто это животные такие. От лени, что ли? Однако ПТУ и РСФСР написаны как следует. Плюс нелепые словообороты, которые ничего не потеряли бы, если поставить их в ином порядке. Но важнее ляпы. Например, хна для волос почему-то оказалась зелёной и липкой субстанцией. А Манюня, заболев ветрянкой и ещё с вечера лежащая больная, на утро уже оказалась в школе. Ну и так далее. Автор, конечно, может чего-то недоглядеть. Но куды смотрит редактор, как вычитывает материал перед сдачей в печать?

Общее впечатление от романа - среднее. Прошлые книжки мне понравились больше.

5 сентября 2017

fetis...@mail.ru

все понравилось
17 июля 2022

Виктор Малич

хорошая книга
10 ноября 2017

marita.ma...@icloud.com

понравилось
28 сентября 2022

Tim Ferg

Довольно необычная идея сюжета – жизнь в секте и то, как можно затуманить сознание жертвы и оказаться без нажитого имущества. Есть и проблема: повествование настолько закручено, что уже теряешь понимание, кто кому приходится родственником.
15 декабря 2023