«Пряник с черной икрой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Донцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пряник с черной икрой»

kupreeva74

Говорят, что у тех, кто любит книги Д. Донцовой, плохой читательский вкус. Я с этим не согласна. Книги этой писательницы ироничны, легки, неизменно способствуют хорошему отдыху и поднятию настроения. Очерёдность книг серии не соблюдаю, поэтому есть некоторые вопросы. Например, девочка Кися, ученица младших классов, для которой не могут найти гимназию или школу, которая живёт с Лампой и Максом Вульфом - она родная дочь главной героини? Если да, то почему она Лампу не называет мамой? Надеюсь, эти вопросы разрешатся со временем.
Эта книга начинается и заканчивается цитатой, что мне очень понравилось. После начальной цитаты идёт обычная жизненная рутина - семья Романовых переезжает в отличную квартиру, в доме даже есть консьержка, которая с собаками погуляет, мусор вынесет, цветы польёт. Всё бы ничего, но меня сразу насторожил тот факт, что у консьержки есть ключи от всех квартир. "Неужели москвичи доверчивы до дури?" - подумалось мне, но мои мысли прервала смерть соседки семьи Романовых Надежды Реутовой. А после, чтобы читатель едва поспевал за событиями, последовало описание жизни до тире на кладбище и последней даты ещё одного персонажа книги - Юрия Венькина. Я перестала рассуждать о легкомысленности москвичей и просто последовала за событиями.
Надо сказать, настоящий преступник (как обычно, слаба я в детективных загадках, не догадалась, кто он) прав. Следователь из Евлампии никакой. Но как же интересно читалось это произведение! Поиск школы для своего чада и костюм Красной Шапочки - то ещё приключение для родителей и испытание для ребёнка. А новая квартира для семьи? Никогда не узнаешь, если не начнёшь жить в этих элитных стенах, что может скрываться с другой стороны дома. Ещё один момент: соседи. Как и родителей, их не выбирают. Интересно, они нам даны в наказание за наши грехи или...
У меня не так много прочитано произведений этой писательницы. Возможно, я с каждой прочитанной книгой буду находить что-то неприятное (повторы, н-р) - сужу по отзывам. Но пока эти книги - возможность отдохнуть от повседневности.

8 августа 2023

OlkaDolka

Я не думаю что я за последние годы стала прям искушённым читателем. Я многое принимаю, понимаю и могу найти объяснение происходящему в книге, как бы оправдать. Но как я должна оправдать момент, когда Лампа, расследующая преступления, не знает сколько будет ноль плюс ноль? И это никакая не метафора! На самом деле ее дочь приходит из школы с домашним заданием и они вместе садятся его делать. А там пример по математике ноль плюс ноль. И Лампа НЕ ЗНАЕТ как его решить! До этого момента были абсурдные и нелепые ситуации, но все это было забавно. Были утрированные и сильно утрированные моменты. Автор пишет наверно о наболевшем. Но что мне делать с "ноль плюс ноль" теперь? Это середина книги! Я не хочу продолжать чтение! При этом приходит необразованная консьержка с дислексией, которая не умеет даже читать и просто порассуждала логически и решила пример! Лампа не может в таком состоянии вести расследование! У нее наверняка слюна стекает и капает на пол, а она этого даже не замечает. Вероятно все расследования у нее происходят в голове как мультик, а сама она сидит в клинике.

А расследования по сути нет. И я даже не знаю, что было в книге. Ведь что-то происходило, но при этом пусто. Я раньше зачитывалась книгами автора, мне нравилось, было просто, с юмором, с расследованием, с ошибками персонажей. Но щас за половину книги ничего не произошло, расследование в общем-то не ведется, сплетни соседей не увлекают, да ещё и тупейшая история с детским примером по математике. Пример меня добил. Если сначала я читала без особого интереса и списывала это на, то что книга попала не в настроение, но все же смотрела на книгу объективно и было нормально. После середины книги все было в подобном духе. Разговоры, типа расследование, абсурдные ситуации. Я осталась удивлена, что книга мне не зашла.

Допзадание Дорогой прогулки выполнено

10 августа 2023

StarBerry

Я обожаю детективы. Это очень увлекательно, хочется как можно быстрее узнать ключ к разгадке тайны. Особенно интересно развязывать головоломки, придуманные автором. Если же писатель не обделён чувством юмора и готов делиться шутками и остроумием в своих произведениях, то это приятно вдвойне. Дарья Донцова является очень ярким примером таких творцов. Её романы очень приближены к реальной жизни и этим ещё более интересны. Если Вы не найдете свой прототип, то обязательно встретите типажи своих родных или знакомых. За что и люблю её произведения.
Романы выходят в пяти сериях. Каждая серия романов посвящена историям пяти разных главных героев. На этот раз, мой выбор пал на роман Д. Донцовой «Пряник с чёрной икрой» из серии «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант». А теперь коротко о романе…
Беды случаются везде и всюду. Зачастую мы к ним равнодушны. Но, когда беда приходит именно в твой дом, то невозможно пройти мимо. Соседка Евлампии Романовой умирает при странных обстоятельствах. И эти странности не могут скрыться от любительницы частного сыска. Лампа и её муж Макс берутся за дело. Пока сыщики распутывают клубок тайн, окутавший гибель соседки, странным образом погибает еще один сосед. Интересно, как связаны эти двое абсолютно разных людей? Или поочередные смерти всего лишь совпадение?
#люблюдонцову #евлампияроманова #readera #readera.ru #книги #чтопочитать

7 января 2018

Nadinka-Blondinka

Даже не знаю, что написать... Потому как писать - "какая ерунда" - вроде не комильфо, я же читала, читаю и, наверное, буду читать книги Донцовой.. Хвалить - не тянет эта книга на мою похвалу.. Да, читается легко, как и все книги Дарьи Донцовой, но и забывается не менее легко и просто.. В бумажном варианте за 300 с лишним рублей я бы это произведение покупать не стала, а в электронном виде можно и прочесть. При прочтении "Пряника с черной икрой" у меня возникло стойкое ощущение дежавю - уже про все это раньше Дарья писала - и животное непонятной породы "котопес" было, и поиски школы для детей, и команда мстителей, и уход преступника от наказания.. В последних книгах Донцовой вообще практически во всех преступник куда-то сливается.. Еще один минус книги - кто преступник мне стало ясно практически с самого начала. И глупость главных героев, которые еще и владеют детективным агентством, опять-таки поражает - как они занимаются сыском, если при куче подсказок кто преступник до них доходит только после его публичного признания.

26 декабря 2017

nsd...@yandex.ru

Интересно, увлекательно, хорошо закручен сюжет.
13 февраля 2022

lelya0...@yandex.ru

супер
23 июня 2022

ludmil...@mail.ru

ЗАКРУЧЕНО. КАК ЖАЛЬ, ЧТО В ЛЮДЯХ БЫВАЕТ МНОГО ЗЛОСТИ.
8 сентября 2018

s.pir...@yandx.ru

Вот я поражаюсь, Евлампия трудится с мужем в детективном агенстве, а раз за разом- ну дура дурой. Может уважаемая Госпожа Донцова прибавит уже Лампе чуточку мозгов. И эти идиотские «смешные» ситуации были смешны в 2002 году, сейчас этот юмор пахнет нафталином.
Пысы: а читаю я этого автора редко, и только чтоб «подогреть» интерес к другим авторам.
13 декабря 2017

in...@reduktor-ptp.ru

очень не понравилось
11 декабря 2017

Alina Maksymenko

Донцова уже не та. Книга полное разочарование. Концовка просто тупее некуда
15 сентября 2021