Дама с коготками

1641 уже добавил
    Basienka

Книга действительно легкая. И действительно смешная. Я смеялась уже на эпиграфе (правда, это был последний раз...), когда не могла его понять и перечитывала четвертый раз, потому что меня все отвлекали.
    Главная героиня - Даша, которая начинает расследовать подозрительную смерть подруги, произошедшую в Новый год в узком почтисемейном кругу. Естественно, подозреваемых немного и естественно это все те люди на празднике.
    Поражает конечно почти полное отсутствие эмоций в книге. Умерла женщина? Хм, жаль, конечно, но есть дела и поважнее. А знаете, откуда у Даши, главной героини, дофигищи денег, которыми она расшвыривается направо и налево? Есть у нее подруга, которая удачно вышла замуж за француза, который через год умер, оставив гору денег и другого имущества. Если вы думаете, что подруга горевала, то зря. Она сразу же пригласила Дашу в гости на неопределенный срок и подарила деньги. Много денег. Очень много денег. Ну ладно, с кем не бывает
    И я не знаю, кто в этом виноват в этой бесчувственности и безразличии к людям, зато поклонении деньгам: сама Донцова, которой главное было вывести детективную линию, не важно за какой счет, или же она пыталась показать наш мир циничных и меркантильных людей. Если второе, то спешу ее разочаровать, мой круг общения гораздо отличается от ее.
    Кстати, у Даши много таких полезных друзей, а если их на что-то не хватает, то с помощью денег к каждому можно найти подход. Отличный девиз, ничего не скажешь.
    Так вот, что там с расследованием убийства. Взявшись за одно, Даша постепенно начинает запутываться еще больше. То есть погрязать в расследовании и куче грязных делишек и чужих тайн. Она понимает, что убитая подруга явно что-то из этого знала (а может и все), а, соответсвенно, за это ее и убрали. Намешано тут, конечно, всего, как будто авторка не могла выбрать, что же будет лучше, а поэтому решила взять все и сразу. И сюжет, кстати, очень напоминает какое-то произведение Агаты Кристи. Только там поинтереснее как-то, мягко говоря...
    В общем и целом, все очень странно. И тупо чутка. Все эти счастливые "случайные" спасения главное героини выбешивали, отношения ее с людьми тоже, детективная линия как-то не особо впечатлила. Ай все.

Silviabianca

Один из немногих романов Донцовой, сюжет которого я хоть как-то помню по прошествии нескольких лет. А все потому, что здесь была попытка моего любимого вида детектива - в замкнутом пространстве, когда существует очень ограниченный круг подозреваемых. Убийство проихошло во время праздника в доме и в поисках виновного пришлось лограничиться теми, кто там находился.
    В принципе в остальном все стандартно для Донцовой - много беготни, масса историй жизник, переплетающихся самым невообразимым образом... и мало что в голове после закрытия книги.

LeRoRiYa

Смех. Легкость. Хорошо закрученный сюжет. Один вечер. Вот что я помню об этой книге.

Olly_Olly

Ну вот и все, я, так долго сторонившаяся произведений Дарья Донцовой и успешно обходившая десятой дорогой то, что можно отнести к жанру ироничного детектива (все эти книжонки в мягкой политруке, так легко отличите по веселенькой картинке на обложке), приобщилась к приключениям любительницы частного сыска - Даши Васильевой.

Ну что же, поспешу признаться, что все было не так уж плохо. Неоспоримое достоинство и, возможно, тайна популярности творений Д. Донцовой - это та легкость, с которой они читаются. Такие себе литературные семки. Агриппина Аркадьевна не стесняется с места в карьер раскручивать сюжет: никаких тебе замысловатых диалогов, пусть и не самое логичное развитие событий происходит живенько и с определенным задором.

Мне не с чем сравнивать, но я смею подозревать, что большинство из творений Д. Донцовой имеют сходный сюжет: быстрая завязка (без промедления и с первых страниц кто-то помирает, а желательно и ни один - чтобы было что расследовать все 400 стр опуса), потом храбрую и неутомимую героиню (в частном случае - Дашу Васильеву), которая чисто случайно оказывается в самой гуще событий, захватывает расследование (ведь если не она, то кто?) в ходе которого ее, такую проницательную ( и в то же время не замечающую бревно в глазу) постоянно пытаются порешить злодеи, и вот, когда разгадка совсем близко, бяки предпринимают последнюю попытку укротить частного детектива, но, не тут то было и наша несгораемая и неопалимая героиня выходит сухой из воды, с честью раскрыв все тайны и наказав всех негодяев, та-дааааа: финита ля комедия, конец - все счастливы, добро торжествует, мерзавцы наказаны.

На самом деле, нас никто не обманывает - на обложке же написано "Иронический детектив", на это, конечно, можно списать все претензии к сюжету. Но, неопытному читателю ироничных детективов (т.е., мне) так и жжет глаз вся эта дурня, которая (наверное) и призвана (в глазах автора?) сделать из содержимое книги ироническим детективом. Начиная с описания обстоятельств жизни главной героини - все эти фантастические богатства, доставшиеся в наследство от мужа лучшей подруги (что?), читаем:

Лучшая подруга Наташка выскочила замуж за безумно богатого француза и поселилась в Париже. Естественно, что вся моя семья, состоявшая к тому времени из дочери Маши, сына Аркадия и его жены Оли, получила приглашение приехать в гости. Не успели мы оказаться в самом красивом городе Европы, как попали в центр невероятной истории. Жана Макмайера, мужа Натальи, убили, и завертелось расследование. Родственников у бедного Жана, кроме жены, не было. И Наташка в одночасье стала единоличной обладательницей хорошо налаженного бизнеса, трехэтажного дома в предместье Парижа, коллекции картин и солидного счета в банке.
    Подруга предложила нам уехать из Москвы и поселиться вместе с ней во Франции. Но у нас как-то не получилось окончательно покинуть Россию.

Серьезно? Может я не верю в добро и мир во всем мире, но, по-моему это из области фантастики, когда именно таким образом бедная мать-одиночка, учительница французского языка приобретает капитал. Я так и не поняла, наследство было таким солидным, что подруга поделилась или как? Наверное, нужно прочесть книгу, в которой имеют место происходить эти события, но это уж как-то в другой раз. Кстати, подруга у Даши настолько добра, и денег детективу отсыпала в таких количествах, что 100К вечнозеленых долларов для Даши есть такая мелочь, что в финале одна из ее любимых собачек из них делает подстилку, чем только умиляет нашу ироническую героиню.

Сама героиня и ее поведение вызывают, мягко говоря, удивление (это все для придания "ироничности"?). Для детектива, пусть даже и ироническом детективе, она слишком непроницательна, но удачлива на то, чтобы попадать в самую гущу событий. Дашу окружают друзья, которых адекватными назвать можно с большой натяжкой. Личные обстоятельства у них, кстати, на том же уровне фантастики, что и у ГГ. Особенно это показательно на родственниках жертв убийств (мужьях потерпевших, в частности), что один: спустя считанные дни после самоубийства жены, муж свободно наносит визиты с новой барышней, а другой, поспешно на сестре усопшей жены собирается жениться. Может Донцова мужененавистница? Тогда не странно, почему у нее мужские персонажи - сплошь тюфяки и подлецы, такие никчемные, что только сильная женская рука может вести их по жизни, показывая, где какую бяку сделать.

Короче, я могу долго перечислять все те нестыковки, которые вводили меня в отчаяние во время прочтение "Дамы с коготками", но, пожалуй, это все пустые претензии, т.к. многого от Донцовой мы и не ожидаем, ведь правда? Книга, конечно, банальщина с дешевым сюжетом и шаблонными персонажами, но закручено-то и читается лихо, и за это Дарье спасибо.
    Что касается остального творчества Д. Донцовой, то что-то мне пока не хочется знакомится с ним ближе, ведь еще так много хороших книг не читано:)

Вот это просто гуд
    как-то странно , в книги "за всеми зайцами" Оля беременная а в этой ни детей ни беременности 😧
    супер, крутяк