Рецензия v-sorokina на книгу — Дарьи Донцовой «Черт из табакерки» — MyBook

Отзыв на книгу «Черт из табакерки»

v-sorokina

в современном деловом мире не имеет смысла быть творческим, оригинально мыслящим человеком, если вы не сможете еще и продать то, что создали
Девид Огилви «Откровения рекламного агента»

в нашей стране имя Дарьи Донцовой уже штамп, иногда имя нарицательное, признак чего-то глупого и однообразного.
протирала пыль с книжных полок папы и наткнулась на десяток книг Донцовой. сначала просто вспомнила, что читала их все в 17-18 лет, но рука потянулась сама, и я поняла, что хочу некоторые перечитать. перечитать ради того, чтобы вспомнить свои "былые годы", улыбнуться еще раз там, где смеялась тогда или удивиться глупому юмору. позже папа признался, что покупал книги не будучи знакомым с этим автором и оказался разочарованным. мне же в мои девичьи годы книги, что называется, зашли. листая отзывы в интернете на заинтересовавшего меня "Черта из табакерки", наткнулась на одну забавную статью, автор которой в пух и прах разносит творчество Донцовой, приводя факты и сыпля литературными терминами. и только тогда я смогла сформировать свое мнение по поводу иронических детективов Донцовой: если ты - талант, все говорят, что ты - талант, и ты смог на этом заработать денег - поздравляем: ты - талант! а если ты - не талант, все кричат, что ты - не талант, но ты смог на этом заработать денег, то подождите кричать - все уверенны, что это ли не талант? зайдите в книжный магазин - Донцова продается и сейчас тоннами.

а про "Черта из табакерки"... да про эту книгу можно сказать все то же, что и про все остальные: много героев, много историй, детективная линия, кулинарные рецепты, немного из опыта автора борьбы с раком и много иронии. первая книга из цикла про Виолу Тараканову, где не только расследуется убийство, но и рассказывается история семейки ГГ. вообще у Донцовой книг много - все поделены на серии в зависимости от того, кто же главный детектив, но все между собой похожи и начать читать можно с любой, не обращая внимания на очередность. это не высокая литература - это отдых. но поверьте, эта не высокая литература иногда намного качественнее и интереснее того, что продается в книжных магазинах с пометкой "бестселлер".

P.S. удовольствие от перечитывания получила.

28 апреля 2016