Букет прекрасных дам

4.1
    girl_on_fire

В голову полезла всякая дурь. Зачем я живу на свете? Что сделал хорошего? Посадил дерево? Родил ребенка? Ну это глупо, на земле и без моего участия полно лесов и людей...

И вот опять это. Донцова. Вообще книга оказалась в моих руках совершенно случайно. Я, конечно, думала как-нибудь почитать Донцову, когда у меня будут приступы депрессии или просто захочется отдохнуть, но не думала я, что это случится так скоро. Но когда книга, взятая мамой из библиотеки, так улыбалась и подмигивала мне с полочки, я просто не смогла устоять. И вот итог - я ее прочла.

Когда-то я просто обожала сериал про Подушкина. Харатьяна я трепетно любила еще со времен шикарных гардемаринов, так что в Ивана Павловича я влюбилась сразу. Тогда я даже и подозревала, что сериал снят по книгам Дарьи Донцовой. Кстати говоря, когда я об этом узнала, то это стало для меня шоком, просто ужасным ударом. Даже не знаю, как я смогла его пережить. Но не об этом речь. В общем, когда я не так давно познакомилась с творчеством Донцовой волею провидения (или сестры), я решила прочесть одну из книг про Подушкина, хотя бы просто из уважения к той былой любви. Итак, что же можно сказать по поводу сего произведения литературных бульваров?

Сюжет, в принципе, очень даже хорош. Так как сериал я смотрела давно, то никаких сюжетных подробностей я не помнила, так что читала все как в первый раз. Но все же преступника я «поймала» раньше нашего Ивана. Все же чтение Агаты Кристи зря не проходит, так что «Букет прекрасных дам» показался мне очень легким орешком. Но, несмотря на то, что я раскусила преступника, читать было интересно. И, по большей части, совсем не из-за детективной составляющей. Точно такая же ситуация у меня была и с «Маникюром для покойника», но тут мне, пожалуй, было даже интереснее, из-за того, что вес герои мне были уже знакомы и при чтении возникало чувство легкой такой ностальгии по временам прошедшим.

Это вторая моя книга Донцовой и, скорее всего, все-таки последняя, ибо много еще мне чего нужно прочесть интересного, но даже прочитав две книги, я заметила некую закономерность. Дарье очень нравится опускать богатеньких героев на дно. Например, с Евлампией Романовой это было проделано в прямом смысле, но вот с Подушкиным дело обстояло несколько иначе. Изящный поэт, всегда в смокинге, любезен до безобразия... И что в итоге? Меняет смокинг на джинсы, домашний ужин на «Макдональдс». В общем, любит Донцова такие вот метаморфозы с героями осуществлять. Первый раз мне это понравилось, во второй было немного уже заезженно, но все же неплохо.

В общем-то, могу с уверенностью сказать, что больше всего мне в этом романе понравилась Люси. Нет, конечно же, я не мог отрицать, что и Подушкин, и Нора герои очень даже, но Люси меня заинтересовала более всех. Приятная и милая девушка, которую в железных тисках любви держит ее деспотичная мать. Люси полноватая, но симпатичная и, тем не менее, подбирая ей одежду, мать умудряется подчеркнуть все ее недостатки и даже новые дорисовать. А это эгоистичное желание матери выдать Люси замуж именно за Ивана, чтобы втереться в друзья к Коке, бывать на приемах у которой великая честь. Нет, это, конечно, ужасно. А самое печальное то, что такие мамочки действительно существуют в природе. А главное - они же в полной уверенности, что заботятся о своем чаде и делают так, как лучше, они даже не замечают, что этой заботой просто душат своего птенца.

Итак, подводя итоги, могу сказать, что эта книга очень даже неплоха. Есть масса забавных моментов, неплохой сюжет и довольно-таки хорошо проработанные персонажи. Свои «четыре звезды» книга честно заработала.

July-S

Ну нет, мужчина у Дарьи Донцовой получился какой-то неубедительный Джентльмен сыска? Да он просто рохля и неудачник! Образованный, но карьеры не сделал, воспитанный и обходительный, но одинокий. Всю жизнь его окружают женщины, они доминируют, вертят им, как хотят, сначала взбалмошная маменька, потом властная хозяйка Нора. Даже жалко его становится.
    Понимаю, что он был задуман как такой себе слегка наивный интеллигент, находящийся в услужении у решительной и умной женщины, которая, не выходя из дома, расследует преступления. Она – мозг, он – ноги, глаза и уши. И всё-таки, когда Донцова пишет от лица Даши Васильевой, это получается более органично.
    Ну и, как обычно, несколько деревянный язык и штампы, штампы.

Catarrina

Никогда не знаешь, куда могут завести игры на ЛЛ. Вот так и до Дарьи Донцовой довелось добраться.

Дальше...

Помнится, когда только-только появились ее первые книги, многие мои знакомые покупали эти детективы, и я частенько брала их почитать, в то время это было что-то новое, легкочитаемое и легкоусвоямое (и с таким же успехом забываемое), ненапрягающее чтение, чтобы провести часок на работе или в дороге. И герои, и ситуации конца 90-х и начала двухтысячных годов были хорошо узнаваемы, очень многое было вокруг нас. Но контейнерный характер серий книг Донцовой довольно быстро приелся и все это забылось.

Но раз правила игры требуют, пришлось вернуться в те времена. На «Букет прекрасных дам» мой выбор пал исключительно потому, что данная серия об Иване Подушкине и его хозяйке Элеоноре возникла по аналогии со знаменитыми героями Рекса Стаута – Ниро Вульфом и Арчи Гудвином, чьими расследованиями я зачитывалась и чьими остротами забавлялась еще в школе. Но, думаю, сравнивать двух таких разных авторов нет никакого смысла. Даже на одну полку рядом я бы их не поставила.
    Д.Донцова просто использовала далеко не новый прием: два героя, совершенно разных по характеру, возрасту, полу и интересам, непрофессионалы, возомнили себя великими сыщиками. В роли гениального детектива у нее выступает немолодая, обеспеченная, но ограниченная в физическом передвижении, Элеонора и ее помощник, инфантильный «маменькин сынок» Иван Подушкин. Они расследуют убийство внучки Элеоноры, попутно при поиске преступника жертвами становятся и все подруги-друзья внучки, и все они, как на подбор, однотипные герои, из неблагополучных «низов». Любит автор изображать пьяниц, наркоманов, «опустившихся» людей. Зато сыщики и друзья маменьки Ивана у нее «культурные», в театр ходят и книжки читают.

Единственный плюс, который могу найти у автора, общий позитивный настрой. В остальном, книга может быть прочитана только с целью занять (весьма бесполезно) свое время, не более того. Вопрос, нужно ли так занимать свое время, оставляю открытым.

прочитала на одном дыхании
Другие книги серии «Джентльмен сыска Иван Подушкин»