Рецензии и отзывы на Бассейн с крокодилами

keep_calm

Как были прекрасны первые книги Донцовой) чтение-настоящий отдых.
    От нечего делать перечитала парочку ее первых книг, находясь на даче.
    Сейчас уже давно ее не читаю, совсем не то.
    Но легче чтения не придумаешь)

Murakami_san

Это вторая книга Дарьи Донцовой, которую я читаю. Насколько я понимаю, цикл книг о Даше Васильевой первый во всём её творчестве. Стоит отметить, что ранняя Донцова немного лучше Донцовой поздней: сюжет чуть интереснее, комические ситуации не так сильно раздражают. Я сужу всего по двум книгам, но даже из такого объёма можно сделать следующие выводы:
    1) Позиционируются произведения как иронический детектив, но реальной иронией в текстовом материале и не пахнет. Как такового авторского слога просто нет.
    2) Я прочитала всего 2 взятые наугад книги, но даже в них мы видим историю обманутой женщины, проходимец-муж которой рассказывал ей, что он агент ФСБ и ему нельзя жениться и знакомить избранницу с друзьями и родственниками. Судя по количеству книг, написанных автором, таких совпадений в её работах должна быть масса.
    Здесь же хочется сказать и о комических сценах в книге. Если бы их просто не было, насколько было бы лучше. Они всё равно не смешные и для развития сюжета не имеют никакого значения. То же самое касается и доброй части героев, количество которых не позволяет запомнить их всех и только отвлекает.
    3) Из чего состоит жизнь среднестатистической жительницы постсоветского пространства в нашем нелегком 2015? Пожилые родители, слегка выпивающий муж, дети, школа с бесконечными поборами, квартира в спальном районе с советским ремонтом, работа бухгалтером или кассиром, расплывающаяся фигура, сайт "Одноклассники", программа "Давай поженимся" вечером по телевизору, ежедневно растущие цены и обесценивающаяся зарплата. На фоне всей этой бытовухи совсем неплохо почитать о приключениях богатой Даши Васильевой или полненькой Татьяны Сергеевой. Особенно если лежишь в больнице, едешь в поезде, нечего делать на работе или просто хочется развеяться и дать мозгу выпустить весь накопленный негатив.