Бассейн с крокодилами

Julia_Books
    Тут у нас не предусмотрены всякие бра и торшерчики. И потом сюда шляются все кому не лень.

Здравствуйте, господа!
    Здравствуйте, драгоценные обожатели трудов Дарьи Донцовой, и любимые донцовоненавистники.
    Вы не хотели этого, но я выступаю с рецензией на один из ранних (так говорят) опусов феноменальной, усыпляющей в секунду и не дающей спокойно спать Дарьи Донцовой.

Я даже не знаю, где я теперь после такого заявления: на арене прославленного гигантского цирка, или на арене древности в ожидании поединка с голодным львом.
    А, может, на арену, где я стою, одетая гладиатором, выпустят мопса ? Что тогда прикажете делать ? Надо будет посоветоваться с Кафкой.

Да, я ответственно заявляю: Дарья Донцова своим писательством может довести до безумия человека, не принадлежащего к целевой аудитории великой и ужасной ДД. Всё-таки выпустили мопса на арену. А я уже внутренне подготовилась бороться со львом. Недолго, но смело. Что делать с мопсом - понятия не имею. Такой породы собаки всегда приводили меня в замешательство.

Врезка-цитата из только что выдуманного мной интервью с Дарьей Аркадьевной:

"- Дарья Аркадьевна, как же вам пришло в голову героиню-то назвать Дарьей ?
    - Да вот просто первое имя, какое пришло мне в голову, было Дарья. Так и получилось. Как и с моим псевдонимом, кстати."

Прежде чем вы, чужой среди своих, сойдёте с ума, почему-то читая романы и романища грозы интеллектуалов, известной как ДД в лит.третьем классе российского литературного параходоства, вы, мой darling, будете доведены до белого каления.

Если вы, наоборот, свой среди чужих, и постигаете мудрость и смысл существования книжек Дарьи Донцовой, то вы найдёте в так называемом ироническом детективе ("Бассейн с крокодилам" ли, или любом другом. Это вообще не имеет никакого значения, потому что они все одинаковые) сюжет; возможно, у вас даже возникнут некоторые претензии к не так повёрнутой фабуле, но не более того. Всё остальное в норме. Слог чудесный. Диалоги прекрасные! Описания ? Отсутствуют. Они вообще зачем ?
    - Глубина мысли ? - Чего ?
    Мысль автора, обращённая к читателю ? Да такая мысль: я пишу, и мне от этого радостно. Пусть даже я пишу полную ахинею. Мою ахинею же печатают! А значит, кто здесь королева ? Я.
    Эта такая мыслишка ДД, и вы, прекрасный посвящённый, её одобряете. Возможно, просто не ведаете о ней ? Поддерживаю. Нафиг вообще об этом думать ?

Я не сноб. И в чтении абсолютно тоже нет. Разные люди читают разное. И пусть продолжают делать также. Я не про читателей.

Я про писателя. Между прочим, вы никак не сможете ответственно заявить, что леденящая душу ДД не писатель. Дарья Аркадьевна состоит в союзе писателей.
    (Тут я близка к тому, чтобы рвать на голове волосы. Но что ж, реальность такова.)
    И имеет литературные премии.

Так вот, про писателя. Поглумиться в случае ДД есть над чем, но только чуть-чуть. На самом же деле литература, выходящая из-под пера Донцовой, кислая, подтухшая, скучная как прошлогодняя жвачка, и нисколько не смешная.
    Я ждала феерии. Что я буду запрокидывать голову и хохохать в голос, как я люблю, над нелепыми оборотами, разнообразными глупостями стиля, грамматики и поворотов сюжета.
    Стоп машина. Не смешно.

Вот тут было смешно. И вот тут. Да, иногда попадаются такие гомерические памятники литературной традиции российского современного перевода.
    Но, Дарья Аркадьевна, вас-то никто не переводит. Вы сами всё это написали и выпустили в мир.

При чём здесь ирония ? И где здесь детектив ?

Игорь Марков завёл любовницу. Дело житейское, с кем не бывает.

Вот есть в донцовщине многообещающие, как минимум, фразы. Хорошие предложения. Но они слеплены в такой препакостный ком, что вникать эту мешанину непонятно чего, ну вообще никак не хочется.
    Дарья Аркадьевна, я не жук-навозник!

На фото и в телевизоре ДД выглядит милой, миниаютюрной, спокойной и хорошой говорящей дамой.
    И вот я вообще не могу представить себе эту женщину, сочиняющую очередной лит.шедевр, и на каждой странице по десять раз употребляющей то "баба", то "мужики", то "бабёнка, то "тётка", то все эти термины вместе в одном предложении.
    Бесконечная пошлость.

Автопортрет Дарьи. Не Донцовой. Васильевой.

- Совершенно не подвержена никаким психозам! Если уж решу убить кого-нибудь, так сделаю всё по высшему классу и без истерических припадков.

А вдруг это один и тот же человек!! Дарья Дарья. Донцова. Васильева. Кто кого написал ?

Даша любит себя, но относится с известной самоиронией.

В машине я выудила из бардачка пудреницу и обозрела морду лица.

Не Донцова. Васильева.

Помимо баб, тёток, бабёнок и бабецов Дарья Донцова очень любит группу глаголов действия, из которой напрочь, навсегда исключены такие примитивные, банальные глаголы как ходить, подниматься, спускаться, бежать.
    Только "кататься", только "нестись опрометью", только "болтаться" и "крючиться".

Крик, вырвавшийся у меня из горла, был настолько ужасен, что в холл кубарем выкатились все.

Вообще, Бассейн с крокодилами, как и последующие, и предыдущие труды ненаглядной ДД (или ДВ ?) напоминают сериал "Богатые тоже плачут". Актриса в главной роли играет семнадцатилетнюю девушку в свои тридцать пять. А потом себя же повзрослевшую, пострадавшую, плачущую и плачущую. Сплошные разговоры. Если нужны деньги, надо просто пойти и взять их из сейфа. И раскидать пожиже оставшиеся, как кашу по тарелке размазать, чтобы спонсор не заметил.
    Работать не надо. Не до работы. То одного ребёнка от какого-то неизвестного мужика подкинут, то другой ребёнок пропадёт во младенчестве, а потом найдётся уже бородатый.
    Ну, если только частным сыском побаловаться на досуге.

Только то, что написала Дарья Донцова в сто миллионов раз хуже. Потому что в одном из первых сериалов, показанных по российскому телевидению, была хоть какая-то мысль, и к тому же, это было так ново!
    Под обложками же Донцовой скукота, пошлость, чудовищная пустота, и ни разу не смешно.
    Книга Дарьи Донцовой оставляет довольно тягостное ощущение. Я не в состоянии постичь, зачем читать такую бесподобную литературу.
    Хуже книги я не встречала.
    Это не иронический детектив. Это очень неизящная поебень.

ВСЁ

keep_calm

Как были прекрасны первые книги Донцовой) чтение-настоящий отдых.
    От нечего делать перечитала парочку ее первых книг, находясь на даче.
    Сейчас уже давно ее не читаю, совсем не то.
    Но легче чтения не придумаешь)

Murakami_san

Это вторая книга Дарьи Донцовой, которую я читаю. Насколько я понимаю, цикл книг о Даше Васильевой первый во всём её творчестве. Стоит отметить, что ранняя Донцова немного лучше Донцовой поздней: сюжет чуть интереснее, комические ситуации не так сильно раздражают. Я сужу всего по двум книгам, но даже из такого объёма можно сделать следующие выводы:
    1) Позиционируются произведения как иронический детектив, но реальной иронией в текстовом материале и не пахнет. Как такового авторского слога просто нет.
    2) Я прочитала всего 2 взятые наугад книги, но даже в них мы видим историю обманутой женщины, проходимец-муж которой рассказывал ей, что он агент ФСБ и ему нельзя жениться и знакомить избранницу с друзьями и родственниками. Судя по количеству книг, написанных автором, таких совпадений в её работах должна быть масса.
    Здесь же хочется сказать и о комических сценах в книге. Если бы их просто не было, насколько было бы лучше. Они всё равно не смешные и для развития сюжета не имеют никакого значения. То же самое касается и доброй части героев, количество которых не позволяет запомнить их всех и только отвлекает.
    3) Из чего состоит жизнь среднестатистической жительницы постсоветского пространства в нашем нелегком 2015? Пожилые родители, слегка выпивающий муж, дети, школа с бесконечными поборами, квартира в спальном районе с советским ремонтом, работа бухгалтером или кассиром, расплывающаяся фигура, сайт "Одноклассники", программа "Давай поженимся" вечером по телевизору, ежедневно растущие цены и обесценивающаяся зарплата. На фоне всей этой бытовухи совсем неплохо почитать о приключениях богатой Даши Васильевой или полненькой Татьяны Сергеевой. Особенно если лежишь в больнице, едешь в поезде, нечего делать на работе или просто хочется развеяться и дать мозгу выпустить весь накопленный негатив.