Рецензии и отзывы на Мандариновая пора

Bykvoeshka

Добрая и легкая книга, которая пахнет мандаринами, Новым годом, востоком и счастьем. Мастрид для зимних праздников.
    Книга о том, как одного парнишку выдернули из привычной ему среды и поместили в среду враждебную, о том, как он справился со всеми трудностями, нашел свой путь и свое место, и смог стать счастливым там, где думал навсегда остаться несчастным. Книга о том, что нужно верить в лучшее, искать свои собственные счастливые знаки и приметы, никогда не сдаваться и идти, идти, идти к своей мечте. О том, что даже если у вас все паршиво - к вам обязательно придет ваш личный дедушка с мандаринами и подскажет, на какой станции вам выходить.

Jenny_92

Очень поучительная для взрослых книга о подростке, о его жизни в школе, о том, что даже самые лучшие родители не всегда понимают детей, о волшебном Вьетнаме и холодной Москве, о безнадежности обычной школы и способах изменения себя, о чудесах и мандаринах или о труде и мечтах. Рекомендую.

OlgaChurakova

Очень приятная книга. Особенно порадовало, что она не о любви, а о поиске места в жизни.

PivinPatinas

Многим подросткам знакома ситуация, когда по каким-либо причинам приходиться менять школу. Появившись в первый день в классе, вы естественно, оказываетесь в центре внимания. Первое впечатление, которое вы производите, может повлиять на все дальнейшие отношения с классом. Так и произошло с тринадцатилетним Пашей Грушиным, который вернулся в Москву из длительной родительской командировки во Вьетнам. Всё бы как-нибудь устроилось, если бы, Паша имел представление о русской культуре, быте и даже о русской еде. Воспитанный вьетнамской няней тётушкой Лан на легендах Страны Драконов, Паша видит в московских сверстниках существ чуждой ему инопланетной среды. Но следуя восточной мудрости «Плывя по реке, следуй её изгибам, входя в дом, следуй его обычаям», - Паша не идёт на открытый конфликт с одноклассниками, а пытается найти свой путь на родине и близких по духу друзей. По словам автора книги Дарьи Доцук, повесть «Мандариновая пора» основана на реальных событиях – воспоминаниях мужа писательницы, который «до двенадцати лет жил с родителями во Вьетнаме, они работали в российском представительстве. Подростком он вернулся в Москву, и ему пришлось приспосабливаться к совершенно новым условиям, традициям и моделям поведения». История мальчика по имени Бамбук и чудеса мандариновой поры – Праздника первого утра поможет юному читателю осуществить свою мечту и снова почувствовать себя счастливым!