Рецензии и отзывы на Домик над обрывом

4.8
    Sammy1987

Полет детской фантазии не знает границ — скучный обыденный мир, повинуясь воображению ребенка робко отступает в тень, а его место занимают целые волшебные города и страны! Вспомните, ведь наверняка и в Вашем детстве существовал какой-нибудь волшебный мирок, прямо здесь, за ближайшим поворотом?

У Ксеньки, героини повести Дарьи Доцук «Домик над обрывом» волшебный мир не слишком уютный, в лесу полно страшных духов, в озере шепчутся утопленники, в домике над обрывом живет великанша, на окраине села старуха-оборотень, умеющая заколдовывать прекрасных девушек, и, ведь кажется она уже и до мамы Ксеньчика добралась... Единственный друг девочки, и тот угрюмый и молчаливый, хоть и вымышленный...

Все не так в Ксенькиных мирах — реальном и выдуманном. Как всегда корень всех проблем — в семье. Взрослый сразу сообразит в чем там дело, но сообразить это одно, а вот придумать как справиться — совсем другое... Ведь только в сказке легко победить злую волшебницу и найти чудо-лекарство...

Светлая сказка с грустинкой, хочется верить, что в Ксенькином мире выглянет солнце, и не вымышленное, а настоящее, и мамина болезнь к ней больше никогда не вернется.

Случайная цитата: И вдруг поднимается настоящий барбарисовый бриз! Нас окутывает запахом барбарисок, словно мы перенеслись на леденцовую фабрику. Мы пробираемся поближе к барбарисовому кусту — это он один пахнет на всю округу — и дышим вкусным и сладким воздухом, от которого так и хочется откусить.

cat_traveller

Очень добрая история о вымышленных мирах и друзьях, которые помогают решать реальные проблемы.
    Маленькая Ксенька проводит лето в деревне с бабушкой и заболевшей мамой. Мама слегла после того, как папа уехал в командировку «не далеко и не близко». Да и от деревни здесь одно название, всего два дома, где живут старушки, поставляющие на продажу помидоры и козье молоко. Детей других нет.
    Поэтому девочка выстраивает вокруг себя совершенно особенный мир и выдумывает безымянного Мальчика, что сможет разделить с ней приключения.
    Здесь нет бабушки, а есть настоящая Великанша, мимо которой нужно проскользнуть с утра, чтобы без помех убежать в лес проверять домики фей. Здесь есть озеро с шепчущимися утопленниками. Есть Мёртвое дерево. Есть лесные духи-охранники. А соседка Руфина - настоящая ведьма, по ночам оборачивающаяся Бурой Медведицей.
    У Ксеньки есть миссия - маме помочь. Для этого можно: раз, найти папу (что возможно, уехал в командировку в Китай, что за холмом), два, найти чудо-лекарство.

Думаю, взрослый быстро догадается, что произошло с отцом. А я до сих пор думаю, что подразумевалось под маминой болезнью: реальная депрессия с лекарствами или пристрастие к алкоголю... Хм-м-м...

Понравилось, что вымышленный мир Ксеньки - мрачный, под стать главной теме и настроению, ведь ребёнок всё считывает с взрослых и проецирует на свои игры.
    Но в целом, не поставлю книге высшую оценку. Четвёрка за историю и милейшие иллюстрации.

gusena24

Во-первых, я очень рада. Рада, что эта книга обрела дом у меня дома. С лета ее хотела, но цены на книги Компас гида заставляют волосы на голове шевелиться волнами… И тут, мне подруга подарила желанную историю. Во-вторых, рада, что мое трепетное ожидание было вознаграждено счастьем, удовлетворением и теплыми эмоциями, пусть даже с грустным оттенком.

Я влюбилась в прозу Дарьи Дацук благодаря ее «Голосу», та книга мне не просто скрасила несколько дней, она помогла мне в тяжелый период жизни – взяла меня за руку, осветила нам путь факелом и довела меня до правильной дороги. Поэтому я дала себе зарок прочитать все книги автора, которые смогу отыскать.
    Ксюша живет буквально в своем выдуманном мире. У нее очень богатая фантазия. Не знаю, как вы, а я в детстве тоже была большой выдумщицей. То я была отважным рыцарем, сражающимся с пиратами, то заколдованной принцессой, то учительницей большого класса, то журналистом в джунглях, фоторепортером и т.д. и др…))) Однозначно у меня был воображаемый друг, тк мама утверждает, что я часто говорила сама с собой)

Поэтому я очень хорошо понимаю юную героиню, которая пытается сбежать от реальности, которая ей не нравится. Действительно, в ней мало приятного.
    И вот, читатель, вместе с Ксенией бежит от злого духа леса, помогает расколдовать принцессу, боится прогневать великана, дергает ягоды и уминает их на Барбарисовом поле.
    В этой маленькой истории кусок целой жизни. Разочарования, боль, гнев, фантазии, отрицание и принятие.
    В конце концов, автор расставит все по полочкам, у нее это хорошо получается. И никто не будет чувствовать себя обиженным – ни читатель, ни герои.
    Советую всем любителям приключений и поклонникам детства.
    10/10
    Компас Гид, 2017, 96 с., 6+

EvaMalfoy

Перед детской фантазией пасуют самые именитые сказочники. Но что делать, когда жизнь выталкивает тебя в холодную безжалостную реальность? Только менять ее самой.

Маленькую Ксеньку окружает удивительный мир: в домике у обрыва живет великанша, чуть подальше — оборотниха-медведица, в лесу полно страшных духов и маленьких добрых фей. А из друзей только Мальчик, немного неуклюжий и молчаливый, ну какой уж придумался. И мама, которая с каждым днем все больше превращается в тень прежней жизнерадостной девушки, а все из-за страшного колдовства, которым опутала ее Медведица.

Да, не всегда выдуманный мир добрый и безопасный, но на то он и выдуманный, что даже в нем можно спасти заколдованную маму и найти ответ на самый главный и тяжелый вопрос, который уже давно созрел внутри!

Дарья Доцук, с огромной нежностью и тонким видением внутреннего мира ребенка, рассказывает удивительную сказку-быль о том, как ребенку понять и принять окружающий мир, залатать дыры в мироздании и справиться с неожиданно подкравшейся бедой. И пусть в книге всего 96 страничек, мир, просачивающийся с исписанных листов, гораздо больше!

verlana

Это первая книга Дарьи Доцук, которой я поставила наивысшую оценку.
    По-моему, тот самый случай "многослойности", когда и ребенок, и взрослый найдут в истории свое, понятное и близкое его возрасту. Отличное произведение, в котором буйство детской фантазии так органично переплетается с тяжелой жизненной ситуацией.