Рецензии и отзывы на Домик над обрывом

Sammy1987

Полет детской фантазии не знает границ — скучный обыденный мир, повинуясь воображению ребенка робко отступает в тень, а его место занимают целые волшебные города и страны! Вспомните, ведь наверняка и в Вашем детстве существовал какой-нибудь волшебный мирок, прямо здесь, за ближайшим поворотом?

У Ксеньки, героини повести Дарьи Доцук «Домик над обрывом» волшебный мир не слишком уютный, в лесу полно страшных духов, в озере шепчутся утопленники, в домике над обрывом живет великанша, на окраине села старуха-оборотень, умеющая заколдовывать прекрасных девушек, и, ведь кажется она уже и до мамы Ксеньчика добралась... Единственный друг девочки, и тот угрюмый и молчаливый, хоть и вымышленный...

Все не так в Ксенькиных мирах — реальном и выдуманном. Как всегда корень всех проблем — в семье. Взрослый сразу сообразит в чем там дело, но сообразить это одно, а вот придумать как справиться — совсем другое... Ведь только в сказке легко победить злую волшебницу и найти чудо-лекарство...

Светлая сказка с грустинкой, хочется верить, что в Ксенькином мире выглянет солнце, и не вымышленное, а настоящее, и мамина болезнь к ней больше никогда не вернется.

Случайная цитата: И вдруг поднимается настоящий барбарисовый бриз! Нас окутывает запахом барбарисок, словно мы перенеслись на леденцовую фабрику. Мы пробираемся поближе к барбарисовому кусту — это он один пахнет на всю округу — и дышим вкусным и сладким воздухом, от которого так и хочется откусить.

cat_traveller

Очень добрая история о вымышленных мирах и друзьях, которые помогают решать реальные проблемы.
    Маленькая Ксенька проводит лето в деревне с бабушкой и заболевшей мамой. Мама слегла после того, как папа уехал в командировку «не далеко и не близко». Да и от деревни здесь одно название, всего два дома, где живут старушки, поставляющие на продажу помидоры и козье молоко. Детей других нет.
    Поэтому девочка выстраивает вокруг себя совершенно особенный мир и выдумывает безымянного Мальчика, что сможет разделить с ней приключения.
    Здесь нет бабушки, а есть настоящая Великанша, мимо которой нужно проскользнуть с утра, чтобы без помех убежать в лес проверять домики фей. Здесь есть озеро с шепчущимися утопленниками. Есть Мёртвое дерево. Есть лесные духи-охранники. А соседка Руфина - настоящая ведьма, по ночам оборачивающаяся Бурой Медведицей.
    У Ксеньки есть миссия - маме помочь. Для этого можно: раз, найти папу (что возможно, уехал в командировку в Китай, что за холмом), два, найти чудо-лекарство.

Думаю, взрослый быстро догадается, что произошло с отцом. А я до сих пор думаю, что подразумевалось под маминой болезнью: реальная депрессия с лекарствами или пристрастие к алкоголю... Хм-м-м...

Понравилось, что вымышленный мир Ксеньки - мрачный, под стать главной теме и настроению, ведь ребёнок всё считывает с взрослых и проецирует на свои игры.
    Но в целом, не поставлю книге высшую оценку. Четвёрка за историю и милейшие иллюстрации.

EvaMalfoy

Перед детской фантазией пасуют самые именитые сказочники. Но что делать, когда жизнь выталкивает тебя в холодную безжалостную реальность? Только менять ее самой.

Маленькую Ксеньку окружает удивительный мир: в домике у обрыва живет великанша, чуть подальше — оборотниха-медведица, в лесу полно страшных духов и маленьких добрых фей. А из друзей только Мальчик, немного неуклюжий и молчаливый, ну какой уж придумался. И мама, которая с каждым днем все больше превращается в тень прежней жизнерадостной девушки, а все из-за страшного колдовства, которым опутала ее Медведица.

Да, не всегда выдуманный мир добрый и безопасный, но на то он и выдуманный, что даже в нем можно спасти заколдованную маму и найти ответ на самый главный и тяжелый вопрос, который уже давно созрел внутри!

Дарья Доцук, с огромной нежностью и тонким видением внутреннего мира ребенка, рассказывает удивительную сказку-быль о том, как ребенку понять и принять окружающий мир, залатать дыры в мироздании и справиться с неожиданно подкравшейся бедой. И пусть в книге всего 96 страничек, мир, просачивающийся с исписанных листов, гораздо больше!

kassiopeya007

Детство — время, когда можно фантазировать, превращая скучную обыденность в страшную сказку с добрым концом.

Ксенчик, героиня повести Дарьи Доцук «Домик над обрывом», именно так и поступает — превращает деревню Сосновку в волшебный мир, населяя ее феями, злой колдуньей, которая способна днем появляться в образе доброй старушки, а ночью перевоплощаться в Бурую медведицу, здесь есть и духи-драконы, и бабушка-Великанша, и молчаливый помощник — мальчишка в красных шортах и красной майке.

Мир Ксенчика насыщен героями злыми и добрыми, а все потому, что ищет она лекарство для мамы, которая целыми днями лежит в постели и иногда даже забывает поесть, а всё глотает какое-то странное фиолетовое лекарство. А еще Ксенчику нужно во что бы то ни стало отыскать папу — он слишком долго не возвращается из командировки, именно поэтому мама так плохо себя чувствует.

Добрая повесть, насыщенная сказочными персонажами, затрагивает опасную тему — уход от реальности. Мама Ксенчика уходит от случившегося в беспамятство, а девочка выдумывает чудо-мир, избегая страшного, что в ее детское сознание поместиться не может. Только травму так не пережить, побег в фантазии — это не средство. Ксенчик это понимает. Создавая свой мир, она все равно подсознательно отдает себе отчет в том, что есть реальное и что реальное бывает страшным, а колдуньи и злые духи по сравнению с этим совсем не опасны, и не стоит их так бояться.

Терапевтическая ли эта история для маленького читателя? Сложно сказать. По сути самой травме ребенка и прорабатыванию этой травмы совсем не уделено внимания. Ребенок знает изначально всю правду, но предоставлен сам себе: ни мама, ни бабушка не помогают девочке справиться со страшным, а наоборот кормят ее ложью. Большая страшная ошибка, которая на Ксенчике отражается еще в легкой форме, а ведь у ребенка, предоставленного самому себе, мог быть психологический стресс. Девочке же приходится быть сильной и спасать еще и маму. Нельзя так поступать с детьми, это несправедливо: дети должны быть детьми, а родители — родителями, какая бы страшная беда ни произошла.

Esenka

Когда я только увидела анонсы выхода повести "Домик над обрывом" КомпасГида, то сразу влюбилась в историю. Визуально-раз-и я только и думаю, что о новинке.
    Такая прелестная обложка, такое чудесное описание. А иллюстрации - ммм, одно любование. Знакомая мне по "Детям Дельфина" художница Ольга Брезинская создала и для повести Дарьи Доцук уникальные рисунки, которые так славно передают моменты повести.

"Домик над обрывом" стал для меня уютнейшей книгой весны, воспоминаниями о чём-то беззаботном,прекрасными момента погружения в детство.
    Та ниточка, что поможет понять взрослому Мир ребёнка, увидеть его переживания и желания, а также вдохнёт в родителей вдохновение для создания уникальных историй и обсуждений, будет крепкой и прочной после знакомства с повестью.

Книга-противоречие, но такое гармоничное (оксюморон,что уж тут).Детские забавы, смех, слезы, переживания, тоска, храбрость, отчаяние - чего здесь только нет. И что привлекает ещё больше - история с разных позиций просчитывается совершенно по-разному. Мир ребёнка и Мир взрослого противопоставлены, но как они переплетены - ммм. Чего стоит история изменения состояния мамы после волшебных ягод фей и аптечных лекарств вкупе с целебными травами. Вот что помогло? Как так вышло?

Как так вышло, что мама юной Ксюши заболела? Куда исчез папа? Как должны вести себя взрослые, когда на семью ложится тень смерти? И как вести себя с ребёнком? На эти и многие другие вопросы отвечает повесть Дарьи Доцук.

Эта книга полна нежности,любви, горечи, сожаления и разлуки, а также множества оттенков эмоций, что затрагивают семью.