Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Альдов выбор»

Белка

Книга отличная! Все ревмя держит в напряжении Нет размытости Есть движение героев к победе и любви Очень талантливо развёрнута интрига Спасибо и вдохновения

sobin...@mail.ru

Очень понравилось! Большое спасибо автору!Увлекательная книга! Очень динамичный и интересный сюжет, интрига сохраняется до конца и нельзя догадаться чем же всё в итоге закончится! Я в восторге, не могла оторваться от чтения!!!

Алена

Дарья Быкова нежданно негаданно вошла в топ моих любимых авторов фэнтези, Громыко и Звездную не переплюнула, но близко, к Звездной так точно. Советую и эту книгу и прочие на Майбуке. Люблю, когда интересно, чтобы тяжело оторваться, и все в меру - любовь, но без розовых соплей, приключения, но чтобы и про любовь не забыли))) однозначно рекомендую!

MamaWidely

Для меня чтение книги оказалось глотком свежего воздуха. Нет, здесь совсем ничего нового - очередной фэнтезийный любовно-приключенческий роман. Понравилось все: яркое и легкое повествование с юмором, отсутствие однообразия эпитетов и хорошо выстроенная художественная речь (и это без редактуры издательства, иногда читаешь изданную книгу и в голове взрыв), а еще, после повсеместной повернутости на оттеночных отношениях, авторы любовных романов решили, что нам интересно считать сальто, тулупы, кульбиты возбужденных дев, но тут один кульбит (и его можно простить), а еще здесь (слава Небесам) нет эротики, но страсть передается достойно - взглядом (как мне нравится, это характерная черта классических романов чопорных англичан - тонко описать страсть без пошлости). Сюжет построен динамично, приключения без каких-то опасных поворотов, но держит до конца и желание отложить книгу в сторону не возникало. Одно меня в фэнтези-мирах напрягает - если уж придумали расу (или сплагиатили, или еще чего-то где-то подсмотрели) - нужно пояснить нам все нюансы. Альды - это кто? Я вот альдов предствила людьми со способностями и вампиров (сверхскорость, сверхсила), и магов. Радует, что тут сюжет не скатился в пропасть (ох, свежа память первого неприятного знакомства с Сара Дж. Маас "Королевство шипов и роз" и слив персонажа).
Да, минусы есть, они очевидны: нет должного описания самого порядка жизни королевств и княжеств, наличие магии у правителей, силы и таланты самих людей, о травницах и магах (это люди или отдельная раса?). Второстепенные герои некоторые описаны неплохо, о некоторых стоило написать подробнее (например, королева Катарина), также отношения второстепенных героев между собой (особенно когда их участие в жизни главных героев значительно, чувства непонятны, а смерть исключает описание в будущем).
Главная героиня Асия - обычная девушка с необычными способностями, которые она пытается скрывать, но по наивности, сама того не желая, попадает в эпицентр событий. Травница, целительница, пророчица - этим ее качествам уделяется поверхностное внимание, как так получилось, что она смогла в противовес порядка (третий в роду) унаследовала дар вместе с сестрой? Девушка хорошо держит чувства под контролем - не закатывает истерики ревности, не страдает от нереализованных фантазий любовного плана, не кокетничает и не считает себя бесценной героиней.
Главный герой альд - Йар. Жестокий, яростный, кровожадный, опасный и красивый. Нормальный парень, располагает. Почему нам не рассказали с кем он рос, в какой семье, потому что это важно для полноты картины о его воспитании, социальном статусе.
Проникаешься чувствами героев - нравится, что повествование от лица обоих ГГ. Концовка немного скомканная, после стольких бед и приключений - слишком быстрая победа над злодеями (в несколько строк). В последних абзацах про будущую судьбу второстепенных героев вообще непонятная каша (там еще и оборотни есть - какие они и откуда?).
Для легкого чтения на выходных - отлично, но стоило бы доработать сюжет, расширить немного границы (не только лишь о дразнящих и недоговаривающих о своих чувствах двоих). В основную линию, как по мне, стоило ставить политическую и магическую линию, историю создания королевств, различие рас, ведь продолжение будет с другими главными героями (вторая книга в процессе, как это бывает: другая любовная линия второстепенных героев, о которых не особо написано в первой книге). Все-таки потенциал повествования в самом начале был интригующим, интересным в середине, хоть и без должных описаний.

Lyalya_olya

Интересный сюжет с любовной линией.
ГГ пытается скрыть свои способности и малейший промах, чтобы предотвратить страдания подруги, оборачивается для неё знакомством с альдом. Попытавшись анонимно поблагодарить его за спасение, Аську затягивает в водоворот событий. Динамично развивающийся сюжет, море интриг и, конечно, зародившаяся любовь.

Tasha May

Если бы могла, то поставила все 25 звездочек. Очень давно мне не попадалась книга, которая не только "засасывает смертельно", но и держит в напряжении от первой буквы и до крайней точки. Есть и очень хорошая интрига, и очень цепляющие нервы отношения. Вдохновения Автору и спасибо.

tolkach...@mail.ru

Как всегда после прочтения одной книги Дарьи, руки тянутся к следующей!

Юлия Гагаева

Присоединяюсь к восторженным отзывам. Класс!

Анонимный читатель

события интересные, а вот язык изложения бедноват. не смотря на это, хочу сказать автору спасибо.

solan...@yandex.ru

Давно не читала таких чудесных книг! Тут есть Любовь, которая не боится никаких испытаний. И чувства, и поступки, которые можно понять. Мне книга очень понравилась.