Дарья Буданцева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Буданцева»

отзывов

nast_arhipova

С времен обучения в ВУЗе, где о Вернадском говорилось отчего-то как о неком компиляторе, собравшим воедино чужие наработки, а никак не о самобытном, талантливом ученом, которого можно упоминать на уровне с его учителями Докучаевым, Менделеевым, да и с Дарвиным, пожалуй, сложилось неясное о нем представление. Попытки читать его микробиографии при научных работах не принесли понимания, что он был за человек. И вот теперь, наконец, могу это осознать.
Книга замечательная. Есть здесь и о науке, и о жизни - как положено, ведь нельзя же об ученом только через его труды рассказывать! Хотя бы потому, что он был еще и общественным деятелем, благотворителем, мужем, отцом и дедом. При чтении частенько вспоминался Ломоносов с его кипучей многосторонней деятельностью.
Хорошо (понятно) структурировано. Бумага глянцевая. Иллюстрации (в т.ч. цветные) в тексте, подписаны, всегда там же, где отрывок, с ними связанный (что удобнее, чем часто встречаемые вклейки в середине книги, в которых легко запутаться и которыми неудобно пользоваться). В целом напоминает уменьшенную версию "ЖЗЛ", но сказано ровно столько, сколько требуется, чтобы осознать фигуру ученого. За мельчайшими подробностями можно обратиться к письмам и дневникам.

10 апреля 2018
LiveLib

Анонимный читатель

Книга потрясающая, я прочитала буквально за день, не отрываясь.

Линия Яны и Зои прописана интересно. Тут и внутренний конфликт, и внешний. Они обе верят в свои идеалы, которые различаются как небо и земля. Они обе врут и обе знают, что врут, отчего все слова воспринимаются с двойным дном.

Мир продуман до мелочей, как мне кажется. Никаких несостыковок в процессе чтения. не заметила. При этом авторка плавно и ненавязчиво помещает нас во вселенную, не бросая какие-то факты в лоб.

Для меня минусов в этой книге всего два. Первый - немного неестественно звучит речь старых персонажей, особенно Эрто. Он всё-таки дворянин, при этом очень старый, но встречаются словечки, не присущие ему.

Второй - линия Алисы и Сергея. Честно говоря, я до последнего надеялась, что между ними ничего не будет, и когда это все же случилось, я плакала. Отношения явно токсичные и насильственные. Хотя для сюжета именно такая линия, наверное, правильная.

Огромная благодарность Дарье за прекрасную историю, чудесный мир со своими правилами и нюансами, ярких запоминающихся героев. С нетерпением жду вторую часть!
4 июня 2022

Дарья Тимошкина

Лучшее, что я читала из мира городского фэнтези.
Лёгкий слог, интересный сюжет, жизненный персонажи и события
6 апреля 2022

Дарья Тимошкина

Слова проходят через душу
Очень жизненный рассказ
Актуальный нашей деятельности
6 апреля 2022

Элина Пожога

Очень даже страшные истории 👍 некоторые предсказуемы, но в основном 👍
2 февраля 2022

Марина

конец не понравился. Но сама книга очень увлекает
20 июня 2022

Pale_Unicorn

В страшных историях важны два фактора: истории, во-первых, должны быть хорошо написаны, во-вторых, они должны быть страшными. В сборнике 14 историй, и первые 13 из них с первым критерием страшной истории справляются — написаны они действительно неплохо, слог в каждой из них приятный и лёгкий, читается на одном дыхании. Одна беда: все они совершенно не страшные.

Я человек пугливый, но, допустим, с этими историями просто не сложилось: "страшность" историй — штука индивидуальная, в конце концов, нас пугают не сами истории, а отражение историй в нашем индивидуальном опыте. В моём, увы, не промелькнуло ничего, что заставило бы меня хотя бы немного испугаться, просто эти истории оказались мне не близки. Думаю, поискать другие произведения писателей и писательниц из сборника — с их слогом другие истории вполне могли бы задеть за живое. К тому же, насколько я понимаю, истории были написаны на конкурс страшных и мистических историй, а не просто страшных. С мистической составляющей они вполне справляются, но название, увы, вводит в заблуждение и завышает ожидания.

Другое дело последняя история в сборнике. Она отличается от всех остальных по стилю, будто кичась своей нитаковостью вбрасывает на читателей вместо русреала, пропитавшего предыдущие работы, западную действительность, будто это важно для истории. Последняя история зачем-то позволяет себе допускать ошибки в матчасти, будто автор не только не удосужился погуглить то, о чём пишет, но и пропустил мимо ушей весь школьный курс биологии и физики. После неё остаётся дурное послевкусие, будто история попала в сборник случайно — как завершающий аккорд она портит всё впечатление, с трудом представляю читателей, которым она может понравится.

Вам может понравится книга, если вы любите мистические истории, если вы пришли не за чувством страха, а за атмосферой.
Вам вряд ли понравится книга, если вам не нравится мистика и вы стараетесь держаться подальше от рассказов о мёртвых и прочем, что может напугать.

20 июня 2021
LiveLib