«Медиаторы. Книга 1. Право на власть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Буданцевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Медиаторы. Книга 1. Право на власть»

HelgaBookLover

Терять она привыкла, терять она научилась как никто другой. И жить с потерей — тоже. Теперь ей очень хотелось научиться обретать.

Моя любовь к этой книге началась ещё с аннотации. По жанру это магический реализм, или, скорее, городское фэнтези с элементами фантастики и детективной ноткой. Такое я просто не могла пропустить.

События разворачиваются в Москве, но альтернативной, в отличии от нашей привычной столицы, здесь среди обычных людей живут ведьмы, колдуны и анималы. А разгуляться во всю мощь им не дают медиаторы из Министерства магического надзора, научившиеся заимствовать магию и заставившие всех остальных магических существ подчиняться закону. Магический народ не согласен с действующим положением дел и на время решает объединить усилия в войне против Министерства.

Сразу хочу отметить классных персонажей. Яна, Зоя, Алиса и Влада одни из главных героинь, вокруг которых закручиваются все сюжетные линии. Прочитав первую часть, я даже не могу выделить, кто же мне нравится больше. У каждой своя уникальная история. Своя борьба, боль и цель. Каждая из них яркая и сильная личность, не смотря на промахи и неудачи, которые показывают нам, что все герои такие же живые люди, со своими чувствами и желаниями. Ничто человеческое им не чуждо. При этом никто из них не является чистым воплощением зла или добра, поэтому они во многом так понятны и близки нам по духу и переживаниям.

Сюжет захватывающий и весьма динамичный, но благодаря объему, эта динамика не напрягает. Довольно комфортно успеваешь переключаться с линии на линию, переживая за каждого из персонажей.

В книге есть детективная нотка, ведь история начинается с убийства, но в большинстве своем это история о чувствах, внутренней борьбе и выборе героев. Интересно, что ждет персонажей дальше, надеюсь, автор будет к ним справедлив и не очень строг.

Однозначно рекомендую всем любителям жанра и с нетерпением жду вторую часть.

10 января 2024

Книга потрясающая, я прочитала буквально за день, не отрываясь.

Линия Яны и Зои прописана интересно. Тут и внутренний конфликт, и внешний. Они обе верят в свои идеалы, которые различаются как небо и земля. Они обе врут и обе знают, что врут, отчего все слова воспринимаются с двойным дном.

Мир продуман до мелочей, как мне кажется. Никаких несостыковок в процессе чтения. не заметила. При этом авторка плавно и ненавязчиво помещает нас во вселенную, не бросая какие-то факты в лоб.

Для меня минусов в этой книге всего два. Первый - немного неестественно звучит речь старых персонажей, особенно Эрто. Он всё-таки дворянин, при этом очень старый, но встречаются словечки, не присущие ему.

Второй - линия Алисы и Сергея. Честно говоря, я до последнего надеялась, что между ними ничего не будет, и когда это все же случилось, я плакала. Отношения явно токсичные и насильственные. Хотя для сюжета именно такая линия, наверное, правильная.

Огромная благодарность Дарье за прекрасную историю, чудесный мир со своими правилами и нюансами, ярких запоминающихся героев. С нетерпением жду вторую часть!
4 июня 2022

Александр Константиновский

Лучшее, что я читала из мира городского фэнтези.
Лёгкий слог, интересный сюжет, жизненный персонажи и события
6 апреля 2022

fasci_no

Рядом с обычными людьми живут ведьмы, колдуны и анималы (некто вроде оборотней с двумя ипостасями: человеческой и животной). Все они не слишком ценят людей, да и друг друга, на самом деле, тоже. Лишь Министерство магического надзора отделяет людей от опасности.

Вот уже десятки лет, как медиаторы научились использовать магию колдунов и заставили всех подчиняться единому закону. Однако многие не смирились с таким положением дел.

Оцени обстоятельства, и тогда сможешь выиграть битву еще до того, как она начнётся.

Грядёт война и у каждой стороны есть личные мотивы ненавидеть противников.

Моя история - это победа. Мой путь - путь вожака

Очень понравилась задумка автора: масштабно, свежо, уникально. Глубоко и детально проработан мир, герои, сюжетные элементы. Чувствуется, что вселенная создавалась трепетно и с любовью.

И нет большего наслаждения в этой жизни, чем осознать свою роль и следовать своему предназначению. Какие-то люди тратят десятилетия, чтобы узнать свою суть.

Моя проблема в том, что никогда не читаю аннотации. Обычно это дарит ощущение новизны и восхищение от внезапных сюжетных поворотов. Однако здесь это было желательно сделать. Мне не совсем близка любовная линия романа и это сбивало удовольствие от истории.

В целом, история больше понравилась. Первую часть шла тяжеловато: много персонажей, не совсем понятна структура мира, любовная линия. Однако примерно с 14-15 главы пошло бодрее и я начала испытывать удовольствие от сюжета.

Их двусторонняя связь крепла каждое мгновение — как бы Алиса ни пыталась этому препятствовать. Каждый раз, когда Алисе удавалось отвоевать сантиметр личного пространства, Сергей откусывал себе метр и даже не замечал этого.

Цикл многообещающий, планирую взять продолжение.

28 февраля 2024

kati4kina

Занятный пример городского фэнтези и магического реализма.
Не знала об авторе ничего до книги, но решила попробовать.

События разворачиваются в альтернативной Москве, где среди людей живут ведьмы и колдуны, и анималы. Но взять господство в свои руки им не позволяет так называемое Министерство магического контроля. Такой своеобразный бюрократический аппарат, который не только лицензию выдать может и запретить пользоваться своей силой (за, например, мошенничество над людьми), но и смертельно покарать. Действующей силой Министерства являются медиаторы, люди специально обученные и наделенные магической силой посредством браслетов и «Очага».
Естественно! Магический мир не доволен, создаются кланы и готовится бунт.

Видимо автор придерживается феминистических взглядов, т.к. главные герои здесь 4 девушки:
Яна - медиатор
Зоя - ведьма
Алиса - анимал
Влада - ведьма

герои мужчины есть, но им не уделено достаточного внимания и личности не особо и раскрыты, либо вызывают негатив.

Часть книги, где Влада оказалась человеком - моя любимая. Не могу сказать почему. Девушка искала себя, и автор описала отлично, как человек в период раздрая может повестись на все включая «секту».
НО вот «перенос» Влады - ведьмы во Владу-человека - не кажется «правдоподобным», слишком много составляющих в уравнении.

Все девушки разные, у каждой своя мотивация, свои сюжетные линии. Каждая девушка сильная личность, интересно было наблюдать за взаимодействием.

Что мне не понравилось:
- много описаний. Вот прямо очень много.
- линия с кланом анималов как по мне не раскрыта до конца. Очень быстро Сергей перешел от новоиспеченного вожака к играм за власть. И вообще иерархия клана и правила внутри клана кажутся странными.
- Яна - опытный медиатор, но косяк на косяке и косяком погоняет.
- Эрто для меня так и остался непонятным персонажем. Если он так силен, почему Медиаторы сразу им не занялись

Читать продолжение буду, т.к. интересно чем закончится.
Ставлю высокую оценку - 8, т.к. это, чтобы не говорили, интересная задумка, в реализации есть вопросы, но лично меня книга увлекла.

26 марта 2024

Марина

конец не понравился. Но сама книга очень увлекает
20 июня 2022

NastyaL395

Хочу сразу сказать, что несмотря на низкую оценку, мой отзыв не негативный. Я чувствую только разочарование.

Я узнала об авторе через подкаст “Кочан капусты за авторский лист”. Подкаст, кстати, действительно хороший. И цель этого подкаста, как я поняла, в первую очередь была продвинуть “Медиаторов”. При этом, прослушав практически все выпуски, в том числе и личный выпуск с Дашей, я не поняла от слова совсем о чем книга и кому будет интересно ее прочитать. Но, проделав такую большую работу по продвижению, Даша заслужила уважение в моих глазах, поэтому я купила книгу, чтобы просто поддержать автора.

По сути это оказалась не книга, а черновик, наброски, эскиз, где-то прописанный лучше, где-то хуже. В книге столько неопределенностей, необъясненного мира, невыстроенных арок персонажей, непродуманных сюжетных ходов, сюжетных дыр, противоречий, несостыковок. Разобрать все я, конечно, не могу. Да и делать это должен был литературный редактор, а не читатель, но я постараюсь как можно подробнее обратить внимание на все это.

В истории отсутствует БАЗА: основные вопросы истории, мотивации героев, построение мира. Вершки есть, корешков нет.

Лорный пузырь

Повествование книги происходит в современной Москве. Но подставьте любой другой город - ничего не изменится, потому что в нем практически ничего нет от реальной современной Москвы. Начиная с того, что детективы делают предположение, почему дверь в квартиру жертвы была не закрыта так: “Она наверное ждала пиццу, многие не закрывают двери”. Мне очень интересно, как много людей в Москве не закрывают двери. Тебя обокрасть могут даже в хостеле, не говоря уже об обычной квартире. Или, например, про билет в Третьяковку. Туда уже как 100 лет нет очереди в кассу, автор давно посещал данное культурное место? Там билеты по времени, поэтому очереди не в кассу, а на вход, все приходят к определенному времени, даже если покупаешь билет в кассе. И не стоять в очереди практически не возможно. Но это мелочи.

Главное, что вместе с обычными людьми бок о бок живут колдуны, анималы и медиаторы. При этом они никаким образом вообще не влияют и не влияли на мир, на общество, на людей. Как это возможно? Как возможно, что за несколько тысячелетий они ничего не привнесли в мир, а только пользовались благами человечества? Никаких артефактов, никаких открытий, никаких взаимодействий, историй, легенд, обрядов, традиций. Ни-че-го. Получается мыльный пузырь, который достаточно лопнуть и ничего от магии не останется! Для меня это однозначно мир не продуманный, существующий только в ту секунду, пока читатель читает книгу, и как только он отвлекается, мир исчезает.

Колдуны извращенцы

Колдуны представляются читателю людьми с рождения имеющими магию и живущими значительно дольше человека. При этом для общества они не просто бесполезны, но и опасны. Всю жизнь колдуны проводят в празднестве: отдыхают и развлекаются. Взаимодействие их с людьми заканчивается тем, что колдуны гипнотизируют людей, заставляя прислуживать им в качестве слуг, заставляя заниматься с*ом и избивая. Например, колдунья Зоя, воспользовалась такси, загипнотизировав таксиста. После гипноза люди ничего не помнят, но иногда колдуны дают им деньги, которые получают гипнотизируя других людей.

В целом колдуны представляются неким гнойником на теле человечества. Их существование бессмысленно и отвратительно. К сожалению, автор не дает нам понять, как такая сверхсильная раса так деградировала.

Кроме того колдуны ведут непонятную войну (которая заключается в подлых подставах) с анималами. Мол, колдуны - истинные носители магии, а анималы - не истинные. Но это совершенно не стыкуется с их образом жизни, мышлением. Непонятна мотивация целой расы, которая максимально деградировала, но при этом пытается что-то кому-то доказать? Зачем им вообще с кем-то воевать, если они никак не контактируют с анималами? Где основа? База? Источник мотивации и злодейства? Ничто не бывает просто так, и уж точно никакая война не длится тысячелетиями потому что они “фу”! Не зная историю колдунов, невозможно поверить в злодейскую мотивацию. Злодейство ради злодейства.

“Научная” магия

Этому разделу я посвящу максимально мало времени, так как у меня, физика-ядерщика, глаза три раза прокрутились вокруг своей оси, пока я читала псевдонаучные объяснения магии. Автор не знает разницы между электроном и атомом (это я про “ленинский электрон”) и хочет убедить меня, что магия имеет свойство корпускулярно-волнового дуализма. Эта глава с попытками закидать читателя терминами, в которых, очевидно, автор ничего не смыслит, а прочитал две первые строчки в википедии, бесполезна. Потому что магия в мире автора не работает по законам физики, под которые Даша пыталась эту магию подогнать.

Почему магия не следует главному физическому закону - энергетическому балансу? Почему, когда колдуна убили, его магия просто растворилась в воздухе, тогда как при колдовстве, часть магии может оставаться в помещении (магический след)? Как это работает? Тогда при убийстве мага вся его магия должна была остаться в помещении, либо взорваться. А? А эти формулы? Каким образом маги используют формулы и физику? Они прокручивают формулу в голове, чтобы наколдовать? Большинство из них даже считать не умеет, так как им достаточно заколдовать продавца в магазине. Почему одни заклинания требуют формул, а другие не требуют? Автор знает зачем нужны формулы обычным физикам? Что они не просто думают о формуле, и появляются магнитные ловушки? Нужны магниты… Ах да, в каких случаях магия - это волна, а в каких - частица, и что это дает читателю?

А можно объяснить по какой формуле Зоя вычислила местонахождение телефона Яны по номеру телефона?? Это вообще сюр :))))

Если автор хотела объяснить магию с помощью физики, то нужно всю магию строить на этой самой физике и, конечно, хорошо бы было понимать, о чем говоришь. “Назвался груздем, полезай в кузов”.

А самое главное, что эти формулы вообще никому не понадобились! Финальный ритуал проходил без них или надо было вывести формулу оружности?..

Животные в человеческой шкуре

Анималы - это люди, которые с помощью ритуала получили дух Зверя и могут обращаться в какое-либо животное. Но опять базовые вопросы: кто такой Зверь? Зачем ему помогать людям? Зачем ему делиться своими способностями, если анималы не делают для него ну… ничего?

Обряд превращения в анимала - это какой-то огрызок обряда. В нашей культуре есть столько обрядов, инициаций, ритуалов, в каждом из них есть этап подготовки, действия, жертвоприношения. Вот, например, праздник Ивана Купала. Девушки и юноши собирают цветы (подготовка), плетут венки (действие), загадывая любимого человека, и бросают на воду (жертвоприношение). Тогда и только тогда они смогут иметь шанс воссоединится со своим любимым. А что происходит в книге? Человек вечером после спортзала приходит к анималам, становится в круг, и вуаля - он анимал! Никакой тебе подготовки, испытания, инициации - ничего, у человека даже желания нет стать анималом, он даже не знает, кто это такие, и зачем это нужно. Не успел позвонить, а вы уже открыли… Я это к тому, что во всех реальных обрядах есть внутренняя логика, ничего не делается просто так, поэтому когда в книге действия обряда не несут никакого наполнения, то очень ощущается искусственность и фальшь.

В книге постоянно путаются понятия “все живут на благо стаи” или “все живут на благо Зверя”. Так как все живут? И что значит оба этих понятия? При этом в целом не понятно, в чем заключается смысл стаи. И на самом деле общество анималов больше похоже на балаган или цирк в его переносном смысле. Никто ни с кем не контактирует, никто ни с кем не разговаривает, ничего не обсуждается, никто не объясняет обычаи, порядки, правила. Вожак не разговаривает со зрячей, зрячая не разговаривает ни с кем из стаи. Всем на всех все равно, но автор зачем-то пытается убедить нас в обратном.
Единственное, на чем держится стая это на способности внушения вожака, которая работает только когда вожак рядом или когда он специально внушает. В остальных случаях, каждый член стаи волен делать все, что захочет, даже против стаи.

Выбор вожака - просто драка, чтобы выиграть в которой тебе должно повезти со своим духом. Я думала, что любой может бросить вызов вожаку, так как сила духа не зависит от животного, в которое обращается анимал. Именно духовная составляющая важна, поэтому Алиса и проиграла. Но! это мои придумки, на самом деле выиграет тот, кому выпало более крупное и сильное животное… В чем смысл выбора вожака? Понятно, что медведь победит лисицу или волка… И получается вожак, это тот, кому просто повезло?

Выбор зрячего - не имеет смысла. Ведь если зрячий - это телохранитель вожака, то он должен быть сильнее вожака: если враг победит вожака (самого сильного анимала), то и зрячего он победит. В чем логика? Также непонятно, почему зрячая чувствует боль вожака, в бою это самое бесполезное, как она может защитить вожака, если вожака ранили, а она чувствует его боль?

Функции вожака, зрячего и чередимого постоянно путаются. “Вожак знает, как лучше, он никогда не навредит стае”, но при этом непосредственный контакт со Зверем есть у чередимого и зрячего… Может все-таки вожак должен советоваться с теми, у кого есть доступ к Зверю (про которого автор постоянно забывает)? Или просто с кем-то советоваться, зачем тогда чередимый и зрячая?

Становится анималом максимально бессмысленно, потому что у них нет цели кроме банальной “стая - это наше все”, но становясь анималом, любви к этой самой стае не случается, и новички могут учинить бунт. Кроме того, анималы не могут контролировать голод и желание, а значит могут съесть и изн*асиловать (что и происходит в тексте) даже близких. Чтобы обратиться нужно раздеваться, а потом спешно искать одежду, при этом обращаться в городе нельзя, да и какой смысл обращаться в мегаполисе? Вожак может управлять любым членом стаи по собственному желанию, по сути, это его личная стая и его законы.

Получается, что анималы опасны для общества и не приносят никакой пользы как анималы, как люди - да: некоторые из них работают. Анималы бессмысленны в этом пузыре “Медиаторов” точно также, как и колдуны.

Контроллеры-безбилетники

Медиаторы появились 100 лет назад, и у нас опять нет основы: при каких обстоятельствах они “захватили власть”? Каким образом колдуны и анималы вдруг стали подчиняться медиаторам и следовать их законам, которые они сами придумали? Читателю известно, что медиатор намного слабее чем колдун, так почему медиаторов не задушили изначально? Почему колдуны провели 5 революций (которые на самом деле перевороты, просто автор путает значение этих слов), если они гораздо сильнее медиаторов?

Но что такое “медиатор”? Это “посредник”, тот, кто должен выступать защитой для не знающих про магию людей. Бороться с насилием колдунов и анималов, вылавливать и ограничивать их власть, придумать, в конце концов, защитные камни для женщин, оповещать каким-либо образом людей, что их могут съесть или загипнотизировать в клубах и барах.

Вместо этого у автора задача медиаторов щемить колдунов и анималов. Но и это они делают из рук вон плохо. Например, в первых главах, когда медиаторы неудачно пытаются арестовать анималов на улице, они впоследствии не принимают никаких мер по поиску. Не объявляют анималов в розыск, не пробивают их по базе данных и т.д. Сбежавшие анималы спокойно ходят на работу и по делам…

А еще медиаторы не знают, как работают собственные браслеты: они не пытаются их совершенствовать, и в принципе не пытаются исследовать магию, от которой они зависят.

Самое печальное, что ненависть к медиаторам исскуственная, так как медиаторы не пытаются быть медиаторами, они лишний раз пытаются нарушить свои же порядки и законы, а заодно и права колдунов и анималов. Просто из вредности.

Война война война

Как я могу кому-либо сопереживать, если ни у кого в этой книги нет адекватной мотивации. Все со всеми воюют, но смысла у этой войны даже дурацкого - нет. Когда речь идет о придуманном новом мире его история слишком важна, если речь идет о политических движениях, революции (которая на самом деле переворот), история необходима. Это база, основа, точка отправления, ничего не происходит просто так и потому что.

Медиаторка-бездельница

Яна - медиаторка. Яна преподносится автором, как трудяжка, но на самом деле она не перерабатывает, за нее это делает ее напарница Алина, вот кто действительно трудяжка.

Яна знакомится в баре с ведьмой Зоей, стирая с ее губ напиток, что в адекватном обществе считается нарушением личных границ и приставанием, но не в книге Даши. Здесь в целом любое насилие не осуждается.

Яна и Зоя проводят вместе ночь мило беседуя, а на следующий день Яна узнает, что Зоя - колдунья. Непонятно почему Яна ужасно кается перед начальством, но в чем вина Яны? Ну познакомилась и познакомилась, какая разница. Это что невозможно? Из-за чего Яну отстраняют от работы, в которой она действительно показывается себя хорошо и которая совсем не связана с Зоей, но затем ей дают задание, в исполнении которого она не сильна. Почему? Зачем? Как? В чем смысл отстранять сотрудника, если его по итогу не отстранили. Если уж нарушила, пусть сидит дома…

Задача: Зоя приходит к Яне домой. У Яны дома медиаторский браслет. Известно, что колдун чувствует браслет медиатора на расстоянии от 3 до 1 метра. Яна живет в однушке. Яна кладет браслет в тумбочку возле кровати, самого очевидного места, на которое может присесть Зоя в ожидании. С какой вероятностью Зоя, которую Яна оставила в комнате без присмотра, не заметит браслет? Сколько квадратных метров должна быть комната Яны, чтобы Зоя не заметила браслет в самом плохом случае (расстояние обнаружение 3 метра)?
Ответ: 10% при площади комнаты от 32 м2 и условия, что тумбочка стоит у одной стены, а Зоя ходит, прислонившись к противоположной стене. При площади комнаты менее 32 м2 вероятность, что Зоя заметит браслет - 100 %. На минуточку средняя площадь комнаты 14-16 м2.
Но почему-то медиаторы сомневаются, что Зоя узнала про браслет, хотя вероятность этого - минимальная. И поэтому они отправляют Яну к Зое в качестве разведчика. А чем в это время занимаются обученные разведчики? Расследуют преступление?

Теперь другая задача: Если Зоя знает, что Яна медиаторка, как быстро Яну расплющит? Если Зоя не знает, что Яна медиаторка, а значит Зоя думает, что Яна человек, с какой вероятностью колдунья, чьи собратья хранили свою магию в тайне несколько тысяч лет, расскажет Яне не только о том, что она колдунья, а еще и о своих планах по захвату власти?
План изначально дырявый, поэтому он и не сработал, но как вообще в него можно было поверить?..

И в целом отношения Яне к Зое строятся исключительно на физическом влечении, а может у Яны фетиш на запретные отношения. Зоя ничего из себя не представляет ни для Яны, ни для читателей. Их история заключается в “она не слушала ее, ей хотелось коснуться ее руки”. На самом деле и в жизни такое бывает, я не спорю. Но в книге хотелось бы увидеть что-то кроме ммм “половые отношения”.

Если говорить об арке персонажа - ее нет. Даже несмотря на влечение к Зое, Яна плоская. Она никакая, ни рыба, ни мясо. Она не ненавидит колдунов, чтобы написать ей арку от ненависти до любви. Она не трудоголик, чтобы Зоя открыла для нее другой мир (Яна первая касается Зои, предлагает поехать к себе, приглашает на свидание). Банально нет развития персонажа. Какая в начале, такая в конце.

Несуществующая колдунья

Зоя - колдунья. Это все, что я могу сказать, потому что без контекста персонажа не существует. Зоя существует только в контексте Влады или Яны. Как самостоятельный персонаж она появляется только в одной сцене, когда соглашается работать с Эрто. Это единственная сцена, где Зоя что-то хочет, где у нее на мгновение появляется мотивация. В остальном она думает о Владе, о Яне, о Владе и Яне, о Яне и медиаторах, о Владе и одиночестве и т.д.

Я не поняла зачем автор вначале описала историю отношений Влады и Зои, если в это время уже началась история Зои и Яны, я запуталась, кому мне сопереживать? Зое? Яне? Или Владе? При чем история Зои и Влады не отличается от истории Зои и Яны. Зоя увидела Владу/Яну и “почувствовала себя живой”, что бы это не значило. Зачем было описывать две одинаковые истории - непонятно.

Заплутавший щенок

Алиса - анималка. Всю жизнь бабушка тренировала ее, чтобы Алиса стала вожаком и спасла московский клан. Только вот в чем заключалось обучение, непонятно. Алиса не знает как работает сила вожака, сила зрячей, сила чередимого. Она не умеет думать, не умеет говорить, не знает основ общения, она закончила 9 классов. И ее желание стать вожаком и спасти свою стаю улетучивается сразу же, как она терпит первое поражение.

При этом совершенно не понятно, что имеет ввиду Алиса, когда говорит о спасении стаи. Почему, если бабушка такая умная, она сама не приедет и не станет вожаком, а надиктовывает бессмысленные сообщения по ватсапу? Почему Алиса сначала говорит, что хочет мира, а потом говорит, что хочет сражаться и драться…

Она представляется нам девушкой с синдромом отличника, а по факту оказывается вареной селедкой.
Про ту самую мерзкую сцену с вожаком я промолчу. Скажу только, что делать милый мерч с жертвой и насильником - гадко. Фу.

Несостыковки и противоречия

В тексте так много несостыковок, как будто его не перечитывали. Алиса во время сцены с Сергеем говорит: “да! это мое первое самостоятельное решение”, а потом, отказывая Владе “Нет, это мое первое самостоятельное решение”. Так какое решение первое? Захваченный колдун говорит медиаторам неправильный адрес, но об этом автор забывает и медиаторы едут на правильный адрес. Вожаку нельзя противостоять, говорят нам, а потом бабушка Алисы говорит, если ты подговоришь весь клан, то воля вожака изменится (на самом деле нет, потому что вожак умеет внушать магией) тогда к чему все это было? И такого очень много по тексту. Для демонстрации того, как выглядит вся книга, я приведу отрывок из 1 главы:

То ли из-за того, что квартира располагалась вдалеке от МКАДа и городской суеты, то и потому, что это была новостройка со свежим ремонтом, то ли по какой ещё причине, но здесь легко дышалось: как в ясный день после дождя. Пахло ландышами и грозой — должно быть, где-то на полке прятался освежитель воздуха.
Дышалось прекрасно, раздольно и легко — Яна посмотрела на труп Марины и смутилась от возникшего диссонанса.

Внимание вопрос: почему дышалось легко?
а) квартира располагалась вдалеке от МКАДа
б) квартира располагалась в новостройке со свежим ремонтом
в) на полке прятался освежитель воздуха
г) какая-то другая причина

Пишите ответ в комментариях.

Что сказать?..

Можно продолжать задавать и задавать вопросы, но какой в этом смысл? Книга издана. Имеется: пресная каша и картонные персонажи, выдача по талонам. Шучу.

Для меня эта книга - неуважение к читателю. И мне очень грустно.

Быть может я разочарована в “Полыни”. Это новое издательство, которое (если мне не изменяет память) открылось полгода назад, и я надеялась, что наконец-то у кого-то на книжном рынке будет возможность работать с рукописями. Я прекрасно понимаю, что в потоке большие издательства не могут себе позволить работу с текстом, но, видимо, и маленькие тоже.

Быть может, я разочарована в подкасте, каждый выпуск которого был посвящен трудностям автора продать свои рукописи, а по факту такой хороший проект продает откровенную халтуру.

Эта история могла стать свежим глотком воздуха среди славянского фэнтези, попаданства и азиатчины. Не могу ответить на вопрос: почему не сесть, не проработать, ведь потенциал есть, есть задумка, есть герои, есть мир. Почему не сделать, например, главным злодеем Зверя, который дает силу анималам, чтобы они возродили его величие и уничтожили скатившихся колдунов. Почему не дать медиаторам знание, что при убийстве колдуна или анимала, они забирают их магию себе, тогда ненависть к медиаторам была бы хоть сколь-нибудь оправдана. Почему не прописать каждую линию, каждый вздох и взгляд? Дать каждому герою мотивацию и написать историю мира. Что помешало? Связи? Лень? И так издадут, зачем работать?

Когда уже больше внимания начнуть обращать на то, что издают?! Когда перестанут печатать книги по знакомству и из-за популярности автора?! Я так устала тратить свое время и деньги…

Чтобы не впадать в уныние, я рекомендую “Абрис” - хорошая история на пару вечеров и “Оккультриггер” магический русреал, то - что доктор прописал.

Для себя я всегда отмечаю, что в хорошие книги я мечтаю попасть. Но в мир “Медиаторов” я попасть не хочу. Я не хочу быть колдуньей с низкими моральными принципами, мне не хочется служить стае, где вожак - насильник, и уж тем более не вижу себя медиатором, который не знает собственных законов и нарушает свои же правила. Я не хочу вести бессмысленную войну за место в мыльном пузыре. Но если у меня бы не было выбора, я бы хотела в мире “Медиаторов” остаться обычным человеком, как сейчас. Жалким муравьем, который каждый день ходит на завод, делает машины и вносит крошечный вклад в развитие человечества. Я бы хотела не знать, что существуют еще более бессмысленные войны, еще более жестокие люди, еще более аморальные отношения. Я бы хотела спокойно ходить на работу и читать книги, от которых замирает сердце и хочется думать и жить.

Спасибо, что прочитали.

27 февраля 2024

Readandimagine

Я начала писать этот отзыв, только дочитав “Медиаторов”, потому что пребываю в шоке. Когда я узнала о подкасте Даши, начала следить за ее блогом и в конце концов решилась купить ее книгу, я ожидала всего, чего угодно, кроме того, что в итоге получила.

Мои ожидания строились на тех ценностях, которые Даша транслировала у себя в блоге: толерантность, терпимость, поддержка квир-сообщества и мир, где люди заботятся о чувствах других людей, чтобы своими словами не навредить и не разбередить травмы. Почему-то мне показалось, что Даша как писательница перенесет все эти вещи в свое творчество, ведь в наш век, когда даже радуга и женский род отправляются под запрет, так хочется хотя бы от кого-то увидеть понимание и заботу об этих вопросах, поэтому я села за чтение с искренним энтузиазмом.

Какого же было мое удивление, когда на страницах “Медиаторов” ничего из этого не оказалось, скорее даже наоборот, текст будто бы написан человеком, который не знает (или не хочет знать) принципа согласия и одобряет (или как минимум не осуждает) те вещи, которые мне даже некомфортно произносить. Сейчас расскажу подробнее, о чем говорю, но сначала предупреждение: в отзыве будет упоминание сексуального насилия. К сожалению, в самой книге издательство решило пренебречь подобным триггер-ворнингом.

Цельная картина мира “Медиаторов” удручающая: медиаторы (люди, которые контролируют людей с магией) откровенные ксенофобы по отношению к колдунам. Они не просто не любят тех за неподчинение законам, они их ненавидят за факт существования. В книге постоянно проскакивали фразы о том, какие колдуны мерзкие, отвратительные, что им позорно даже руку подать. При том, что колдуны — это люди с магией, а не монстры. Так же медиаторы занимаются дискриминацией колдунов, например, привлекают их к ответственности за проступки, совершенные родственниками, стандартный метод ареста — это напустить на колдуна волков-убийц, а при допросе применяются пытки. Я думала, что это проблема, которая будет исследована в книге, ведь одна из героинь, медиаторка Яна, влюбляется в ведьму. Но нет. Эта любовь скорее напоминает любовь расиста к чернокожему: “я его все еще презираю и считаю недочеловеком, но хочу на физическом уровне, а пообщавшись думаю, что он другой, вся его раса отвратительна, а он чуть лучше”.

Анималы (люди, обращающиеся в животных), ненавидимы и медиаторами, и колдунами. В первом столкновении медиаторов и анималов, где первые всего лишь хотели узнать, о чем говорят никому не мешающие анималы, медиаторы без повода и предупреждения набросились на анималов, тяжело ранив некоторых из них. С чего была эта жестокость? Ведь на протяжении всей книги от начала до конца нам авторка говорит, что медиаторы блюдут мир, что они хорошие, что они просто желают спокойствия всем. Позже становится понятно, что анималы действительно очень опасны, но именно эти аспекты медиаторы (и Даша) игнорируют:

- Анимал Алиса, когда проголодалась, чуть не набросилась на своего друга, чтобы съесть. Этой сцене совсем не уделено внимания, но она буквально кричит о том, что анималы не способны (или способны с трудом) контролировать себя в случае голода. Они могут просто пойти и сожрать кого-нибудь. Но всем на это пофиг.

- В другой сцене Алиса сильно возбуждается и набрасывается на своего друга (бедный друг), она себя совсем не контролирует, и ей просто повезло, что он был не против. Сцена и чувства Алисы были описаны так, что попадись ей по пути кто-то другой, она бы его изнасиловала.

- Анималы обращают в свой вид обычных людей, не объясняя им заранее последствия, практически берут людей в рабство (вожак может силой мысли заставить любого члена клана ему полностью подчиняться). И в основном анималы обращают детей.

Были и более минорные моменты, но даже этих сцен достаточно, чтобы понять — анималы совершенно не способны себя контролировать. Но всем на это пофиг, хоть Алиса сама признает, что почти изнасиловала человека, хоть анималы и понимают, как жестко они поступают. В итоге никто в книге за это не наказывается, серьезно не осуждается, в авторской речи все это оправдывается, и естественно никаких последствий и рассуждений о таких действиях нет.

Уже не совсем про анималов, но есть еще одна сцена с Алисой, которая меня не просто покоробила, а откровенно триггернула. О таком надо предупреждать!

Описываю сцену тутВожак может контролировать разум Алисы и передавать ей свои чувства. Алиса же вожака ненавидит. В один момент вожак возбуждается и заставляет Алису чувствовать то же самое, после этого они занимаются сексом. Алиса при этом понимает, что ей это внушили. Если для вас это романтично, то… ничего страшного, в жизнь только не воплощайте (например, не подкидывайте наркотики в напиток). Авторка в конце пишет, что “Алиса этого хотела”, но сцена откровенно ужасающая, хоть и преподнесена как что-то романтичное. Объясню почему: одна из наиболее травмирующих вещей в сексуальном насилии, это тот факт, что жертва может испытывать телесное возбуждение и удовольствие в процессе насилия, это нормальная реакция тела. Но насильники ее очень любят преподносить как “смотри, ты сам:а этого хочешь, тело не врет!”, в последствии жертва винит себя и не обращается за помощью, хотя на самом деле физиологическая реакция организма никаким образом превращает изнасилование в секс по согласию. И да, Алиса в итоге не проникается симпатией к вожаку, она его продолжает ненавидеть, что только подтверждает тот факт, что вожак ее загипнотизировал и использовал как вещь. свернуть

У колдунов тоже странное отношение к согласию. Ведьма Зоя, по словам ее друзей, магией зачаровывала людей в клубах, приводила к другим колдунам и “делилась”. Контекст этой сцены недвусмысленно намекает, что речь не о простом “поговорить”. Да, Зоя абсолютно положительный персонаж. И мимоходом упоминалось, что колдуны любят зачаровывать людей, делать с ними, что хотят и напоследок деньги оставлять.

Нашла цитату:

— Ну лад­но тебе, не ло­май­ся, — жар­ко за­го­во­рил Кол­ли.
Пусть ло­ма­ет­ся, — не со­гла­сил­ся пра­вый Ры­жик.

— Мы тоже встре­ти­ли твою по­дру­гу, — за­явил Кол­ли. — Но вот толь­ко она ка­кая-то злая, не хо­чет зна­ко­мить­ся.
— Маль­чи­ки, — мур­лык­ну­ла Зоя. — Я вам объ­яс­няю: это моя по­дру­га. Ясно? Вы тут лиш­ние.

— Да лад­но тебе, Зой! Ты чё как нерод­ная? Мы ж при­коль­нуть­ся толь­ко! Все­гда ж де­ли­лись…

А еще колдуны, заменяя личность своей коллеги на новую, сменили той ориентацию (или как минимум запихнули в отношения, на которые ни одна сторона согласия не давала). Эдакая магическая конверсионная терапия.

Мне кажется, я могла бы еще перечислять и перечислять подобные эпизоды, но остановлюсь. Моя главная мысль в том, что в книге вообще не чувствуется хотя бы капельки современного взгляда на подобную проблематику, а все вышеперечисленные виды насилия даже не признаются насилием. В мире “Медиаторов” это норма. Можете считать меня нежной фиалкой или дурной снежинкой, но читать мне было откровенно тяжело, я до последнего надеялась, что все это разрешится, что в конце будет какое-то важное высказывание, но не случилось. Я ожидало такого во многих книгах, но не в книге Даши, которая публично транслирует полностью противоположное.

23 февраля 2024