«Кардинал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даррена Шена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кардинал»

Zato

Человек предполагает, а судьба располагает.

Интуиция на выбор книг у меня работает отменно. Если вокруг какой-то книги меня в магазине так и тянет нарезать круги, трогать её, держать в руках, заполучить себе - очень велик шанс, что это "жжж" неспроста и брать действительно стоит. И тут уже нет разницы, что книгу я могу даже не открыть до покупки (а именно так я почему-то часто и делаю), что я довольно осторожно отношусь к приобретению современной литературы и с не меньшей осторожностью - к незнакомым мне авторам. К чести моих озарений, обычно они меня не подводят.
В связи с подобной историей это мое свойство выглядит даже как-то пугающе.
Город. Город, словно оторванный от всего остального мира, город без названия, связанный с таинственным Кардиналом прочнее, чем ребенок - с матерью. Город, в котором течет жизнь в стиле гангстерских разборок, с перестрелками, шантажом и прочими атрибутами старого черно-белого кино, чьей гаммой этот мир и раскрашен - и чего-то странного, непонятного, вызывающего столько вопросов, сколько ответов на страницах этой книги явно не найдется. Город, в котором пропадают люди - и никто, даже самые близкие, не могут потом о них вспомнить. В нем странно до нервной дрожи находиться, но в него тянет как магнитом. Город, в котором Капак Райми намерен строить свою судьбу. Правда вот, быть может, совсем не так, как он это себе представлял. И он получит больше ответов, чем ему захочется узнать.
Чего-то мне не хватило - самую-самую малость, есть какой-то небольшой изъян, щербинка, которая вроде и не видна, а царапает. Думаю (и надеюсь), это подправят оставшиеся две книги трилогии: даром что завершенный и цельный, сам по себе "Марш" все-таки часть "Города". Но все же - это отличная вещь, неглупая и стоящая. Нуарная, мистическая, интригующая, со своей атмосферой и стилем. О власти и человечности и том, как плохо они сочетаются.

Однажды, глянув в зеркало поутру, я вообще не обнаружу там ничего человеческого. Тогда я пойму, что путь завершен. Я на вершине мира.
30 мая 2013

RESET

Загадочный, таинственный, полный интриг роман Д.Б. Шэна увлекает, затягивает, манит к себе, словно большой город. Город с массой возможностей и перспектив карьерного роста. Город непонятный и оттого еще более привлекательный. Город с его обитателями, жадными до денег и алчущими власти. Город, где закон давно диктуется Кардиналом – человеком неординарным и чрезвычайно опасным. Да, и другие обитатели этого мира кажутся людьми не от мира сего. Иногда их поступки, фразы, принципы необъяснимы и кажутся излишними, а временами даже карикатурными на повседневную жизнь. Но ведь это и не она. Это мистика, это детектив, это криминал, это гангстеры. Это мир, поделенный на черное и белое. Мир, спрятанный за завесой зеленого тумана.

И вот, однажды, открыв эту книгу, вы оказываетесь на вокзале вместе с Капаком Райми. Смотрите по сторонам, пытаетесь вобрать в себя каждый миг своей новой, увлекательной жизни. Вместе с ним учитесь быть на коротком поводке с преступными группировками и их боссами. Вместе с ним растете и развиваетесь, а также встречаетесь со странностями, которые невозможно объяснить.

С каждой главой количество вопросов всё больше увеличивается. С каждой страницей интерес возрастает, разум требует ответов и строит собственные догадки. Как с Городом связано древнее поселение Мачу Пикчу? Почему имя Капак Райми соответствует определенному месяцу в календаре инков? Зачем Кардиналу нужны марионетки? Откуда берутся и куда пропадают слепые монахи? Какую роль играют они во всей это истории? Что это за список «Аюамарка», который скрыт в архиве Кардинала? И куда девается прошлое главного героя?

И вот книга подходит к концу, а некоторые вопросы так и остаются за гранью непостижимого и сокровенного. А потом вы узнаёте, что это лишь первая часть трилогии, причем единственная из переведенных. Надеюсь, что продолжения не заставят себя ждать, ведь это на самом деле своеобразная, стильная, и достойная прочтения книга.

11 января 2013

valerik61

По началу роман напоминает очередную гангстерскую историю, но по ходу действия главный герой вдруг понимает, что не помнит своего прошлого, а его новоявленные друзья мистическим образом бесследно исчезают и о них, с кем они общались, никто не может вспомнить, словно всем стерли память. Главный герой решает во всем этом разобраться. Правда и концовка романа оказываются настолько неожиданно фантастичной, что оставляют читателя под большим впечатлением (по крайне мере меня). Очень добротное криминальное городское фэнтези в стиле нуар. Продолжение обязательно буду брать!

10 декабря 2015

Alkionom

Казалось бы эра гангстеров давно прошла. Сейчас уже никто не будет ходить по улице целыми группировками, с оружием и пытаться взять под контроль власть определенного района…Но согласитесь и нет больше той романтики, которая присутствует во время опасности, эпатаж и скандальность вот что было неотъемлемым атрибутом всех гангстеров. Если вы соскучились по этим ощущениям, или просто хотите окунуться в мир «преступной романтики», то книга Даррена Шэна «Кардинал» именно для Вас.

Главным действующим лицом, проводящим нас с вами по истории, является молодой парень по имени Капак Райми. Казалось бы, что может желать молодой парень? Найти себе верных друзей, любящую девушку, быть обеспеченным…Но всего этого можно добиться, только влившись в одну из приступных банд города. Но вот парадокс, наш герой совсем не помнит кто он, откуда он пришел, была ли у него семья? Жизнь его начинается вновь, когда он вступает в город без имени. Капак полный энтузиазма и надежд ждет, что ему дастся все легко и просто, но «Город» распоряжается иначе и жизнь главного героя будет зависеть от таинственного и мистического «Кардинала», человека властвующего в городе и связанного с ним «психоэмоциональной» связью.

Для меня книга была приятным открытием, так как я ждал некоего романа про гангстеров из 30-х или 40-х годов. Но в ней присутствует все, что может заинтересовать читателя. И батальные сцены, порой довольно жестокие и весьма реалистично и красочно описанные, дух «банды» просто витает на каждой странице и это придает книге обаяние и некий шарм. Но не обошлось и без мистики, которая плавно вплетается в сюжет и как «основная нота вкуса» появляется только в самом конце.

Книгу я могу советовать больше для мужской аудитории, так как девушки могут просто напросто не понять, или понять совсем не то, что хотел донести автор до читателя. Чудесная обложка, которая своими «темными тонами» вводит тебя в историю еще и визуально, и ты погружаешься в мир полный разборок и грабежа.
Моя оценка 10 из 10

27 января 2016

Kirael

«Фантастических нуаров пишется не так много, чтобы не обращать внимания на такой стильный и странный образец жанра. Особенно если от него невозможно оторваться».

Очень. На удивление.
Содержание (у меня) никак не ассоциируется с обложкой, но в этом есть своя изюминка. Если самого начала знаешь, чего ожидать, впечатление будет другое.

Черно-белое кино в стиле Аль Пачино и Города Грехов (навеяло). Нуар (выучила, оказывается, модное теперь слово). И да, экранизацию можно бы сделать классную.

Идея... Вспомнились "Сумерки" Глуховского. Но все-таки не то. Другой эффект, другое исполнение. Развязка. Часто концовки портят впечатление; иногда - идут на уровне или, наоборот, вытягивают; редко - органично вписываются в сюжет, нагнетают атмосферу, разряжаясь в пиковой точке не самой предсказуемой концовкой. Но вместе с последней страницей (да, в какой то момент главы начинают улетать в лет) понимаешь, что такое развитие событий - именно то, чего ты ждал. Другой финал стал бы разочарованием.

Не скажу, что невозможно оторваться (любят сейчас громкие аннотации), но скучно точно не было. Захлопнув книгу, поняла, что перечитаю. И даже не знаю, почему ставлю четверку - для своей ниши, книга на высоте. Наверно потому, что от второй части буду ждать еще большего.

27 марта 2013